Научная статья на тему 'ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ'

ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
113
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
уголовно-исполнительное право / УИК РФ / норма права / осужденный / правовые принципы / закон / пенитенциарные учреждения.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Майстренко Г.А.

В статье рассматриваются принципы уголовно-исполнительного права, закрепленные в УИК РФ. Автором через призму уголовно-исполнительного законодательства рассматривает содержательную составляющую данных принципов исходя из основополагающих норм международного и национального права. Автор отмечает, что такого рода теоретическая база закладывает фундаментальную основу в обращении с осужденными, которые привлечены в судебном порядке к различным видам наказания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

DOI: 10.24412/2076-1503-2022-4-320-322 МАЙСТРЕНКО Григорий Александрович,

NIION: 2018-0076-4/22-632 кандидат юридических наук,

MOSURED: 77/27-023-2022-4-831 старший научный сотрудник

Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний России, Москва, Россия, e-mail: g.maуstrenko@yandex.ru

ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

Аннотация. В статье рассматриваются принципы уголовно-исполнительного права, закрепленные в УИК РФ. Автором через призму уголовно-исполнительного законодательства рассматривает содержательную составляющую данных принципов исходя из основополагающих норм международного и национального права. Автор отмечает, что такого рода теоретическая база закладывает фундаментальную основу в обращении с осужденными, которые привлечены в судебном порядке к различным видам наказания.

Ключевые слова: уголовно-исполнительное право, УИК РФ, норма права, осужденный, правовые принципы, закон, пенитенциарные учреждения.

MAISTRENKO Grigoriy Aleksandrovich,

PhD in Law, Senior Researcher of Research Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia

PRINCIPLES OF CRIMINAL-EXECUTIVE LEGISLATION IN THE ACTIVITY OF PENITENTIARY INSTITUTIONS

Annotation. The article deals with the principles of penal law enshrined in the Penal Code of the Russian Federation. The author, through the prism of penitentiary legislation, considers the substantive component of these principles based on the fundamental norms of international and national law. The author notes that this kind of theoretical base lays the fundamental foundation in the treatment of convicts who are brought to court by various types of punishment.

Key words: penal enforcement law, penal code of the Russian Federation, law, convict, principle, law, correctional institution, colony.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ (далее - УИК РФ) [1] базируется на определенных концептуальных позициях, которые позволили сформулировать принципы и общие положения исполнения уголовных наказаний, определить структуру Кодекса, понятие и содержание основных его институтов и норм. Единый концептуальный подход дал возможность установить объем и пределы правового регулирования исполнения наказания в рамках кодифицированного акта.

УИК РФ [1] в полной мере соответствует нормах Конституции РФ, других конституционных законах России и учитывает положения международных документов об обращении с осужденными, которые привлечены к различным видам наказания [4; 9]. УИК РФ [1] воспринял основные принципы обращения с осужденными, закреплен-

ные в международных правовых актах, нормы рекомендательного характера отражены с учетом реальных экономических возможностей России. Впервые в уголовно-исполнительном законодательстве сформулированы и законодательно закреплены в ст. 8 УИК РФ [1] принципы уголовно-исполнительного права. Понятие принципа в ст. 8 УИК РФ [1] не дано, однако в пенитенциарной науке данное определение не имеет больших разногласий [2]. Праву как совокупности юридических норм права, выражающих волю народа, присущи руководящие начала, определяющие общую направленность и наиболее существенные формы содержания правового регулирования. Данные общие начала, будучи закрепленными в нормах права, и есть принципы права. Характеризуя принципы в форме их выражения в уголовно-исполнительном праве, заметим, что они в

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС

зависимости от содержания могут получать прямое воплощение в норме или группе норм, но в любом случае должны быть сформулированы в виде нормативных положений, иначе они утратят свойство правового принципа.

В юридической литературе определено, даже не будучи закреплёнными, непосредственно в конкретных нормах, принципы пронизывали все уголовно-исполнительное законодательство, а любая его норма непременно обусловлена соответствующими общеправовыми, межотраслевыми или отраслевыми принципами [2; 7].

Принципы права, так же как и дифференциация осужденных, объективно влияют на формирование уголовной и уголовно-исполнительной политики и права, а соответственно и на структуру органов государственной власти и управления, исполняющих наказания и, в конечном счете, на систему пенитенциарных учреждений.

