Научная статья на тему 'Применение арабиногалактана при выращивании цыплят-бройлеров'

Применение арабиногалактана при выращивании цыплят-бройлеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
248
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ / АРАБИНОГАЛАКТАН / ЖИВАЯ МАССА / СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ ПРИРОСТ / КОЖА / МЫШЦЫ / КОСТИ / BROILER-CHICKEN / BIOLOGICALLY ACTIVE SUPPLEMENTS / ARABINOGALACTANE / LIVE WEIGHT / DAILY WEIGHT GAIN / SKIN / MUSCLES / BONES

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Торшков Алексей Анатольевич, Фомичёв Юрий Павлович

Установлено положительное влияние применения арабиногалактана на динамику живой массы цыплят-бройлеров. Определена оптимальная дозировка применения арабиногалактана при кормлении полнорационными комбикормами. К концу исследованного периода максимального превосходства по живой массе в 20,42% по сравнению с цыплятами контрольной группы достигла птица, получавшая 75 мг арабиногалактана на кг живой массы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF ARABINOGALACTANE IN BROILER-CHICKEN GROWING

It is established that the use of arabinogalactane has a positive effect on the live weght dynamics of Broiler-chicken. The optimal dosage of the preparation used in feeding wholesome mixed feeds has been determined. By the end of the study period the chicken fed 75 mg of arabinogalactane per kg live weight surpassed the control group in live weight at 20,42%.

Текст научной работы на тему «Применение арабиногалактана при выращивании цыплят-бройлеров»

Применение арабиногалактана при выращивании цыплят-бройлеров

А.А. Торшков, к.б.н., Оренбургский ГАУ; Ю.П. Фомичев, дб.н, профессор, Всероссийский НИИ животноводства

В современных условиях, характеризующихся реформационными преобразованиями экономики страны и трансформационными изменениями её аграрного сектора, процессы интенсификации сельскохозяйственного производства вышли на новый уровень. Вновь формирующиеся структуры агробизнеса и вытекающая из этого необходимость реструктуризации производства, а также необходимость адаптации сельхозтоваропроизводителей к рынку обусловливают поиск новых подходов к эффективности производства.

Решающее условие интенсификации производства мяса бройлеров — увеличение выхода товарной продукции с единицы площади и снижение сроков откорма. Одним из моментов комплексного решения этой задачи является использование биологически активных добавок (БАД), включение которых в рацион птицы повышает перевариваемость и использование питательных веществ и в целом улучшает показатели продуктивности.

Многолетние исследования полисахаридов высших растений показали, что они обладают биологической активностью, благодаря чему могут найти широкое применение. Биологически активные растительные полисахариды используются для лечения язвенной болезни, выведения из организма солей тяжелых металлов и радионуклидов [5, 11]. Большинство представителей галактансодержащих полисахаридов высших растений являются иммуномодуляторами, активирующими ретикулоэндотелиальную систему (РЭС), увеличивают фагоцитарный индекс [1].

Среди природных полисахаридов перспективно отличается арабиногалактан лиственницы,

который является водорастворимым, обладает сравнительно невысокой молекулярной массой 10—14 кДа. Благодаря своей полимерной основе и мембранотропным свойствам он может выполнять роль матрицы для направленного транспорта лекарственных препаратов и биологически важных микроэлементов [2].

В ряде работ было показано, что арабинога-лактан лиственницы сибирской проявляет гаст-ропротекторные свойства [3] и обладает иммуно-модуляторной активностью [5]. Установлено, что арабиногалактан проявляет антиоксидантные свойства, способствуя замедлению процессов пе-рекисного окисления липидов в печени белых крыс при отравлении фенилгидразином и эти-ленгликолем, резко понижая уровень их токсического воздействия [4].

Показана высокая мембранотропность ара-биногалактана, благодаря чему предполагается возможность использования его для повышения всасываемости других лекарственных средств, характеризующихся низкой биодоступностью [3, 9, 10].

Полезные свойства арабиногалактана позволяют использовать его в качестве БАД, а также как биологически активную матрицу для создания препаратов пролонгированного действия. Химическая модификация гидроксильных групп полисахарида позволит проводить иммобилизацию лекарственных средств различной природы [8].

Целью наших исследований было определение оптимальной дозы применения арабинога-лактана при выращивании цыплят-бройлеров для повышения продуктивности.

