Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОСПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА КУЛЬТУР КЛЕТОК ДЛЯ ОЦЕНКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ТОКСИЧНОСТИ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ'

ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОСПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА КУЛЬТУР КЛЕТОК ДЛЯ ОЦЕНКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ТОКСИЧНОСТИ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
15
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОСПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА КУЛЬТУР КЛЕТОК ДЛЯ ОЦЕНКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ТОКСИЧНОСТИ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ»

УДК 618.9.074:543.42.063

Проф. И. М. Трахтенберг, кандидаты мед. наук И. С. Брит и Я. И. Моргунова

ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОСПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА КУЛЬТУР КЛЕТОК ДЛЯ ОЦЕНКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ токсичности НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Киевский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний. Киевский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

Развитие химической промышленности, массовое производство и широкое внедрение в различные отрасли народного хозяйства новых химических соединений диктуют необходимость постоянного изыскания и совершенствования современных эффективных методов их токсико-гигиениче-ской оценки. С этих позиций особого внимания заслуживает дальнейшая разработка быстрого, достаточно надежного, экономичного и легко воспроизводимого способа оценки сравнительной токсичности различных производственных ядов, пестицидов, высокомолекулярных соединений и др. В значительной степени этим требованиям отвечает метод культуры ткани, различные варианты которого стали использоваться в последние годы в практике санитарно-токсикологических исследований (Л. 3. Гомелаури и В. И. Бахуташвили; О. Б. Ермолова и А. Ф. Зак; Л. В. Григорьева и соавт.). Однако учет цитотоксического эффекта по степени нарушения целости клеточного монослоя, как это делается в большинстве случаев, не может служить критерием оценки выраженности цитотоксического действия препаратов, поскольку выраженная дегенерация клеток является по существу конечным этапом цитотоксического эффекта и может отсутствовать. Появление дегенерации монослоя может, очевидно, рассматриваться только как первичная оценка токсичности вещества, а доза препарата, вызвавшего дегенерацию, — как высшая доза для инокуляции культур.

Учитывая, что при координации обменных процессов используется генетическая информация клетки, и функциональные реакции, выявляемые качественными и количественными методами по нуклеиновым кислотам, могут стать критерием оценки степени воздействия экзогенных факторов, мы рекомендуем для промышленной гигиены метод, позволяющий получать сведения о нуклеиновой кислоте цельнофиксированных клеток,— цитоспектрофлюориметрический анализ с полихромным красителем — акридиновым оранжевым. Флюорохромирование препаратов, рекомендованное 1^1ег, позволяет четко различать красное свечение РНК-АО ядрышек и цитоплазмы, а также зеленое — ДНК-АО ядер, зерен хроматина и хромосом. Сами же локальные спектры таких структур клетки дают в той или иной мере смешанное свечение (^акс 530 и 640 нм), указывающее на то, что функционировавшие биополимеры — ДНК бывают частично расплетенными, а РНК могут иметь двуспиральные участки. В отношении интенсивности красной и зеленой компоненты спектра И ¡ё1ег предложил рассчитывать структурную упорядоченность — коэффициент а как качественный показатель состояния фиксированных комплексов нуклеиновая кислота — краситель клетки, который учитывают при количественном определении нуклеиновых кислот, связанных с молекулами акридинового оранжевого. Использование такого анализа дает возможность выявить закономерности на молекулярном уровне, свойственные клеткам при развитии в них патологических состояний, которые приводят к появлению отличающихся от нормы функциональных реакций. Возможность определения по нуклеиновым кислотам взаимодействия клеток с химическими соединениями была положена в основу примененного метода как критерий оценки степени цитотоксического действия. В связи с этим порог действия исследуемых токсических веществ может быть установлен и при весьма низких дозах, при которых общепринятыми методами определить его нельзя.

п

Рис. 1. Деструктивные изменения в клетках крысиной эмбриональной ткани..Воздействие ГМД.

Окрашивание акрндииовым оранжевым. Ув. 840Х-

Сошлемся на результаты экспериментов, проведенных с 2 химическими веществами — гексаметилендиамином (ГМД) и производным тио-мочевины (препарат КПИ-14). Эти соединения применяются также в промышленности (ГМД как промежуточный продукт в производстве солей А Г и СГ — материал для^изготовления пластмасс) и внедряются в качестве ингибиторов коррозии металлов в нейтральной водной и кислотной среде.

