Научная статья на тему 'Природно-ресурсный потенциал Приморского края и некоторые современные методы оценки природно-ресурсного потенциала'

Природно-ресурсный потенциал Приморского края и некоторые современные методы оценки природно-ресурсного потенциала Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
2551
341
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОПОТЕНЦИАЛ / ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА / СФЕРЫ И ОТРАСЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Жеурова Светлана Викторовна

В научных работах отмечается двойственный характер методов оценки природно-ресурсного потенциала (ПРП). С одной стороны, это объекты и силы природы, а с другой ценности экономические. Одним из первых сформулировал концепцию природного потенциала Н. А. Солнцев. Он понимал под ним скрытые природные возможности, которые имеются в каждом ландшафте, но которые не могут быть реализованы без содействия человека. Развитие учения о природно-ресурсном потенциале продолжили Н.Ф. Ремейрс, В.В. Рюмин, И.С. Ильин. В рамках данной статьи автором рассматривается природно-ресурсный потенциал Приморского края и некоторые современные методы оценки природноресурсного потенциала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Natural-resource potential of Primorye Territory and some modern methods of an estimation natural-resource potential

In scientific works dual character of methods of an estimation natural-resource potential (NRP) is marked. On the one hand, it is objects and forces of the nature, and with another values economic. One of the first N.A.Solntsev has formulated the concept of natural potential. He understood it as the latent natural opportunities which are available in each landscape but which cannot be realized without assistance of the human person. Development of the doctrine about natural-resource potential have continued N.F.Remejrs, V. V.Ryumin, I.S.Ilyin. The within the framework this article by the author are examined natural-resource potential of Primorye Territory and some modern methods of an estimation natural-resource potential.

Текст научной работы на тему «Природно-ресурсный потенциал Приморского края и некоторые современные методы оценки природно-ресурсного потенциала»

IV. ЭКОНОМИКА

С. В. Жеурова1

ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И НЕКОТОРЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРИРОДНОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

В научных работах отмечается двойственный характер методов оценки природно-ресурсного потенциала (ПРП). С одной стороны, это объекты и силы природы, а с другой - ценности экономические. Одним из первых сформулировал концепцию природного потенциала Н. А. Солнцев. Он понимал под ним скрытые природные возможности, которые имеются в каждом ландшафте, но которые не могут быть реализованы без содействия человека. Развитие учения о природно-ресурсном потенциале продолжили Н.Ф. Ремейрс, В.В. Рюмин, И.С. Ильин. В рамках данной статьи автором рассматривается природно-ресурсный потенциал Приморского края и некоторые современные методы оценки природноресурсного потенциала.

1 © Светлана Викторовна Жеурова, Ведущий специалист Центра стратегического партнёрства Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г Владивосток, Приморский край, 690014, Россия. E-mail:

newworld14.94@mail.ru..

Ключевые слова: геопотенциал, природно-ресурсный потенциал,

экономическая оценка, сферы и отрасли хозяйственной деятельности, современные методы оценки природно-ресурсного потенциала.

В известном Словаре по общей географии авторы определяют природный потенциал как природные ресурсы, включающие все природные вещества, такие, как воды, почвы, биомасса. Синонимами природного потенциала эти авторы называют природнопространственный потенциал и геопотенциал. Последний термин не встречается в нашей литературе, хотя широко распространен в зарубежной и, пожалуй, наиболее точно отражает сущность этого понятия.

Н.Ф. Реймерс дает несколько определений природно-ресурсного потенциала, которые можно объединить в две группы.

Во-первых, это та часть природных ресурсов Земли, которая может быть реально вовлечена в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических условиях общества, при условии сохранения среды жизни человечества.

Во-вторых, это совокупность природных ресурсов, условий и процессов, которая составляет основу жизнедеятельности общества и противостоит ему как объект антропогенного воздействия.

При разработке основ природопользования представляется исключительно важным определить, какая же часть природных ресурсов (составляющих ПРП, исходя из первого определения) может быть реально вовлечена в хозяйственную деятельность при условии сохранения среды жизни человечества.

Природные ресурсы являются элементами природы, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей общества при данном уровне развития производительных сил. Обеспеченность России природными ресурсами оценивается как очень высокая, но их размещение по территории страны в основном не соответствует размещению отраслей народного хозяйства.

По традиционной классификации ресурсы объединяются в следующие группы: земельные, почвенные, агроклиматические,

топливные, минеральные, гидроэнергетические, водные, лесные, биологические, рекреационные.

В основе экономической оценки природных богатств заложено их преимущественное использование в сферах и отраслях хозяйственной деятельности. По этим признакам выделяют ресурсы:

- промышленные - топливные, энергетические, металлические, агрохимические, строительные, водные, лесосырьевые и др.

- сельскохозяйственные - почвенно-земельные, в том числе пашни и кормовые угодья, воды для орошения, суммы температур и осадков вегетационного периода, промысловые животные и др.

