Научная статья на тему 'Проблема создания нового типа личности в философии идеологов протестантизма'

Проблема создания нового типа личности в философии идеологов протестантизма Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
878
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОТЕСТАНТИЗМ / МАРТИН ЛЮТЕР / ЖАН КАЛЬВИН / ВЕРА / РАЗУМ / ЛИЧНОСТЬ / СПАСЕНИЕ / ПОКАЯНИЕ / HOMO CHRISTIANUS

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Коротков Владислав Олегович

Данная статья посвящена проблеме человека в философско-религиозной системе идеологов протестантизма. Автор рассматривает методику создания идеального христианина в рамках догматики, созданной Мартином Лютером, Жаном Кальвином и их последователями в период Реформации XVI века. На основе изучения их сочинений показано, как личность оценивалась в рамках протестантской догматики, какие черты должен содержать в себе истинный homo christianus, рассмотрена методика создания идеальной личности, дана характеристика таких понятий, как «разум» и «вера» с позиции реформаторов, изучена структура веры как неотъемлемой части протестантской религии. Так новая для XVI века религия стремится создать нового человека, вернув его к догматическим истокам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема создания нового типа личности в философии идеологов протестантизма»

УДК 167.2:167.7

Коротков Владислав Олегович

аспирант. Уральский государственный университет путей сообщения vlado.kor.1509@yandex.ru

Проблема создания нового ТИПА ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ идеологов ПРОТЕСТАНТИЗМА

Vladislav O. Korotkov

graduate student.

Ural State University of Railway Transport vlado.kor.1509@yandex.ru

Problem of creation of

A NEW TYPE OF PERSONALITY IN IDEOLOGISTS OF PROTESTANTISM PHILOSOPHY

Аннотация. Данная статья посвящена проблеме человека в философскорелигиозной системе идеологов протестантизма. Автор рассматривает методику создания идеального христианина в рамках догматики, созданной Мартином Лютером, Жаном Кальвином и их последователями в период Реформации XVI века. На основе изучения их сочинений показано, как личность оценивалась в рамках протестантской догматики, какие черты должен содержать в себе истинный homo christia-nus, рассмотрена методика создания идеальной личности, дана характеристика таких понятий, как «разум» и «вера» с позиции реформаторов, изучена структура веры как неотъемлемой части протестантской религии. Так новая для XVI века религия стремится создать нового человека, вернув его к догматическим истокам.

Ключевые слова: протестантизм, Мартин Лютер, Жан Кальвин, вера, разум, homo christianus, личность, спасение, покаяние.

Annotation. This article deals with the problem of human in the ideologists of Protestantism philosophical and religious system. The author examines the methodology of creating the perfect Christian within dogma created by Martin Luther, John Calvin, and their followers in the Reformation of the XVI century. Based on a study of their works it is shown how a person assessed in the Protestant dogma, what features a true homo christianus must contain; the characteristics of such concepts as «mind» and «faith» is given from the point of view of the reformers, the structure of faith as inalienable part of protestant religion is studied. So, the religion that is new for XVI century, seeks to create a new man, returning him to the dogmatic roots.

Keywords: рrotestantism, Martin Luther, John Calvin, faith, reason, homo christianus, personality, salvation, repentance.

Протестантская религия зародилась в первой половине XVI века, став ответом на обмирщение христианской церкви. Идеологи протестантизма проповедовали возврат к духовности, присущей первым христианам, отрицавшим мирские блага, но использовали их непринятие церкви как иерархической кастовой системы. Протестантизм не стремится создать совершенно нового человека, он желает вернуть его к началу, сделать его настоящим, истинным homo christianus.

Человек в ранней протестантской религиозной философии является воплощением мирового, природного и божественного начал во всей его противоречивой сложности, он есть «микрокосм» и «бог», он есть совокупность всех тайн и сущностей [1, c. 341]. Он не просто обожествляется, уподобляясь творцу и миру в целом, а показывает антагонизм внутренних противоречий, присущих обоим (природному и божественному) началам.

Что же представляет собой человек в протестантской религии? Если говорить об истинной сущности христианина, протестантская религия определяет несколько уровней божественного откровения, которые должен пережить человек. Это своего рода методика создания настоящего homo christianus, возвращение к библейским истокам. Послания, полученные человеком в процессе созидания личности homo christianus, соответствуют предыдущим откровениям, ибо божественное откровение непрерывно вне зависимости от различных факторов (время, место, человек). В конечном итоге эти методы посредством чистой веры формируют личность истинного христианина.

Лютер говорит о преобразовании личности, о трансформации сути человека, дабы любая его деятельность вытекала из самой личности. Таким образом, протестантизм не стремится создать совершенно новый тип личности христианина, он желает возродить когда-то утерянную личность. Для возрождения типа личности истинного христи-

66

анина необходимо восстановить связь между человеком и богом. Получить прощение - вот цель созидания новой личности. Ее может достичь человек, обладающий смирением, «ибо милость отпущения внимает лишь муке смирения, которое возложено на человека» [2, c. 8].