Применение принципов уголовно-исполнительного законодательства и права в деятельности исправительных учреждений, и каково их влияние на занимаемое колониями различных режимов в системе исправительных учреждений место. В ст. 8 УИК РФ [1] перечислены принципы уголовно-исполнительного законодательства. И хотя в статье закона не выделено, какие из них относятся к общеправовым или отраслевым принципам, они, однако, расположены именно в такой последовательности. Однако рассматривая данную проблему можно констатировать, что уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием [6, а 123]. Так, правопослушное поведение позволяет осужденным реализовывать свое право на условно-досрочное освобождение. К примеру, реализация такого права позволило экс-министру А. Улю-каеву выйти досрочно на свободу из пенитенциарного учреждения.

Однако, отраслевые принципы применительно к отдельным видам уголовного наказания действуют неодинаково. Следует подчеркнуть, что именно при исполнении наказания в виде лишения свободы наиболее отчетливо проявляются отраслевые принципы, присущие уголовно-исполнительному праву, к числу которых относятся: соединение наказания в стадии его исполнения с исправительным воздействием; раздельное содержание впервые осужденных к лишению свободы от других лиц, отбывающих наказание;

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

отбывание наказания осужденными в исправительной колонии в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены; отбывание осужденным всего срока наказания в одном исправительном учреждении; дифференциация и индивидуализация исправительного процесса как основа предупреждения рецидива преступлений; оказание осужденным помощи в социальной адаптации. Хотя большинство из них не указано в ст. 8 УИК РФ [1], однако по нашему мнению, они имеют право на существование. Впервые в УИК РФ урегулирована вся система учреждений и органов, исполняющих наказания (ст. 16) [1]. Принципы УИК РФ [1], регулирующие деятельность уголовно-исполнительной системы России, характеризуются воплощением идеи исправления осужденных и предупреждения с их стороны и иных лиц новых преступлений [8, а 134]. Тем не менее, учитывая несомненную важность принципов для любой отрасли права, в том числе и уголовно-исполнительного, законодатель счел необходимым закрепить их в отдельной статье УИК РФ [1], не раскрывая содержания каждого.

Рассмотрим принцип соединения наказания в стадии его исполнения с исправительным воздействием. Одним из первых глубоко исследовал данную тему профессор А.Л. Ременсон, который считает соединение наказания с комплексом мер исправительного воздействия одним из важных принципов исправительно-трудовой политики. Именно соединение с наказанием меры исправительного воздействия придает наказанию качество сильного воспитательного свойства [5, а 108]. В уголовно-исполнительной науке процесс исполнения наказания и применения мер исправительного воздействия назван карательно-воспитательным процессом [10].

Сущность его состоит в том, что согласно действующему законодательству исполнение наказания в виде лишения свободы, реализация присущей этому наказанию кары сопровождаются применением к осужденным мер исправительного воздействия, которые, не входя в содержание наказания, имеют важнейшее значение в достижении целей исправления осужденных. Исходя из указанного принципа законодатель в Особенной части УИК РФ [1] в разных объемах, с учетом вида наказания регулирует применение основных средств исправления осужденных. В этой связи, имеет существенное значение законодательное закрепление в ст. 9 УИК РФ [1] основных средств исправления осужденных, где также дано определение исправления осужденных. Комплексное воздействие средств исправления на осужденных и образует основное содержание исправительного воздействия на них.

Как отмечают представители экспертного сообщества, сами нормы уголовно-исполнительного закона (их содержание) должны быть наполнены огромным по своей воспитательной силе потенциалом, способным сформировать у любой личности в период отбывания уголовного наказания твердых установок на отказ от противоправных, главным образом, преступных намерений в будущем [3, с. 261-262]. И основные действующие правовые положения исполнения уголовных наказаний служат, бесспорно, этой благородной миссии.

Список литературы:

[1] Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8.01.1997 № 1-ФЗ (посл. ред.) [Электронный ресурс]. - URL: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/ (дата обращения: 05.04.2021).

[2] Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. - СПб.: Питер, 2018. - 784 с.

[3] Новиков А.В., Габараев А.Ш. Особенности исправительного воздействия на осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы в деятельности уголовноисполнительных инспекций // Вопросы российского и международного права. 2019. Т. 9. № 7А. - С. 260-268.

