Научная статья на тему 'Применение методики определения аутоантител для определения групп риска реализации внутриутробной инфекции в целях первичной профилактики'

Применение методики определения аутоантител для определения групп риска реализации внутриутробной инфекции в целях первичной профилактики Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
40
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CardioСоматика
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Куфа М.А., Дегтярева Е.А., Кантемирова М.Г.

Цель. Оценка перспектив использования определения аутоантител в парах «мать-новорожденный ребенок» для прогнозирования риска реализации внутриутробной инфекции (ВУИ) и другой перинатальной патологии, включая патологию сердечно-сосудистой системы у новорожденных для разработки индивидуальных программ профилактики.Материал и методы. Материалом для исследования послужили 40 пар «мать-новорожденный ребенок», поступивших в неонатальные отделения ГБУЗ «ДИКБ №6 ДЗМ». В программу обследования бы ли включены анамнестические, общеклинические, инструментальные и лабораторные методы. Всем новорожденным на 1-3-и сутки пребывания в стационаре проводилось ЭКГ-исследование в положении лежа в 12 общепринятых отведениях. Методом иммуноферментного анализа определялись специфические антитела к цитомегаловирусу, герпес-вирусам, токсоплазме, уреаплазме. Для выявления изменений в сывороточном содержании аутоантител класса иммуноглобулина G определенной антигенной специфичности использовали сертифицированные тест-системы ЭЛИ-Тест (МИЦ «Иммункулус», Москва).Результаты. Нами были выявлены высокоавидные антитела G к инфекционным агентам у матери и новорожденного ребенка в 95% случаев, причем более чем в 75% случаев было отмечено наличие антител к двум и более возбудителям. Наиболее часто у детей с докуметально подтвержденной внутриутробной инфекцией отмечались изменения уровня аутоантител к сердечно-сосудистой системе. Была получена статистически значимая взаимосвязь между наличием внутриутробной инфекции и повышением уровня аутоантител к цитоплазматическому белку СoS-05-40 [c2(df=2)=6,806349, p =0,03327]. В 71% случаев у детей с ВУИ отмечался повышенный уровень к цитоплазматическому белку СoS-05-40, который характеризует изменения в миокарде сосудистого или инфекционно-воспалительного генеза. У детей без ВУИ повышенный уровень аналогичных аутоантител встречался только в 12,5%. Следует отметить, что полученные изменения аутоантител к белку СoS-05-40 сопровождались изменениями на ЭКГ в виде нарушений процессов реполяризации в миокарде в 54% случаев у детей с ВУИ. В 67% случаев у детей с ВУИ [c2(df=2)=0,17544, p =0,00617] выявлялся повышенный уровень аутоантител к нитроксидсинтетазе, который может свидетельствовать о нарушениях процессов микроциркуляции; в то время как у детей без ВУИ повышенный уровень исследуемых антител встречался лишь в 18% случаев.Заключение. Таким образом, наши исследования подтверждают возможность оценки тяжести и органотропности ВУИ, кроме того, статистически значимая взаимосвязь между наличием ВУИ и высоким уровнем некоторых кардиальных аутоантител позволяет доказать высокий риск поражения сердечно-сосудистой системы, что диктует необходимость разработки патогенетически обоснованных программ обследования и кардиопротекцию на ранних этапах наблюдения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Куфа М.А., Дегтярева Е.А., Кантемирова М.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение методики определения аутоантител для определения групп риска реализации внутриутробной инфекции в целях первичной профилактики»

«REHABILITATION AND SECONDARY PREVENTION IN CARDIOLOGY»

XI RUSSIAN CONFERENCE

Роль полиморфизма генов ACE и AGTR1 в развитии фибрилляции предсердий Кускаева А.В., Никулина С.Ю., Чернова А.А.

ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздрава России, Красноярск

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее часто встречающаяся аритмия в клинической практике. Распространенность данной патологии составляет 1-2% в общей популяции и увеличивается с возрастом. D.Lloid-Jones и соавт. предполагают, что именно первичная форма ФП в большинстве случаев является генетически детерминированной, но и при вторичной форме нельзя исключить генетический компонент.

