Научная статья на тему 'Применение дебиикора при синдроме поликистозных яичников'

Применение дебиикора при синдроме поликистозных яичников Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
256
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИБИКОР / СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Манушарова Р. А., Черкезова Э. И.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) распространенное заболевание, при котором затрагиваются и медицинские, и социальные аспекты. В структуре ановуляторного бесплодия распространенность СПКЯ составляет 60-70%, а в общей популяции 10-15%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение дебиикора при синдроме поликистозных яичников»

медицинскии

совет,.,:,»12009

Р.А.МАНУШАРОВА, д.м.н., профессор, Э.И.ЧЕРКЕЗОВА, к.м.н. РМАПО; Клиника гинекологии и андрологии, Москва

Применение Дибикора

ПРИ СИНДРОМЕ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — распространенное заболевание, при котором затрагиваются и медицинские, и социальные аспекты. В структуре ановуляторного бесплодия распространенность СПКЯ составляет 60—70%, а в общей популяции — 10—15%.

Критериями диагностики СПКЯ являются: олиго-менорея, ановуляция; гиперандрогения (клинические и/или биохимические проявления); ультразвуковые признаки поликистозных яичников (увеличение объема яичников в 2—3 раза, утолщение капсулы яичников, наличие множества мелких кист диаметром 8—10 мм, расположенных по периферии яичников, числом не менее 10: усиленный кровоток и обильная сосудистая сеть стромы при допплерометрии и цветном картировании. Гормональные исследования при СПКЯ характеризуются следующими показателями:

■ повышенный уровень ЛГ (лютеинизирующий гормон) - больше 10 МЕ/л;

■ повышенный коэффициент соотношения ЛГ/ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) — >2,5;

■ повышение уровня тестостерона.

При СПКЯ у 30—80% женщин отмечается ожирение, чаще абдоминального типа.

В 1980 г впервые у женщин с СПКЯ Виг^еп J. и соавт. выявили инсулинорезистентность и гиперинсулинемию. В настоящее время для СПКЯ ИР (инсулинорезистент-ность) и ГИ (гиперинсулинемия) считаются универсальными признаками.

Часто у родственников больных СПКЯ (у братьев, сестер) имеется ИР или сахарный диабет 2 типа, что указывает на наличие генетического дефекта при СПКЯ.

Индивидуальный комплекс лечебных мероприятий при СПКЯ разрабатывается с учетом наличия или отсутствия инсулинорезистентности.

Для больных, у которых имеется нормальная масса тела и отсутствуют ИР и ГИ, назначаются антиандроген-ные препараты (ципротерон-ацетат, верошпирон, дрос-пиренон, диеногест), эстроген-гестагенные препараты. Для больных, имеющих избыточную массу тела, у которых имеется ИР и ГИ, применяют сенситайзеры инсулина в сочетании с препаратами, снижающими массу тела.

В последние годы в лечение больных с сахарным диабетом 2 типа включают препарат Дибикор (таурин), ко-

торый обладает антиоксидантными, осморегулирующи-ми, детоксикационными, мембраностабилизирующими, гиполипидемическими, сахароснижающими и многообразными метаболическими эффектами, регулирует уровень внутриклеточного кальция.

Так как при синдроме поликистозных яичников основным патогенетическим фактором является инсули-норезистентность и метаболические нарушения, мы применили Дибикор при СПКЯ.

Целью нашего исследования явилось изучение влияния Дибикора на состояние углеводного, липидного обмена, ИР и ГИ и на состояние репродуктивной системы при СПКЯ.

В исследование включено 25 женщин от 18 до 37 лет с СПКЯ. Индекс массы тела находился в пределах 24—40 кг/м2.

У большинства женщин с СПКЯ время начала формирования ожирения относится к периоду препубертата и пубертата, и появление избыточной массы тела в эти возрастные периоды считается независимым фактором риска СПКЯ.

Всем пациенткам проведены общеклинические, лабораторные и инструментальные методы исследований. Радиоиммунологическое исследование уровня гормонов в крови у всех исследуемых больных с СПКЯ проводили до лечения и через 3 месяца после начала терапии. Исследовали в крови уровни ЛГ, ФСГ, тестостерона, пролактина, инсулина, ДГЭА- С (дегидроэпиандростерон-сульфата), тестостерона.

У всех больных определяли уровень гликемии натощак и на фоне глюкозотолерантного теста, показатели инсулина крови. Степень инсулинорезистентности определяли по индексу НОМА. Всем больным проводили ультразвуковое исследование органов малого таза трансвагинальным и трансабдоминальным методами.