В экспериментах использованы первичные (крысиная эмбриональная ткань, клетки человеческого амниона) и пе ревивные культуры (HeLa, L, Нер-2, Vero), приготовленные по стандартным методам. Клетки выращивали в пробирках и флаконах Карреля на покровных стеклах. Для первичной оценки токсичности и выбора исходной дозы использовали 3—4-дневные первичные культуры и 2—3-дневные перевивные. Культуры инокулиро-вали раствором испытуемых веществ в среде № 199 в концентрации от 10 до 0,0185 мг/мл. Результаты учитывали через 24 ч. Покровые стекла извлекали из флакона, отмывали, фиксировали в растворе Карнуа, окрашивали раствором акридинового оранжевого в соотношении 1:10 000 и заключали в каплю стабилизатора люминесценции (И. С. Брит). Контролем специфичности окраски служили препараты, обработанные РНК-азой и ДНК-азой (Э. Пирс). Спектральный анализ проводили на микроспектро-флюориметре фоторегистрационного типа, изготовленном на базе микроскопа МКФ-ЗМ со спектральной насадкой, подобной СПО-1. Локальные спектры клеток расшифровывали на регистрирующем микрофотометре МФ-4. Зоны возбуждения люминесценции 8 мкм, зоны измерения в клетке 3 мкм.

Особенностью примененной методики фоторегистрационной микро-спектрофлюориметрии являлось то, что выбор морфологически однородных интерфазных клеток и локальных мест измерений в них (цитоплазма, ядро) осуществляли под контролем светоизмерительной иглы, позволяющей ориентироваться на средний уровень яркости типичных мест измерений в клетках препарата. Последнее в свою очередь позволяет использовать методику интегрального суммирования заданного числа (по 10) равноценных спектров с нескольких клеток при групповой расшифровке суммарного промера на микрофотометре (И. С. Брит).

Флюорохромирование клеток АО позволяет оценивать не только общее содержание и вторичную структуру нуклеиновых кислот, но и морфологию клеток (рис. 1). О степени поражения клеток можно судить по деструктивным изменениям, изменению яркости свечения и перераспределению цвета, окрашенных структур; о воздействии токсических веществ на геном клетки (ДНК) по изменению коэффициента а; о воздействии токсических веществ на РНК — по наличию относительного содержания дву-спиральных форм этих нуклеиновых кислот (Я. И. Моргунова и И. С. Брит).

Результаты исследований с использованием ГМД и производных тио-мочевины показали, что оба препарата обладают цитотоксическим действием,

вызывая деструктивные изменения в клетках культуры (рис. 1). Более выраженный эффект выявлен при воздействии ГМД, порог общетоксического действия которого оказался равным 0,039 мг/мл; в то же время аналогичный показатель при воздействии КПИ-14 составляет 0,15625 мг/мл. Оба препарата нарушают биосинтез РНК, поражая цитоплазму (снижается общее содержание РНК и появляются гранулы, содержащие двуспиральную РНК); оба препарата нарушают биосинтез ДНК, вызывая фазное изменение содержания при введении 500 (530) 550 воо \650700750hm уменьшающихся доз пре-

парата с коэффициентом

Рис. 2. Спектры люминесценции РНК-АО (а) и разведения 2 и увеличе-ДНК-АО (б) комплексов клеток контрольных культур. . ние относительного количества расплетенных участков ДНК; кроме того, ГМД воздействует на геном клетки, изменяя коэффициент а (рис. 2).

Изложенные выше общие предпосылки к применению цитоспектрофлюо-риметрии, опыт проведения экспериментальных исследований и анализ полученных результатов позволяют считать, что рекомендуемый метод дает возможность определять сравнительную токсичность исследуемых веществ в весьма низких концентрациях для быстрой первичной оценки токсичности новых химических соединений.

ЛИТЕРАТУРА. ГомелауриЛ. 3., Бахуташвили В. И.— «Гиг. и сан.», 1971, № 12, с. 61—63. — Григорьева Л. В., Корчак Г. И., Г у д з и н а Г. Д. — Там же, 1974, №3, с. 93—95. — Е р м о л о в а О. Б., 3 а к А. Ф.— «Антибиотики», 1972, № 7, с. 598.— Мор гуноваЯ- И., Брит И. С.— В кн.: Биология злокачественного роста, диагностика и лечение опухолей. Киев, 1968, с. 78—80. — Они же. — В кн.: Канцерогенез, методы диагностики и лечения опухолей. Киев, 1968, с. 66—67. — Пирс Э. Гистохимия. М., 1962, с. 850—851. -Rig-ler R. J.—«Acta physiol. scand.», 1966, v. 67, p. 267.

Поступила 7/X 1975 r.

УДК 612.015.3-08:612.39 + 613.2-07:6 12.01S.3

H. С. Железнякова, A.A. Муромцева

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В СВЯЗИ С ПИТАНИЕМ

Одесский медицинский институт

Эффективность углубленного медицинского контроля в значительной мере определяется целенаправленным использованием математической обработки и анализа результатов биохимических исследований продуктов обмена веществ. В задачу работы входило выяснение некоторых вопросов,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.