Научная статья на тему 'Проблема учета различных элементов при оценке величины минимального размера оплаты труда в медицинской организации'

Проблема учета различных элементов при оценке величины минимального размера оплаты труда в медицинской организации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
196
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ВЕЛИЧИНЫ МРОТ / МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА / МРОТ / СТРУКТУРА МРОТ / СОСТАВ МРОТ / JUDICIAL PRACTICE FOR ESTIMATING THE VALUE OF MINIMUM WAGE / MINIMAL WAGE SIZE / THE STRUCTURE OF MINIMAL WAGE / THE SUBSTANCE OF MINIMAL WAGE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Волжанин П.В.

Законодатель гарантирует работнику, отработавшему установленную месячную норму времени, заработную плату не меньше минимального размера оплаты труда (МРОП). При этом разнообразие толкований отдельных статей Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебных решений порождает немало вопросов о составе минимального размера оплаты труда. Учитывая вопросы, с которыми автору приходится сталкиваться в своей деятельности, постараемся дать общий анализ о структуре МРОТ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The issue of accounting various elements of payroll while evaluating the minimal wage

The legislator guarantees to pay an employee a salary of not less than a minimal wage in Russia upon completion of working within a monthly period. Wherein there is a variety of interpretations of separate articles of Labour Codex of Russian Federation, as well as court rulings to prompt a wealth of questions about the substance of the minimal wage. Given the questions that the author is facing in from professional activity, we attempt to provide a comprehensive analysis of the minimal wage structure.

Текст научной работы на тему «Проблема учета различных элементов при оценке величины минимального размера оплаты труда в медицинской организации»



П.В. Волжанин,

экономист по финансовой работе, ГУЗ «ЦГКБ», г. Ульяновск, Россия

ПРОБЛЕМА УЧЕТА РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЕЛИЧИНЫ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

УДК 614.254

Волжанин П.В. Проблема учета различных элементов оплаты труда при оценке величины МРОТ

(ГУЗ «ЦГКБ», г. Ульяновск, Россия)

Аннотация. Законодатель гарантирует работнику, отработавшему установленную месячную норму времени, заработную плату не меньше минимального размера оплаты труда (МРОП). При этом разнообразие толкований отдельных статей Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебных решений порождает немало вопросов о составе минимального размера оплаты труда. Учитывая вопросы, с которыми автору приходится сталкиваться в своей деятельности, постараемся дать общий анализ о структуре МРОТ.

Ключевые слова: судебная практика величины МРОТ, минимальный размер оплаты труда, МРОТ, структура МРОТ, состав МРОТ.

Л) ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Статья 129 трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ) устанавливает следующие составные части заработной платы:

- базовый оклад;

- должностной оклад;

- компенсационные выплаты;

- стимулирующие выплаты

К видам выплат компенсационного характера в соответствии Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 822 «Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях» относят:

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием, а также за работу с шифрами.

© П.В. Волжанин, 2015 г.

1енеджер №1

здравоохранения 2016

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 818 «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях» устанавливает следующий перечень видов выплат стимулирующего характера:

- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

- выплаты за качество выполняемых работ;

- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

- премиальные выплаты по итогам работы.

Статья 133 ТК РФ устанавливает, что

работодатель не имеет права выплачивать заработную плату работнику, полностью отработавшему месячную норму рабочего времени и выполнившему нормы труда ниже минимального размера оплаты труда (далее по тексту - МРОТ). При этом, как указывается в Определении Конституционного суда Российской Федерации от 01.10.2009 г. № 1160-0-0, «законодатель предусмотрел единственное условие: «заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже МРОТ, установленным федеральным законом. При этом допускается установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже этого размера». Такой же вывод делается в Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 26.04.2013 г. № 33-2252/2013, Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 27.05.2014 г. № 33-4263/14.

2. СТРУКТУРА

2.1. Надбавки в районах крайнего севера и приравненных к ним областям.

Несмотря на то, что районный коэффициент относится к выплатам компенсационного характера и входит в структуру заработной платы, обширная судебная

практика (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 08.04.2011 г. № 3-В11-4; Определения ВС РФ от 21.12.2012 г. № 72-КГ12-6, от 01.07.2011 г. № 72-В11-5, от 29.07.2011 г. № 56-В11-10, от 24.06.2011 № 3-В11-16; Обзор ВС РФ от 26.02.2014 г.) считает иначе, а именно, что районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям устанавливается к МРОТ.

Как заметил ВС РФ от 08.04.2011 г. № 3-В11 —4: «При этом оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (статьи 148, 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации)... Изменения, внесенные в статьи 129 и 133 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 20 апреля 2007 года № 54-ФЗ, не затрагивают правил определения заработной платы работника и системы оплаты труда. Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях».

2.2. совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объёма работы.

Проанализировав имеющуюся литературу, можно выделить два подхода.

Первый - доплата за совмещение профессий (должностей), увеличение объёма работы, расширение зоны обслуживания включается в МРОТ.

