Научная статья на тему 'Проблема эффективности политического руководства современными модернизационными процессами в России: элитологический аспект'

Проблема эффективности политического руководства современными модернизационными процессами в России: элитологический аспект Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
159
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ / ЭЛИТЫ / МОДЕРНИЗАЦИЯ / ИННОВАЦИИ / ЭЛИТНАЯ ИНТЕРАКЦИЯ / ЭЛИТНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / ЭЛИТНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ / THE EFFICIENCY OF MANAGEMENT / ELITES / MODERNIZATION / INNOVATIONS / ELITE INTERACTION / ELITE IDENTITY / ELITE SOCIALIZATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Рудой Василий Владимирович, Понеделков Александр Васильевич, Старостин Александр Михайлович

Анализируются особенности элитных интеракций в системе отношений «политическая элита – бизнес-элита – интеллектуальная элита» и факторы элитной идентичности, выступающие в качестве механизмов дисфункций в политическом управлении модернизационными процессами в современной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Problem of Effective Political Management of Actual Modernization Processes in Russia: the Elitological Aspect

The article is devoted to the analysis of peculiarities of elite interactions in the system of relationships “political elite – business elite – intellectual elite” and the factors of leadership identity that act as the mechanisms of disfunctions in political management of modernization processes in Russia now.

Текст научной работы на тему «Проблема эффективности политического руководства современными модернизационными процессами в России: элитологический аспект»

АКТУАЛЬНО

УДК 323.3

Рудой В.В., ректор СКАГС, Понеделков А.В., проректор Старостин А.М., проректор

Проблема эффективности политического руководства современными модернизационными процессами в России: элитологический аспект

Анализируются особенности элитных интеракций в системе отношений «политическая элита - бизнес-элита - интеллектуальная элита» и факторы элитной идентичности, выступающие в качестве механизмов дисфункций в политическом управлении модернизационными процессами в современной России.

Ключевые слова: эффективность управления, элиты, модернизация, инновации, элитная интеракция, элитная идентичность, элитная социализация

Современный российский политический дискурс насыщен суждениями, оценками, декларациями о намерениях, нацеленными на новую модернизацию страны, создание инновационной («умной») экономики. Руководство страны, экспертное сообщество высказывают острую обеспокоенность темпами и, главное, неудовлетворительными результатами в освоении больших средств, уже выделенных ранее на цели модернизации, например, в рамках федеральных целевых программ (ФЦП).

Однако, несмотря на то, что применительно к инновационному развитию страны принят ряд крупных решений, быстро формируется соответствующая нормативно-правовая база, выделяются уже сотни миллиардов рублей на краткосрочную перспективу в этой сфере, здесь существует целый ряд нерешенных концептуальных и прикладных проблем, последствия которых ощущаются в виде механизмов торможения, низкой эффективности в управлении и реализации инновационной политики.

На эти проблемы уже обращали внимание серьезные эксперты. Сошлемся хотя бы на несколько крупных экспертных докладов, вышедших в этом году: два целевых выпуска общенационального дело-

вого журнала «Эксперт» [1]; доклад Института современного развития «Россия XXI века: образ желаемого Завтра». Следует отметить и ряд фундаментальных монографических изданий, посвященных проблемам инновационного развития [2.]

В данном проблемном поле освещаются прежде всего такие аспекты инновационного развития, как экономический (финансово-инвестиционные, технологические механизмы экономики знаний и управления человеческим капиталом). Основной крен здесь взят в сторону институциональных проблем инновационного развития.

В то же время весьма слабо разрабатываются и освещаются поведенческие и социально-коммуникативные проблемы, связанные с взаимодействием элит и состоянием их ценностно-мотивационной сферы применительно к инновационным процессам. Между тем, стоит прислушаться к важной методологической установке, высказанной еще М. Вебером применительно к становлению и развитию индустриального общества и культивированию технологических и экономических инноваций на этой платформе. Речь идет о «духе капитализма», «протестантской этике» и тому подобных ценностно'-мотивационных факторах, которые данный классик противопоставлял методологическим позициям других классиков («невидимая рука рынка», «основные противоречия капитализма» и т.п.), которые в большей мере выстраивались во внешнем, объективистском плане.

Остановимся более детально на двух основных аспектах, от которых наиболее существенно зависит формирование «духа инноваций»: элитная интеракция и элитная идентичность (состояние ценностно-мотивационной сферы).

Если оставаться на уровне сугубо элитных интеракций, не погружаясь на субэлитный уровень, то в наибольшей мере успешный старт и эффективность инновационного развития зависит от взаимодействий в треугольнике: «политическая элита - бизнес-элита - интеллектуальная элита». Известны три наиболее распространенных модели межэлитных коммуникаций: патронажная, конкурентно-конфликтная и партнерская. Отношения современных базовых российских элит строятся по патронажной модели, где доминирует политическая элита. Между тем для успеха инновационного развития оптимальной выступает партнерская модель. Но как справедливо отмечают эксперты: «Сегодня в России одной из проблем перехода к модернизации является недостаточная включенность двух важнейших групп элит - интел-лектуалов-технократов (ответственных за знание о техническом прогрессе) и предпринимателей - в процессе формирования модернизаци-онного плана» [3].

