Научная статья на тему 'Уважение чести и достоинства личности в системе принципов российского уголовного судопроизводства'

Уважение чести и достоинства личности в системе принципов российского уголовного судопроизводства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2464
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИНЦИП / УВАЖЕНИЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ / ЗАКОННОСТЬ / НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ / ОХРАНА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА / ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ / PRINCIPLE / RESPECT OF HONOUR AND DIGNITY OF THE PERSON / LEGALITY / PERSONAL IMMUNITY / PROTECTION OF THE RIGHTS AND FREEDOM OF THE PERSON AND THE CITIZEN / PRESUMPTION OF INNOCENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Телегина И. В.

Принципы российского уголовного судопроизводства не являются полностью независимыми друг от друга, а представляют собой целостную систему, объединенную единством целей и задач. Автором изучена взаимосвязь принципа уважения чести и достоинства личности с другими принципами уголовного судопроизводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESPECT OF HONOUR AND DIGNITY OF THE PERSON IN SYSTEM OF PRINCIPLES OF THE RUSSIAN CRIMINAL TRIAL

Principles of the Russian criminal trial are not completely independent from each other, and represent the complete system united by unity of the purposes and problems. The author studies interrelation of principle respect of honour and dignity of the person with other principles of criminal trial.

Текст научной работы на тему «Уважение чести и достоинства личности в системе принципов российского уголовного судопроизводства»

УВАЖЕНИЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

И.В. ТЕЛЕГИНА,

соискатель кафедры уголовного права и процесса _Оренбургского государственного аграрного университета (ОГАУ)

Аннотация. Принципы российского уголовного судопроизводства не являются полностью независимыми друг от друга, а представляют собой целостную систему, объединенную единством целей и задач.

Автором изучена взаимосвязь принципа уважения чести и достоинства личности с другими принципами уголовного судопроизводства.

Ключевые слова: принцип, уважение чести и достоинства личности, законность, неприкосновенность личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, презумпция невиновности.

RESPECT OF HONOUR AND DIGNITY OF THE PERSON IN SYSTEM OF PRINCIPLES OF THE RUSSIAN CRIMINAL TRIAL

I.V. TELEGINA,

an applicant for the department of criminal law and trial of the Orenburg state agrarian university

Annotation. Principles of the Russian criminal trial are not completely independent from each other, and represent the complete system united by unity of the purposes and problems.

The author studies interrelation of principle respect of honour and dignity of the person with other principles of criminal trial.

Keywords: principle, respect of honour and dignity of the person, legality, personal immunity, protection of the rights and freedom of the person and the citizen, presumption of innocence.

Принципы уголовного судопроизводства определяют направление и содержание деятельности всех участников уголовного процесса. Они являются основополагающими началами, закрепленными на законодательном уровне, нарушение которых противоречит самой природе уголовного судопроизводства. Как отмечает А.П. Гуськова: «Закреплением принципов уголовного судопроизводства, как его основных, исходных, руководящих положений в главе 2 УПК РФ1, отражающих сущность и содержание уголовного процесса, подчеркивается именно неразрывная связь между назначением судопроизводства и его принципами. Принципы уголовного судопроизводства, в свою очередь, позволяют определить уровень защиты прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве. В них находит свое конкретное выражение ст. 2 Конституции РФ, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. В принципах выражены и такие международно-правовые акты, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод»2.

В связи с изложенным подчеркнем, что принципы уголовного судопроизводства образуют в своей совокупности систему взаимосвязанных, взаимозависимых и непротиворечивых положений, каждое из которых обладает качественным своеобразием. Система при-

нципов как целостное образование оказывает системообразующее воздействие на остальные нормы уголовно-процессуального права, которые выстраиваются в логической последовательности и диалектической взаимосвязи и которые должны соответствовать и не противоречить системе принципов и отдельным принципиальным положениям3. Система принципов — это не сумма произвольно взятых и случайно сгруппированных положений, а пронизана она единством целей и задач, совокупностью самостоятельных по содержанию, но взаимосвязанных и обоснованно обусловленных положений, образующих именно в этой совокупности, то качественное единство, без которого соответствующий тип судопроизводства перестал бы быть таковым4. М.Л. Якуб отмечал, что принципы в системе объединяются на основе интеграции, порождающей возникновение нового качества5. Каждый из принципов уголовного судопроизводства является самостоятельным правовым положением, определяющим одну или несколько сторон уголовно-процессуальной деятельности. Принципы уголовного судопроизводства не являются полностью автономными и независимыми друг от друга, а составляют в своей основе целостную систему, совокупность этих принципов в их взаимосвязи, определяющих сущность и содержание одних и тех же правовых норм и институтов, регламентированных рамками единого правового поля6.

