Научная статья на тему 'ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ И ШУМА'

ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ И ШУМА Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
97
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PRINCIPLE OF HYGIENIC STANDARDIZATION OF THE COMBINED ACTION OF VIBRATION AND NOISE

The substantiation of the permissible levels of the vibration and the noise in their combined action should be accomplished on basis of a physiological experiment and a subsequent testing of the standard levels determined under industrial conditions. The authors recommend the necessary apparatus and the most sensitive adequate physiological methods, that are capable to detect changes in both the nervous and cardio-vascular systems and the analysers.

Текст научной работы на тему «ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ И ШУМА»

УДК 613.644

Доктор мед. наук Н. М. Паранько, канд. мед. наук В. Ф. Выщипан

ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ И ШУМА

Криворожский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Доказана необходимость нормирования вибрации и шума при их комбинированном действии на организм человека (Н.М. Паранько, 1965). Обусловлено это тем, что оба фактора в производственных условиях, как правило, сопровождают друг друга. Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о том, что комбинированное действие вибрации и шума вызывает более выраженные функциональные сдвиги в организме человека по сравнению с раздельным действием этих факторов таких же уровней 1 (Е. Ц. Андреева-Галанина и соавт., 1961; Г. И. Зуев; Н. М. Паранько, 1964; В. Ф. Выщипан; Л. Н. Шкаринов). Нами предпринята попытка изложить некоторые общие принципиальные подходы к нормированию местной вибрации и шума на основе 10-летнего опыта изучения их раздельного и комбинированного действия в лабораторных условиях. В настоящее время показано, что наиболее целесообразно нормировать вибрацию и шум с учетом спектрального состава по виброскорости для первого из этих факторов и звукового давления для второго фактора в октавных полосах, так как подавляющее большинство машин и оборудования создает вибрацию и шум сложного спектрального состава с широким, почти сплошным спектром частот (Н. М. Паранько, 1964; Н. Н. Малин-ская и соавт., и др.). Так как раздельные нормы по ограничению вибрации (626-66) и шума (1004-73) снижают уровни их для октавных полос, при комбинированном действии этих факторов необходимо также установить допустимые величины для таких полос, но с учетом их одновременного действия.

Чтобы исключить влияние посторонних раздражителей при проведении экспериментальных исследований, опыты по нормированию следует проводить в заглушённой от шума камере. Для создания вибрации можно использовать электродинамические стенды, стенд упругих связей и др. Для получения же спектра вибрации ограниченной октавной полосой частот необходимо включать генератор белого шума типа ГЗ-12, а затем октав-ным фильтром (например, типа 1613) выделить частоты необходимой октавной полосы. При работе любой вибростенд создает шум, который может оказывать действие на испытуемого. Поэтому необходимо провести тщательную звукоизоляцию его. С этой целью лучше устанавливать вибростенд вне камеры с вводом в нее только рукоятки его.

Для получения октавных полос шума можно использовать генератор белого шума типа Г2-12 или другие генераторы, октавный фильтр или спектрометр звуковых частот, звуковые колонки 2КЗ или динамики 4А-26 (см. рисунок, л и б).

Описанные тракты для создания экспериментальной вибрации и шума позволяют получать спектр частот с ограничением нужных частот различных октавных полос и интенсивности виброскорости и звукового давления.

Чрезвычайно важным в методическом отношении условием физиолого-гигиенического нормирования комбинированного действия вибрации и шума является выбор чувствительных адекватных физиологических тестов, помогающих выявлять наиболее ранние изменения в организме здорового человека под влиянием этих факторов. Как известно, под действием вибрации и шума наступают изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах и анализаторах. Поэтому для объективного суждения о степени

1 Эта формулировка недостаточно точна, ибо не учитывает, что возможность усиливающегося действия может находиться в зависимости от действующих уровней.— Ред.

вредности факторов требуется комплексный подход к изучению различных функций и систем организма (Е. Ц. Андреева-Галанина и соавт., 1967).