Начало создания протестантского типа личности -это, как и в любой другой христианской традиции, крещение. Любой христианин появляется на свет через совершение таинства крещения. Человек обязан отречься от своей воли и свободы, передать себя в распоряжение Бога - возвращаясь к истокам христианства, люди отдают себя в духовное рабство.

Лютер способствовал развитию в человеке нравственной самостоятельности и самокритичности. Становление христианином возможно только через отказ от собственной воли, отречения от владения любым живым существом и от собственности, вне зависимости от состояния или звания. Каждый человек должен видеть в себе слугу Бога, который отдал ему во владение, но не в собственность, все те блага и вещи, дабы тот служил Творцу. Так протестант отказывается от себя, как в плане духовном, отвергая волю, свободу, разум, так и в плане материальном (однако материальное благосостояние в протестантизме есть проявление божественного расположения к человеку). Человек обязан уничтожить свое достоинство, свою волю и способность к мышлению, дабы утвердить в себе волю Бога.

Любое христианское направление в своей основе содержит идею о том, что смертный человек может войти в общение с Богом. Это достигается посредством выполнения определенного рода условий - «покаяния», «смирения» и «оправдания». Так, Лютер определяет человека как смиренного, кающегося и покорного христианина, который живет по условиям, установленным высшими силами.

Личность в протестантизме является практически безнаказанной и неприкосновенной. Этому способствует гипертрофированное представление о догмате о покаянии и прощении. Человек, согрешивший после крещения, обретает прощение каждый раз, когда он кается, ибо покаяние есть не что иное, как переживание человеком раскаяния и страдания от содеянного им греха. Протестантизм устанавливает, что человек может совершать зло, однако стоит ему испытать «истинное и праведное покаяние», он тут же получит прощение и отпущение [3, с. 132]. Именно поэтому человек обязан отказаться от собственной свободы, дабы утвердить в себе божественное начало, направляющее индивида на путь покаяния. Так проявляется еще одна черта протестантского типа личности - «человек праведный», каким может стать любой.

В протестантской традиции одной из основных идей касательно проблематики человека была идея смирения. Смирение означает то, что человек, познав свои достоинства, «уничтожает» себя перед Творцом, поскольку природа человека настолько поражена и разрушена, что нужда-

ется в покаянии. Именно признание своей ничтожности повлечет за собой Божью милость. Человек должен обладать достаточной степенью убежденности, чтобы отказаться от свободы мышления, дабы прийти к смирению. Убежденность эта заключается в том, что, только отказавшись от своего «Я» и отдав себя в руки Творца, кающийся сможет спастись. И все деяния таких людей подчинены твердой уверенности, что они действуют по воле Бога. Чем ниже человек склоняется перед Богом, тем выше он поднимается над остальными людьми.

Новая протестантская религия рассматривает каждого индивида как «человека верующего». Эта идея продвигалась в связи с отсутствием развитого института организованной религии, и человек имеет возможность общаться с Богом без посредников. Если в католицизме внимание в большей степени уделяется внешней религиозности и обрядовости, то протестантизм делает упор на внутренний аспект духовности. Вера -главное для протестанта, и она по сути своей триедина:

1. Вера - личностна, она охватывает как весь социум, так и отдельных индивидов.

2. Вера есть доверие божественным обещаниям, готовность действовать исходя из них. Сила веры исходит не из субъекта, а из объекта веры, из того, к чему человек обращается.

3. Вера - это путь для вхождения в царство Бога. Это не набор доктрин, указывающих человеку как ему жить, она связывает его с Богом. Так «человек верующий» достигает оправдания, даруемого Богом [4, с. 106-110].

Человек может общаться с Богом, и осознание этого происходит через действие Бога в человеке, чья деятельность проистекает из веры, данной Богом, а вера этим самым доказывает свою божественную суть. Так «человек верующий» может стать сосудом божественной силы и обратиться к мистическо-эмоциональной стороне веры, а может стать орудием в руках Бога и уйти в аскетичную деятельность [5, с. 150]. К первому типу принадлежал сам Лютер, развивая теоретическую догматику протестантизма, ко второму - Кальвин, применяя догматы новой религии на практике в попытке построить идеальную теократию.

Лютером, а впоследствии и Цвингли, был развит новый религиозно-нравственный идеал человека, согласно которому вера - это та сила, с помощью которой Бог превращает человека в свое орудие. Функцией личности протестанта является полноценная жизнь в миру, моральное, нравственное и этическое формирование всех конкретных условий жизни, преобразование всех сфер жизни социума [6, с. 59 - 61]. Так человек обретает благодать через веру, что стало одним из основных догматов в лютеранской и кальвинистской традициях.