Цель. Раннее выявление подверженности развития ФП в семьях с наследственной отягощенностью по данной патологии и подсчетом генетического риска заболевания. Выявление мутаций в генах сердечных ионных каналов может рассматриваться как независимый генетический фактор риска развития нарушений сердечного ритма. Результаты ранней диагностики в семьях с ФП позволят спланировать методы профилактики и определить как можно более раннюю тактику лечения таких больных.

Материал и методы. Основная группа нашего исследования составила 250 человек, из них 100 про-бандов с диагностированной ФП и 150 родственников 1, 2, 3-й степени родства. Набор пробандов производился за период их амбулаторного или стационарного лечения в кардиологическом центре КГБУЗ «КМКБ №20 им. И.С.Берзона» г. Красноярска. Родственники этих больных выявлялись путем их активного посещения на дому с последующим комплексным обследованием в кардиологическом центре. Группу контроля составили пациенты с отсутствием клинико-электрокардиографических проявлений заболеваний сердечно-сосудистой системы, в нее вошли молодые люди, студенты, люди среднего возраста без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. Основная и контрольная группы были сопоставимы по полу и возрасту. Набор пациентов осуществлялся на базе «КМКБ №20 им. И.С.Берзона», дневного кардиологического стационара. Клинико-генетический анализ проводится на базе ЦНИЛ КрасГМУ. В процессе обследования пациентов используются следующие методы: клинико-анамнестический метод (сбор анамнеза заболевания, анамнеза жизни, жалоб, данных объективного осмотра); инструментальные методы исследования: стандартная электрокардиография (12 отведений), суточное холтеровское монито-рирование ритма сердца, эхокардиография с цветным допплеровским картированием, чреспищеводная стимуляция левого предсердия, велоэргометрия; исследование гормонов щитовидной железы: Т3 св., Т4 св., ТТГ; молекулярно-генетическое исследование (гены АСЕ и AGTR1). Статистический метод обработки полученных результатов исследования.

Результаты. Всего проведены обследования 215 пациентов, из них 75 пробандов и 140 родственников 1, 2, 3-й степени родства. Среди пробандов 37 лиц мужского пола и 38 - женского. Средний возраст мужчин составил 45,8 года, женщин - 58,3 года. Среди родственников мужчины составили 43 человек, средний возраст 32,4 года, женщины - 97 человек, средний возраст 35,8 года. Набрана контрольная группа - 91 человек без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. Из взятой крови пробандов и их родственников, пациентов контрольной группы выделена ДНК и протипирована на следующие гены: ACE и AGTR1.

Заключение. Исследование полиморфизма генов ACE и AGTR1 позволит заблаговременно обнаружить группы лиц повышенного риска возникновения и развития ФП.

Применение методики определения аутоантител для определения групп риска реализации внутриутробной инфекции в целях первичной профилактики

Куфа М.А.1, Дегтярева Е.А.2, Кантемирова М.Г.3

'ГБУЗ «Детская инфекционная клиническая больница №6 Департамента здравоохранения г. Москвы»; 2Медицинский институт ФГАОУ ВО РУДН, Москва;

3ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Минздрава России, Москва

Цель. Оценка перспектив использования определения аутоантител в парах «мать-новорожденный ребенок» для прогнозирования риска реализации внутриутробной инфекции (ВУИ) и другой перинатальной патологии, включая патологию сердечно-сосудистой системы у новорожденных для разработки индивидуальных программ профилактики.

Материал и методы. Материалом для исследования послужили 40 пар «мать-новорожденный ребенок», поступивших в неонатальные отделения ГБУЗ «ДИКБ №6 ДЗМ». В программу обследования бы-

«РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ»

XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ли включены анамнестические, общеклинические, инструментальные и лабораторные методы. Всем новорожденным на 1-3-и сутки пребывания в стационаре проводилось ЭКГ-исследование в положении лежа в 12 общепринятых отведениях. Методом иммуноферментного анализа определялись специфические антитела к цитомегаловирусу, герпес-вирусам, токсоплазме, уреаплазме. Для выявления изменений в сывороточном содержании аутоантител класса иммуноглобулина G определенной антигенной специфичности использовали сертифицированные тест-системы ЭЛИ-Тест (МИЦ «Иммунку-лус», Москва).

