Научная статья на тему 'Осуществление обезвоживания осадков сточных вод на иловых площадках'

Осуществление обезвоживания осадков сточных вод на иловых площадках Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
1661
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЛОВЫЕ ПЛОЩАДКИ / ОСАДКИ СТОЧНЫХ ВОД / ПРОЦЕСС ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И СУШКИ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Калимуллина Д.Д., Багаутдинов И.З.

В статье рассматриваются основные особенности в осуществлении процесса обезвоживания осадков сточных вод на иловых площадках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Осуществление обезвоживания осадков сточных вод на иловых площадках»

В настоящее время значительно расширились возможности использования осадков городских сточных вод вследствие принятия ГОСТ Р 17.4.3.07-2001. Это позволяет сделать решительный поворот к их утилизации и поиску новых направлений по наиболее полному использованию осадков.

Основными направлениями утилизации осадков городских сточных вод являются: использование осадков в качестве удобрений в жидком, обезвоженном, сухом видах; получение кормовых продуктов на базе избыточного активного ила; получение товарных продуктов методом пиролиза (пирокарбоната, смолы, бензина, керосина, воска); получение товарных продуктов (мыла и жиров); получение материалов для строительной промышленности (зола для добавок цемента); получение и утилизация газа метантенков (биогаза) в установках для получения тепловой, механической и электрической энергии; приготовление топливных брикетов из сырых осадков и активного ила [3].

Жидкие и уплотненные осадки легко перекачиваются по трубам на большие расстояния в любой пункт назначения. Этот вид транспортировки осадков является наиболее производительным, экономичным и гигиеничным.

Смешение осадков с твердыми бытовыми отходами улучшает структуру осадков, делает их более пористыми. Твердые бытовые отходы оказывают воздействие на жидкие осадки сточных вод подобно ретуру, облегчая их совместную обработку.

При биологической очистке сточных вод образуется большое количество избыточного активного ила. Бактериальная природа активного ила обусловливает высокое содержание в нем белковых веществ, аминокислот, микроэлементов, витаминов группы В, в том числе В12. Такой продукт является высокоэффективным при кормлении животных, птиц, рыб, пушных зверей. Список использованной литературы:

1. Калимуллина Д.Д., Гафуров А.М. Потребности в водоснабжении и водоотведении на тепловых электрических станциях. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-3. - С. 98-100.

2. Карманов А.П., Полина И.Н. Технология очистки сточных вод. Учебное пособие. - Сыктывкар: СЛИ, 2015. - 207 с.

3. Благоразумова А.М. Обработка и обезвоживание осадков городских сточных вод: учебное пособие, часть 1. - Новокузнецк: Сиб-ГИУ, 2010. - 139 с.

© Калимуллина Д.Д., Багаутдинов И.З., 2016

УДК 628.3

Д.Д. Калимуллина

студентка 3 курса института «СТиИЭС», кафедры «ВиВ» Казанский государственный архитектурно-строительный университет

И.З. Багаутдинов

младший научный сотрудник научно-исслед. лаборатории госбюджетных НИР Казанский государственный энергетический университет

г. Казань, Российская Федерация

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД НА ИЛОВЫХ

ПЛОЩАДКАХ

Аннотация

В статье рассматриваются основные особенности в осуществлении процесса обезвоживания осадков сточных вод на иловых площадках.

Ключевые слова

Иловые площадки, осадки сточных вод, процесс обезвоживания и сушки

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

Иловые площадки являются старейшими сооружениями обработки осадка сточных вод. Они предназначены для естественного обезвоживания осадков, образующихся на станциях биологической очистки сточной воды. В настоящее время, в эпоху интенсивного внедрения сооружений механического обезвоживания осадка, иловые площадки сохраняют свое значение. Привлекательность этих сооружений объясняется простотой конструкций и легкостью эксплуатации.

По степени использования природных процессов площадки можно разделить на две основные категории: 1) Иловые площадки естественного обезвоживания и сушки; 2) Площадки интенсивного обезвоживания и сушки.

К первой категории относятся площадки, в которых используются природные процессы испарения и декантации без существенного изменения по сравнению с теми же процессами, происходящими в естественной среде. Как правило, это площадки на естественном основании с поверхностным отводом воды и площадки-уплотнители [1].

Ко второй категории относятся площадки, в которых определенные факторы природного цикла видоизменены и интенсифицированы. Это площадки с искусственным основанием и дренажем, подогревом, созданием вакуума в дренажной системе, искусственным водонепроницаемым покрытием.

Применение того или иного вида площадок зависит от местных условий: специфики климата, наличия дополнительных источников энергии, свободных площадей.

