Научная статья на тему 'Применение методов механического обезвоживания осадков сточных вод'

Применение методов механического обезвоживания осадков сточных вод Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
1288
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСАДКИ СТОЧНЫХ ВОД / МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ / КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Калимуллина Д.Д., Багаутдинов И.З.

В статье рассматриваются основные методы механического обезвоживания осадков сточных вод, их достоинства и недостатки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение методов механического обезвоживания осадков сточных вод»

подогреваются, но не закрыты. Для кондиционирования осадков применяются полиэлектролиты. Время подсушки осадка в среднем составляет 5 суток и увеличивается до 12 суток в период дождей.

Список использованной литературы:

1. Карманов А.П., Полина И.Н. Технология очистки сточных вод. Учебное пособие. - Сыктывкар: СЛИ, 2015. - 207 с.

2. Благоразумова А.М. Обработка и обезвоживание осадков городских сточных вод: учебное пособие, часть 1. - Новокузнецк: Сиб-ГИУ, 2010. - 139 с.

© Калимуллина Д.Д., Багаутдинов И.З., 2016

УДК 628.3

Д.Д. Калимуллина

студентка 3 курса института «СТиИЭС»,

кафедры «ВиВ»

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

И.З. Багаутдинов

младший научный сотрудник научно-исслед. лаборатории госбюджетных НИР Казанский государственный энергетический университет

г. Казань, Российская Федерация

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

Аннотация

В статье рассматриваются основные методы механического обезвоживания осадков сточных вод, их достоинства и недостатки.

Ключевые слова

Осадки сточных вод, механическое обезвоживание, кондиционирование

Для очистных станций средней и большой пропускной способности обезвоживание осадков на иловых площадках часто оказывается невозможным из-за отсутствия свободных земельных площадей. В городах с развитой инфраструктурой использование процессов естественной сушки осадков нерационально как с экономической, так и с экологической точки зрения. В настоящее время механическое обезвоживание осадков на вакуум-фильтрах, фильтр-прессах и центрифугах является оптимальным методом их переработки.

Осадки, образующиеся на очистных сооружениях населенных мест, характеризуются неудовлетворительными показателями водоотдачи, что затрудняет применение процессов их механического обезвоживания. Для увеличения водоотдачи необходимо изменить структуру осадка. Изменение структуры осадков позволяет добиваться более глубокого и быстрого их обезвоживания. Процессы подготовки осадков к обезвоживанию называют кондиционированием. Методы кондиционирования подразделяются на реагентные и безреагентные [1].

Реагентные методы предполагают использование для обработки осадков неорганических реагентов (хлорное железо, сернокислое железо, известь) или органических высокомолекулярных соединений -

полиэлектролитов (ПЭ). В результате такой обработки удельное сопротивление осадка значительно снижается и осадок легче отдает воду.

Безреагентное кондиционирование осуществляется в основном методами тепловой обработки осадков. Сущность метода тепловой обработки осадков состоит в их прогревании в реакторе при температуре 140-200°С в течение определенного времени. При механическом обезвоживании такого осадка образуется твердая фаза (кек) с влажностью 55-70%, что позволяет исключить термическую сушку осадка.

Процессы и аппараты, применяемые для обезвоживания осадков сточных вод, можно классифицировать по виду механического воздействия на их структуру: обезвоживание осадков под действием разряжения; обезвоживание осадков под действием давления; обезвоживание осадков в поле центростремительных сил; обезвоживание осадков на вакуум-фильтрах [2].

В настоящее время наиболее популярными методами обезвоживания на городских очистных сооружениях являются центрифуги и ленточные фильтр-прессы, что связано с их надежностью в работе и экономической эффективностью (табл. 1). Камерные фильтр-прессы дороже других типов фильтр-прессов, поэтому используются на более крупных очистных сооружениях, например, в горнодобывающей промышленности. Гидравлические прессы, которые изначально были созданы для пищевой промышленности и отвечают строгим санитарно-гигиеническим требованиям, также относятся к дорогостоящему оборудованию. Шнековые прессы подходят для обезвоживания содержащего волокнистый материал осадка сточных вод, поступающих с предприятий целлюлозно-бумажной промышленности [3].

Таблица 1

Оборудование Преимущества Основные недостатки

Вакуум-фильтры Возможность обработки осадков без выделения песка и распространения запаха; отсутствие быстроизнашивающихся узлов Применение минеральных реагентов, вакуум-насосов; периодические замены фильтровальной ткани, повышенный расход электроэнергии

Камерные и рамные фильтр-прессы Низкие влажность обезвоженного осадка и топливно-энергетические расходы на термосушку и сжигание Низкая удельная производительность; повышенный расход реагентов; необходимость замены фильтровального полотна по мере износа

Ленточные фильтр-прессы Отсутствие быстроизнашивающихся деталей и узлов; сокращение расхода электроэнергии. Повышенные габариты по сравнению с центрифугами; распространение запаха; необходимость периодической замены фильтровальной ткани

Центрифуги Компактность установок; возможность работы по безреагентным схемам и с применением ПЭ Необходимость извлечения из осадков крупных включений и песка, периодической наплавки или замены шнеков

Виброфильтры Простота конструкции, отсутствие быстроизнашивающихся деталей и узлов Невысокая степень обезвоживания; значительные потери твердой фазы с фильтратом; низкая удельная производительность

Список использованной литературы:

1. Карманов А.П., Полина И.Н. Технология очистки сточных вод. Учебное пособие. - Сыктывкар: СЛИ, 2015. - 207 с.

2. Благоразумова А.М. Обработка и обезвоживание осадков городских сточных вод: учебное пособие, часть 1. - Новокузнецк: Сиб-ГИУ, 2010. - 139 с.

3. Обезвоживание осадка. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.purebalticsea.eu/mdex.php/gpsm:good_practices:ru.

© Калимуллина Д.Д., Багаутдинов И.З., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.