Результаты комплексного исследования выявили у всех пациенток наличие эхографических признаков синдрома поликистозных яичников при среднем объе-

Таблица 1. Показатели ЛГ и тестостерона до и через 3 месяца после лечения Дибикором

Исследуемые гормоны Исходно Через 3 месяца

ЛГ, нг/л 11±1,2 нг/л 6,8±1,1 нг/л

Тестостерон, нмоль/л 4,7 ±1,1 нмоль/л 3,1±0,9 нмоль/л

медицинскии

совет-« №2 2009

Таблица 2. Изменение объема ПКЯ после

3-месячной терапии Дибикором

Срок проведения УЗИ Объем ПКЯ, см3

Исходно 8,6 ±1,2 см3

Через 3 мес. лечения 5,3±1,3 см3

Таблица 3. Динамика показателей жирового

обмена, глюкозы крови и АД у больных при СПКЯ

Параметр Исходные значения Через 8 нед. терапии

Общий холестерин (ОХ) ммоль/л 5,7 4,3

ХСЛПНП, ммоль/л 3,4 2,9

ХСЛПВП, ммоль/л 1,21 1,39

Триглицериды 1,89 1,5

Глюкоза крови, моль/л 6,1 5,3

САД, мм рт. ст. 160 125

ДАД, мм рт. ст. 95 70

ме ПКЯ 8,6±1,2 см3, количестве фолликулов 10—12 и диаметром 8—10 мм, расположенных по периферии в виде ожерелья. На основании гормональных исследований была установлена ановуляция и гиперандрогения (уровень тестостерона превышал 4,2 при норме до 4 нмоль/л). Уровень ЛГ находился в пределах 11 нг/л, а коэффициент соотношения ЛГ/ФСГ был >2,5. Отмечалось и незначительное повышение концентрации ДГЭА-С, возможно, связанную с гиперпролактинемией. У части больных с СПКЯ была выявлена гиперпролакти-немия (780—900 нг/л), которая оказывает стимулирующий эффект на выработку андрогенов надпочечниками.

Инсулинорезистентность была выявлена у 32—35% больных. Число случаев инсулинорезистентности у больных с СПКЯ и нормальной массой тела варьировал в больших пределах — от 21 до 37%.

Учитывая важную роль ИР и ГИ в патофизиологии СПКЯ, больным, как было указано выше, мы назначили отечественный препарат Дибикор (ООО «ПИК—ФАР-МА» в дозе 500 мг/сут в течение 3 месяцев.

После 3-месячной терапии в целом по группе отмечалось снижение уровня глюкозы натощак и через 30— 60 мин после приема 75 г глюкозы при проведении глюкозотолерантного теста. Выявлено значительное снижение уровня инсулина у женщин с избыточной

массой тела с 89,6 до 53,8 мЕД/ мл. Одновременно с этим было выявлено уменьшение инсулинорезистент-ности (индекс НОМА ниже 2,7). Лучший эффект за 3 месяца терапии был достигнут у больных с СПКЯ и избыточной массой тела, у которых отмечалось снижение ИМТ

У этих больных продолжительность менструального цикла сократилась с 50—60 дней до 35—38 дней, толщина эндометрия увеличилась от 5 до 7 мм и в 7 случаях выявлен доминантный фолликул в диаметре 16— 21 мм на 12—13 день менструального цикла по данным УЗИ — мониторинга яичников.

Изменение уровня ЛГ и тестостерона через 3 месяца после проведенной терапии приведены в таблице 1-

При УЗИ в динамике отмечено достоверное уменьшение объема яичников, более выраженное у больных с СПКЯ с избыточной массой тела. Результаты этих исследований приведены в таблице 2.

После лечения Дибикором в течение 3 месяцев было отмечено улучшение показателей липидного обмена, глюкозы крови и артериального давления, вплоть до их нормализации. Результаты исследования этих показателей до и через 3 месяца терапии Дибикором у больных с СПКЯ приведены в таблице 3.

Как следует из представленных данных, применение Дибикора при ПКЯ оказывает благотворное влияние на состояние углеводного, липидного обмена, на инсулинорезистентность и тем самым приводит к уменьшению объема яичников, снижению уровня ЛГ и тестостерона, что в некоторых случаях приводит к восстановлению функции яичников, восстанавливает овуляцию и фертильность.

По данным литературы известно, что подобные результаты в отношении углеводного, липидного обмена, инсулинорезистентности были получены при применении Дибикора у больных сахарным диабетом 2 типа (Кочергина И.И. и др., 2008). Особенно эффективным оказался препарат при длительном применении (в течение 6 месяцев и более).

Применение Дибикора у больных с СПКЯ является патогенетически обоснованным, комплекс его эффектов позволяет говорить о направленности действия этого препарата на разрыв порочного круга метаболических нарушений, имеющих место при СПКЯ.

Побочных реакций при применении Дибикора мы не наблюдали. Препарат также не имеет противопоказаний к применению.

ЛИТЕРАТУРА

1. Манухин И.Б., Тумилович Л.Г., Геворкян М.А. Клинические лекции по гинекологической эндокринологии. М.: ГЭОТАР-МЕЦИА, 2006; издание 2:340.

2. Смирнова А.А. Прогнозирование исхода индукции овуляции у пациенток с синдромом поликистозных яичников: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М.: 2004; 21.

3. Манушарова РА., Черкезова Э.И. Современные подходы к лечению по-ликистоза яичников. //Сб. докладов Х1 Российского национ. конгресса «Человек и лекарство» (19—23 апреля 2004: Москва).— 2004.— С. 243.

4. Burghen J., et al.// Journal Clinic Endocrinol.Metabolism. — 1980.— vol.50.— P. 113—116.

5. Кочергина И.И., Доскина Е.В., Аметов А.С. Лантус и Дибикор в лечении сахарного диабета 2 типа.// Балтийский Форум современной эндокринологии. — Санкт-Петербург, 1—2 июня 2008; тезисы докладов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.