Научная статья на тему 'Применение Ферровита при лечении анемии у беременных'

Применение Ферровита при лечении анемии у беременных Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
6046
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение Ферровита при лечении анемии у беременных»

82

Вестник хирургии Казахстана №3, 2011

делить на три группы: обнаружение возбудителя заболевания или его антигена и определение антител к хламидиям в сыворотке крови больного, а также путем обнаружения молекулы геномной ДНК возбудителя. Высокой специфичностью (92% ), обладает иммунофлюорисцентный метод определения уровня различных классов специфических иммуноглобулинов крови. Полимеразная цепная реакция позволяет выявить единичные молекулы геномной ДНК хламидий, притом специфичность реакции составляет почти 99%.

Появлению первых клинических симптомов хламидийного заболевания часто предшествуют кратковременное чувство дискомфорта, зуд, небольшое жжение в уретральном канале. Иногда хламидийная урогенитальная инфекция не вызывает явных клинических симптомов и проявляется в виде очень легкого воспаления шейки матки, с преимущественным поражением наружного зева. Однако не следует забывать, что клиническая картина хламидийных урогенитальных заболеваний может, проявляется большим разнообразием. При остром воспалении клиническая картина мало, чем отличается от других воспалительных заболеваний. При хроническом процессе клинические проявления зависят от степени вовлечения в воспалительный процесс мочеполовой системы. Пациенты предъявляют жалобы на слизистые выделения из гениталий, рези при мочеиспускании и тупые боли в области крестца.

Механизм внутриутробного инфицирования хламидиями чаще предполагает восходящий путь распространения инфекции при наличии специфического кольпита и цервицита, реже - нисходящий - при локализации воспалительного очага в области придатков матки, трансдецидуальный - при наличии инфекции в эндометрии и децидуальной оболочке. Гематогенный путь инфицирования обусловлен в большинстве случаев способностью хламидий персистировать в лимфоцитах периферической крови.

Лечение урогенитального хламидиоза остается сложной

проблемой в связи с биологическими особенностями возбудителя и цикла его развития. Возможность длительного наличия хламидий в клетках эпителия, формирования атипичных форм, нарушений функций клеточного и гуморального иммунитета приводит к высокой частоте рецидивов и может явиться причиной неэффективного лечения.

В системе комплексного лечения урогенитального хламидиоза, помимо специфических средств, значительная роль принадлежит мероприятиям, основанных на общих принципах патогенетической и симптоматической терапии. При решении вопроса об использовании каждого из этих методов в той или иной комбинации следует руководствоваться общим состоянием организма, характером и стадией инфекционного процесса.

Таким образом, своевременная диагностика и лечение хламидийной инфекции генитального тракта имеет большое значение для предупреждения таких серьезных осложнений беременности как спонтанные аборты, преждевременные роды и позволяет значительно снизить частоту перинатальных осложнений.

Литература

1.Валиева С.А., Курмангалиева С. Т., Кан Т.Н. Этиологическая роль хламидий при воспалительных заболеваниях урогенитального тракта у женщин // Акушерство, гинекология и перинатология 2004. №4.С. 14-17.

2.Воропаева Е.А., Афанасьева С.С., Кудрявцева М.В. Микроэкология и показатели гуморального иммунитета влагалища женщин с неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий // Журн. микробиологии. -2005.-№ 3.- С.65-69.

3.Кисилев В.И., Дмитриев Г.А., Латыпова М.Ф. « Полимеразная цепная реакция в диагностике урогенитальных инфекций» // Пособие для врачей..- Москва.-2000.-19.

4.Земцов М.А. Современный метод лечения мочеполового хламидиоза у женщин. Автореф. Диссерт.....к.м.н. 1995.

Применение Ферровита при лечении анемии у беременных

Мукашева А. С.

Городская поликлиника №4, Алматы

Таинство зарождения новой жизни и вынашивания ребенка нередко сопровождается различными проблемами для организма женщины. Одной из них является анемия- патологическое состояние, при котором в крови снижается содержание гемоглобина. Вместе с гемоглобином при анемии уменьшается обычно и количество красных кровяных телец - эритроцитов. Примерно у каждой пятой женщины в период беременности выявляется анемия.