Назначение уголовного судопроизводства, определяемое в ст. 6 УПК РФ, является тем звеном, которое обуславливает существование системы принципов уголовного судопроизводства, придавая ей единую направленность. Таким образом, защита прав личности в уголовном судопроизводстве задает тон всей второй главе УПК, закрепляющей систему принципов, и определяет их взаимосвязь. В рамках статьи невозможно отразить взаимосвязь принципа уважения чести и достоинства личности со всеми принципами уголовного судопроизводства. Остановимся лишь на некоторых из них.

В первую очередь, необходимо отметить неоспоримую связь принципа уважения чести и достоинства личности с принципом законности, закрепленным в ст. 7 УПК РФ. Часть 3 ст. 7 УПК РФ предусматривает, что нарушение норм УПК РФ (в том числе и положений ст. 9 УПК), судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученные таким путем доказательства. Как отмечает А.В. Верещагина, эта норма имеет два взаимосвязанных аспекта. Во-первых, ее амбивалентность проявляется в том, что она является и элементом принципа законности и института доказательств7, и во-вторых, как представляется, она усиливает ее связь с принципом уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве. Например, показания, полученные путем применения пыток, насилия, угроз, должны признаваться как не имеющие юридической силы, а их использование непозволительно в рамках уголовного судопроизводства.

Уважение чести и достоинства личности, как принцип уголовного судопроизводства, тесно взаимосвязан с таким принципом, как неприкосновенность личности. Последний закрепляет такое важное положение, которое сводится к тому, что никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных УПК. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью. Таким образом, представляется, что в данной ситуации не мешало бы сделать акцент и на уважительное отношение к чести и достоинству личности. Безопасность жизни и здоровья лица, задержанного или арестованного по конкретному уголовному делу (как и любого другого участника процесса при осуществлении любого процессуального действия) — общее и непреложное правило судопроизводства, поскольку эти права гарантируются гражданам Конституцией РФ. В то же время требование о ее безопасности дублируется в ст.10 УПК, что не означает нераспространение его на другие этапы процессуальной деятельности, а подчеркивает тем самым особую важность этого требования при осуществлении задержания или ареста. Обязанность уважать честь и достоинство личности также необходимо включить в данный принцип уголовного процесса, чтобы еще раз подчеркнуть ее значимость именно в

морально тяжелых для личности ситуациях (каковыми являются временное лишение лица свободы).

Статья 11 УПК закрепляет принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, устанавливая сразу несколько процессуальных институтов, направленных на обеспечение чести и достоинства участников судопроизводства.

Во-первых, это свидетельский иммунитет, подчеркивающий регламентацию его правового режима. Свидетельский иммунитет избавляет человека от необходимости морального выбора между родственными отношениями и страхом уголовной ответственности. В этом плане, как исторический факт, занимательно положение, существовавшее до принятия Конституции РФ. В соответствии с прежним советским законодательством никто не имел возможности отказаться от дачи показаний, даже если эти показания были уличающими и неблагоприятными для допрашиваемого. Этим обстоятельством зачастую пользовались должностные лица, осуществляющие предварительное расследование, при допросах подозреваемых в совершении преступления, а также их родственников и близких лиц. По данным исследования, проведенного в то время Т.Н. Москальковой, 71% свидетелей и потерпевших, осужденных за лжесвидетельство, были родственниками обвиняемого (подсудимого)8. Такая практика, безусловно, не способствовала обеспечению уважения чести и достоинства личности в ходе уголовного судопроизводства и требовала законодательного вмешательства. Как известно, это и произошло в 1993 г.