- непроизводственные сферы - водоемы и их использование для нужд населения, леса в окружении городов и природоохраняемые ресурсы для отдыха и оздоровления людей, ресурсы спортивной охоты и рыболовства и др.

Важным признаком экономической (хозяйственной) оценочной классификации ресурсов выступает возможность их использования как одноцелевых или многоцелевых. К первым относятся минеральные ископаемые источники энергии, служащие для производства промышленного сырья, топлива, тепловой и электрической энергии; ко вторым - площади лесных, сельскохозяйственных, рекреационных угодий, земли промышленного и другого несельскохозяйственного назначения, водоемы, сама вода, предполагающие многие способы и направления их использования (иногда сюда включают и топливноэнергетические ресурсы).

Приморский край обладает значительными природными ресурсами: мягкий климат, теплое море, особая эстетическая ценность разнообразных приморских и таежных ландшафтов, наличие многих реликтовых видов животных и растений, экзотических объектов, многочисленных памятников истории и древней культуры. Растительный и животный мир края имеет как научно-познавательную ценность, так и позволяет развивать спортивно-охотничий туризм. Не менее уникальна флора Приморья с позиции собирательского туризма. Так же весьма богатый и разнообразный растительный и животный мир Японского моря свидетельствует о наличии предпосылок для организации любительского подводного промысла и лова рыбы. Приморский край располагает уникальными возможностями по организации лечебно-оздоровительных ресурсов. Большое значение имеют месторождения минеральных вод и лечебных грязей, по запасам которых Приморье занимает ведущее место в России, а некоторые из них не имеют аналогов в стране. На прилегающих акваториях Японского моря сложилась своеобразная система природных комплексов, в мире нигде более не встречающихся. По климатическим условиям, рекреационному, познавательному потенциалу и интегральному показателю туристско-экскурсионных ресурсов Приморье находится на одном уровне с Краснодарским краем, а по пейзажному разнообразию превосходит его. Всего на территории Приморского края шесть заповедников - больше чем в любом другом субъекте Российской Федерации.

Приграничное положение и незамерзающие морские порты Хасанского района создают благоприятные условия для сотрудничества в

сфере туризма со странами АТР, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. Развитие международного туризма стимулирует открытие новых пунктов пропуска на российско-китайской границе, расширение международных авиамаршрутов, выполняемых на регулярной и чартерной основе, круизные виды туризма. Правильность такого подхода природно-ресурсного потенциала может занять пятое место среди лидирующих отраслей Приморья. Приток иностранной валюты от реализации туристических путевок иностранным туристам положительно отразится на экономике Приморского края. В настоящее время природные ресурсы используются в несколько раз меньше их потенциальной возможности.

При подготовке Программы развития рекреационнотуристического комплекса Приморского края на 2004 - 2010г. г. сделан основной вывод из анализа состояния отрасли он состоит в следующем: экологический, рекреационный, социокультурный потенциал Приморского края позволяет повысить социально-экономическую эффективность рекреационно-туристического комплекса до среднемирового уровня (6-7% ВРП). При величине ВРП к 2010г. порядка 6 млрд. долл. США вклад РТК должен составить около 400 млн. долл., т.е. возрасти в 4-5 раз (от величины - 90 млн. долл. в 2003г. - с учетом мультипликативного эффекта). Величина въездного потока туристов должна составить около 1,2 млн. чел. в год и возрасти более чем в 3 раза. Объем рынка, на который может ориентироваться отрасль, составляют в основном жители северо-восточных районов Китая - около 100 млн. чел. и жители Восточной Сибири и Дальнего Востока - около 5 млн. чел. При грамотной стратегии этот сектор экономики Приморского края должен оказать положительное социальное экономическое воздействие на все социально-экономическое состояние региона. Туристическая индустрия обеспечивает фронт работ в сопутствующих отраслях в 7-8 раз больший, чем ее собственный.

Следовательно, необходимо признать объективную необходимость формирования в Приморском крае современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса, который обеспечит широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в рекреационных услугах и будет повышать значение туризма в экономике России.

Развитие туристско-рекреационной индустрии наряду с имеющимися сегодня отраслями дадут импульс развитию новых сопутствующих отраслей, которые позволят эффективней, качественней превратить в конечный продукт богатейшую природно-сырьевую базу, использовать ее комплексно, с наилучшей результативностью основываясь на качественной и количественной оценке своего

потенциала. Однако подчеркнём, что природно-ресурсный потенциал характеризуется не арифметической суммой природных ресурсов, а их способностью (возможностью), которую надо оценить. Эта способность оценивается с позиции обеспечения:

- условий жизни людей;

- условий деятельности людей (производственной и

непроизводственной);

- естественного воспроизводства и восстановления природных

компонентов.

В свою очередь факторами способными сохранять и наращивать природно-ресурсный потенциал являются:

- воспроизводство и восстановление природных ресурсов;

- замена традиционных видов природных ресурсов

нетрадиционными, относимыми в разряд неисчерпаемых (солнечная энергия, энергия приливов и отливов, внутри земное тепло и др.);

- использование искусственно создаваемых заменителей вместо

природных;

- внедрение безотходных технологий и др.