Следует подчеркнуть, что на деле патронажная модель в указанном элитном треугольнике работает как «двухэтажный патронаж»: политическая элита является доминантой над бизнес-элитой, а интеллектуальная элита, по существу, занимает субэлитные позиции и по отношению к политической элите, и к бизнес-элите. Достаточно посмотреть на схему управления проектом «Сколково», где указанная геометрия межэлитных взаимодействий наглядно просматривается.

Анализируя место, занимаемое интеллектуальной элитой в современном российском обществе, очевидным кажется почти полная утрата ее позиций в воздействии на национальное самосознание. Она лишилась господдержки, в десятки раз упали тиражи художественных и научных журналов, издаваемых книг, существенно сократилась система кинопроката, филармоническая деятельность, значительно упали посещения театров и выставок, более чем втрое сократилось число научных работников и отраслевых НИИ и КБ.

Резюмируя сказанное, подчеркнем, что существенно важными для дальнейшего развития российского современного элитогенеза, эффективного функционирования элит в российском обществе и сбалансированного развития демократических процессов оказываются проблемы интеллектуализации элит и развития взаимоотношений с фракцией интеллектуальной элиты. В настоящее время интеллектуальная элита перемещена в субэлитный слой. Прежде всего это характерно для элиты научно-технической интеллигенции. Гуманитарная элита и элита культуры раздроблены, сориентированы на взаимодействие с различными фракциями политической элиты и контрэлиты, не имеют полноценного доступа к информационным и социально-коммуникативным ресурсам. В системе современных элитных взаимодействий место интеллектуальных элит замещено информационной элитой и узким слоем гуманитарной интеллигенции, что позволяет в итоге элитному сообществу решать в основном тактические и ситуативные политико-управленческие проблемы, теряя перспективы общенационального развития и национально-ориентированную базу интеллектуальной его поддержки.

Оптимальной системой межэлитных взаимодействий, способствующей развитию инновационного процесса в России, является партнерская модель. Управленческие отношения в рамках этой модели должны выстраиваться в русле партисипативных технологий, а властные отношения - опираться на технологии влияния и рефлексивного управления [4].

Не менее важной предпосылкой, создающей благоприятную среду для продвижения модернизационных и инновационных процессов выступает состояние ценностно-мотивационной сферы элит. В данном

случае нужно вести речь о приоритетном развитии ее структуры в направлении доминирования высших постматериальных мотивационных уровней (духовность, потребность в самореализации), ориентации на постановку и решение перспективных и стратегических задач общенационального масштаба.

Выделяя ценностно-мотивационный аспект современного российского элитизма, следует сразу отметить действие двух основных факторов, влияющих на его проявления и эволюцию.

С одной стороны, это традиции российской власти, когда на протяжении нескольких столетий формировалось монопольное влияние авторитаризма и бюрократии. Заметим, бюрократии не европейской, сформированной на правовых и профессиональных началах и ценностях, а - евразийской - с ее традиционализмом, следованием образцам, доминированием чина и места в лестнице чинов и званий и «принципом кормления». Статусные позиции здесь абсолютно преобладают над личностными проявлениями. Личностное своеобразие - это привилегия только одного или немногих. А желающие «высовываться» и самореализоваться быстро перемещаются на элитную периферию, в ряды духовной аристократии, компенсирующей свою обделенность чинами некоторой фрондой.

С другой стороны, это ориентация на нормы политической жизни и образцы поведения западных элит. Быстрое усвоение методов и технологий продвижения в элиту и формирования элитарных личностей, сориентированных на политическую культуру активного участия, стиль жизни, присущий обществу массового потребления и массовой культуры. Все это вместе взятое создает неповторимый облик российских политиков, которые ни на кого в мире не похожи.

Далее заметим, что анализ феномена российских политиков требует обращения как к ретроспективным подходам, так и к модернистским напластованиям на деятельность ее лидеров и их конституэнтов.

Процессы конституирования нового поколения политических руководителей в России лишний раз убеждают, что авторитет, легитимность и зависящая от них стабильность властного положения в России требуют более конкретного учета состояния массовой и элитной политической культуры, а также такой ее компоненты, как политические ожидания и надежды.

Социологические исследования элит, проводимые нами на протяжении более 10 лет, равно как и аналогичные исследования других центров, четко выявляют приоритетные качества политических элит, на которые указывает общественное мнение и экспертные оценки. Вы-

строим этот ряд: «профессионализм-образованность-высокая нравственность».

Представители самой элиты выбирают ту же тетраду: «Профессионализм - образованность - высокая нравственность - патриотизм» [5, с. 42]. Однако, по мнению населения и экспертов, пока в нее абсолютно не вписываются. Современная элита характеризуется извне (населением и экспертами) такими качествами, как: «коррумпированность - недостаточный профессионализм - игнорирование запросов и интересов населения - ориентация на интересы состоятельного меньшинства» [5, с. 56].

