Научная статья на тему 'Про Галину'

Про Галину Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
71
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Про Галину»

‘Ве&ъ.Яик, март, 2007 г., № 3

ак обычно пишутся по-

I д добные заметки? Начи-

'^__У \___.. наются они чаще всего

с того, что юбиляр в таком-то году начал работать в Институте геологии Коми научного центра (Коми филиала) Уральского отделения РАН (АН СССР). В каком году Г алина начала работать в нашем институте, не знаю — я тогда ходил в детский сад. Могу лишь сказать, с кем она начинала работать (и, кстати, долгое время проработала). Это Петр Петрович Юхтанов и Сергей Карпович Кузнецов. Два этих человека, видимо, оказали на Г алину Владимировну очень большое влияние, потому что в ее характере нет-нет да и проступают упрямство и педантизм. Хотя не берусь утверждать, врожденные это качества или приобретенные. Не знаю, как с Петром Петровичем, а с Сергеем Карповичем, с которым я был в поле, работать поначалу трудно, но это, наверное, только первые лет пять — потом привыкаешь, точнее он привыкает и начинает тебе доверять.

Далее последовал короткий период, когда юбилярша покинула институт на пару лет и исчезла в неопределенном направлении. Но... Г алина вернулась, и поскольку она была хорошим лаборантом (внимательным, трудолюбивым и аккуратным), ее с удовольствием взя-

ли обратно, только не на прежнее место, а в недавно сформированный издательско-полиграфический отдел, где все эти качества ей очень пригодились. На сей раз она попала под сильное влияние главного редактора (не самого главного, а просто — главного) Надежды Алексеевны Боринцевой, отчасти этим объясняется ее неприязнь к бюрократическо-канцелярскому языку и к имитации творческого вдохновения, т. е. пустословию. И свое небезразлич-

ное отношение к печатному слову Г алина Владимировна пронесет через всю жизнь.

Что еще обычно говорят о юбиляре? Ах да, образование. Образование у нее обыкновенное — школа. Номер школы не знаю, могу сказать только, что она была без «уклонов» и русский язык с литературой там преподавали с любовью.

Еще надо что-то добавить про методики, освоенные юбиляршей за время работы в институте. Ничего не могу сказать по части минералогии, знание русского языка и литературы у нее со школьной скамьи, редакторские навыки и тонкости привиты Боринцевой. Что тут добавить? В отличие от Надежды Алексеевны, которая к компьютерам не подходит, Галина освоила эту технику и использует ее для переписки (деловой и не очень) и собственного редакторского просвещения.

Надо было бы в конце заметки еще поздравить с юбилеем. Ну те, кто хотел поздравить Г алину, это уже сделали (я в том числе), а те, кто пока не успел, могут зайти и поздравить ее лично. Она будет очень рада.

Г Каблис

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Российская группа Ргойео

Научно-практическая конференция

ИЗУЧЕНИЕ, СОХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ (РЕСПУБЛИКА КОМИ)

Сыктывкар • 4—8 сентября 2007 г.

Уважаемые коллеги!

Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Российская группа Европейской ассоциации по охране геологического наследия (РгойЕО) приглашают принять участие в научно-практической конференции «Изучение, сохранение и использование объектов геологического наследия северных регионов (Республика Коми)».

АДРЕС ОРГКОМИТЕТА

Институт геологии Коми НЦ УрО РАН 167982, Первомайская, 54, Сыктывкар, Россия Юхтанову Петру Петровичу

Телефоны:

(8212) 24-51-67 (секретариат),

(8212) 24-53-53 (приемная директора). Fax: (8212)24-09-70

E-mail: yukhtanov@geo.komisc.ru В строке «Тема» указать — ProGeo-Юхтанову

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Конференция состоится в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 54) с 4 по 5 сентября 2007 г.

Конференция будет сопровождаться экс-кур-сиями по геологическим памятникам и Геологическому музею им. проф. А. А. Чернова 6—8 сентября 2007 г.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ КОНФЕРЕНЦИИ

* Концепция и методология выявления, изучения, сохранения и использования объектов геологического наследия (ОГН) на Севере.

* Природное геологическое наследие Республики Коми и сопредельных территорий(известные и новые ОГН)

* Использование объектов геологического наследия (научное, образовательное, рекреационное).

* Взаимосвязь объектов геологического наследия с объектами культурного наследия

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ Председатель

Академик Н. П. Юшкин (Иг Коми НЦ УрО РАН) Сопредседатели:

А. П. Боровинских (Минприроды РК)

А. В. Лапо (ВСЕГЕИ)

Заместители:

И. Н. Бурцев (ИГ Коми НЦ УрО РАН)

Н. И. Хорошкеев (Минприроды РК)

М. С. Вдовец (ВСЕГЕИ)

Ученый секретарь

П. П. Юхтанов

Члены:

А. И. Антошкина, М. Б. Тарбаев, В. С. Цыган-ко, Т. М. Безносова, В. А. Салдин, Т. П. Ми-тюшова, А. И. Таскаев, М. В. Гецен, П. А. Безносов, А. А. Ермаков, Е Ю. Изъюров, В. М. Маков, М. Я. Попов, И. А. Визниченко, С. И. Плоскова, О. В. Мизова, Т. И. Тюпенко

КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ

Представление докладов до 1 июня 2007 г. Рассылка программы совещания до 1 августа. Заезд и регистрация участников 3 сентября. Открытие совещания 4 сентября.

В рамках конференции предполагается проведение полевых экскурсий на объекты природного наследия Южного Тимана (район г. Ухты) и на геолого-исторические объекты юга Республики Коми. Просьба к желающим принять участие в экскурсиях — направлять заявки в оргкомитет до 1 июня 2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.