Научная статья на тему 'Проблема терроризма в условиях глобализации'

Проблема терроризма в условиях глобализации Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
5603
382
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ТЕРРОРИЗМ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ / ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА / ИНТЕГРАЦИЯ / GLOBALIZATION / TERRORISM / INTERNATIONAL TERRORISM / GROUNDS OF TERRORISM / INTEGRATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Макогон Б. В.

Активно развивающиеся глобализационные процессы в современном мире несут ряд как положительных, так и отрицательных последствий. В частности, глобальное развитие информационных систем, либерализация пограничного режима, упрощение трансграничного движения финансовых средств, активное стремление ряда государств к глобальному и региональному распространению своих культурных и правовых ценностей — все это в определенной степени поспособствовало активизации террористической деятельности, качественной трансформации терроризма в целом, в том числе, международного. В данной статье автор рассматривает связь между современными процессами глобализации и проблемой терроризма по ряду основных направлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TERRORISM IN THE CONTEXT OF GLOBALIZATION

Active development of globalization process in contemporary world has both positive and negative consequences. In particular, global development of informational networks, liberalization of border crossing, dilution of trans-border movement of finances, active aspiration of some countries to global and regional dissemination of their cultural and legal values lead to some extend to stirring up of terrorist activity including international one and its quality improvement. In this article the author emphasizes the ties between modern processes of globalization and main aspects of terrorism.

Текст научной работы на тему «Проблема терроризма в условиях глобализации»

ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Б.В. Макогон,

кандидат юридических наук, преподаватель кафедры организации раскрытия и расследования преступлений Белгородского юридического института МВД России Научная специальность: 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность Рецензент: В.П. Беляев, доктор юридических наук, профессор E-mail: sgritsaev@rambler.ru

Аннотация. Активно развивающиеся глобализационные процессы в современном мире несут ряд как положительных, так и отрицательных последствий. В частности, глобальное развитие информационных систем, либерализация пограничного режима, упрощение трансграничного движения финансовых средств, активное стремление ряда государств к глобальному и региональному распространению своих культурных и правовых ценностей — все это в определенной степени поспособствовало активизации террористической деятельности, качественной трансформации терроризма в целом, в том числе, международного. В данной статье автор рассматривает связь между современными процессами глобализации и проблемой терроризма по ряду основных направлений.

Ключевые слова: глобализация, терроризм, международный терроризм, причины терроризма, интеграция.

TERRORISM IN THE CONTEXT OF GLOBALIZATION

B.V. Makogon,

candidate of jurisprudence, teacher of chair of the organization of disclosing and investigation of crimes of the Belgorod legal institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia

Annotation. Active development of globalization process in contemporary world has both positive and negative consequences. In particular, global development of informational networks, liberalization of border crossing, dilution of trans-border movement of finances, active aspiration of some countries to global and regional dissemination of their cultural and legal values lead to some extend to stirring up of terrorist activity including international one and its quality improvement. In this article the author emphasizes the ties between modern processes of globalization and main aspects of terrorism.

Keywords: globalization, terrorism, international terrorism, grounds of terrorism, integration.

В настоящее время очевидно, что современные интенсивные процессы глобализации имеют множество разноплановых последствий, от более чем положительных до крайне негативных. Этот вопрос неоднократно поднимался в целом ряде научных, публицистических трудов в области политологии, права, экономики, культурологи, в средствах массовой информации.

Проблема современного терроризма также у всех на слуху, актуальна и муссируется на бытовом и научно-практическом уровнях. Понятие «терроризм» за последнее десятилетие стало столь же «модным», как и «права человека», а «борьба с терроризмом» превратилась в некий лозунг, который иногда даже поневоле ассоциируется с поп-культурой.

