Научная статья на тему 'Проблема общественного идеала в философии С. Л. Франка и В. С. Соловьёва'

Проблема общественного идеала в философии С. Л. Франка и В. С. Соловьёва Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
571
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
С.Л. ФРАНК / В.С. СОЛОВЬЁВ / ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ / ВСЕЕДИНСТВО / ТЕОКРАТИЯ / ЛИЧНОСТЬ / ГОСУДАРСТВО И ПРАВО / SEMYON FRANK / VLADIMIR SOLOVYOV / CIVIL SOCIETY IDEAL / THEOCRACY / ALL-ENCOMPASSING UNITY / PERSONALITY / STATE AND LAW

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Рыбина Лариса Борисовна

В статье рассматриваются взгляды русских философов С.Л. Франка (1877-1950) и В.С. Соловьёва (1853-1900) на разрешение проблемы идеального общественного устройства. Выявлены общие и отличительные черты в предложенных ими концепциях общественного идеала. В результате сделан вывод о том, что С.Л. Франка можно лишь отчасти считать последователем и продолжателем В.С. Соловьёва в решении данной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of the civil society ideal in the philosophy of Semyon Frank and Vladimir Solovyov

The article deals with the opinions of Russian philosophers Semyon Frank (1877-1950) and Vladimir Solovyov (1853-1900) on the solution of the problem of the ideal civil society structure. Some similar and distinguishing features in their conceptions of the civil society ideal are revealed. The conclusion is that Semyon Frank can partly be considered as a follower and successor of Vladimir Solovyov in the solution of this problem.

Текст научной работы на тему «Проблема общественного идеала в философии С. Л. Франка и В. С. Соловьёва»

11. Конституция Исламской республики Иран. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// constitutions.ru/archives/140 (дата обраще-ния:10.05.13).

12. Конституция Норвегии. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://norto.ru/content/

konstituciya-norvegii (дата обращения: 10.05.13).

13. ПанаринА.С. Правда железного занавеса. -М.: Алгоритм, 2006. -333 с.

14. Поппер К. Логика и рост научного знания. -М.: Прогресс, 1983. - 605 с.

УДК 1(091)(470)

Рыбина Лариса Борисовна

Костромская государственная сельскохозяйственная академия

larisa.rybina.2014@mail.ru

ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ИДЕАЛА В ФИЛОСОФИИ С.Л. ФРАНКА И В.С. СОЛОВЬЕВА

В статье рассматриваются взгляды русских философов С.Л. Франка (1877—1950) и В.С. Соловьёва (1853— 1900) на разрешение проблемы идеального общественного устройства. Выявлены общие и отличительные черты в предложенных ими концепциях общественного идеала. В результате сделан вывод о том, что С.Л. Франка можно лишь отчасти считать последователем и продолжателем В.С. Соловьёва в решении данной проблемы.

Ключевые слова: С.Л. Франк, В.С. Соловьёв, общественный идеал, всеединство, теократия, личность, государство и право.

Россия на рубеже XIX-XX веков пережила тяжелые испытания. Они повлияли на культурную и духовную жизнь России. Русская философская мысль в этот период была по характеру общественно-политической. Это определило общий ее настрой и содержание, концентрацию внимания философов на вопросах человеческого бытия, на обсуждении мировоззренческих проблем. Изменилась и основная тематика философских размышлений. На первый план выдвигаются вопросы дальнейшего развития России, проблема общественного идеала. С.Л. Франк отмечает особенность темы исследований философов того времени: «Едва ли можно назвать хотя бы одного национального русского мыслителя, который бы не выступал одновременно в качестве морального проповедника или социал-реформатора, иначе говоря, в некотором смысле не стремился бы улучшить мир или возвестить идеал» [11, с. 489]. Сложная социально-политическая ситуация в стране привела к разочарованию в прежних идеалах. Спасение России многие философы того времени видели в возрождении и утверждении истинных идеалов общественного устройства, основанных на религиозном миросозерцании.

Проблема общественного идеала была одной из основных тем в философии С.Л. Франка. В качестве опорной конструкции идеальной модели общественного устройства мыслитель использует «философию всеединства». Одним из ее основоположников считают В.С. Соловьёва. Выясним, можно ли считать С.Л. Франка последователем В.С. Соловьёва в решении проблемы общественного идеала.

