Научная статья на тему 'Проблема парентеральных вирусных гепатитов в Ставропольском крае'

Проблема парентеральных вирусных гепатитов в Ставропольском крае Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
472
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ / ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ / VIRUS HEPATITIS / EPIDEMICAL ANALYSIS / STAVROPOL REGION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ткаченко Л. И., Санникова И. В.

Ретроспективный эпидемиологический анализ показал, что Ставропольский край является относительно благополучным регионом по парентеральным вирусным гепатитам. За период 1998-2007гг. наметилась тенденция к стабилизации эпидемического процесса при острых вирусных гепатитах с парентеральным механизмом заражения при росте показателей носительства и хронических форм болезни. В эпидемический процесс преимущественно вовлечено социально не адаптированное, городское население. С учетом роста числа наркопотребителей, ситуация по парентеральным вирусным гепатитам остается серьезной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ткаченко Л. И., Санникова И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of parenteral viral hepatitis in Stavropol region

Retrospective epidemical analysis shows that Stavropol region is relatively successfue region on parenteral viral hepatitis. Since 1998 to 2007 fi xed tendency to stabilization of epidemical process on acute virus hepatitis with parenteral mechanism of infection in growing indices of vector and chronic forms of disease. Primary social not adapted population involved in epidemical process. With growing number of drug users situation with parenteral viral hepatitis stay serious.

Текст научной работы на тему «Проблема парентеральных вирусных гепатитов в Ставропольском крае»



к Железногорский

и *

CI | Рыльский 9,7

и

g- q; Курчатовский 2 С ^■ / в

§ о Курский я я

(5 ^ га ^ Горшеченский Ш 1.3

5 10 15 зараженность рыбы. %

Рис. 1. Зараженность моллюсков партенитами O. felineus в районах Курской области.

Из 1155 экземпляров рыбы зараженными метацер-кариями O. felineus оказалось 75, что составило 6,5%.

Зараженная рыба обнаружена во всех исследуемых районах (рис. 2). Максимальные показатели зараженности рыбы зарегистрированы в Рыльском районе (9,7%), минимальные — в Горшеченском районе (1,3%).

По нашим данным в качестве второго промежуточного хозяина на исследуемой территории зарегистрировано 4 вида карповых рыб: плотва (18,4%), лещ (12,7%), красноперка (9,4%), густера (5,3%).

Для вычисления интенсивности инвазии произведены подсчеты числа метацеркарий описторхид в карповых рыбах. От каждого экземпляра рыбы исследовалась навеска мышечной ткани равная 1 г. Наиболее высокие показатели интенсивности инвазии отмечены у плотвы — 9,6, далее следует лещ и густера, соответственно — 6,3 и 4,5, минимальные показатели регистрируются у красноперки — 1,3.

Рис. 2. Зараженность рыбы метацеркариями O. felineus в районах Курской области.

Таким образом, в результате экологопаразитологического мониторинга на территории Курской области были выявлены яйца O. felineus в почве, в водах поверхностных водных объектах, что и побудило нас к изучению проблемы описторхоза. В качестве первых промежуточных хозяев O. felineus на изучаемой территории зарегистрированы моллюски двух видов: Bithynia tentaculata (2,3%) и Codiella inflate (8,7%). По нашим данным, в качестве второго промежуточного хозяина O. felineus на территории Курской области зарегистрировано четыре вида карповых рыб: плотва (18,4%), лещ (12,7%), красноперка (9,4%), густера (5,3%). Таким образом, результаты наших исследований указывают на наличие риска заражения населения описторхозом при употреблении в пищу необеззараженной рыбы семейства Cyprinidae.

ЛИТЕРАТУРА

1. Беэр С.А. Биология возбудителя описторхоза. — М.: КМК, 2. Описторхоз: теория и практика / Под ред. В.П. Сергиева, С.А.

2005. — С. 336. Беэра. — М., 1989.

Адрес для переписки: Буряк Мария Викторовна, аспирант кафедры зоологии и теории эволюции КГУ, malisheva64@mail.ru. 8(4712)58-82-84.

