Научная статья на тему 'Проблема профилактики международного терроризма'

Проблема профилактики международного терроризма Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1353
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ / ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ / АНТИТЕРРОСТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Розанов А.С.

В статье рассматривается проблема международного терроризма и его профилактики, которая представляет собой систему мер, направленных на своевременное устранение потенциальных «источников» развития терроризма. Особое внимание уделяется выявлению ключевых положений так называемой «антитеррористической идеологии», способной, по мнению автора, объединить международное сообщество для реализации общей цели: противодействие любым террористическим проявлениям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема профилактики международного терроризма»

А. С. Розанов

ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА THE PREVENTION OF INTERNATIONAL TERRORISM

Аннотация. В статье рассматривается проблема международного терроризма и его профилактики, которая представляет собой систему мер, направленных на своевременное устранение потенциальных «источников» развития терроризма. Особое внимание уделяется выявлению ключевых положений так называемой «антитеррористической идеологии», способной, по мнению автора, объединить международное сообщество для реализации общей цели: противодействие любым террористическим проявлениям.

Abstract. The paper considers the problem of international terrorism and its prevention, which is a system of measures aimed at the timely elimination of potential «sources» of terrorism. Particular attention is devoted to identifying the key provisions of the so-called «counter-terrorism ideology», which, in author's opinion, can unite the international community for the common goal: countering any terrorist manifestations.

Ключевые слова. Международный терроризм, профилактика терроризма, противодействие терроризму, антитерростическая идеология.

Keywords. International terrorism, the prevention of terrorism, counter-terrorism, counter-terrorism ideology.

Терроризм в настоящее время приобрёл массовый характер. Террористические методы практикуются многими экстремистскими организациями по всему миру, что позволяет говорить о терроризме как о международном явлении. Проблема профилактики международного терроризма чрезвычайно актуальна как для России, так и всего мирового сообщества в целом.

Первый серьезный анализ понятия «терроризма» был осуществлен американским историком и социологом Джеффри Хартманом в его статье «Терроризм», впервые опубликованной в четырнадцатом томе «Энциклопедии социальных наук» в 1934 году [6, с.46]. «Терроризм, - писал Хартман, - это термин, используемый для описания метода или теории, обосновывающей метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Террористические акты направляются против людей, которые как личности, агенты или представители власти мешают достижению целей такой группы» [6, с.46].

Существенным и весьма важным является положение, сформулированное Хартманом, что «терроризм как метод всегда характеризуется не только тем фактом, что он стремится вывести из равновесия законное правительство или нацию, но и желанием продемонстрировать массам, что законная (традиционная) власть больше не находится в безопасности и без вызова. Публичность террористического акта является кардинальным моментом в стратегии терроризма. Если террор потерпит неудачу в том, чтобы вызвать широкий отклик в кругах за пределами тех, кому он напрямую адресован, это будет означать, что он бесполезен как орудие социального конфликта. Логика террористической деятельности не может быть вполне понятна без адекватной оценки показательной природы террористического акта» [6, с.50].

По мнению Хартмана, причинами возникновения терроризма являются:

1. обострение противоречий в политической, экономической, социальной, идеологической, этнонациональной и правовой сферах [6, с.89];

2. нежелание отдельных лиц, групп и организаций пользоваться принятой для большинства общества системой уклада общественной жизни и стремление в получении преимуществ путём насилия;

© Розанов А.С., 2012

3. использование террористических методов отдельными лицами,

организациями, государствами для достижения политических, экономических и социальных целей.

В своей работе Хартман четко определяет и называет источники и детерминанты террористических проявлений, к числу которых относятся:

- падение жизненного уровня населения;

- снижение степени социальной защиты;

- правовой нигилизм в обществе;

- обострение политической борьбы;

- рост национализма и сепаратизма;

- несовершенство законодательства.

Питательной почвой терроризма, согласно ученому, является и политический экстремизм, произрастающий, в свою очередь, «из взрывоопасной в нашем раздираемом противоречиями обществе социальной напряженности» [6, с.123].

Джеффри Хартман справедливо отмечает, что даже «в обстановке относительной политической стабильности исключить проявления терроризма весьма не просто» [6, с.144]. Объясняется это как «живучестью» террористической психологии отдельных социальных слоев, не нашедших своего места в социальной структуре общества, так и умением террористических лидеров реагировать и использовать в своих интересах неудовлетворенность простых людей сложившейся социально -экономической обстановкой.

Брюс Хоффман, директор Центра исследования терроризма и политического насилия Колумбийского Университета (США), выделяет несколько основных трендов в эволюции международного терроризма. В основе его классификации - мотивация совершения террористических действий. Б. Хоффман проводит в соответствии с данным критерием различие между политическим (или этнонациональным) и религиозным терроризмом.

