Научная статья на тему 'Приоритетные направления развития институтов рынка фиктивного капитала России в условиях кризиса'

Приоритетные направления развития институтов рынка фиктивного капитала России в условиях кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
185
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рынок фиктивного капитала / рынок ценных бумаг / фонды товарного рынка / пифы / fictitious capital market / securities market / commodity market funds / unit investment trusts

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Куклина Саяна Кимовна

Исследованы направления развития институтов рынка фиктивного капитала в условиях финансового кризиса, определено основное назначение рынка ценных бумаг как отражения рынка фиктивного капитала, а также предложено рассмотреть более широкий круг финансовых инструментов для вложения сбережений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The trends of the fictitious capital institutions development in the financial crisis are examined, the basic purpose of the securities market as a reflection of the fictitious capital market is defined, and also it is offered to consider a wider range of financial instruments for savings investment.

Текст научной работы на тему «Приоритетные направления развития институтов рынка фиктивного капитала России в условиях кризиса»

УДК 332.68 С.К. КУКЛИНА

ББК 65.11.13 старший преподаватель

Восточно-Сибирского государственного технологического университета,

г. Улан-Удэ e-mail: sayana_kuklina@mail.ru

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ РЫНКА ФИКТИВНОГО КАПИТАЛА РОССИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Исследованы направления развития институтов рынка фиктивного капитала в условиях финансового кризиса, определено основное назначение рынка ценных бумаг как отражения рынка фиктивного капитала, а также предложено рассмотреть более широкий круг финансовых инструментов для вложения сбережений.

Ключевые слова: рынок фиктивного капитала, рынок ценных бумаг, фонды товарного рынка, ПИФы.

S.K. KUKLINA

senior lecturer of East Siberian State University,

Ulan-Ude

e-mail: sayana_kuklina@mail.ru

PRIORITY DEVELOPMENT TRENDS OF THE FICTITIOUS CAPITAL MARKET INSTITUTIONS OF RUSSIA DURING THE CRISIS

The trends of the fictitious capital institutions development in the financial crisis are examined, the basic purpose of the securities market as a reflection of the fictitious capital market is defined, and also it is offered to consider a wider range of financial instruments for savings investment.

Keywords: fictitious capital market, securities market, commodity market funds, unit investment trusts.

Рынок фиктивного капитала является важнейшей составляющей экономической системы России. Он призван обеспечить приток инвестиций в модернизацию хозяйства.

Традиционно экономическая природа ценных бумаг анализируется во взаимосвязи с финансовым капиталом, который опосредует отношения между участниками рынка фиктивного капитала. В этом плане ценные бумаги выступают в трех основных свойствах одновременно: особого рода товара, определенной формы денег (кредитных денег) и капитала, меняющего в процессе движения свою форму от фиктивного капитала до функционирующего.

Состояние институтов рынка фиктивного капитала в России в настоящее время

© С.К. Куклина, 2010

характеризуется как не соответствующее развивающимся рыночным отношениям, не позволяющее эффективно привлекать инвестиционные ресурсы на нужды страны.

Развитие рынка фиктивного капитала во многом зависит от выработки и принятия кардинальных мер по его скорейшему развитию со стороны как саморегулирующихся институтов, так и органов государственной власти. Участие последних в регулировании рынка фиктивного капитала в настоящее время значительно возросло. В связи с этим возникает объективная необходимость в установлении оптимального баланса полномочий государственных структур и саморегулирующихся институтов. Инфраструктура российских финансовых институтов недостаточно развита,

Известия ИГЭА 2010. № 2 (70)

и поэтому разработка программ развития и рекомендаций по реформированию данного сегмента не имеет четких направлений и акцентов. Отсутствует понимание закономерностей формирования, а следовательно, взаимодействия институтов рынка фиктивного капитала.

В этой связи актуальна проблема создания долгосрочной стратегии развития российского рынка ценных бумаг на основе теоретического исследования механизма деятельности институтов рынка фиктивного капитала и его институциональных преобразований.

Основным назначением рынка ценных бумаг принято считать аккумуляцию сбережений и распределение инвестиций. Потенциальные инвесторы с помощью рынка ценных бумаг — прямо или через посредников — получают возможность вкладывать сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым приобретая большие возможности для инвестирования и осуществления сбережения.

Рынок ценных бумаг — это лакмусовая бумага, которая четко показывает изменения в экономике. Разразившийся осенью 2008 г. мировой финансовый кризис выявил финансовую нестабильность глобальной экономики.

