Научная статья на тему 'Применение инновационных технологий в преподавании социологии'

Применение инновационных технологий в преподавании социологии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
177
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС / СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ / ИГРА / ОПРОС

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Абдушукурова Икбол Кучкаровна

В статье раскрывается роль инновационных технологий в образовательном процессе, на примере изучения темы «Социология образования». Интерактивные и информационно-коммуникационные технологии на практических занятиях по социологии позволяют сделать занятия более наглядными, интересными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение инновационных технологий в преподавании социологии»

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (ПО ОБЛАСТЯМ И УРОВНЯМ _ОБРАЗОВАНИЯ)_

ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ СОЦИОЛОГИИ Абдушукурова И.К.

Абдушукурова Икбол Кучкаровна - старший преподаватель, кафедра истории,

Гулистанский государственный университет, г. Гулистан, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье раскрывается роль инновационных технологий в образовательном процессе, на примере изучения темы «Социология образования». Интерактивные и информационно-коммуникационные технологии на практических занятиях по социологии позволяют сделать занятия более наглядными, интересными.

Ключевые слова: высокие технологии, образовательный процесс, социология образования, игра, опрос.

XXI век стал в истории всего человечества веком техники и высоких технологий. В какую бы сферу нашей жизни мы ни заглянули, увидим широкое применение возможностей техники и технологий [1, с. 140].

В настоящее время государственная политика подготовки кадров опирается на непрерывную образовательную систему, в которой большое внимание уделяется инновационному обучению, внедрению во все учебные заведения передовых педагогических технологий [4, с. 25].

Современный учитель как один из важнейших участников образовательного процесса не может сегодня не учитывать в своей работе результатов постоянного и стремительного совершенствования информационных технологий [5, с. 23]. Одним из вузовских предметов, в котором можно эффективно использовать инновационные технологии, является социология.

Каждый год в мае месяце мы проводим опрос среди студентов «Лучший преподаватель факультета (кафедры, университета). К анализу и обобщению результатов опроса привлекаются студенты, изучающие социологию в текущем году. Эту работу они выполняют на практическом занятии по теме «Социология образования». Можно провести игру «Аттестация». Работа проводится в трех микрогруппах. Одна группа работает над вопросом «Кто из преподавателей лучше и почему?», вторая над вопросом «Какой из преподавателей наиболее творческий и успешный и почему?», третья группа работает над вопросом «Выявите недостатки преподавателей и что нужно сделать ему, чтобы стать лучше?». За день до проведения игры можно ознакомить студентов со статьей К.С. Жуковой [2, с. 61-64], которая предлагает ранжировать специалистов по характеристикам передовиков, твердых середнячков и троечников. В конце занятия выявляются качества, способствующие успешной деятельности преподавателей, например: изобретательность и способность к инновациям, умение обучать, широкий кругозор и др.

Также можно провести опрос в школах, колледжах, лицеях и в вузе на тему «Социальные предпочтения участников образовательных отношений», каковыми являются обучающиеся, учителя (преподаватели) и родители. По мнению А.А. Химиченко [6, с. 111-112], основные социальные предпочтения обучающихся об образовательной организации: представление о школе как о большом, светлом здании; современные раздевалки, оборудованные индивидуальными шкафчиками;

12

отсутствие бумажных учебников и оснащенные электроникой кабинеты; удобные рабочие места; интерактивное изучение предметов, использование 3D технологий; выбор предметов для изучения по учебному плану самостоятельно; полное взаимопонимание учителей и учеников и т.д. Основные социальные предпочтения педагогических работников: школа должна быть оснащена современным оборудованием; уменьшение контроля за деятельностью учителей; сокращение объема бумажных и электронных отчетов; повышение уровня заработной платы; участие в профессиональных конкурсах различного уровня; проведение конференций, семинаров и обмен опытом.

Таким образом, инновационные технологии акцентируют преподавателя на умении конструировать не только занятие, но и создавать особую среду, в которой возможна реализация активных методов обучения. Являясь одними из наиболее эффективных методов группового взаимодействия, активные методы усиливают развивающие и воспитательные эффекты обучения, создают условия для открытого выражения студентами своих мыслей, позиций [3, с. 101].

Список литературы

1. Абдушукурова И.К., Самадов Б.К. О мерах по борьбе против торговли людьми // Научный журнал, 2016. № 6 (7). С. 140-141.

2. Жукова К.С. Аттестация как оценка уровня профессионализма персонала // Научный журнал, 2017. № 3 (16). С. 61-64.

3. Новиков С.И. Информационные технологии как средство повышения мотивации учащихся к обучению // Наука и образование сегодня, 2015. № 1. С. 101-105.

4. Шавкиева Д.Ш. Современные подходы к обучению английскому языку студентов-инвалидов // European science, 2016. № 5 (15). С. 25-27.

5. Фаргиева З.С., Кодзоева Ф. Дж., Гушларкаева М.З., Гарбакова З.С., Мурзабекова М.И. Роль информационных технологий в образовании // European science, 2016. № 5 (15). С. 22-24.

6. Химиченко А.А. Содержание и предмет социологии управления общим образованием. // Наука и образование сегодня, 2015. № 1. С. 110-113.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.