Основной довод заключается в том, что статья 129 ТК РФ устанавливает стимулирующие и компенсационные выплаты как

№1

201Б

Менеджер

Г5э)—

часть заработной платы. При этом учитывая статью 151 ТК РФ, что работа осуществляется в основное рабочее время, делается вывод о том, что данные выплаты учитываются в МРОТ. (Апелляционные определения Иркутского областного суда от 29.04.2013 по делу № 33-3305/2013, Верховного суда Республики Хакасия от 06.09.2012 по делу № 33-1883/2012, Определения Пермского краевого суда от 03.07.2012 по делу № 335901-2012, от 28.02.2012 по делу № 331723/2012).

Второй - доплата за совмещение профессий (должностей), увеличение объёма работы, расширение зоны обслуживания не включается в МРОТ.

Некоторые специалисты отмечают, что в статье 133 ТК РФ речь идет только по основному месту работы. Статья 60.2 ТК РФ предусматривает именно дополнительную работу наряду с основной работой, т.е. у работника уже имеется основная работа (свои нормативные нагрузки, обязанности и т. п.) и помимо них осуществляется дополнительная работа, которая подлежит оплате в соответствии со статьями 149 и 151 ТК РФ. Соответственно, доплата за дополнительную работу не должна включаться в расчет МРОТ.

Так, в Апелляционном определении Смоленского областного суда от 10.04.2012 г. № 33894 говорится: «.. в соответствии с международными нормами и требованиями российского трудового законодательства не допускается установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности в различных условиях. ...в спорный период выполняла дополнительную работу, обслуживая сверх установленной нормы количество граждан, начисленная за указанную работу доплата не подлежит включению в расчет величины МРОТ».

2.3. совместительство, сверхурочная работа, работа в выходной и праздничный день.

Учитывая статью 133 ТК РФ, не входит в структуру МРОТ оплата работы, выполняемая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (совместительство, сверхурочная работа, работа в выходной и праздничный день).

При сменной работе с суммированным учетом рабочего времени оплата труда в повышенном размере за работу в нерабочий праздничный день будет входить в МРОТ, если рабочая смена производилась в соответствии с утвержденным графиком работы (не рабочий праздничный день совпадал с утвержденной рабочей сменой).

Следует обратить внимание на то, что сказано в письме Министерства финансов Российской Федерации Федеральной налоговой службы от 31.08.2010 г. № ШС-37-3/10304@: «Если работник работает на условиях совместительства или в режиме неполного рабочего времени, законодатель не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной, так как в этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки».

3. ВЫВОД

Несмотря на многочисленные судебные решения, некоторые вопросы о включении тех или иных выплат в структуру МРОТ остаются открытыми.

Необходимость выработки единых и четких подходов к формированию структуры минимального размера оплаты труда продиктована не только многочисленными судебными тяжбами, но и разнообразием толкований отдельных статей Трудового кодекса Российской Федерации.

Юнеджер №1

здравоохранения 2016

Литература

1. Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 26.04.2013 г. № 33-2252/2013;

2. Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 27.05.2014 г. № 334263/14;

3. Апелляционные определения Иркутского областного суда от 29.04.2013 по делу № 33-3305/2013;

4. Апелляционные определения Верховного суда Республики Хакасия от 06.09.2012 по делу № 33-1883/2012;

5. Апелляционное определение Смоленского областного суда от 10.04.2012 г. № 33-894;

6. Определение Конституционного суда Российской Федерации от 01.10.2009 г. № 1160-0-0;

7. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 08.04.2011 г. № 3-В11-4;

8. Определения ВС РФ от 21.12.2012 г. № 72-КГ12-6;

9. Определения ВС РФ от 01.07.2011 г. № 72-В11-5;

10. Определения ВС РФ от 29.07.2011 г. № 56-В11-10;

11. Определения ВС РФ от 24.06.2011 г. № 3-В11-16;

12. Обзор ВС РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям от 26.02.2014 г;

13. Определение ВС РФ от 08.04.2011 г. № 3-В11-4;

14. Определения Пермского краевого суда от 03.07.2012 по делу № 33-5901-2012, от 28.02.2012 по делу № 33-1723/2012;

15. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 822 «Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях»;

16. Письмо Министерства финансов Российской Федерации Федеральной налоговой службы от 31.08.2010 г. № ШС-37-3/10304@;

17. Трудовой кодекс Российской Федерации;

18. Федеральный закон от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

UDC 614.254

Volzhanin P. V. The issue of accounting various elements of payroll while evaluating the minimal wage (State health care institution, «Central Public Clinic Hospital», Ulianovsk, Russia)

Abstract. The legislator guarantees to pay an employee a salary of not less than a minimal wage in Russia upon completion of working within a monthly period. Wherein there is a variety of interpretations of separate articles of Labour Codex of Russian Federation, as well as court rulings to prompt a wealth of questions about the substance of the minimal wage. Given the questions that the author is facing in from professional activity, we attempt to provide a comprehensive analysis of the minimal wage structure.

Keywords: judicial practice for estimating the value of minimum wage, minimal wage size, the structure of minimal wage, the substance of minimal wage.

№1 Менеджер

201Б адравоохрвнвния /

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.