Одной из актуальных проблем российской финансовой системы является увеличение объемов просроченной задолженности, формирующейся как в банковском секторе, так и на рынке ценных бумаг. Как составная часть финансовой системы, рынок ценных бумаг в силу его зависимости от долговых обязательств государства, благосостояния населения, особенностей законодательного регулирования, а также от состояния сырьевых отраслей экономики или позиции биржевых спекулянтов имеет свои взлеты и падения.

Сегодня в условиях мирового финансового кризиса инвестиции кажутся куда более рискованным делом, чем в относительно благополучные 2005-2007 гг.

Сложившаяся на финансовых рынках ситуация показывает привлекательность инвестиций в товарные активы. Рост цен на нефть с начала года превысил 50%, рост цен на металлы составил более 40%, общий индекс сырьевых активов вырос более чем на 30% с начала года [1]. Инвесторы,

опасаясь глобальных инфляционных процессов, увеличивают долю «реальных» активов в портфелях. Фонды, предназначенные для инвестиций в товарные рынки, имеют название «Exchange Traded Commodities» — это ценные бумаги, допущенные к торгам на бирже и позволяющие инвесторам осуществлять инвестиции в такой класс активов, как сырьевые товары. Инвесторы получают доступ к широкому диапазону активов, минуя необходимость заключения форвардных и фьючерсных контрактов, а также физической покупки товаров. При этом соблюдаются справедливое ценообразование, быстрота и прозрачность доступа. Современная инфраструктура публично торгуемых фондов достаточно хорошо развита, но законодательная база для листинга подобных инструментов на российских биржах еще не до конца проработана. При этом институциональные инвесторы уже сейчас имеют доступ к ценным бумагам, торгуемым на иностранных биржах. В целом товарные рынки определяются как рынки товаров, которые получают из земли. Сюда входят нефть и другие углеводороды, металлы, минералы, сельхозпродукция и прочие товары, используемые в промышленности, строительстве, АПК и других секторах экономики, цены на которые фундаментально зависят от спроса и предложения. В развитых странах для многих инвесторов фонды товарного рынка — это наиболее удобный и безопасный способ осуществления инвестиций. На данный момент фонды товарного рынка по всему миру существуют в трех видах:

1. Фонды, инвестирующие в материальные активы. Этот тип фондов непосредственно владеет физическими объемами нефти, золота, серебра и т.п. — теми активами, вкладывать в которые предлагается пайщикам. Такие фонды дают наименьший риск, наибольшую уверенность в сохранности активов.

2. Фонды, инвестирующие в акции добывающих компаний. Данные фонды покупают и владеют акциями компаний, ведущих добычу или осуществляющих производство активов, вкладывать в которые предлагают пайщикам. Такие фонды не владеют никакими физическими объемами активов, а просто инвестируют в акции соответствующих

компаний на фондовом рынке и принимают риски подобного класса инвестиций.

3. Фонды, инвестирующие в производные инструменты. Эти фонды вкладывают деньги во фьючерсные контракты срочного рынка, также обычно инвестируя часть средств в краткосрочные долговые бумаги высокой надежности для покрытия собственных издержек. Фонды, использующие пассивную стратегию управления, ориентированы на то, чтобы их доходность точнее отвечала изменению цен на соответствующие активы. Поскольку активов товарного рынка несколько, доходность пассивного (индексного) фонда, как правило, соответствует динамике того или иного товарного индекса, формируя высокое приближение доходности подобного фонда к колебанию стоимости активов. Фонды, использующие активную стратегию управления, будут стремиться обогнать динамику цен соответствующего актива или индекса, прибегая к более рискованным стратегиям и принимая на себя значительные риски.

Помимо привлекательной доходности, вложения в фонды товарного рынка дают ряд преимуществ по сравнению с традиционными инвестициями в первичные бумаги (акции и облигации).

Во-первых, инвестиции в фонды товарных рынков являются хорошей защитой от инфляции, потому что: глобальная инфляция частично формируется за счет растущих цен на товарных рынках; большинство товаров быстро потребляется и входит в потребительскую корзину конкретной экономики, двигаясь вместе с инфляцией.

Во-вторых, вложения в фонды товарных рынков позволяют хеджировать инвестиции в акции, цена на которые начинает падать с ростом инфляции.