Недостатками иловых площадок являются: большие площади занимаемых земель, дефицит которых с каждым годом стоит все более остро, длительность процесса обезвоживания и зависимость его от погодных условий, а также необходимость в предварительной обработке сырых осадков.

Механизм обезвоживания осадка на иловых площадках сводится к следующим процессам: 1) Расслоение осадка после его напуска на резервуары (карты), образование на поверхности иловой воды и осадка на дне уплотняющегося по времени; 2) Фильтрация жидкой фазы (иловой воды) через слой осадка, удаление ее при помощи дренажа или фильтрация в грунт; 3) Испарение жидкости со свободной поверхности резервуара; 4) Декантация (слив иловой воды) [2].

При обезвоживании осадков происходит образование корки на поверхности резервуаров после испарения воды и именно более плотных верхних и нижних слоев и менее плотных средних - так называемый «пирог».

В строительных нормах и правилах приведены следующие конструкции иловых площадок: на естественном основании без дренажа; на естественном основании с дренажем; на искусственном асфальтобетонном основании с дренажем; каскадные с отстаиванием и поверхностным удалением иловой воды на естественном основании; иловые площадки-уплотнители.

Увеличение производительности площадок возможно за счет проведения следующих мероприятий: обеспечения механического ворошения и своевременного удаления высушенного осадка с иловых площадок; продувки воздухом осадка непосредственно на площадке; устройства над площадкой полупрозрачного покрытия или общего покрытия тепличного типа с соответствующими системами вентиляции; использования вакуумных систем для ускорения фильтрации; устройства систем подогрева осадка непосредственно на иловых площадках.

За рубежом иловые площадки часто защищают от атмосферных осадков прозрачным покрытием. Такое покрытие может существенно улучшить работу площадок, особенно в условиях холодного и влажного климата. Опыт показал, что в некоторых случаях устройство покрытия позволяет на 33% снизить площадь, необходимую для сушки осадков.

В нашей стране закрытые площадки, остекленные по типу оранжерей, рекомендуется применять в курортных районах для экономии площадей и снижения интенсивности запахов.

Асфальтированные иловые площадки с центральным дренажем и подогревом применяются в США. Тепловая энергия, получаемая при сжигании биогаза очистных сооружений, используется для нагрева воды, которая циркулирует в трубах, расположенных в заасфальтированной части площадок. Иловые площадки

подогреваются, но не закрыты. Для кондиционирования осадков применяются полиэлектролиты. Время подсушки осадка в среднем составляет 5 суток и увеличивается до 12 суток в период дождей.

Список использованной литературы:

1. Карманов А.П., Полина И.Н. Технология очистки сточных вод. Учебное пособие. - Сыктывкар: СЛИ, 2015. - 207 с.

2. Благоразумова А.М. Обработка и обезвоживание осадков городских сточных вод: учебное пособие, часть 1. - Новокузнецк: Сиб-ГИУ, 2010. - 139 с.

© Калимуллина Д.Д., Багаутдинов И.З., 2016

УДК 628.3

Д.Д. Калимуллина

студентка 3 курса института «СТиИЭС»,

кафедры «ВиВ»

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

И.З. Багаутдинов

младший научный сотрудник научно-исслед. лаборатории госбюджетных НИР Казанский государственный энергетический университет

г. Казань, Российская Федерация

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

Аннотация

В статье рассматриваются основные методы механического обезвоживания осадков сточных вод, их достоинства и недостатки.

Ключевые слова

Осадки сточных вод, механическое обезвоживание, кондиционирование

Для очистных станций средней и большой пропускной способности обезвоживание осадков на иловых площадках часто оказывается невозможным из-за отсутствия свободных земельных площадей. В городах с развитой инфраструктурой использование процессов естественной сушки осадков нерационально как с экономической, так и с экологической точки зрения. В настоящее время механическое обезвоживание осадков на вакуум-фильтрах, фильтр-прессах и центрифугах является оптимальным методом их переработки.

Осадки, образующиеся на очистных сооружениях населенных мест, характеризуются неудовлетворительными показателями водоотдачи, что затрудняет применение процессов их механического обезвоживания. Для увеличения водоотдачи необходимо изменить структуру осадка. Изменение структуры осадков позволяет добиваться более глубокого и быстрого их обезвоживания. Процессы подготовки осадков к обезвоживанию называют кондиционированием. Методы кондиционирования подразделяются на реагентные и безреагентные [1].

Реагентные методы предполагают использование для обработки осадков неорганических реагентов (хлорное железо, сернокислое железо, известь) или органических высокомолекулярных соединений -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.