Особенность проблемы наращивания природно-ресурсного

потенциала в настоящее время состоит в том, что темпы роста использования природных богатств значительно превышают возможность их воспроизводства и восстановления. В решении этой проблемы

человечество возлагает надежды на технический прогресс. Сохранение природно-ресурсного потенциала и его воспроизводство в определенной мере обеспечиваются созданием заповедных территорий, которые позволяют не только охранять флору и фауну, но и осуществлять научно исследовательскую работу по сохранению генетического кода планеты, а также по созданию новых видов растений и животных.

В настоящее время существуют современные методы оценки природно-ресурсного потенциала базирующиеся на системе ряда показателей природных ресурсов:

- показатели наличия, использования, загрязнения и охраны всех компонентов и ресурсов (водных, лесных, земельных, атмосферного воздуха, заповедников и других охраняемых территорий, растительного и животного мира);

- состояния природно-ресурсного потенциала и всех его составляющих (воздушного бассейна, водных, лесных, минеральных ресурсов, флоры и фауны и др.);

- качества компонентов природной окружающей среды и ее изменения;

- степени воздействия на состояние природных ресурсов различных видов деятельности;

- эффективности мероприятий, проводимых для нейтрализации отрицательного антропогенного воздействия на среду обитания;

- образования, улавливания, утилизации, уничтожения и захоронения промышленных и бытовых отходов;

- эффективности авансированных и текущих затрат, связанных с охраной природных ресурсов и рационализацией природопользования.

Показатели качества природных ресурсов специфичны для каждого вида природных ресурсов, что вызвано особенностями самих ресурсов. Так, при загрязнении компонентов природных ресурсов используются показатели предельно допустимой концентрации загрязнения (ПДК) и предельно допустимых норм выбросов и сбросов, захоронения твердых отходов, а также остатков вредных веществ в воде, почве, воздухе.

Качество среды характеризуется, как правило, показателями численности и распространенности источников ее загрязнения (число автомобилей на 1000 жителей, на 1 км территории; объемы выбросов в атмосферу или сброса в водные источники загрязняющих веществ и т. д.).

Для оценки качества среды широко используются средние и относительные показатели уровня качества (содержание вредных веществ и бактерий в воздухе, воде, почве, растениях). Кроме того, определяют разовые и среднесуточные концентрации вредных веществ, а также приходящиеся на единицу массы или объема ресурсов основных средств.

Природные ресурсы в составе национального богатства учитываются и в натуральном выражении. До недавнего времени природные ресурсы находились в собственности у государства и поэтому не имели рыночной цены.

Так, например, в западной экономике для оценки природных ресурсов применяются:

- показатели стоимости разведки и добычи;

- оптовые цены, действующие в экономике;

- показатели стоимости концессии (когда государство сдает место рождения полезных ископаемых в эксплуатацию частным лицам и организациям).

Все три вида оценки признаются заниженными, в связи с чем требуется разработка реальных способов оценки природных ресурсов. Так, был предложен, затратный метод, при котором величина экономической оценки природных ресурсов увязывалась с затратами на освоение природных ресурсов. Затратный принцип положен в основу действующей системы платы за природные ресурсы. Уровень платы

определяется исходя из расходов на разведку полезных ископаемых, ведение лесного хозяйства и др. Однако отечественная практика платного природопользования, а также проведенные эксперименты свидетельствуют о неэффективности данного подхода, так как принципиальных изменений в использовании ресурсов и снижении их потерь не произошло.

Для характеристики природных ресурсов - этой важной части национального богатства, в значительной мере определяющей социально экономический потенциал страны, необходимо учитывать не только наличие природных ресурсов, но и их состояние, рациональность использования.

Очевидно, что все методы оценки земли и других природных ресурсов несовершенны. Земля и природные ресурсы не являются плодом человеческого труда, поэтому для них не существует никаких видов оценки, кроме рыночной стоимости. Все остальные виды оценки имеют искусственный характер и не могут быть использованы в экономических расчетах.

Восхождение человечества к вершинам социально-экономического прогресса теснейшим образом связано с использованием им разнообразных даров природы - природных ресурсов, следовательно, природные ресурсы могут оцениваться и с экономической стороны. Экономическая оценка выражается в стоимостной форме через ряд показателей, таких как: фактические затраты, складывающиеся из

вовлечения их в хозяйственный оборот, полученный доход и ряд других.

Оценка природных ресурсов, по мнению автора, должна базироваться на потребности в них, количестве и их качестве.

Библиография

Ивашинников Ю.К. Физическая география Дальнего Востока России. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. - 185 с.

Программа развития рекреационно-туристического комплекса Приморского края на 2004-2010 гг. - Владивосток: Изд-во «ТЦСР», 2004.

- 96 с.

Рюмина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий. М.: Наука, 2003. - 256 с.

Шимова О.С., Соколовский Н.К. Экономика природопользования. М.: ИНФРА-М, 2006. - 377 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.