В-третьих, фонды товарных рынков позволяют инвесторам диверсифицировать активы и поднять эффективность портфеля в условиях высокой волатильности рынка акций. Кроме того, при активной стратегии фонд товарного рынка также способен как захеджироваться от колебаний цены базового актива, так и извлечь дополнительную прибыль от волатильности торгуемого на базе этого актива инструмента.

Для правильного выбора инструмента хеджирования необходимо понимать базовые условия его ценообразования. Традици-

онно фьючерсы с более коротким сроком поставки имеют меньшую стоимость, чем фьючерсы с длинными сроками поставок. Логика арбитражных операций говорит о том, что если нужно осуществить поставку в будущем, то можно приобрести товар сейчас и держать его. В таком случае покупатель понесет расходы на хранение и проценты за кредитные средства, на которые приобретается товар.

Хеджирование не является широко распространенной среди российских компаний практикой. Но при выходе на международные рынки в жесткой конкуренции без него не обойтись.

По оценке экспертов и судя по реализуемым проектам некоторых участников рынка, одним из наиболее интересных технологических решений при работе с проблемной задолженностью является инструментарий закрытых паевых инвестиционных фондов.

Появившийся в начале 2009 г. новый вид фондов — закрытый кредитный ПИФ — оказался чрезвычайно востребованным инструментом организации «внебалансового» управления активами банков.

Основные преимущества аккумулирования кредитов вне баланса банка (в составе кредитного ПИФа) следующие:

- отсутствие налогооблагаемой базы по процентным доходам, поступающим в составе аннуитетных платежей (по погашаемым кредитам);

- отсутствие существенных ограничений по реструктуризации кредитов;

- возможность работы с имуществом, приобретенным в результате обращения взыскания на залог;

- отложенная переоценка дефолтных кредитов.

Перспективность использования кредитного фонда для управления ссудной задолженностью в плане паевого участия банка в таком фонде следует оценивать с учетом специфики инструментов пруденциального надзора, применяемых Банком России.

Многие крупные, и в первую очередь институциональные, инвесторы сейчас вынуждены решать другую проблему рынка — рост количества дефолтов по корпоративным облигациям. Являясь основными «потребителями» таких финансовых инструментов, именно институциональные

инвесторы вынуждены предпринимать шаги, направленные либо на замещение дефол-тных активов, либо на адекватную их переоценку. По аналогии с инициативами по аккумулированию проблемных кредитов на балансе кредитного фонда его участники формируют предложения по учреждению фондов дефолтных облигаций. При этом создание такого фонда может осуществляться в рамках следующих стратегий:

- внешнее рефинансирование проблемной задолженности через выкуп у держателей крупных портфелей дефолтных и пред-дефолтных облигаций в состав фонда;

- аккумулирование в фонде дефолт-ных и преддефолтных облигаций с целью их последующей продажи (спекулятивная стратегия).

Для реализации любой из обозначенных стратегий может быть использована конструкция закрытого фонда категории облигаций. Примеры таких фондов уже есть на рынке. Не мешает рассмотреть и альтернативные варианты, например хедж-фонд, имеющий более свободную по сравнению с фондом облигаций структуру активов.

Новые условия, в которых в настоящее время приходится работать участникам финансового рынка и крупнейшим инвесторам, диктуют необходимость использования новых инструментов. Паевые фонды в период роста зарекомендовали себя как надежные структуры продаж розничных инвестиционных продуктов, а в период рецессии они успешно сохраняют запас прочности на фоне оттока инвесторов и снижения стоимости капитала.

Кризисные ситуации выявляют основные проблемы развития экономики. В случае России это недиверсифицированность экономики и ее большая зависимость от внешних финансовых ресурсов. Кроме того, кризис позволяет определить эффективность государственной политики.

Безусловно, надо развивать институты, которые, как показывает практика, помогают не только в «мирной» жизни, но и в периоды кризисов. Это нужно и обществу, и бизнесу, в частности для исправления кризисных ситуаций в заранее определенных рамках. А кризис — это хороший толчок для развития данных институтов.

Список использованной литературы 1. Морозов М. Использование торгуемых сырьевых фондов на рынке товаров // Рынок ценных бумаг. 2009. № 13. С. 35-38.

Bibliography (transliterated)

1. Morozov M. Ispol'zovanie torguemykh syr'evykh fondov na rynke tovarov // Rynok tsennykh bumag. 2009. № 13. S. 35-38.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.