Во-вторых, это предоставление возможности должностным лицам и органам, осуществляющим судопроизводство, применять меры безопасности при наличии оснований, указанных в законе. Обеспечению принципа уважения чести и достоинства личности способствует возможность применения мер безопасности к отдельным участникам уголовного судопроизводства. Такие меры применяются судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями.

Взаимосвязь принципа уважения чести и достоинства личности, а также охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве прослеживается и через ч. 4 ст. 11 УПК, которая закрепляет, что вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими судопроизводство, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, установленном УПК, а одним из процессуальных институтов, направленных на обеспечение принципа уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве, является институт реабилитации, поскольку включает в себя право на устранение последствий морального вреда.

Презумпция невиновности, установленная ст. 14 УПК, имеет неоспоримую связь с принципом уваже-

ния чести и достоинства личности. Признание лица виновным в совершении преступления только в случае доказывания его вины в порядке, установленном законом, и после вступления в законную силу приговора суда обеспечивает, во-первых, верховенство судебной власти, а во-вторых, оно направлено на сохранение доброго имени граждан, в отношении которых еще не вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, уважение чести и достоинства личности, как принцип уголовного судопроизводства, не реализуется в своих положениях изолированно, он тесно связан и взаимодействует со многими принципами уголовного процесса. Четкая взаимосвязь уважения чести и достоинства личности прослеживается и с такими принципами, как: неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, свобода оценки доказательств и т.п. Только реализация указанных принципов во взаимосвязи обеспечивает должный уровень защиты прав и законных интересов личности в сфере уголовного судопроизводства.

1 Далее - УПК.

2 См.: ГуськоваА.П. К вопросу о понятиях «охрана», «защита», используемых в российском уголовном судопроизводстве // Новый уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в действии: Сб. науч. ст. / Под ред. А.П. Гусько-вой. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. С. 5-6.

3 См.: Проценко В. Критерий систематизации принципов уголовного судопроизводства // Российская юстиция. 2005. № 1-2. С. 87.

4 См.: Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовного процесса (Вопросы теории и практики). М.: Юридич. литература, 1971. С. 39.

5 См.: ЯкубМ.Л. О принципах советского уголовного процесса // Социалистическая законность. 1951. № 8. С. 34.

6 Уголовный процесс: Учебик / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М., 2003. С. 53.

7 См.: Верещагина А.В. Конструктивные дефекты нормы ч.3 ст. 7 УПК РФ // Российская юстиция. 2005. № 9. С. 22.

8 См.: Москалькова Т.Н. Этика уголовно-процессуального доказывания (стадия предварительного расследования). М.: Спарк, 1996. С. 47.

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД, ПОЧЕТНЫХ И ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

Ю.В. ТИМОШИН, соискатель негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Гуманитарный институт»

Аннотация. Представлено исследование правового регулирования наследования государственных наград, почетных и памятных знаков. Проведен подробный анализ современного состояния законодательства о наследовании государственных наград, почетных и памятных знаков. Предложено научное определение государственной награды как объекта гражданских правоотношений. Статья представляет практический интерес и может быть использована в учебном процессе в высших образовательных учреждениях юридического профиля, а также в работе по дальнейшему совершенствованию законодательства.

Ключевые слова: гражданское право, наследование отдельных видов имущества, государственная награда, объект гражданских правоотношений, признаки классификации вещей, нематериальные блага.

THE PROBLEMS OF LEGAL REGULATION OF INHERITANCE OF STATE AWARDS, HONORARY AND COMMEMORATIVE PLATES

Y.V. TIMOSHIN,

aspirant Nonstate non-profit educational institution of higher vocational education «Humanities Institute»

Annotation. This paper is devoted to the study of legal regulation of inheritance of state awards, honorary and commemorative plates. In it the author conducts a detailed analysis of the current state of the law on inheritance of state awards, honorary and commemorative plates. It offers a scientific definition of «state awards» as the subject of civil legal relations. This article contains a number of conclusions and proposals that are practical and can be used in the learning process in higher educational institutions of the legal profile, as well as to further improve the existing legislation.

Key words: civil law, inheritance of certain types of property, the state award, the subject of civil legal relations, the classification of signs of things, intangible benefits.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.