[4] Пономарев П.Г. Международно-правовые стандарты обращения с осужденными и национальные варианты их реализации // Вестник Академии ФСИН России. 2005. № 6. - С. 32-39.

[5] Ременсон А.Л. Соединение лишения свободы с мерами исправительно-трудового воздействия - важный принцип исправительно-трудовой политики // Доклады итоговой научной конференции юридического факультета Томского госуни-версигета им. В.В. Куйбышева. - Томск: Томский университет, 1964. - С. 107-110.

[6] Савинова Е.А. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия // Национальная Ассоциация Ученых. 2015. № 2-6. - С. 122-124.

[7] Селиверстов В.И. Уголовное право России: Общая часть: учебник для юридических вузов. - М.: Юриспруденция, 2019. - 490 с.

[8] Симоненко А.В. Воспитание как средство достижения целей уголовно-исполнительного законодательства // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 1. - С. 131-135.

[9] Уголовно-исполнительное право: учебник для академического бакалавриата / под общ.

ред. И.Я. Козаченко, А.П. Деткова. - М.: Юрайт, 2017. - 408 с.

[10] Шамис Л.В. Основные средства карательно-воспитательного воздействия на осужденных и механизм их реализации в исправительных учреждениях: автореф. дис. ... д.ю.н. - М., 1996. -64 с.

Spisok literatury:

[1] Ugolovno-ispolnitel'nyj kodeks Rossijskoj Federacii ot 8.01.1997 № 1-FZ (posl. red.) [Elektron-nyj resurs]. - URL: http://www.consultant.ru/docu-ment/cons_doc_LAW_12940/ (data obrashcheniya: 05.04.2021).

[2] Kommentarij k Ugolovno-ispolnitel'nomu kodeksu Rossijskoj Federacii / pod red. V.I. Rad-chenko, A.S. Mihlina. - SPb.: Piter, 2018. - 784 s.

[3] Novikov A.V., Gabaraev A.SH. Osobennosti ispravitel'nogo vozdejstviya na osuzhdennyh k naka-zaniyam, ne svyazannym s lisheniem svobody v deyatel'nosti ugolovnoispolnitel'nyh inspekcij // Voprosy rossijskogo i mezhdunarodnogo prava. 2019. T. 9. № 7A. - S. 260-268.

[4] Ponomarev P.G. Mezhdunarodno-pravovye standarty obrashcheniya s osuzhdennymi i nacion-al'nye varianty ih realizacii // Vestnik Akademii FSIN Rossii. 2005. № 6. - S. 32-39.

[5] Remenson A.L. Soedinenie lisheniya svobody s merami ispravitel'no-trudovogo vozdejstviya -vazhnyj princip ispravitel'no-trudovoj politiki // Doklady itogovoj nauchnoj konferencii yuridicheskogo fakul'teta Tomskogo gosuniversigeta im. V.B. Kujby-sheva. - Tomsk: Tomskij universitet, 1964. - S. 107110.

[6] Savinova E.A. Differenciaciya i individual-izaciya ispolneniya nakazaniya i primeneniya k osu-zhdennym mer ispravitel'nogo vozdejstviya // Nacion-al'naya Associaciya Uchenyh. 2015. № 2-6. - S. 122-124.

[7] Seliverstov V.I. Ugolovnoe pravo Rossii: Obshchaya chast': uchebnik dlya yuridicheskih vuzov. - M.: Yurisprudenciya, 2019. - 490 s.

[8] Simonenko A.V. Vospitanie kak sredstvo dostizheniya celej ugolovno-ispolnitel'nogo zakonod-atel'stva // Vestnik Moskovskogo universiteta MVD Rossii. 2010. № 1. - S. 131-135.

[9] Ugolovno-ispolnitel'noe pravo: uchebnik dlya akademicheskogo bakalavriata / pod obshch. red. I.YA. Kozachenko, A.P. Detkova. - M.: Yurajt, 2017. - 408 s.

[10] Shamis L.V. Osnovnye sredstva kara-tel'no-vospitatel'nogo vozdejstviya na osuzhdennyh i mekhanizm ih realizacii v ispravitel'nyh uchrezhdeni-yah: avtoref. dis. ... d.yu.n. - M., 1996. - 64 s.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.