Проблема анемии относится к широко распространенной экстрагенитальной патологии среди беременных и родильниц. По частоте, прямому и косвенному вкладу в материнскую, перинатальную и детскую заболеваемость и смертность, анемия сохраняет значение актуальную проблему здравоохранения в мире, а также и Казахстане.

Анемии у беременных по этиологическим факторам относятся к группе анемий повышенного потребления и соответственно являются алиментарными. Развиваются они на почве дефицита четырех нутритивных веществ, определяющих нормальное течение гемопоэза: железа, белка, аскорбиновой и фолиевой кислот. К развитию анемии у беременных предрасполагает снижение поступления в организм железа с пищей, нарушение всасывания железа в кишечнике, кровотечение из желудочно-кишечного тракта (геморрой, язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки, эрозии кишечника, рвота и кровотечение ( предлежание плаценты ) беременных, многоплодие, длительное кормление ребенка грудью, сезонность (в межсезонье, когда отмечается дефицит витаминов), хронические заболевания ( гепатит, пиелонефрит и т.д.).

Анемия — это уменьшение в крови количества гемоглоби-

на. Конечно, бывают ситуации, когда содержание гемоглобина падает в результате острой кровопотери, но в большинстве случаев речь идет о снижении уровня гемоглобина в единице объема крови (т.е. общий объем крови нормальный, а содержание гемоглобина — ниже нормы). Вместе с гемоглобином при анемии уменьшается обычно и количество красных кровяных телец — эритроцитов. Нормальным содержанием гемоглобина у женщин считается 110-130 г/л, эритроцитов—3,4-5,0 млн./ мкл.

Чаще всего (в 90% случаев) диагностируется железодефи-цитная анемия — состояние, при котором в организме не хватает одного из основных компонентов гемоглобина — железа. У многих и вне беременности существует его скрытый дефицит.

Возникновение анемии связано с рядом причин. Одна из них состоит в том, что органы пищеварения не могут, сколько бы железосодержащих продуктов человек ни съел, всосать больше 2 мг железа в сутки. С потом, мочой, выпадающими волосами, отшелушивающимся эпителием кожи выводится из организма в сутки 1 мг железа. Женщины в детородном возрасте за дни менструаций теряют 40-50 мг (некоторые до 60 мг), а 20% женщин — более 60 мг железа. С пищей же за эти дни поступает только 20 мг железа.

Дефицит в 30 мг восстанавливается из запасов (депо) организма в среднем за месяц — в промежуток от одного менструального цикла до другого. Общее количество железа, которое должно находиться в депо, — 4 г. За время беременности, родов, грудного вскармливания расходуется 0,6-0,7 г железа. Ведь оно требуется не только матери, но и детскому организму.

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

83

Известно, что физиологически протекающая беременность к моменту родов дает снижение гемоглобина на 30%. Кроме того, необходимо учитывать факт предстоящих родов, протекающих с физиологической кровопотерей - примерно 0.5% от массы тела.

За последние 5 лет отмечается тенденция к росту анемий у беременных и рожениц, приводящая к осложнению течения беременности, родов, послеродового периода и заболеваемости новорожденных. Так, установлено, что при всех степенях анемии у беременных развивается плацентарная недостаточность, которая проявляется в 20-30% случаев внутриутробной гипотрофией плода, а в 10-12% случаев - невынашиванием беременности. Анемия способствует развитию отека беременных в 10%, аномалий родовой деятельности в 15% , акушерских кровотечений в 10%, послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний в 12% , гипогалактий в 39% случаев.

На Казахстанском рынке имеется достаточное количество антианемических препаратов, отличающихся различным содержанием железа, видами солей железа, дополнительными компонентами, продолжительностью действия, формами выпуска. Оптимальный препарат железа должен соответствовать таким требованиям клиницистов, как содержать достаточное количество железа, хорошо переноситься больными и удобным в применении. Всем этим требованиям соответствует «Ферровит» - антианемический железосодержащий препарат пролонгированного действия. Выпускается фармацевтической компанией «Эа^о». Каждая жевательная таблетка «Феррофит» содержит сульфат железа 320 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.

Цель

настоящего исследования - определение эффективности и переносимости препарата Ферровит у беременных женщин с анемией.

Материалы и методы

Под наблюдением находилось 40 беременных женщин с анемией. Диагноз железодефицитной анемии был выставлен им на основании клинического обследования и лабораторных исследований по следующим показателям: уровень гемоглобина, эритроцитов, цветового показателя. Критериями включения беременных женщин в группу был уровень НЬ- ниже 109 г/л.