Проблема глобализирующейся преступности,

представляющей всеобщую угрозу всей сложившейся системе международной безопасности, в современных условиях становится все более актуальной. Наиболее типичными преступлениями в условиях указанной проблемы становятся именно транснациональная организованная преступность и международный терроризм, являющийся ярким примером общественного протеста, явившегося следствием снижения эффективности общественного управления, внутреннего разделения общества. В условиях глобализации должно происходить (и происходит) кардинальное изменение уголовно-правовой политики государств. Важнейшим направлением такой «новой» политики стало расширение и укрепление международного сотрудничества по борьбе с наиболее опасными преступлениями. На этом фоне наиболее развитые страны мира, стремясь защитить свои интересы, в том числе и в прямой ущерб интересам других стран, пытаются отвлечь внимание мировой общественности от объективных причин, порождающих мировой терроризм, и свести его проблему к исключительно силовому аспекту, превратив борьбу с ним не на устранение его причин, а на ликвидацию следствий путем так называемой «борьбы с мировым злом». Тем временем налицо самоочевидный факт: фундаментальной причиной мирового терроризма является сама стратегия развития стран, строящих свое благополучие на дестабилизации всего остального мирового сообщества.

Глобальное развитие информационных систем, либерализация пограничного режима, упрощение трансграничного движения финансовых средств, наконец, слишком активная политика некоторых государств по распространению своих правовых, культурных и иных ценностей, их стремление быть лидерами на международной арене — все это, к сожалению, поспособствовало развитию международного терроризма. Особо следует отметить, что в свете активизации организованной международной террористической деятельности в последние годы наблюдается сильное ужесточение антитеррористических правовых норм. Это проявилось не только в легализации более решительных мер борьбы с терроризмом, но и в ужесточении санкций за любые формы пособничества терроризму (вербовка лиц в террористические группы, любые формы финансирования террористической деятельности и др.). Ряд государств, в том числе и Россия, ратифицировали Договор о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом, Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Международную конвенцию о борьбе с бомбовым терроризмом и внесли соответствующие изменения в текущее законодательства.

Между тем, проблема законодательных средств противодействия терроризму и экстремизму в современных условиях остается одной из самых насущных в государственном и международном масштабах. И «от того, насколько четко и верно мы сможем решить ряд проблем, касающихся правового обеспечения контртеррористической деятельности, во многом зависит своевременность и надежность противодействия распространению угрозы терроризма»1 в рамках государства и всего мирового сообщества.

Итак, явление терроризма и глобализация в значительной мере связаны. Обобщив, представим эту связь в виде следующих аспектов.

1. Террористическая деятельность зачастую представляется ответной реакцией на агрессивную и всестороннюю экспансию «запада» на «восток», глобализационная интеграция в ряде случаев способствует развитию националистических взглядов, стремления к сепаратизму.

С одной стороны, способствуя ускорению экономического развития, укреплению мира, развитию демократии, международному сотрудничеству, оно связано с безработицей, инфляцией, разрушением национальной культуры и другими социальными и государственными проблемами. Распространение однородных правовых и культурных ценностей создает угрозу «поглощения» национальных культур, а так же, как ответную реакцию, в определенной мере стимулирует тенденцию к сепаратизму. В современных условиях глобализации создается угроза «уни-латерализма», то есть опасности формирования односторонней политики, не принимающей абсолютно никаких компромиссов и взаимных уступок. Рекультуризация, часто сопровождающая глобализацию, зачастую бывает антигуманной, оскорбляющей моральные устои, что, естественно, зачастую вызывает соответствующую ответную реакцию, нередко — в жестких, экстремистских формах.

Отдельное внимание в контексте обозначенной проблемы следует обратить на многонациональные федерации, ряд субъектов которых построены по национальному признаку. «Так, интенсивное вовлечение Канады в глобализационные процессы, вызванное социально-экономическими достижениями и потребностями этой страны, поставило под сомнение само ее существование, поскольку сконцентрированное в одной из провинций франкоязычное меньшинство, испытывая нарастающее политическое, экономическое, культурное давление, все менее оптимистично смотрит на перспективы собственного выживания в рамках единого Канадского государства»2. Подобная ситуация наблюдается и в Российской Федерации.

