Научная статья на тему 'Принцип уважения чести достоинства личности в российском уголовном судопроизводстве'

Принцип уважения чести достоинства личности в российском уголовном судопроизводстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2653
335
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕСТЬ / ДОСТОИНСТВО / ЛИЧНОСТЬ / ПРИНЦИП / УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / PRIVATE HONOUR / DIGNITY / PERSONALITY / PRINCIPLE / LAW-SUIT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Смирнов Олег Михайлович

В статье рассматриваются особенности нормативно-правового регулирования требования уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Отмечена нравственная природа рассматриваемого принципа, а также указывается на необходимость уточняющих изменений в статью 9 УПК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PRINCIPLE OF THE PRIVATE HONOUR AND DIGNITY IN THE LAW-SUIT

The article considers the law regulation pecularities of the demands in respect to the private honour and dignity in the law-suit of the Russian Federation. The moral aspect of the principle under consideration is pointed out, besides the article point at the necessity of the precise changes to the Article № 9 of the Criminal Remedial Code of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Принцип уважения чести достоинства личности в российском уголовном судопроизводстве»

Бизнес в законе

4,2009

ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Смирнов Олег Михайлович, аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Аннотация. В статье рассматриваются особенности нормативно-правового регулирования требования уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Отмечена нравственная природа рассматриваемого принципа, а также указывается на необходимость уточняющих изменений в статью 9 УПК РФ.

Ключевые слова: честь, достоинство, личность, принцип, уголовно-процессуальное законодательство.

THE PRINCIPLE OF THE PRIVATE HONOUR AND DIGNITY IN THE LAW-SUIT

Smirnov Oleg Mihajlovich, the post-graduate student of chair of criminal trial and criminalistics of Bajkalsko th state university of economy and the right (Irkutsk).

Annotation. The article considers the law regulation pecularities of the demands in respect to the private honour and dignity in the law-suit of the Russian Federation. The moral aspect of the principle under consideration is pointed out, besides the article point at the necessity of the precise changes to the Article № 9 of the Criminal Remedial Code of the Russian Federation. Keywords: private honour , dignity, personality, principle, law-suit.

Решительное изменение общественнополитического устройства СССР сопровождалось не менее решительными изменениями в законодательстве. 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме была принята Конституция России - нормативный правовой акт, в котором права и свободы личности заняли доминирующее положение относительно интересов государства. Последующая интеграция Российской Федерации в общемировое и общеевропейское пространство, заключение ряда международных договоров в области прав человека с неизбежностью повлекли изменение отраслевого законодательства.

Вступивший в силу с 1 июля 2007 года УПК РФ характеризуется методологическим новациями, принципиальным образом изменившими парадигму отечественного уголовного судопроизводства, ориентировавшими его на защиту прав и интересов личности. Существенной новеллой отечественного уголовно-процессуального законодательства является закрепление в тексте УПК РФ принципов уголовного судопроизводства. В теории права нет кардинальных отличий относительно понимания прин-

ципа права как феномена. Однако по вопросу необходимости нормативного закрепления базовых, основополагающих идей уголовного процесса в законе, а также их количественного и содержательного состава, точки зрения ученых-процессуалистов разделились. Российский законодатель в Главе 2 УПК РФ этот довольно давний спор разрешил, сформулировав свое видение основ уголовного судопроизводства.

Относительно теоретической обоснованности постулирования уважение чести и достоинства личности в качестве принципа уголовного процесса, следует отметить, что в таком качестве он рассматривался еще в советский период (А.М. Ларин, Т.Н. Москалькова, В.М. Савицкий). Что же касается расхожего утверждения относительно того, что «практика - критерий истины», и, соответственно, отсутствие практики применения ст. 9 УПК РФ свидетельствует о нежизнеспособности этой нормы, то по данному вопросу следует отметить следующее. Если норма права не находит своего применения либо ее смысл искажается правоприменителем, то с причинами такого положения дел необходимо разбираться в каждом случае индивидуально. Не исключено, что дело отнюдь не в том, что норму права невозможно применить по причине противоречивости её смысла, декларативности, отсутствия четко определенного порядка действий, несоответствия текста закона наличествующему уровню общественных отношений. Возможно, что отсутствие соответствующей правоприменительной практики объясняется совершенно иными факторами, не имеющими к тексту закона никакого отношения: отсутствие системной уголовной, в том чи сл е и уголовно-процессуальной, политики, порочность правоприменительной практики, низкий профессиональный уровень сотрудников правоохранительных органов, дефекты их правосознания, слабый внутриведомственный контроль, отсутствие эффективного внешнего контроля (прокурорский надзор, судебный контроль, развитые институты гражданского общества).