Поскольку подлинная, основанная на социально-психологических, акмеологических предпосылках и показателях эффективности деятельности, элитность в российских политиках пока недостаточна, то для широкого круга конституэнтов и населения ее можно сымитировать, подать на уровне имиджа.

Именно имитационно-имиджевая форма существования и подачи элитности продолжает оставаться ведущей в современной российской политике. Имитируется почти все: образованность, ученость, гражданственная направленность действий, эффективность и результативность политических решений и т.п.

Однако в становлении подлинной политической элитности есть свои закономерности, которые не удается обойти никакими «имиджевыми технологиями» и имитациями.

К числу наиболее существенных мы относим факторы элитной социализации. Стержневой составляющей элитной социализации выступает элитное образование, которое, применительно к современной России, имеет особую значимость. Поскольку, как показала практика последних десятилетий, никакие внутренние перегруппировки и новые назначения выходцев из советской номенклатурной элиты оказались не способными сформировать ни образ, ни качество новой элиты. Претензии на руководство процессами демократизации и новой волны модернизации блокируются установками и схемами действий прежней политической культуры и отсутствием новой системы ценностей, предлагаемых время от времени новой элитой. Вряд ли в качестве таковых могут выступать чужие и чуждые образцы и проекции неудовлетворенных амбиций и комплексов, сформировавшихся в прежней социально-политической системе.

Поэтому постсоветские образцы политической элитности и носят столь мелкомасштабный и имитационный характер и никак не могут укорениться.

Оздоровление обстановки в элитной среде современной России возможно, на наш взгляд, путем краткосрочных и долгосрочных мер. К их числу мы относим:

- постепенный отход от системы рекрутирования элит на основе кланово-командного подхода - к общегражданским и меритократиче-ским ориентациям;

- расширение базы элитной рекрутации за счет субэлитных слоев («средний класс») и отбора в органы власти и управления руководителей и специалистов по акмеологическим и гражданско-меритократи-ческим показателям;

- развитие структур гражданского общества и культивирование здоровой политической конкуренции в элитной и субэлитной среде;

- проведение государственной информационной политики, ориентированной на гласность и прозрачность деятельности политической элиты;

- формирование системы элитной социализации и элитного образования, ориентированных на общенациональные интересы и гражданские ценности.

Основные надежды на прорыв в формировании элитных личностей и новой элиты следует связывать с элитным образованием. Система элитного образования должна быть сопряжена с развитием широкой образовательной базы страны как основного источника формирования национального человеческого капитала.

Обратим также внимание на некоторые тенденции и проблемные ситуации в российском современном элитогенезе. В любой элитной группе - политической, научной, артистической, спортивной, военной, предпринимательской - проявляется отмечаемая нами диспозиция статусной и меритократической составляющих. Там, где открыто больше возможностей цивилизованной состязательности, конкуренции, там отчетливо обнаруживается тенденция сдвига от статусных к ценностно-меритократическим признакам в выдвижении личностей в состав элитных групп. За этот счет качественно меняется и состав этих групп. Убедительна и другая тенденция: расширение субэлитной базы, открытости элитной группы способствует улучшению качественного состава элит за счет пополнения их состава пассионарными и талантливыми представителями субэлитных слоев.

Возвращаясь теперь к проблеме перспектив российского инновационного развития и оценивая их с позиций современного состояния межэлитных коммуникаций и ценностно-мотивационной сферы элит, следует подчеркнуть не только недостаточность данных предпосылок, но и недостаточное внимание к их изучению и изменению.

Приведенные соображения pro и contra преобразований, связанных с ориентацией на инновации, позволяют предложить следующее резюме:

Основные тренды системного характера политического и социально-экономического развития российского общества свидетельствуют не о шагах в продвижении к информационному, инновационному обществу, а о попятном движении, ретрадиционализации. На этом пути возможно создание неких «заповедников» инноваций, но не системная трансформация, которая обусловит массовую востребованность инновационной деятельности.

Для последнего требуются шаги по реформированию политической и экономической системы, существенное обновление политической и бизнес-элиты и их взаимоотношений с интеллектуальной элитой, разрушение системы теневой экономики.

Литература

1. Всемирная история модернизации // Эксперт. 2010. № 1; Преобразуя себя и общество. Модернизация России: от теории к практике // Эксперт. 2010. №36.

2. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. М., 2010; Фонотов А.Г. Россия: инновации и развитие. М., 2010; Наука России: от настоящего к будущему. М., 2009.

3. Стать наукой, которая чего-то стоит // Эксперт. 2010. № 1. С. 48.

4. Швец Л.Г., Самыгин С.И., Кошкин П.Р., Ратиев В.В. Управление персоналом. Ростов н/Д., 2006. С. 34-53; Швец Л.Г. Власть, доминирование, влияние: концепции и политическая практика России. Ростов н/Д., 2007.

5. Российские элиты в зеркале социологии. Ростов н/Д, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.