© ТКАЧЕНКО Л.И., САННИКОВА И.В. — 2008

ПРОБЛЕМА ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Л.И. Ткаченко, И.В. Санникова (Ставропольская государственная медицинская академия)

Резюме. Ретроспективный эпидемиологический анализ показал, что Ставропольский край является относительно благополучным регионом по парентеральным вирусным гепатитам. За период 1998-2007гг. наметилась тенденция к стабилизации эпидемического процесса при острых вирусных гепатитах с парентеральным механизмом заражения при росте показателей носительства и хронических форм болезни. В эпидемический процесс преимущественно вовлечено социально не адаптированное, городское население. С учетом роста числа наркопотребителей, ситуация по парентеральным вирусным гепатитам остается серьезной.

Ключевые слова: вирусные гепатиты, эпидемиологический анализ, Ставропольский край.

THE PROBLEM OF PARENTERAL VIRAL HEPATITIS IN STAVROPOL REGION

L.I. Tkachenko, I.V. Sannikova (Stavropol State Medical Academy, Russia)

Summary. Retrospective epidemical analysis shows that Stavropol region is relatively successfue region on parenteral viral hepatitis. Since 1998 to 2007 fixed tendency to stabilization of epidemical process on acute virus hepatitis with parenteral mechanism of infection in growing indices of vector and chronic forms of disease. Primary social not adapted population involved in epidemical process. With growing number of drug users situation with parenteral viral hepatitis stay serious.

Key words: virus hepatitis, epidemical analysis, Stavropol region.

Одной из основных проблем медицинской науки являются вирусные гепатиты. По данным ВОЗ, в мире инфицировано ок. 1 млрд. человек, ежегодно заболевает 250 млн. и умирает более 3 млн. В России отмечается рост числа случаев вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи, которые приносят вред здо-

ровью населения, являются причиной формирования хронических гепатитов, циррозов, гепатоцеллюлярной карциномы, длительной или стойкой потери трудоспособности и летальных исходов. Трудоемка и не всегда возможна этиологическая расшифровка диагноза, высоки затраты на лечение и реабилитацию больных.

2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 ИМИШШЬ . 7

- . . . • .1 9 С

Г/</4Ц2., ха Ю.8

а.02

7777777////./^//////////////л 1.0.17

5 10 1 В ОВГС 5 20 2 □ОВГВ 5 30

Рис. 1. Заболеваемость ОВГВ и ОВГС в Ставропольском крае (на 100 тыс. населения).

В силу того, что в эпидемический процесс вовлечены преимущественно молодые, трудоспособные люди 15-30 лет, возможности вертикальной передачи вирусов, дорогостоящего лечения — парентеральные вирусные гепатиты представляют собой реальную угрозу здоровью нации.

Целью настоящего исследования было изучение тенденции в развитии эпидемического процесса при парентеральных вирусных гепатитах в Ставропольском крае для разработки адекватных лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

Материалы и методы

Проведен ретроспективный анализ заболеваемости вирусными гепатитами с парентеральным механизмом заражения на территории Ставропольского края с 1998 по 2007 гг. по материалам официальной регистрации краевого центра Госсанэпиднадзора и Министерства здравоохранения Ставропольского края.

Результаты исследования обработаны общепринятыми методами статистически здравоохранения.

Результаты и обсуждение

Вирусные гепатиты (острые и хронические) в структуре инфекционной заболеваемости края (без гриппа и ОРВИ) составили в 2007 г. — 4%, что на 1,6% меньше по сравнению с 2006г. 5,6% (в 2005 г. — 5,4%). Заболеваемость острым вирусным гепатитом В снизилась на 36% , острым вирусным гепатитом С — на 20%. Доля регистрируемых микст— вирусных гепатитов из числа острых вирусных гепатитов осталась на прежнем уровне — 4,% в 2006 г. В их структуре 100% составляет сочетания ВГВ + ВГС (в 2005 г. — 91%).

По сравнению с 1998 годом заболеваемость острым вирусным гепатитом С снизилась в 1,8 раза, острым вирусным гепатитом В в 5 раз. Показатели заболеваемости острыми вирусными гепатитами не отличаются от показателей РФ.