Проводя экспериментальные и производственные исследования раздельного и комбинированного действия вибрации и шума, а затем нормирование этих факторов, мы определяли вибрационную и слуховую чувствительность, время реакции на простой и дифференцированный зрительный и словесный раздражители, измеряли различные виды артериального давления, систолический и минутный объем крови, скорость распространения пульсовой волны, температуру кожи, объемную скорость притока крови к пальцам, применяли реографию, изучали мышечную силу и выносливость к статическому усилию, использовали другие показатели. Следовательно, применяли функциональные методики, позволяющие характеризовать изменения нервной, сердечно-сосудистой и мышечной систем и некоторых анализаторов. Анализ наблюдений позволил заключить, что значение получаемой информации при этом неодинаково. Перечисленные показатели можно условно разделить на 2 группы. Одна группа — это адекватные, наиболее чувствительные показатели комбинированного действия вибрации и шума, другая — неадекватные, менее чувствительные и показательные тесты. К адекватным тестам относится изменение порогов слуховой и вибрационной чувствительности и времени реакции на зрительный раздражитель. Объясняется это, видимо, тем, что даже так называемая местная вибрация влияет на звуковой анализатор рефлекторно и непосредственно (Н. И. Карпова; Н. М. Паранько, 1970). В свою очередь шум оказывает влияние на вибрационную чувствительность (3. М. Бутков-ская; Л. Е. Милков; А. И. Цысарь). Здесь, видимо, нужно искать объяснение тому, почему эти показатели более выражены при комбинированном действии обоих факторов. Естественно, что последние влияют на функциональные изменения центральной нервной системы, это и проявляется в четком изменении времени реакции на зрительный раздражитель.

Что касается изменений сердечно-сосудистой системы по результатам измерения артериального давления, пульса, скорости распространения пульсовой волны и объемной скорости притока крови, а также реографии (см. таблицу), то мы на основе анализа большого материала в абсолютном выражении не установили «усиливающего» влияния вибрации и шума в

Аппаратура для получения экспериментальной вибрации и шума октавных полос.

а — схема получения экспериментальной вибрации; 6 — схема получения экспериментального шума: 1 — генаратор Г2-12; . 2 — октавныЛ фильтр; 3 — прибор мышечного усилия; 4 — пульт управления; 5 — вибростенд СТ 3000; 6 — спектрометр звуковых частот; 7 — звуковая колонка.

из «*

3

св

9 я

о

а о В

X

к

я

X

о

в =

ё.

«о X о

о. в

3 с

2 «

С I-

о а

я Э

о- о

га

Й « 5 л

; * я ч « & ° н

1- * с

и

м

к ж

о §

в «

в

•е

еч о о —" о_ о.

со о

со — со

о 2 о о

ю

о со

00 Ю 00 со о о

* гл ® т "" (

СП

о" о

о со

ю о о о

<м"_ О „ — © л о",

2 £ - 8* к I о-

о со

— -Ч- О) ю о о

— "" со о* о

«о иа о> «о

^ V® Усо <71 ю п 2 8 Й 8"

о <о о о

о со

ю о> со о> о о

-оО«0,

8 сч

^ <о тГ со со о о

о о о —« о о

с! Й й й с! о1 - -Г со- -

й * п о о

£ £ ¡5 Е: 5 £ £

е

г

в о. в

2" ч

5

о и

Ю ч

ш Л

в п

с £

I, л

п

со я о.

«в о о

га о.

•в

о

ахи

н к * §

Я 5

За ;

«

О й Л К

Йт

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

0 са аэ

а х о

~— О н

3

4

а>

а«

~ V

а

га о;

!§ X

>> Д

ю

£

в о. с

в

<и о. а1 а

I I

В

ю

о ч

о

V

5

ч >.

а

в га

Э"

ш 3

комбинации по сравнению с раздельным действием. Естественно, что эти данные не свидетельствуют о более благоприятном изменении этих показателей при комбинированном действии, а также не служат доказательством того, что названные показатели не следут использовать при нормировании вибрации и шума как непоказательные тесты.

В комплексе с другими тестами эти показатели позволяют судить о степени вредности факторов. Однако в опытах по нормированию, когда интенсивность факторов незначительна, наблюдаемые изменения сердечнососудистой системы менее информативны по сравнению с вибрационной и слуховой чувствительностью и временем реакции на световой раздражитель.

Выводы

1. Комбинированное действие вибрации и шума следует нормировать с учетом их октавных полос и последующей проверкой влияния вибрации и шума широкого (сплошного) спектра.

2. Экспериментальные исследования по нормированию необходимо проводить в заглушённой от шума камере с использованием электродинамических и других видов стендов. Для получения октавных полос вибрации и шума можно использовать генератор белого шума и ок-тавные фильтры.

3. В комплексе методик для выявления функциональных сдвигов в организме испытуемых при нормировании комбинированного действия вибрации и шума обязательно должна быть аудиометрия, паллестезиометрия и рефлек-сометрия.