Результаты. Нами были выявлены высокоавидные антитела G к инфекционным агентам у матери и новорожденного ребенка в 95% случаев, причем более чем в 75% случаев было отмечено наличие антител к двум и более возбудителям. Наиболее часто у детей с докуметально подтвержденной внутриутробной инфекцией отмечались изменения уровня аутоантител к сердечно-сосудистой системе. Была получена статистически значимая взаимосвязь между наличием внутриутробной инфекции и повышением уровня аутоантител к цитоплазматическому белку CoS-05-40 [c2(df=2)=6,806349, p=0,03327]. В 71% случаев у детей с ВУИ отмечался повышенный уровень к цитоплазматическому белку CoS-05-40, который характеризует изменения в миокарде сосудистого или инфекционно-воспалительного генеза. У детей без ВУИ повышенный уровень аналогичных аутоантител встречался только в 12,5%. Следует отметить, что полученные изменения аутоантител к белку CoS-05-40 сопровождались изменениями на ЭКГ в виде нарушений процессов реполяризации в миокарде в 54% случаев у детей с ВУИ. В 67% случаев у детей с ВУИ [c2(df=2)=0,17544, p=0,00617] выявлялся повышенный уровень аутоантител к нитроксидсинтетазе, который может свидетельствовать о нарушениях процессов микроциркуляции; в то время как у детей без ВУИ повышенный уровень исследуемых антител встречался лишь в 18% случаев.

Заключение. Таким образом, наши исследования подтверждают возможность оценки тяжести и орга-нотропности ВУИ, кроме того, статистически значимая взаимосвязь между наличием ВУИ и высоким уровнем некоторых кардиальных аутоантител позволяет доказать высокий риск поражения сердечно-сосудистой системы, что диктует необходимость разработки патогенетически обоснованных программ обследования и кардиопротекцию на ранних этапах наблюдения.

Профилактические аспекты кардиоренального анемического синдрома

Ларина В.Н., Барт Б.Я.

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Минздрава России, Москва

Вторичная профилактика как комплекс лечебно-профилактических мероприятий, предупреждающих рецидивы уже развившегося заболевания и его осложнений, направлена на предотвращение летального исхода и снижение частоты госпитализаций у лиц с уже имеющейся ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертензией (АГ) или хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Основными ее принципами являются индивидуализированный подход, подразумевающий выявление и коррекцию факторов риска у конкретного больного. В пожилом возрасте, в отличие от более молодого, ХСН редко встречается в виде изолированного заболевания. Среди сопутствующих заболеваний особый интерес представляют анемия и сниженная функция почек из-за неблагоприятного влияния на течение сердечной недостаточности (СН) и прогноз жизни.

Цель. Изучение профилактических аспектов прогрессирования кардиоренального анемического (КРА) синдрома у лиц пожилого возраста с ХСН.

Материал и методы. Наблюдались 164 больных от 60 до 85 лет с ХСН II-IV функционального класса по NYHA в результате ИБС или АГ в течение 1,85 года (1,0-4,75). Исходно и в процессе наблюдения проводились клинико-лабораторное обследование, ЭКГ, ЭхоКГ. Статистическая обработка данных применялась с использованием пакетов программ SPSS 16.0 и Statistica 6.0.

Результаты. КРА-синдром (наличие анемии - Hb<13 г/дл у мужчин, Hb<12 г/дл - у женщин, ВОЗ, и скорость клубочковой фильтрации - СКФ<60 мл/мин) определялся у 38 (23,2%) из 164 больных. Вероятность развития данного синдрома увеличивалась при значении Hb<12 г/дл и СКФ<49 мл/мин (р=0,009; отношение шансов - ОШ 5,32, 95% доверительный интервал - ДИ 1,53-18,54). За период наблюдения среди больных с КРА-синдромом умерли 15 (39,5%) из 38, без КРА-синдрома - 11 (16,4%) из 67 больных (р=0,009). Причинами летального исхода у 7 больных с КРА-синдромом был острый инфаркт миокарда (ИМ), у 2 -острая СН, у 2 - декомпенсация ХСН, у 3 - нарушение ритма сердца, у 1 - несердечная причина. По данным многофакторного регрессионного анализа, возраст старше 75 лет (р=0,002; ОШ 3,58, 95% ДИ 1,59-7,99), сахарный диабет (р=0,018; ОШ 2,68, 95% ДИ 1,19-6,04), наличие в анамнезе острого ИМ (р=0,013; ОШ 2,7, 95%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.