Научная статья на тему 'Проблема утилизации и демеркуризации люминесцентных ламп'

Проблема утилизации и демеркуризации люминесцентных ламп Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1695
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Быкова Ю.М., Кузнецов Е.В.

Проблема утилизации люминесцентных ламп, содержащих соединения ртути, стоит достаточно остро в современном мире, не только в связи с ростом уровня загрязненности планеты тяжелыми металлами, но и с ростом использования таких ламп для освещения жилых и общественных зданий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема утилизации и демеркуризации люминесцентных ламп»

Секция

«ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

УДК 504.054

Ю. М. Быкова Научный руководитель - Е. В. Кузнецов Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ И ДЕМЕРКУРИЗАЦИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

Проблема утилизации люминесцентных ламп, содержащих соединения ртути, стоит достаточно остро в современном мире, не только в связи с ростом уровня загрязненности планеты тяжелыми металлами, но и с ростом использования таких ламп для освещения жилых и общественных зданий.

Люминесцентные лампы имеют огромное преимущество по сравнению с обычными лампами накаливания. Во-первых, они потребляют меньше электроэнергии, во-вторых, их световая отдача и срок службы в несколько раз больше. Кроме того, они выпускаются не только в линейной форме, что создавало раньше некоторые ограничение в эксплуатации. В наше время можно увидеть много разновидностей компактных люминесцентных ламп - и чем больше их становится в быту, тем выше поднимается проблема их утилизации и демеркуризации. Ведь после того, как такая лампа перегорит, ее ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорный контейнер, стоящий во дворе. А уж тем более разбивать или разбирать на части люминесцентные лампы категорически не рекомендуется, так как это ртутьсодержащие лампы! Компактные люминесцентные лампы содержат 3-5 мг ртути, ядовитого вещества 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»). Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, что наносит значительный вред окружающей среде и здоровью человека. В замкнутом помещении разбитая лампа может давать кратковременное превышение ПДК ртути более чем в 160 раз, загрязнение выше ПДК может сохраняться несколько десятков лет.

Зачастую на проблему утилизации и демеркуризации люминесцентных ламп индивидуальные потребители не обращают внимания, а производители стремятся отстраниться от проблемы. Отработавшие свой срок службы люминесцентные лампы подлежат транспортировке в пункт переработки для последующей утилизации. На специальном оборудовании производят демеркуризацию - удаление ртути и её соединений с целью исключения отравления людей и животных.

Существуют несколько технологий демеркуризации:

- лампы дробятся в специальном герметичном контейнере с последующей возгонкой паров ртути и осаждением их в конденсаторе и на сорбенте.

- термокриогенная демеркуризация люминесцентных ламп при температуре 170 °С с последующим вымораживанием отходящих паров ртути жидким азотом в глубоковакуумной ловушке, на поверхности которой происходит конденсация паров ртути, стекающей в сборник после размораживания ловушки

- разделение ламп на основные составляющие: стекло, металлические цоколи и ртутьсодержащий люминофор. Очищенные от ртути стеклобой и металлические цоколи используются как вторичное сырье, люминофор также является сырьем для получения ртути на специализированных предприятиях

Проблема утилизации энергосберегающих ламп существует также в Европе и США, и далеко не все энергосберегающие лампы попадают в специальные контейнеры по утилизации. И это при том, что в этих странах существует разделение мусора по видам отходов. В США согласно опросам населения утилизация люминесцентных ламп стоит в десятке самых проблемных отходов для населения. В Германии утилизируется только 40 % ламп, куда исчезают остальные - остается только догадываться. В США в магазинах IKEA и Ace Hardware бесплатно принимают на утилизацию люминесцентные лампы.

В России с 3.09.2010 г. действует Постановление № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде». Согласно этим правилам, в случае боя ртутьсодержа-щей лампы в бытовых условиях или сложного ртутного загрязнения в организации, загрязненное помещение должно быть людьми покинуто и должен быть организован вызов соответствующих подразделений (МЧС и т. д.). После эвакуации, должен быть закрыт доступ на загрязненный участок посторонних лиц, приняты меры по локализации границ распространения ртути и ее паров. В случае единичного разрушения ртутьсодержащих ламп в организации устранение ртутного загрязнения может быть выполнено персоналом самостоятельно с помощью созданного для этих целей демеркуризационного комплекта.

В России достаточно много компаний, занимающихся утилизацией ртутьсодержащих ламп, но мало кто принимает их на утилизацию бесплатно.