Международный терроризм в форме религиозного терроризма Б. Хоффман квалифицирует как наиболее опасный тренд в эволюции международного терроризма [7, с.56]. В условиях распространения оружия массового уничтожения религиозный терроризм, по его мнению, представляет большую угрозу, чем политический терроризм. Традиционно целью политического терроризма, подчеркивает Б. Хоффман, было не столько насилие, сколько привлечение внимания средств массовой информации к тем или иным вопросам для формирования общественного мнения в пользу проведения тех или иных преобразований [7, с.58].

Современный терроризм, согласно Хоффману, - большей частью религиозный, отличается от традиционного политического тем, что для него первично именно насилие, которое возводится в ранг сакраментального акта или священного долга, совершаемого в соответствии с какими-либо религиозными требованиями или императивами. Б. Хоффман, в этой связи указывает, что фундаментализм любой религиозной направленности потенциально граничит с экстремизмом и терроризмом [7, с.104].

Хоффман выделяет следующие важнейшие характеристики международного терроризма:

• значительный рост террористических атак, направленных на гражданское население;

• как известно, практика политического радикализма может носить как легитимный, так и нелегитимный характер, однако террористы не проводят различий между дозволенными и запрещёнными формами политической борьбы;

• смена приоритетов: отход от предпочтения международного освещения актов терроризма в пользу ориентации на массовость человеческих потерь [7, с.89];

• террористическая практика открывает канал политической манифестации конкретного ортодоксального вероучения;

• увеличение в условиях экономической интеграции миграционных потоков и расширения транснациональных криминогенных сетей, связанных с незаконным оборотом наркотиков и контрабандой оружия, что в совокупности способствует формированию сетей международного терроризма как асимметричной угрозы

безопасности в мире.

Теперь обратимся к трактовке «международного терроризма», предлагаемой отечественным исследователем Н.В. Ждановым. Согласно Жданову, под террористическом актом международного характера следует понимать:

1) насильственные действия в виде попытки или совершения нападения, захвата, похищения, причинения телесных повреждений, убийства или действий, создающих угрозу в отношении официальных представителей и членов их семей в области политических, экономических, технических, торговых и культурных отношений между субъектами международного права;

2) захват, нанесение ущерба и уничтожение имущества, необходимого для осуществления политических, экономических, технических, торговых и культурных отношений между государствами, а также средств, оборудования и сооружений воздушного, водного, железнодорожного и автомобильного транспорта, если эти действия характеризовались наличием международного элемента [1, с.173].

Жданов подчёркивает, что международный элемент означает совершение террористического акта [1, с.174]:

• на территории одного или нескольких государств или на территории, не подпадающей под юрисдикцию ни одного государства;

• иностранным гражданином или подданным или имеет место соучастие иностранного гражданина или подданного;

• в отношении иностранного гражданина или собственности иностранного физического, юридического лица или государства.

Согласно Жданову, международный терроризм имеет место в случаях, когда [1, с.176]:

• террорист и лица, страдающие от террористического акта, являются гражданами одного и того же государства или разных государств, но преступление совершено за пределами этих государств;

• террористический акт направлен против лиц, пользующихся международной защитой;

• подготовка к террористическому акту ведется в одном государстве, а осуществляется в другом;

• совершив террористический акт в одном государстве, террорист укрывается в другом, и встает вопрос о его выдаче (экстрадиции).

Отсюда получаем, что целью отдельных террористических актов может быть провокация международных конфликтов, насильственное изменение или подрыв общественно-политического строя суверенных государств, дестабилизация и свержение их законных правительств, насильственное противодействие самоопределению народов, установление более выгодных условий для национальных и транснациональных корпораций путем устранения экономических конкурентов.

Таким образом, мы считаем, что международный терроризм - это организация и осуществление умышленных, противоправных насильственных актов (действий) или угроза их применения, осуществляемых с целью нарушения международной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, удовлетворяющих интересы террористов.

Силы международного терроризма могут действовать в какой-либо стране только в том случае, когда есть внутренние условия для возникновения террористической угрозы, то есть привнесенный терроризм должен найти для себя благодатную почву и в результате чего может многократно усилиться [1, с.165].

Современный международный терроризм сменил приоритеты: произошёл отход от предпочтения международного освещения актов терроризма в пользу ориентации на массовость человеческих потерь.

В эпоху глобализации международный терроризм является эффективным политическим оружием в руках ведущих держав мира, а также сверхприбыльным бизнесом, в который вовлечены как нелегальные, так и легальные структуры [4, с.38].