Современный исследователь П.П. Гайденко отмечает значимость идей В.С. Соловьёва для формирования философского мировоззрения

С.Л. Франка: «Соловьевское учение о всеединстве -отправной пункт для С.Л. Франка» [2, с. 115]. Г.Е. Аляев устанавливает следующее соотношение между этими двумя философами: «Свою систему абсолютного реализма С. Франк выстраивает как систему всеединства, однако было бы неправильно только на этом общем утверждении делать вывод о прямом родстве философии Франка и Соловьёва» [1, с. 210]. Исследователь отмечает, что подход С.Л. Франка к концепции всеединства отличается «особенно тщательным философско-логичес-ком анализом, который трудно найти у кого-либо из других русских философов» [1, с. 210]. Сам С.Л. Франк высоко оценивает философское творчество своего соотечественника. В статье «Русское мировоззрение» он называет В.С. Соловьёва «определенным образцом для следующего поколения русских мыслителей» [11, с. 497]. В предисловии к книге «Реальность и человек» С.Л. Франк пишет: «.. .Влияние на меня мировоззрения Вл. Соловьёва было, очевидно, бессознательным» [10, с. 133-134].

Во взглядах С.Л. Франка и В.С. Соловьёва на проблему общественного идеала есть сходства и отличия. Оба философа отмечают большую роль, которую играют общественные идеалы в жизни людей. Для них высшим совершенством является «Богочеловечество». Но уже в это понятие С.Л. Франк и В.С. Соловьёв вкладывают различный смысл. Идея Богочеловечества у В.С. Соловьёва связана с софиологией. Конечная цель всего развития названа им Софией, Вечной Женственностью, представляющей божественную полноту. В перспективе, по мнению В.С. Соловьёва, должно произойти соединение Софии и Мира, который должен прийти к идеальному состоянию. С.Л. Франк отклоняет идею Святой Софии, объясняя это тем, что «признание священной, производ-

126

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 1, 2014

© Рыбина Л.Б., 2014

Проблема общественного идеала в философии С.Л. Франка и В.С. Соловьева

но-божественной основы мира совсем не требует его гипостазирования в особое божественное существо» [7, с. 363]. Общий принцип предложенного им идеального общественного устройства выражается в идее «возможно более полного воплощения в совместной человеческой жизни всей полноты божественной правды» [8, с. 107]. Исходя из анализа онтологической природы общества и человека, С.Л. Франк приходит к выводу, что в своей глубине общественное бытие представляет собой «соборность», то есть первичное многоединство индивидов, укорененных в абсолютной божественной реальности. Таким образом, в отличие от В.С. Соловьёва, он утверждает изначальный богочелове-ческий характер личности. Для С.Л. Франка Бого-человечество это не будущая перспектива развития общества, а существующая в своей глубине реальность. Но, согласно С.Л. Франку, существует и внешний эмпирический слой социальной жизни, названный им «общественностью», который характеризуется раздельной множественностью людей, многие из которых не осознают свою связь с Богом. Поэтому идеал он видит в процессе, в ходе которого эмпирия общественной жизни все более соответствует своей онтологической первооснове.

В рамках философии всеединства В.С. Соловьёв развивает концепцию теократического устройства общества. В лекциях «Чтения о Богочеловече-стве» и в работе «Критика отвлеченных начал» он критикует европейскую демократию, показывает несостоятельность социалистического идеала. В.С. Соловьёв убежден, что только «свободная теократия» является идеальным общественным порядком, так как определена добровольным подчинением человеческой воли безусловному началу и вытекает из потребности человека в бесконечном развитии, стремлении его к абсолютной цели. В течение творческого пути теократический идеал философа претерпевает изменения от идеи «цельного общества», в котором церковь признается высшим началом общественных отношений, до опти-мистически-хилиастического убеждения в возможности реализации на земле вселенской христианской теократии, а затем до отказа от теократического идеала в его конкретных эмпирических формах.