Протестантизм освобождал личность верующего от примата религиозной догматики, очищая тем самым место для личной веры, которая восприни-

67

малась не объективно, с точки зрения церкви, а субъективно, индивидно, как непосредственное общение человека с Богом. Вера превращает человека в благочестивого, свободного и блаженного христианина. Лютер сумел освободить человека от внешней наигранной религиозности католицизма, сделав религиозным его сущность. Человек посредством веры отрекается от собственной воли и разума, осознавая свою полную ничтожность своей воли перед волей Бога, становясь «праведником», в котором открывается Бог.

Протестантизм считает единственным достойным занятием всем христиан укрепление веры. Только вера делает человека праведным, а в качестве помощи человеку даны заповеди, которые предназначены, чтобы человек мог сомневаться в себе. Христианин-протестант являет собой личность дуалистическую: «христианин является свободным господином над всем и никому не подчиняется; христианин является покорным слугою всему и всем подчиняется». Каждый человек, состоящий в лоне церкви, является двоякой природой, телесной и духовной. Единство духовной и телесной природ определяет человека как свободного праведного христианина [7, c. 88].

Только тот человек является настоящим христианином, кто следует божественным законам; кто отринул собственную волю и заменил ее волей творца; он должен быть крестоносцем, готовый судить и уничтожать внешнюю греховность во имя высшего правосудия [8, с. 176-180]. Христианин в протестантском понимании - это не тот

Литература:

1. Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения : учеб. пособие. М., Высш. школа, 1980. С. 341.

2. Диспут доктора М. Лютера о силе индульгенций, состоящий из 95 тезисов. Мартин Лютер. 95. СПб. : Роза мира, 2002. С. 8.

3. Меланхтон Ф. Аугсбургское вероисповедание. Мартин Лютер. 95 тезисов. СПб. : Роза мира, 2002. С. 132.

4. Макграт А. Богословская мысль Реформации. Одесса, Изд. ОБШ «Богомыслие», 1994. С. 106-110.

5. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. М. : Прогресс, 1990. С. 150.

6. Дилътей В. Воззрение на мир и исследование человека со времен Возрождения и Реформации. 2 -е изд., М.; СПб. : «Центр гуманитарных инициатив», 2013. С. 59-61.

7. Мартин Лютер. О свободе христианина. 95 тезисов. СПб. Роза мира, 2002. С. 88.

8. Беме Я. Теософские послания (1622-1624). Мартин Лютер. 95 тезисов. СПб. : Роза мира, 2002. С. 176-180.

9. Кальвин Ж. Наставления в христианской вере. Пер. с.фр. А. Д. Бакулов. Т. III. USA. 1997-

человек, который достиг нравственного совершенства, а тот, кто имеет перед собой цель стремления к этому идеалу, данному Богом. Это человек, посвятивший себя служению, его мысли и действия будут направлены во славу Божью. Человек полностью принадлежит Творцу, а не себе, поэтому все планы, намерения и обязанность более не определяются волей или разумом индивида [9, с. 152-155]. Отказ от возможности свободно мыслить, вне рамок теологической догматики, является единственным путем к спасению. Личность христианина создается через отказ от самого себя с целью служения Богу, освобождение от собственных суждений и покорение высшей силе. Человек более не владеет собой, им полностью управляет Бог.

Истинно верующим христианам не нужны ограничительные рамки в виде социальной иерархии, сословий, светских законов или силы оружия. В их сердцах должен пребывать святой дух, который учит не причинять зла, любить ближнего и терпеть беззаконие, как того требуют христианские заповеди. Человек должен устранить из своей жизни два препятствия - нечестие и мирскую похоть. Предписывается очистить свое естество и отбросить то, к чему подталкивает разум и воля. Поэтому истинный христианин должен уничтожить в себе любое проявление свободного разума и способности к мышлению, чтобы Бог через человека смог достичь этой цели. Только так, через личностное духовное единение с Богом создается новый тип личности-протестант, истинный христианин с точки зрения этой религии.

Literature:

1. Gorfunkel A.Kh. Philosophy of the Renaissance : manual M., Higher School, 1980. P. 341.

2. Dispute of Dr. Martin Luther about the power of indulgences, which consists of 95 theses. SPb. : Rose of the World, 2002. P. 8.

3. Melancthon F. Augsburg Confession. Martin Luther. 95 theses. SPb. : Rose of the World, 2002. P. 132.

4. McGrath A. Theological thought of the Reformation. Odessa: Bogomyslie, 1994. P. 106-110.

5. Weber M. The Protestant Ethic and the Spirit of Capitalism // Selected works. M. : Progress, 1990. P. 150.

6. Diltei V. View on the world and human study since the Renaissance and Reformation. 2-th ed. M.; SPb. : «Center for Humanitarian Initiatives», 2013. P. 59-61.

7. Martin Luther. Freedom of the Christian. 95 theses. SPb. : Rose of the World, 2002. P. 88.

8. Boehme J. Theosophical message (1622-1624). Martin Luther. 95. SPb. : Rose of the World, 2002. P. 176-180.

9. Calvin J. Institutes of the Christian faith / trans. from French by A.D. Bakulov. V. III. USA. 1997-

68

1999. С. 152-155.

1999. P. 152-155.

69

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.