В чём заключается сущность профилактики терроризма? Профилактика терроризма представляет собой систему мер, направленных на выявление потенциальных «источников» развития терроризма и своевременное их устранение.

Начинать борьбу с терроризмом необходимо не тогда, когда непосредственно был совершён террористический акт, а с того самого момента, когда стали проявляться первые «симптомы» этой «болезни». В данном контексте формулировка «профилактика терроризма» достаточно уместна и полностью раскрывает сущность деятельности, направленной на противодействие терроризму.

В современном мире в условиях усиления интенсивности протекания различного рода политических, экономических, социальных и иных процессов очень трудно противодействовать тем угрозам, которые вызваны процессом глобализации. Международный терроризм, безусловно, относится к числу этих угроз.

Профилактика терроризма - это ещё и разработка так называемой «антитеррористической идеологии», способной объединить международное сообщество для реализации общей цели: противодействие любым террористическим проявлениям и искоренение источников распространения экстремистских идей.

В основу «антитеррористической идеологии» было бы целесообразно заложить следующие ключевые положения:

1) отторжение любых идей экстремистского толка;

2) недопущение использования религиозных, культурных и иных различий для «разжигания» межнациональной розни;

3) широкая пропаганда идей толерантности и неприемлемости применения насилия при разрешении международных конфликтов;

4) недопущение сочувствия действиям террористов со стороны широкой общественности;

5) информационно-пропагандистское воздействие на отдельные категории граждан [3, с.92], потенциально наиболее подверженных радикализации (молодежь, мигранты из мусульманских стран, амнистированные боевики);

6) активизация процесса развития правовой культуры в российском обществе, устранение правовой неграмотности среди граждан в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

По нашему мнению, в России на сегодняшний момент противодействию самой идеологии терроризма уделяется недостаточное внимание. Мы до сих пор не ратифицировали ряд международно-правовых документов по борьбе с терроризмом, окончательно не выработали подходы и механизмы действий, направленных против террористической идеологии.

Кроме того, анализ современного российского законодательства о СМИ показывает, что в нем четко не определены обязанности средств массовой информации по содействию борьбе с терроризмом, перечень мер профилактики с использованием СМИ, а также их ответственность за пособничество, оправдание и распространение идей терроризма среди населения.

Состояние преступности и борьбы с терроризмом определяет не только и не столько уголовное законодательство, сколько государственная воля и выработанная на её основе уголовная политика. В этой сфере очень важно идеологически-правовое обоснование новых, более эффективных мер противодействия терроризму и «ломка» устаревших стереотипов, не отвечающих реалиям сегодняшнего дня.

Террористическая идеология и практика должны осуждаться, следует укреплять в сознании людей понимание того, что её потенциальными жертвами будут не отдельные индивиды и группы, а большинство граждан.

Необходима выработка единой технологии в освещении проблем противодействия террористическим угрозам в СМИ, тщательная регламентация порядка освещения в СМИ ситуаций, связанных с актами терроризма.

Развитие правового самосознания является одним из ключевых направлений в системе профилактики терроризма. О важности правовой пропаганды в решении задач

борьбы с терроризмом свидетельствует опыт Италии: введение в Уголовный кодекс положения об условиях освобождения от уголовной ответственности позволило нанести ряд серьезных ударов по террористическим организациям этой страны.

Эффективная профилактика терроризма на государственном и межгосударственном уровнях возможна только в том случае, если к осуществлению данного процесса присоединятся не только все слои населения, но и общественные организации и движения антитеррористической направленности.

Борьба с терроризмом - общая задача для всех стран мира, это «коллективная» ответственность, которую несет мировое сообщество в целом. Профилактика террористической угрозы будет иметь успех лишь в том случае, если государства откажутся от политики «двойных стандартов» и будут взаимодействовать друг с другом строго в соответствии с универсальными принципами международного права.

Литература

1. Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. - М.: Международные отношения, 2003.

2. Новак С.Е. Идейно-политические основы современного терроризма. - М.,

2006.

3. Общество. Государство. Политика. - 2010. - №5(13).

4. Основы противодействия терроризму. Учебное пособие под ред.

Я. Д. Вишнякова. - М.: «Академия», 2006.

5. Baudrillard I. The spirit of terrorism. - London-New York, 2008.

6. Hardman J. Terrorism / Social Studies. - New York. 1934.

7. Hoffman B. Inside Terrorism. - N.Y.: Columbia University Press, 1999.

8. Kepel Gilles Les Banlieues de l'Islam: Naissance d'une religion en France. -Paris: Editions du Seuil, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.