Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ МЕДСЕСТЕР'

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ МЕДСЕСТЕР Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
51
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
медицина / компьютер / медсестра / medicine / computer / nurse

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Исомиддинова Ю.А., Бадалова М.И.

В данной статье освещено Применение компьютерных технологий в работе медсестер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Исомиддинова Ю.А., Бадалова М.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF COMPUTER TECHNOLOGY IN THE WORK OF NURSES

This article highlights the Use of computer technology in the work of nurses.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ МЕДСЕСТЕР»

данной характеристикой, а также отличаются универсальным характером. Они применимы для изучения любого иностранного языка. Их гибкая, модульная структура позволяет максимально адаптировать игры к уровню и потребностям конкретного учебного заведения, класса, группы и даже учащегося.

Использованные источники:

1. «Обучающие игры на уроках иностранного языка» М. Ф. Стронин Изд. «Просвещение» 1984 г.

2. «Изучаем французский легко и весело» Стуликов И. П. Шкляева Н. Г. изд. «Литера» 2009г.

3. «Французский шутя. Метод обучающего чтения Ильи Франка». Изд. «Восточная книга» 2010 г.

УДК 612.8

Исомиддинова Ю. А. преподаватель Бадалова М. И. преподаватель Риштанский медицинский колледж

Узбекистан

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ

МЕДСЕСТЕР

Аннотация: В данной статье освещено Применение компьютерных технологий в работе медсестер.

Ключевые слова: медицина, компьютер, медсестра

Isomudinova Y. A.

teacher Badalova M.I. qizi teacher

Rishtan medicine college Uzbekistan, Ferghana

THE USE OF COMPUTER TECHNOLOGY IN THE WORK OF

NURSES

Abstract: This article highlights the Use of computer technology in the work of nurses.

Key words: medicine, computer, nurse.

В настоящее время, несмотря на широкое распространение компьютерных технологий, в литературе мало освещены вопросы применения компьютера в медицине. Объяснить это достаточно легко - в повседневную клиническую практику врачей компьютер проник относительно недавно. Тем не менее, он уже прочно занял своё место в кабинетах ультразвуковой диагностики (УЗИ), компьютерной томографии

(КТ), палатах интенсивной терапии. Но если говорить о массовом и систематизированном применении компьютерных технологий в медицине, которые смогут объединить в единую сеть всех врачей и все медицинские базы данных, пока далеко. Однако в некоторых клиниках города (в основном частных) а так же учреждениях республиканского уровня (например, Республиканский специализированный центр Урологии) уже применили на практике единую систематизированную сеть. Через эту сеть ведутся истории болезни больного, передаются направления в лаборатории и многое другое, что позволяет экономить время, деньги и систематизировать документооборот как больного, так и персонала работающего в центре.

На Западе этот вопрос привлекает всё более широкое внимание, проводятся исследования, посвященные как возможностям, так и ограничениям применения компьютеров, а также предлагаются инновационные технические решения в области компьютерной техники. Если говорить о статистике в мире информационных технологий, то необходимо отметить что в настоящее время общая численность компьютеров, подключенных к сети, составляет около 100 миллионов. Начало этому процессу было положено в 1969 году, когда в рамках проекта Департамента Безопасности США несколько компьютеров в стране были объединены. В 1991 году на свет появилась Всемирная Сеть. С тех пор в её пределах происходит постоянное накопление разнообразной информации, в том числе научной и, в частности, медицинской. Учитывая это, можно сказать, что при использовании Интернета в профессиональных целях основным вопросом врачей и медсестер является выбор достоверных ресурсов. Среди огромного количества околонаучной, не подтверждённой или ложной информации достаточно сложно найти по-настоящему достоверные научные сведения. В работе врачей, медсестер надёжность информации является крайне важной — поэтому появилась необходимость в специальных подходах к поиску информации во Всемирной Сети. Во многих случаях Интернет-сайты не предоставляют необходимой документации в отношении научных подходов и методов, применяемых в исследованиях. Являясь свободной зоной, сеть Интернет не даёт возможности для предъявления судебных исков, и это служит ещё одним фактором, осложняющим «фильтрацию» достоверной информации. В этом случае следует ориентироваться на сайты, предоставляемые проверенными научными и общественными организациями, а также на официальные ресурсы. К последним относятся электронные издания медицинских газет и журналов, которых сегодня в Сети достаточно много. Каждые 4 года медицинская информация удваивается. При таких темпах роста были необходимы некоторые руководства для практикующих врачей и медсестер, способные помочь им правильно ориентироваться в этих громадных объёмах информации и использовать их с максимальной пользой. В настоящее время электронные ресурсы уже практически столь же велики, как и печатные — но, в отличие от последних, гораздо менее систематизированы. Тем не менее, есть ряд электронных

хранилищ, которые предлагают достоверную и свежую информацию по всем отраслям медицины.

