Научная статья на тему 'Приоритетные направления развития малого предпринимательства в Узбекистане на современном этапе'

Приоритетные направления развития малого предпринимательства в Узбекистане на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
661
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА УЗБЕКИСТАНА / ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ / ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНЫХ МЕР

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Юсупов Аъзамжон Абдулладжанович

В статье рассмотрены приоритетные направления развития малого бизнеса и частного предпринимательства, особенности малого предпринимательства в Республике Узбекистан, а также показана его роль в повышении конкурентоспособности национальной экономики. В статье раскрыта сущность предпринимательской деятельности, содержание её основных организационно-правовых форм и видов. Раскрыты направления и меры государственной поддержки этого сектора экономики в республике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приоритетные направления развития малого предпринимательства в Узбекистане на современном этапе»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УЗБЕКИСТАНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Юсупов А.А.

Юсупов Аъзамжон Абдулладжанович - старший преподаватель, кафедра истории Узбекистана, Ферганский политехнический институт, г. Фергана, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассмотрены приоритетные направления развития малого бизнеса и частного предпринимательства, особенности малого предпринимательства в Республике Узбекистан, а также показана его роль в повышении конкурентоспособности национальной экономики. В статье раскрыта сущность предпринимательской деятельности, содержание её основных организационно-правовых форм и видов. Раскрыты направления и меры государственной поддержки этого сектора экономики в республике. Ключевые слова: развитие малого бизнеса и предпринимательства, национальная экономика Узбекистана, основы рыночной экономики, приоритетные направления стратегического развития, программа комплексных мер.

Опыт стран с развитой экономикой свидетельствует о том, что субъекты малого и среднего предпринимательства успешно развиваются при непосредственном участии органов государственного управления в выработке и реализации политики поддержки малых форм хозяйствования. Особое значение имеет поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства как наиболее рискованного и в силу своих особенностей наиболее чувствительного к изменениям внешней среды. Малый бизнес и частное предпринимательство — это сфера приложения труда и источник доходов значительной части населения. Это наиболее гибкая часть рынка труда, поглощающая основную массу трудовых ресурсов невысокой квалификации и с недостаточным опытом, желающих иметь гибкий рабочий день. Часто только здесь могут найти работу социально уязвимые слои населения: женщины, молодые люди, впервые ищущие работу, имеющие невысокий уровень образования и трудового опыта. В результате успешно осуществленных реформ малый бизнес и частное предпринимательство сегодня играют ключевую роль в модернизации национальной экономики Узбекистана. Малый бизнес стал одним из важных факторов экономического развития и в нашей стране. Развитие малого бизнеса — одно из главных направлений структурных преобразований в экономике Узбекистана. Этот сектор создает необходимую атмосферу конкуренции, способствует созданию дополнительных рабочих мест и росту доходов населения. Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества. Дополнительный импульс осуществляемым в стране масштабным преобразованиям придала реализация принятой в начале 2017 года Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан [1]. В рамках данной стратегии одним из первых документов Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева стал подписанный им 5 октября 2017 года Указ «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» [2]. Документом была утверждена

программа комплексных мер, предусматривающая реализацию 42 конкретных мероприятий по пяти наиболее приоритетным направлениям, среди которых: правовое регулирование предпринимательской деятельности, сокращение проверок и предупреждение необоснованного вмешательства в деятельность бизнеса, дальнейшая либерализация ответственности субъектов предпринимательства, совершенствование финансовой системы, налогообложения и таможенного дела, а также улучшение условий для ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности и международного рейтинга республики [3].

В современном Узбекистане малый бизнес представляют индивидуальные предприниматели, микрофирмы, малые предприятия, а также дехканские и фермерские хозяйства. Для обеспечения максимально благоприятной бизнес-среды субъектам предпринимательства предоставляются различные льготы и преференции, а также оказывается всесторонняя поддержка. Приватизация является основой формирования многоукладной экономики и дальнейшего развития рыночных отношений. За годы независимости приватизировано около 86,7 тысячи единиц государственных предприятий и объектов. Если проанализировать приоритеты Стратегии действий, каждый из них затрагивает по сути возможности развития частного предпринимательства. Кроме того, «в структуре доходов населения растет доля доходов от предпринимательской деятельности, которая за годы независимости увеличилась с 10,6 до 52 процентов. Это один из самых высоких показателей в странах СНГ. Наряду с этими процессами происходит углубление нового экономического мышления населения. Происшедшие за годы независимости либерализация цен, приватизация государственной собственности, акционирование, создание конкурентной среды, возникновение и развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, преобразование аграрного сектора, формирование рыночной инфраструктуры создали среду для формирования нового экономического мышления. Новое экономическое мышление изменило отношение к собственности. Возникновение различных форм собственности способствовало формированию и развитию предпринимательской и бизнес-среды. Сегодня укрепление неприкосновенности собственности стало приоритетным направлением стратегического развития, находится в ряду первостепенных задач государства [4]. Важнейшим фактором для достижения стабильного макроэкономического развития в последние десятилетия является снижение налогового бремени субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства. Проведенные исследования показали, что за годы независимости в Узбекистане создана прочная законодательная база, закрепляющая приоритет частной собственности - основы рыночной экономики. Сформированы благоприятный деловой климат и надежные правовые гарантии ускоренного развития малого бизнеса и частного предпринимательства как важнейшего фактора формирования среднего класса собственников, устойчивого развития экономики страны, создания новых рабочих мест и роста доходов населения.

Список литературы

1. Указ Президента Республики Узбекистан «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан».07.02.2017: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://old.press-service.uz/ru/news/5482/ (дата обращения 17.12.2018)

2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.norma.uz - Информационно-правовой портал Узбекистана/(дата обращения: 19.12.2018).

3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: ww.lex.uz - Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан/ (дата обращения 19.12.2018).

4. Арипов О.А. Приоритетные направления развития малого бизнеса и предпринимательства в Узбекистане. Журнал Российское предпринимательство. Т. 18. № 24, декабрь 2017.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.