2. Существенно упростившийся обмен инфор-

мацией и финансовыми ресурсами создает достаточно благоприятные условия для транснациональной террористической деятельности.

Не даром, профессор М.Г. Делягин под глобализацией понимает «процесс лавинообразного формирования и последующего развития единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий»3. Современные глобальные средства распространения (получения) информации, такие, как телевидение, интернет и др., обеспечивают огромную скорость передачи и обмена данными, создают колоссальные возможности для самого разнопланового информационного поиска. На мировых рынках помимо традиционных форм расчетов, кредитования, инвестирования появились и продолжают активно развиваться новые операционно-расчет-ные технологии, связанные с развитием банковских коммуникаций, электронной торговли4, причем отношения в данной сфере в виду своей специфики в настоящее время недостаточно урегулированы ни на международном, ни на внутригосударственном уровне. Все это, как представляется, вносит существенный вклад в формирование благоприятной среды для террористической (в первую очередь, транснациональной) деятельности.

Отдельно следует подчеркнуть, что развитие глобальных коммуникаций, информационных сетей, электронной торговли и тому подобное ни в коем случае не рассматривается как одна из причин (даже косвенных) террористической деятельности. Все это лишь в определенной степени создает условия для нее, как и для развития науки, личности, правоохранительной сферы и так далее.

3. Глобально распространяемые (распространяющиеся) западные культурные, правовые, общественные ценности зачастую на практике вызывают лишь конфликты, так как не обеспечены ни экономически, ни идеологически, ни, в целом, ментально, что создает благоприятную почву для криминальной деятельности, в том числе террористической. Эко-номическо-политические противоречия, неопределенность в завтрашнем дне, полное, но формально не признаваемое политическое доминирование узкого круга лиц над большинством «провоцирует и склоняет последних к выбору радикальных методов разрешения возникших проблем»5. Так, революционные реформы первой половины девяностых годов ввергли Россию в глубокий всесторонний кризис. Общество потеряло ориентиры, оказалось в состоянии неопределенности. Принципы и стереотипы советского периода были формально разрушены, хотя сохранили значительное влияние, непродуманные попытки полностью ориентироваться на западные стандарты без достаточного учета Российской спец-

ифики привели к плачевным последствиям (вспомним, к примеру, программу «500 дней»). В результате Россия оказалась в очень непростой ситуации, характеризующейся значительными противоречиями между государственной политикой и общественными реалиями. Думается, что основной причиной глубочайшего кризиса явилось объективное сопротивление устоявшейся системы кардинальным переменам, пусть и по своему конечному предполагаемому результату позитивным. Справедливым представляется мнение Г. Киссинджера, который однажды сказал, что «...политические лидеры просто не могут выжить, будучи постоянными адвокатами неизменно болезненных для населения программ, навязанных из-за границы»6.

4. Представляется, что террористическая деятельность в условиях перераспределения сил на мировой арене может являться сильнейшим политическим инструментом, в том числе — «теневым».

Сложно не заметить, что различные политические силы в ряде государств достаточно активно пытаются использовать террористические формы для решения внутренних и внешних проблем, представляют терроризм в качестве одного из основных средств достижения своих целей. Как справедливо отмечает Р.Х. Макуев, «это весьма опасная тенденция, способная незаметно охватить все большее число государств, став политическим наркотиком в наиболее слабых звеньях государственных режимов, а также в межгосударственных и надгосудар-ственных системах, грозящая перерасти в форму межгосударственных, коалиционных столкнове-

" 7

ний»'.

5. И, наконец, нельзя сбрасывать со счетов банальный финансовый аспект — в условиях глобального движения финансовых потоков террористическая деятельность может являться существенным источником доходов.