Максимальные показатели заболеваемости острыми вирусными гепатитами регистрировались в период с 1999 по 2002 гг.

Рост заболеваний хроническими впервые установленными гепатитами В и С по сравнению с 1999г. увеличился при вирусном гепатите В в 1,9 раза, при С — с 3 раза, хотя по сравнению с 2006 годом наметилась тенденция к снижению вирусного гепатита В — на 6%, вирусного гепатита С — на 13,5%

В их структуре ведущее место занимает хронический вирусный гепатит С — 69,9%; в 2006

г. — 72,7%. На долю впервые установленного хронического вирусного гепатита В пришлось 29,6%, в 2006 г. — 27,2% (2005 г. — 28,8%), Удельный вес больных с впервые выявленными хроническими вирусными гепатитами сочетанной этиологии (микст-гепатит В + С) составил0,5% 4,8% в 2006 г.

Хронические вирусные гепатиты регистрировались во всех районах края. Показатели заболеваемости в городах превышали краевые в 2,5-2,4 раза. Заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В не отличалась от показателей РФ, а по хроническому вирусному гепатиту С была на 9% меньше.

По-прежнему, наиболее интенсивно в эпидемический процесс вовлекалось городское население: 61% при ОВГВ, 74% при ХВГВ и 65% при ОВГС и 80,5% при ХВГС .

ВГВ остаётся инфекцией взрослых, на долю которых пришлось 99,3% (94,2% в 2006г.) от всех зарегистрированных случаев. Наиболее поражаемым контингентом являются лица молодого трудоспособного возраста 1519 (12,3 на 100 000 населения данной возрастной группы) и 20-29 лет (22,5), которые интенсивно вовлекаются в эпидемический процесс вследствие распространения наркомании и рискованного сексуального поведения.

В крае остается высоким показатель носительства НВУ, с тенденцией к уменьшению по сравнению с 2006 г. на 7,5% ( 35,7на 100 000 населения; 2006 г. — 38,5 на 100 000 населения). Соотношение числа вирусоносителей к числу больных хроническим вирусным гепатитом В в крае в 2007 г. составило 2,5:1 (в 2006 г. 2,8:1).

На 2,2% увеличился показатель носительства НСУ. По сравнению с показателями РФ, в крае сложилась более благоприятная обстановка: носительство НВзА§ в крае меньше, чем в РФ на 19,5%, а НСУ— на 29,4%.

Острых форм вирусного гепатита С у детей до 14 лет не выявлено. Заболеваемость детей до 14 лет острым вирусным гепатитом В снизилась в 11,8 раза.

В 2006 г. удельный вес эпидемиологически расшифрованных случаев вирусного гепатита В составил 46% (2005 г. — 44%). На долю естественных путей передачи вируса пришлось 42,0% (2005 г. — 59,3%) от установленных путей передачи, в том числе на половой — 32,6% (44,4%), бытовой (контакт с источниками инфекции в условиях быта) — 8,4% (13,0%), вертикальный — 1,1% (1,9%). Одним из ведущих путей передачи вируса остается заражение при внутривенном введении наркотических препаратов — 29,5% (2005 г. — 25%) от установленных случаев. На долю внутрибольничного инфицирования вирусным ге-

,|

и 20 35

42

3#

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45

ансу онву

Рис. 2. Заболеваемость острым вирусным гепатитом В и острым вирусным гепатитом С в Российской Федерации.

патитом В пришлось 2,1% от установленных причин против 4,6% в 2005 г.

За последние 5 лет было госпитализировано в стационары края на 25,3% больше больных с заболеваниями печени. Умерло на 22,6% больше.