Основа уважения чести и достоинства личности как принципа уголовного судопроизводства заложена посредством нормативного закрепления этического требования. Именно в норме права идея из суждения относительно должного превращается в правило поведения, обязательное к применению. Законодательное, отрас-

левое, самостоятельное закрепление тринадцати принципов уголовного судопроизводства, в том числе и принципа уважения чести и достоинства личности, позволяет:

1) зафиксировать приоритеты государственной политики в сфере уголовного судопроизводства;

2) определить социальную сущность, назначение и приоритеты уголовно-процессуального законодательства, сформулировав, среди прочего, нравственные ориентиры для правоприменителя;

3) уяснить требования, предъявляемые законодателем к характеру уголовно-процессуальной деятельности в целом и к правоприменителю в частности;

4) четко определить права и обязанности участников уголовного судопроизводства.

А возможная декларативность этой нормы, на наш взгляд, не может быть признана серьезным упреком, поскольку принцип, являющийся идеей, должен не детально регламентировать процедуру, а гармонизировать содержание норм в качестве идеологической основы.

Принцип уважения чести и достоинства личности в уголовном процессе имеет ярко выраженную нравственную природу. Более того, как уже указывалось выше, он сам сформулирован в виде нравственного правила, смысл которого понятен не только адресату, имеющему развитое этическое сознание. Что, в свою очередь, может ком-

Смирнов О.М.

ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ

пенсировать недостаточную информативность сути запрещений, составляющих содержание принципа.

В сфере уголовного судопроизводства общие этические требования имеют определенную специфику, проявляющуюся в виде запрещений, установленных в частности ст. 9 УПК РФ. Таким образом, уважение чести и достоинства личности предстает в качестве нравственного образца поведения, не подлежащего юридической оценке, а также в виде нормы закона (ст. 9 УПК РФ). Именно в уважении чести и достоинства личности, являющимся одновременно нравственным требованием и принципом уголовного судопроизводства, закрепленном в норме права наиболее высокой степени общности, максимально проявилось взаимодействие норм морали и права.

Эффективность принципа уважения чести и достоинства личности наглядно проявляется и в его способности к обеспечению частных интересов в уголовном судопроизводстве. Несмотря на то, что частные и публичные интересы в уголовном судопроизводстве не находятся в состоянии антагонистического противоречия, законодательное признание приоритета интересов личности является примером изменения идеологии уголовного судопроизводства России. Частный интерес, заключающийся в необходимости уважения чести и достоинства личности, безусловно, социально значим, поскольку общество объективно заинтересовано в соблюдении со стороны государства установленных правил в отношении его граждан. Законная цель реализации такого интереса - недопущение противоправного посягательства на личность со стороны представителей государства, защита прав и законных интересов участника уголовного судопроизводства. Реализация частных интересов личности осуществляется в пределах нравственно обусловленных заданных параметров дозволенного поведения должностных лиц.

Таким образом, частные интересы участника уголовного судопроизводства обеспечены самим фактом законодательного установления нравственно обусловленного эталона поведения должностных лиц, проявляющегося как уважение чести и достоинства личности, а также нормативным установлением тех обязанностей, посредством осуществления которых нравственное правило может быть соблюдено применительно к деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Интеграция России в общеевропейское пространство сопровождается процессами, связанными с приведением законодательства в соответствие международно-правовыми стандартам в области гуманитарного права. Ратифицируя Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, Российская Федерация, руководствуясь ст. 46 Конвенции, признала ipso facto и без специального соглашения юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней. Однако в настоящее время в РФ ст. 3 Конвенции практически не применяется, а правовые позиции Европейского суда по данному вопросу недостаточно учитываются при судебном толковании. Таким образом, потенциал применения Конвенции в этой части остается нереализованным. Полагаем также, что необходимость приведения национального и международного законодательства к единому стан-

дарту в области прав человека должна побудить отечественного законодателя к внесению соответствующих изменений в УПК РФ и УК РФ в части требования уважения чести и достоинства личности, а также уголовноправовой квалификации пыток.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.