В Москве перегоревшие люминесцентные лампы бесплатно принимаются для дальнейшей переработки в РЭУ, где установлены специальные контейнеры. В магазинах IKEA в отделе «Обмен или возврат

Секция «Промышленная безопасность »

покупок» принимают на переработку любые энергосберегающие лампы любого производителя.

В «Российской газете» № 5405 (29) от 11 февраля 2011 г. опубликован материал о том, что в областном центре г. Кемерово начат организованный бесплатный сбор отработанных энергосберегающих ламп у населения. По решению главы города, их сбором, транспортировкой и переработкой будет заниматься специальный отдел при местном управлении ГО и ЧС. Управление уже приобрело автомобиль, который курсирует по городу именно с этой целью. О времени прибытия машины жителей за два дня будут оповещать объявлениями работники РЭУ.

В Красноярске переработкой опасных отходов занимаются ООО «Экоресурс» и ЗАО «Зелёный город». В правобережной и левобережной частях города организована работа двух приёмных пунктов отработанных ламп (ул. Светлогорская, 35 и ул. 60 лет Октября, 126), где жители могут сдать перегоревшую лампу по цене 10 руб. В эту стоимость и закладываются средства, необходимые на утилизацию лампы. Кроме этого, ООО «Экоресурс» принимает от населе-

ния градусники бесплатно. Отходы принимаются на хранение в специальных герметичных металлических контейнерах, которые заказчик получает после заключения договора. Доставка до полигона осуществляется в соответствии с правилами перевозки опасных грузов. После отходы хранятся на специальной площадке в металлических складах, исключающих доступ посторонних лиц.

В целом, на сегодняшний день утилизация и демеркуризация отработанных люминесцентных ламп является сложной комплексной проблемой. Считаю, что в нашем регионе во исполнение № 261-ФЗ «Об энергосбережении ...» необходимо решить вопрос об организации сбора, вывозки, временного хранения и утилизации ртутьсодержащих отходов, предусмотреть создание действенных механизмов и систем сбора отработанных компактных люминесцентных ламп от населения и хозяйствующих субъектов с учётом опыта соседних регионов, чтобы энергосбережение не повлекло за собой дополнительных расходов наших земляков.

© Быкова Ю. М., Кузнецов Е. В., 2011

УДК 343.326

Д. А. Жировов, Н. С. Герасимович Научный руководитель - Е. Н. Леонова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ, КАК ОДНО ИЗ ВИДОВ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

Биологическое оружие является средством массового поражения людей, животных и уничтожения сельскохозяйственных культур. Чтобы защитить себя, мы должны знать, что из себя представляет имеющееся в настоящее время биологическое оружие и как оно действует.

На современном этапе исторического развития использование столь эффективных и в то же время чудовищных по своим последствиям средств, как биологическое (бактериологическое) оружие, запрещено, в связи с заключением военных международных договоров. Цивилизованные страны из соображений гуманности отказались от применения во время боевых действий биологического оружия массового поражения. Однако, по многочисленным данным, в лабораториях некоторых государств по-прежнему ведутся активные исследования в области бактериологических средств нападения, что ставит под сомнение эффективность ранее заключенных международных соглашений. В этих условиях, каждый гражданин своей страны, любой, кому не безразлична своя безопасность, спокойствие родных и близких ему людей обязан иметь представление о потенциальной угрозе, а так же обладать необходимыми знаниями для ее предотвращения и ликвидации [1].

В качестве бактериальных (биологических) средств могут быть использованы микроорганизмы устойчивые к высушиванию, замораживанию и колебаниям относительной влажности воздуха: бактерии, вирусы, риккетсии, грибки, токсины. Особенность этих микроорганизмов заключается в том, что они могут иметь скрыты период инкубации т. е. период,

во время которого не наблюдается динамика развития заболевания [2].

В Красноярском крае в 2007 г. зарегистрировано 2 случая, подозрительных на биотерроризм, в 2006 г. - 4, в 2005 г. - 2 случая, в 2004 г. - 3 случая, в 2003 г. - 4 случая, в 2002 г. - 6 случаев [3].

В 1 случае рассыпан подозрительный порошок. В очаге проведен полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Лабораторные исследования проводились на базе отделения исследований особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» по типу индикации. Результаты исследований на особо опасные инфекции отрицательные. Возможность возникновения случаев, подозрительных на биотерроризм, требует постоянной готовности службы к проведению мероприятий, направленных на ликвидацию этих очагов [3].

В целях обеспечения санитарной охраны территории края от завоза инфекционных заболеваний и предупреждения биотерроризма проведено ряд организационных мероприятий. Проведено 3 тренировочных учения по отработке действий специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» и его филиалов в случае выявления больного холерой и птичьим гриппом и в очаге биотерроризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.