Все обследованные женщины были разделены на следую-

щие группы: I -группа ( п= 27) женщины с уровнем НЬ- 109-90 г/л ( 67.5%); II -группа (п= 13 ) женщины с уровнем НЬ-89-70 г/л ( 32,5% ).Больные принимали препарат Ферровит по 1 х2 раза в день, в течение одного месяца.

Результаты

У пациенток I группы уже на 2-ой неделе приема препарата «Ферровит» уровень гемоглобина повысился на 7-9 единиц, у пациенток II группы - на 6-8 единиц. В конце исследования, после 4-х недель приема препарата уровень гемоглобина достоверно повысился в I группе на 12-15 единиц, во II группе - на 10-13единиц.

В период проведения терапии антианемическим препаратом «Ферровит» у пациенток не отмечалось изменения окрашивания зубов, жалоб на металлический привкус во рту , симптомов раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта. Не было зарегистрировано ни одного побочного явления, из-за которого пришлось бы перейти на другой препарат. Кроме того, препарат обеспечивает пролонгированную абсорбцию железа в кишечнике, что способствует высокому уровню его всасывания. Таким образом, Ферровит является препаратом выбора для лечения и профилактики анемии беременных.

Выводы

1.Ферровит является препаратом выбора в лечении латентной и манифестной железодефицитной анемии беременных.

2.При применении средней терапевтической дозы «Ферровит» 1 таблетка х 2 раза в день уже на второй неделе отмечается повышение уровня гемоглобина в крови.

3.Антианемический железосодержащий препарат «Ферровит» хорошо переносится больными.

Литература

1.Рахимбекова Г.Л; Менх В.И; Макалкина Л.Г.и соавт. Корригирующая терапия больных железодефицитной анемией. Медицина , 2000 № 6 с.30-31.

2.Шехтман М.М. Экстрагенитальная патология и беременность. / М., 1999 г.

3.Бахрамеева С.Н., Денисов С.И., Хотимченко С.А. и др. Латентная форма железодефицитной анемии у беременных женщин и состояния здоровья их детей. II Росс. вестник перинатал. и педиатрии , 1996г.стр. 26-30.

Лейкоплакия шейки матки

Мукашева А. С.

Городская поликлиника №4, г.Алматы

Лейкоплакия занимает особое место в структуре заболеваний шейки матки, поскольку до настоящего времени все еще остается спорным вопрос о патогенезе, доброкачественности и злокачественности ее течения.

По современным представлениям, лейкоплакия шейки матки является полиэтиологичным заболеванием и в основе его лежат множество предрасполагающих факторов, таких, как перенесенные инфекционные заболевания, нарушение иммунного статуса, гормонального гомеостаза, травматическое воздействие на шейку матки в результате родов, абортов, неправильное и неадекватное лечение патологии шейки матки и т. д.

В настоящее время онкологический аспект гинекологических заболеваний рассматривается в неразрывной связи с эндокринной функцией репродуктивной системы. Появились данные о роли функциональных гормональных нарушений в патогенезе заболеваний шейки матки. Так, работами последних лет доказано, что частота заболеваний шейки матки у больных с нарушениями менструальной функции в 5 раз выше, чем в популяции ( Прилепская В.Н, Фокина Т.А., 1993).

По данным М.Ю.Новиковой (1995), частота лейкоплакии шейки матки в популяции составляет 1.1%, а в структуре заболеваний шейки матки - 5,2%. И хотя данная патология не является столь уж частой, злокачественная трансформация многослойного плоского эпителия, по данным некоторых исследований, наблюдается у 31,6% больных с лейкоплакией шейки матки, в связи с чем понятно, что своевременная диагностика и лечение лейкоплакии необходимы для профилактики и снижения частоты заболеваемости раком шейки матки.

Термин « лейкоплакия » ( в переводе с греческого означает «белая бляшка») был впервые предложен Швиммером в 1887 году и остается общепринятым до настоящего времени.

Этиология и патогенез

При изучении этиологии лейкоплакии шейки матки принято выделять следующие группы факторов:

- эндогенные (нарушение гормонального гомеостаза , изменения иммунного статуса);

- экзогенные (инфекционные, химические, травматические).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.