Теократическая концепция В.С. Соловьёва анализировалась русскими философами, в том числе и С.Л. Франком. Он развивает понятие «свободной теократии», освобождая его от противоречий, связанных с возможностью полной реализации абсолютного идеала и отождествления его с конкретными историческими формами. С.Л. Франк определяет теократию как соборное устройство общества. Он указывает на теснейшую связь между «соборностью» и религиозностью и приходит к заключению, что «в основе всякого общества, как его ядро и животворящее начало, необходимо лежит церковь» [8, с. 92]. Признавая и ценя христи-

анскую церковь, как организацию и учреждение верующих, С.Л. Франк большую роль в совершенствовании общественных отношений отводит христианству как учению, а также совместной христианской деятельности по нравственному оздоровлению всех сторон человеческой жизни.

Существенное значение для конструирования общественного идеала имеет решение проблемы соотношения личности и общества. С.Л. Франк критически пересматривает антропологию В.С. Соловьёва, которому не удается достичь полного соединения и взаимного присутствия Божественного и человеческого начал. Суть рассуждений В.С. Соловьёва сводится к тому, что человек обладает лишь потенциальной возможностью становления Богочеловека в отдаленной перспективе. В отличие от В.С. Соловьёва с его имперсоналис-тическими взглядами, С.Л. Франку удается преодолеть дуализм между Божественным и человеческим началами благодаря синтезу всеединства и персонализма. Разъясняя свое понимание отношения между абсолютным всеединством и личной индивидуальностью, философ пишет: «Подлинное всеединство достигнуто лишь там, где всеобъемлющее, всецелое бытие с самого начала, органически, в силу основной своей структуры, включает в себя начало личное, начало неповторимой иррациональной единственности носителя творческой жизни» [13, с. 48].

В.С. Соловьёва в вопросе осуществления общественного идеала силами самих людей можно отнести к представителям этического романтизма. В отличие от него, С.Л. Франк считает, что в отношении к миру действительности абсолютный идеал всегда остается требованием, которое не может быть полностью осуществлено. Попытка человеческими силами установить царство божие на земле есть, по мнению философа, утопизм. С.Л. Франк считает, что полное преображение мира находится в ведении Бога, а человек может производить только частичное его усовершенствование. При этом, в отличие от В.С. Соловьёва, он выступает против теории прогресса, утверждая цикличность исторического развития.

Одним из основных вопросов, входящих в анализ проблемы общественного идеала, является вопрос о сущности и значении государства и права. В.С. Соловьёв отмечает значительную роль государства в совершенствовании общественной жизни. В статье «Значение государства» он подчеркивает: «Государство, как действительное историческое воплощение людской солидарности, есть реальное условие общечеловеческого дела, т.е. осуществления добра в мире» [4, с. 855]. С.Л. Франк также придает большое значение государству в жизни общества: «Государство, политическая власть, принуждение - все это есть роковая земная необходимость, без которой человек не может обойтись» [9, с. 170].

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 1, 2014

127

Много общего имеется во взглядах В.С. Соловьёва и С.Л. Франка на проблему согласования личных и общественных интересов с помощью права. В формулировке В.С. Соловьёва «право есть исторически подвижное определение необходимого принудительного равновесия двух нравственных интересов - личной свободы и общего блага» [5, с. 320], его целью является обеспечение условий реализации добра. В работе «Свет во тьме» С.Л. Франк обосновывает необходимость соблюдения личного и общественного интересов. Он отмечает, что «права каждой данной человеческой личности должны быть определены так, чтобы они не умаляли прав других людей» [12, с. 191]. Оба философа считают, что право и нравственность онтологически необходимы и совершенствование общественного устройства невозможно без развития нравственно-правового сознания.

В своей схеме исторического развития человечества В.С. Соловьёв выделяет идею нации, признавая ее положительную ценность. Он придает огромное значение русскому народу во всемирном осуществлении теократии, формулирует «русскую идею», согласно которой Россия должна сыграть особую роль в укреплении единства христианских народов. В.С. Соловьёв четко разграничивает национализм и национальность или народность. В письме к А. А. Кирееву он пишет: «Я признаю народность, как положительную силу, служащую вселенской (сверхнародной) идее. <...> Поэтому я решительный враг отрицательного национализма или народного эгоизма, самообожания народности ...» [6, с. 484]. В своей концепции национальности С.Л. Франк, так же как и В.С. Соловьёв, исходит из признания национального сознания, народной души и выступает с критикой превознесения национальных особенностей России, но, в отличие от него, не является приверженцем «русской идеи».