В настоящее время система финансирования террористических организаций достаточно хорошо налажена. Терроризм тесно пересекается с наркобизнесом, торговлей оружием, людьми, легализацией (отмыванием) денежных средств. Финансовые средства поступают террористическим организациям как в порядке «самофинансирования», так и от различных этнических преступных группировок, легальных предприятий и организаций, принадлежащих их членам, от состоятельных людей, разделяющих взгляды и методы террористов, населения, религиозных организаций.

Кроме этого, зачастую, значительные материально-финансовые поступления идут из-за границы, к примеру, под видом благотворительной помощи через представительства различных организаций, международных фондов, религиозные структуры8.

Это иллюстрирует пример, приведенный А.Г. Еме-льянцевым: «в 2002 г. в горах Чеченской Республики были захвачены бухгалтерские документы штаба «Президента Ичкерии Аслана Масхадова», в которых содержались сведения, подтверждающие тесную связь чеченских боевиков с международными террористами и помогающими им финансовыми структурами»9. Как представляется, настолько широкий перечень путей получения притока финансовых средств дает возможности не только для успешного функционирования тех или иных террористических организаций, но и для личного обогащения их членов.

В заключение следует отметить, что, как думается, все вышеизложенное не дает повода говорить

0 глобализации как о, по большей части, негативном процессе (явлении). Мир меняется. Мировое сообщество в целом и общество в частности находятся на переходном этапе развития, который, по всей видимости, продлится еще достаточно долго. В современных условиях и сам терроризм и борьба с ним представляются своеобразной формой войны (как глобальной, так и локальной), причем, возможно, далеко не самой жестокой. А войны, значительно более кровопролитные войны, как известно, сопровождали человечество на всем протяжении классической истории.

1 Устинов В.В. Правовое регулирование и механизмы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации: действующая нормативно-правовая база и перспективы ее совершенствования // Государство и право. 2002. № 7. С. 30.

2 Михайлова М.Д. Некоторые проблемы глобализации. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3 Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: — 3-е изд., перераб. и доп. М. 2003. С. 51.

4 Читай об этом подробнее: Петрова Г.В. Предотвращение финансирования терроризма в международном финансово-правовом регулировании. Доступ из справ.-правовой системы «Кон-сультантПлюс».

5 Макуев Р.Х. Трансформация терроризма в условиях глобализации. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6 Цит. по: Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М. 2002. С.244.

7 Макуев Р.Х. Трансформация терроризма в условиях глобализации. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

8 Смотри об этом подробнее: Воронин М.Ю., Мазеин В.Т., По-каместов А.А. Проблемы пресечения подразделениями криминальной милиции МВД России финансирования незаконных вооруженных формирований // Организованный терроризм и организованная преступность / Под ред. проф. А.И. Долговой. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2002. С. 116 — 125.

9 Емельянцев А.Г. Терроризм как один из видов деятельности организованной преступности. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Литература: 1. Воронин М.Ю., Мазеин В.Т., Покаместов А.А. Проблемы пресечения подразделениями кри-

минальной милиции МВД России финансирования незаконных вооруженных формирований // Организованный терроризм и организованная преступность / Под ред. проф. А.И. Долговой. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2002. С. 116 — 125.

2. Емельянцев А.Г. Терроризм как один из видов деятельности организованной преступности. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант-Плюс».

3. Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: — 3-е изд., перераб. и доп. М.: ФОРУМ. 2003. 247 с.

4. Макуев Р.Х. Трансформация терроризма в условиях глобализации. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

5. Михайлова М.Д. Некоторые проблемы глобализации. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6. Петрова Г.В. Предотвращение финансирования терроризма в международном финансово-правовом регулировании. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

7.Устинов В.В. Правовое регулирование и механизмы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации: действующая нормативно-правовая база и перспективы ее совершенствования // Государство и право. 2002. № 7. С. 30-45.

8. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос. 2002. 262 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.