Одним из них является MEDLINE — база данных Национальной Медицинской Библиотеки США, которая включает более 11 миллионов источников биомедицинской литературы с 1960-х годов и ежегодно обновляется. Свободный доступ к этой базе обеспечивает ресурс Pub MED. Он не только позволяет любому пользователю Интернета беспрепятственно получить нужную информацию из базы, но также существенно облегчает поиск необходимых данных и позволяет отсортировать более новые источники. Кроме того, Национальная Медицинская Библиотека США предложила систему подзаголовков медицинских терминов, которая используется в ресурсе Pub MED и позволяет не только легко и быстро ориентироваться в более чем 19000 терминов, но и находить именно те статьи, в которых содержатся нужные пользователю термины. Все эти ресурсы и системы были созданы специально для удобства врачей и медсестер, с конечной целью обеспечить клиницистов и исследователей доступной, достоверной и свежей информацией с минимальными затратами времени и сил.

В данный момент персональными компьютерами и принтерами обеспечены все поликлиники города Ташкента. Компьютеры на участках относятся к одним из последних моделей, оснащены жидкокристаллическими мониторами, с установленной рабочей системой Windows XP и полностью готовы к работе. Остаётся лишь определить, насколько активно компьютеры участвуют в работе врачей и медсестер. Кроме того, необходимо идентифицировать проблемы и задачи, возникающие при внедрении ПК в работу врачей и медсестер, а также отметить дальнейшие перспективы развития компьютеризации. При подсчёте времени, которое уходит на поиск и «подъём» карточки на участок, а также процесс записи в карточку и выдачу различных направлений (на анализы и консультации), оказалось, что оно в среднем составляет от 5 до 8 минут. При большой загруженности врача, когда на одного пациента отводится от 15 до 20 минут, это достаточно существенная величина. Тогда как, при компьютеризации работы, на эти же процессы будет тратиться не более 1-3 минут. Поиск различной информации по справочникам, который также имеет место в работе врача на участке, также может занимать от 5 до 10 минут. Тогда как при использовании сети Интернет оно может сократиться до нескольких секунд. Много времени уходит также на поиски необходимого результата исследования, который поступает из лаборатории или кабинета функциональной диагностики, а также на сортировку этих результатов по участкам и карточкам, который происходит вручную. На это уходит до 30 минут в день.

Пользоваться ПК в полной мере могут лишь те, кто либо имеет ПК дома, либо самостоятельно овладел навыками работы с ним. Таким образом, практически вся работа ведётся, как и до компьютеризации, — осмотры и дневники, а также прочая документация пишется от руки. Компьютеры

используются, главным образом в целях статистических подсчётов и составления выписных эпикризов в дневном стационаре. Второй проблемой является недостаточная систематичность в использовании ПК — не установлено, в какой степени он должен участвовать в работе врача, медсестры. Кто-то из врачей пишет от руки, кто-то печатает на компьютере, причём не, всегда существуют алгоритмизированные шаблоны, по которым следует записывать информацию. Поэтому пока тотальное внедрение единой информационной системы, которая может объединить все подразделения поликлиники затруднительно. Электронный документооборот позволит значительно сэкономить время, которое сейчас врачи и медицинские сестры тратят на заполнение бланков, и повысит эффективность их деятельности. Однако необходимо отметить, что реализация мероприятий по внедрению информационных систем в учреждениях здравоохранения должна сопровождаться организацией обучения всех медицинских работников использованию современных компьютерных технологий, а также повышением общего уровня образования персонала.

Использованные источники:

1. Информационная система распределения интернатуры в США, Вуд М., ОКЛ 14, Архангельск, 2009 год, с. 12

2. Как работать с медицинской литературой, Фухс-Будер Т., ОКЛ 11, Архангельск, 2005 год, с.42

3. Обучающие электронные ресурсы, Снейд, Р.Д., ОКЛ 13, Архангельск, 2008, с.18

4. Официальный сайт Министерства здравоохранения Республики Узбекистан www.minzdrav.uz

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.