Итак, С.Л. Франк, обратившись к методологическому синтезу всех имеющихся социальных теорий, всесторонне проанализировал концепцию общественного идеала В.С. Соловьёва и последовательно развил его теократические идеи. Исследование взглядов обоих философов на проблему идеального общественного устройства показывает, что особое внимание они отводили религиозно-духовным основам общества, выдвигая идею Богочело-вечества. Большую роль в реализации общественного идеала С.Л. Франк и В.С. Соловьёв придавали государству и праву, не уменьшая при этом значения гражданского общества и нравственного воспитания. Главное отличие в их взглядах на проблему идеального общественного устройства состоит в вопросе понимания соотношения абсолютного и относительного. С.Л. Франк критикует утопизм В.С. Соловьёва, проявляющийся в утверждении возможности достижения в условиях исторического мира самочинной волей человека совершенства

жизни, обеспеченного неким общественным порядком или организационным устройством, типа «свободной теократии». С.Л. Франк считает невозможным абсолютное совершенствование мира человеческими силами. Это принципиальное отличие приводит и к другим особенностям концепций общественного идеала В.С. Соловьёва и С.Л. Франка. Изучив и проанализировав представления об идеальном общественном устройстве своего соотечественника, С.Л. Франк предложил собственное, очень оригинальное решение данной проблемы. Таким образом, проведенное исследование подтверждает слова В.В. Зеньковского, отметившего лишь «общее воздействие на Франка Вл. Соловьёва» [3, с. 803]. С.Л. Франка можно лишь отчасти считать последователем и продолжателем В.С. Соловьёва в решении проблемы общественного идеала.

Библиографический список

1. Аляев Г.Е. С. Франк и Вл. Соловьев: «пересмотр наследия» // Соловьевские исследования: периодический сб. науч. трудов / отв. ред. М.В. Максимов. - Иваново: ИГЭУ им. В.И. Ленина, 2008. - Вып. 16. - С. 205-218.

2. Гайденко П.П. Метафизика конкретного всеединства, или Абсолютный реализм С.Л. Франка // Вопросы философии. - 1999. - № 5. - С. 114-150.

3. Зеньковский В.В. История русской философии. -М.: Академический Проект; Раритет, 2001. - 880 с.

4. Соловьёв В.С. Значение государства // Соловьёв В.С. Спор о справедливости. - Харьков, 1999. - С. 849-860.

5. Соловьёв В.С. Оправдание добра. - М.: Республика, 1996. - 478 с.

6. Соловьёв В.С. Смысл любви. - М.: Современник, 1991. - 525 с.

7. Франк С.Л. Духовное наследие Вл. Соловьёва // Франк С.Л. Русское мировоззрение / отв. ред., сост. А.А. Ермичев. - СПб.: Наука, 1996. - С. 360-367.

8. Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию // Духовные основы общества: сб. / сост. и авт. вступ. ст. П.В. Алексеев. - М.: Республика, 1992. - С. 13-146.

9. Франк С.Л. Крушение кумиров // Франк С.Л. Сочинения. - Мн.: Харвест; М.: АСТ, 2000. -С. 147-244.

10. Франк С.Л. Реальность и человек. Метафизика человеческого бытия // Франк С.Л. С нами Бог / сост. и предисл. А.С. Филоненко. - М.: АСТ, 2003. -С. 131-436.

11. Франк С.Л. Русское мировоззрение // Духовные основы общества: сб. / сост. и авт. вступ. ст. П.В. Алексеев. - М.: Республика, 1992. - С. 471-500.

12. Франк С.Л. Свет во тьме: опыт христианской этики и социальной философии. - М.: Факториал, 1998. - 255 с.

13. Франк С.Л. Философия Гегеля (к 100-летию со дня смерти Гегеля) // Путь. - 1932. - № 34. - С. 39-51.

128

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 1, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.