ЛИТЕРАТУРА. Андреева-Галанина Е. Ц., Дрогичи -на Э. А., Артамонова В. Г. Вибрационная болезнь. Л., 1961. — Андреева-Галанина Е. Ц., Алексеев С. В., К а д ы с к и н А. В. Об унификации методов физиологических исследований при изучении действия шума на организм человека. — «Гиг. труда», 1967, 1 10, с. 14—17. — Бутковская 3. М. Влияние вибрации разных параметров на пороговое восприятие звуковых тонов. — Там же, 1960, № 5, с. 12—16. — Выщипан В. Ф. Комбинированное действие местной вибрации и шума на организм человека. Автореф. дис. канд. Днепропетровск, 1970. — Зуев Г. И. — Материалы к вопросу о влиянии комплексного воздействия высокочастотного шума и вибрации на некоторые функции организма человека в условиях производства. Автореф. дис. канд. М., 1962. — Карпова Н. И. Изменения в нервной системе при воздействии локальной вибрации. Автореф. дис. докт. Л., 1966. — Малинская Н. Н., Метлина Н. Б., Денисов Э. И. Спектральный состав вибрации перфораторов и особенности клиники вибрационной болезни бурильщиков.—«Гиг. и сан.», 1968, № 6, с. 28—31. —Милков Л. Е. Влияние интенсивного производственного шума на вибрационную чувствительность. — «Гиг. труда», 1963, № 4, с. 38—43. — Паранько Н. М. Гигиеническая оценка вибро- и шумогасящих приспособлений к ручным пневматическим перфораторам. — «Гиг. и сан.», 1964, № 9, с. 27—31. — Он же. К вопросу о комбинированном влиянии шума и вибрации на организм человека. В кн.: Вопросы гигиены труда и профессиональной патологии в горнорудной и металлургической промышленности. Кривой Рог, 1965, с. 184.— 186. — Паранько Н. М., Выщипан В. Ф. Функциональные сдиги в организме человека при раздельном и совместном действии шума и вибрации. — В кн.: Научная конференция Криворожского научно-исслед. ин-та гигиены труда и профзаболеваний и Областной клинической больницы. Кривой Рог, 1966, с. 142—144. —Паранько Н. М. Изменение периферического кровообращения при сочетанном действии местной вибрации, шума и охлаждения. — В кн.: Гигиена труда. Вып. 6, Киев. 1970, с. 55—60. — ЦысарьА. И. Влияние совместного действия шума и вибрации на вибрационную чувствительность подростков. — «Гиг. и сан.», 1965, № 6, с. 30—36. — Ш к а р и н о в Л. Н.— В кн.: Изучение действия вибрации на организм человека и пути профилактики вибрационной болезни. М., 1971, с. 35.

Поступила 12/VII 1974 г.

THE PRINCIPLE OF HYGIENIC STANDARDIZATION OF THE COMBINED ACTION

OF VIBRATION AND NOISE

N. M. Paranko, V. F. Vyschipan

The substantiation of the permissible levels of the vibration and the noise in their combined action should be accomplished on basis of a physiological experiment and a subsequent testing of the standard levels determined under industrial conditions. The authors recommend the necessary apparatus and the most sensitive adequate physiological methods, that are capable to detect changes in both the nervous and cardio-vascular systems and the analysers.

УДК 613.632.4:66.062.855

А. В. Медянкин

О КОМПЛЕКСНОМ ДЕЙСТВИИ ДИМЕТИЛФОРМАМИДА В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Калининский медицинский институт

На современном уровне развития химической промышленности в условиях загрязнения производственной среды стало возможным комплексное действие одного и того же вещества в результате его одновременного поступления в организм разными путями (С. М. Павленко; К- А. Иванов; О. 3. Алиев).

Диметилформамид (ДМФА) применяется в химической промышленности при производстве синтетического волокна нитрона, синтетического каучука, лаков, красок и т. д. Ныне действующая в санитарном законодательстве предельно допустимая концентрация ДМФА в воздухе производственных помещений установлена на уровне 10 мг/м3. Некоторые исследователи (Ма^тапп; В. Н. Завадский) указывают на способность ДМФА проникать через неповрежденные кожные покровы, вызывая явления интоксикации.

Нашей задачей явилось изучение комплексного воздействия ДМФА на организм теплокровных животных при поступлении его через дыха-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.