С профилактической целью лабораторно обследовано на носительство НВзА§ 212991 человек (2005 г. — 212808 человек). Охват подлежащих обследованию увеличился до 97,3% против 96,8% в 2005 г., при этом удельный вес положительных находок остался на том же уровне (2006 г. маркеры обнаружены у 2,5% обследованных, в 2005г. — 2,2%). С диагностической целью НВзА§ обнаружен в 97,1% случаях заболевших острым вирусным гепатитом В (в 2005 г. — 97,6%), остальные случаи ВГВ подтверждены обнаружением других маркёров (апй-НВз, НВеА§, апй-НВе, апй-НВс^М, сум. ^М+^) — 2,9% (в 2005 г. — 2,4%).

С профилактической целью лабораторно обследовано на носительство анти — НСУ 211947 чел. (2005 г. — 209610 чел.). Процент охвата от подлежащих обследованию в 2006 г. составил 96,7% (в 2005 г. — 95,5%). Удельный вес положительных находок в 2006 г. на уровне прошлых лет 5,8% (в 2005 г. — 5,7%). С диагностической целью анти-НСУ обнаружен в 100% случаях заболевших острым и хроническим вирусным гепатитом С.

Вакцинация против вирусного гепатита В в 2006 г. проводилась в рамках Национального календаря профилактических прививок и Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения по разделу дополнительная иммунизация. Показатели охвата иммунизацией в декретированные сроки (12 и 24 месяцев жизни) по итогам 2006 г. составили 97,7% и 99,4% соответственно (2005 г. — 97,0% и 97,6%). Законченную вакцинацию получили 97,6% человек от запланированного количества.

Проблемным вопросом для края остается защита от вирусного гепатита В медицинских работников групп риска. Прививки проводились на всех территориях края. За период с 2000 по 2006 г. было иммунизирова-

но 57,0% специалистов от числа подлежащих вакцинации.

Частота носительства

НВзА§, выявляемая по результатам плановых обследований медицинских работников в 2006 г. составила 1,5% от числа обследованных (в 2005 г. — 1,3%). Заболеваемость вирусным гепатитом В медицинских работников снизилась на 8,8% с 14,7 на 100 000 этой профессиональной группы в 2005 г. до 13,4 — в 2006 г. Случаев вирусного гепатита В среди медработников по роду своей деятельности, контактирующих с кровью и ее компонентами в 2006 г., как и в 2005-2004 г.г. не зарегистрировано.

На диспансерном учете в Ставропольском крае состоит 830 медицинских работника по поводу различных поражений печени.

Наиболее неудовлетворительно на маркеры гемо-контактных гепатитов проводится обследование пациентов наркологических и кожно-венерологических диспансеров, кабинетов, стационаров, которые являются одной из значительных групп риска. Так, в 2006 г. были обследованы на НВзА§ 75,4% от числа подлежащих (в 2005 г. — 68,6%), на аНСУ — 74,2% (в 2005 г. — 67,5%). При этом частота выявления маркеров среди этого контингента достаточно высока — 3,3% в очагах гепатита В; 20,1% в очагах гепатита С (в 2005 г. 3,8% и 20,9% соответственно).

Контактные в очагах носителей вируса и больных хроническими гепатитами в 2006 г. были обследованы на НВзА§ на 73,0% от числа подлежащих (в 2005 г. — 71,1%), на аНСУ — 72,6% от числа подлежащих (в 2005 г. — 66,5%). При этом частота выявления маркеров среди контактных достаточно высока — 8,0% в очагах гепатита В, 12,3% в очагах гепатита С (в 2005 г. 4,7% и 7,5% соответственно).

За последние 5 лет заболеваемость наркоманией в крае увеличилась в 2 раза.

Учитывая эпидемиологическую особенность вируса гепатита С, отсутствие специфической профилактики, рост числа наркопотребителей — прогноз по этой инфекции остаётся неблагоприятным.

Таким образом, за период 1998-2007 гг. наметилась тенденция к стабилизации эпидемического процесса при острых вирусных гепатитах с парентеральным механизмом заражения при росте показателей носительства и хронических форм болезни. В эпидемический процесс преимущественно вовлечено социально не адаптированное, городское население. При продолжающемся росте числа наркопотребителей — прогноз по парентеральным вирусным гепатитам остается серьезным.

Адрес для переписки: Ткаченко Лариса Ивановна — к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии. E-mail: larisa308@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.