Отработку оптимальной дозы арабиногалактана проводили на шести группах цыплят, сформированных по принципу аналогов, по 50 голов в каждой. Цыплята первой группы получали с водой арабиногалактан в количестве 50 мг, вто-

рой группы — 75 мг, третьей — 100 мг, четвертой — 125 мг, пятой — 150 мг на 1 кг живой массы в сутки. Арабиногалактан применяли с первого дня жизни и по 42-й день включительно, цыплята шестой группы арабиногалактан не получали и служили контролем. При расчётах рационов использовали данные потребности птицы в питательных веществах и микроэлементах [6]. За всей птицей устанавливали наблюдение. Особое внимание обращали на клиническое состояние, поедаемость корма и сохранность птицы.

В течение всего опыта еженедельно проводилось индивидуальное взвешивание и контрольные убои цыплят, а именно: в суточном, 7-, 14-, 21-, 28-, 35, и 42-суточном возрасте, по 5 цыплят из каждой группы.

Живую массу тела и абсолютную массу внутренних органов цыплят определяли взвешиванием на электронных весах серии EK-200i с точностью до 0,001 г. О скорости роста живой массы и внутренних органов цыплят судили по абсолютной и относительной величине прироста, рассчитанной по формуле Броди.

Для более объективного суждения о влиянии арабиногалактана, получаемого цыплятами, проводили полную морфологическую разделку цыплят по методике, предложенной ВНИТИП [7].

Разница между живой массой суточных цыплят исследуемых групп не превышала 3,0%. В течение первой недели жизни среднесуточный прирост живой массы цыплят опытных групп превосходил таковой контрольной группы на 34,32—70,11%. При этом максимальным он был в группе, получающей наибольшую дозировку арабиногалактана (рис.). К 7-суточному возрасту живая масса цыплят опытных групп увеличилась в 1,49—1,60 раза и, соответственно, была

120,00

^ 100,00 о

о а.

Е. 80,00

с

>5

£ 60,00 7

0 н

& 40,00

Ф

1

5

О. 20,00

и

0,00

Л 1 группа т 2 группа ш 3 гругпа ш 4 группа и 5 груша ■ контро.гъ Рис. - Динамика среднесуточного прироста живой массы цыплят, г

1-7 7-14 14-21 21-28 28-35 35-42

Возрастном период, сут.

больше средней массы представителей контрольной группы на 10,00—21,64%.

В течение второй недели жизни среднесуточный прирост у цыплят первой и второй опытных групп был на 16,81 и 17,25% ниже, а в остальных опытных группах на 3,22—5,70% выше, чем у аналогов контрольной группы. Вследствие этого живая масса цыплят-бройлеров первых двух опытных групп к двухнедельному возрасту увеличилась в 1,46—1,49 раза и была меньше таковой цыплят контрольной группы на 1,75—4,36%. В остальных опытных группах живая масса стала больше в 1,56—1,64 раза и превосходила контрольные значения на 6,72—10,47%. Следует отметить, что среднесуточный прирост за вторую неделю постинкубационного периода интенсивнее увеличивался в контрольной группе. По сравнению с первой неделей он был больше в 2,52 раза, тогда как в группах, получающих разные дозировки арабиногалактана, в 1,41—1,90 раза соответственно.

В период с 14-го до 21-й день среднесуточный прирост живой массы у цыплят первой опытной группы находился практически на таком же уровне, что и в контроле. Остальные опытные группы по этому показателю превосходили контрольную на 2,47-40,43%.

При этом максимальный прирост продемонстрировали цыплята, получавшие 75 мг араби-ногалактана на 1 кг живой массы.

К трехнедельному возрасту живая масса цыплят первой опытной группы была на 2,66% ниже, чем контрольной, а в остальных опытных группах — на 6,24-16,20% выше. Вместе с тем живая масса цыплят контрольной группы увеличилась в 1,81 раза, а опытных — в 1,74—2,14 раза. За третью неделю жизни скорость прироста живой

массы интенсивнее увеличилась во второй опытной группе - в 2,92 раза, тогда как в остальных группах, получавших арабиногалактан, - в 1,71—2,06 раза, в контрольной группе — в 1,72 раза соответственно.

Четвертая неделя жизни отмечена меньшим среднесуточным приростом живой массы цыплят первой, второй и четвертой опытных групп по сравнению с представителями контрольной группы на 1,12—2,86%. В третьей и пятой опытных группах исследуемый показатель был на 26,26 и 7,55% выше контрольных значений.

В этих же группах и увеличение среднесуточного прироста происходит интенсивнее, чем в контрольной. Живая масса цыплят первой опытной группы, увеличиваясь к 28-суточному возрасту в 2,45 раза, уступает таковой цыплят контрольной группы 1,82%. В остальных группах исследуемый показатель становится больше в 2,16—2,60 раза и превосходит контрольные данные на 3,50—21,79%.

К 35-суточному возрасту среднесуточный прирост живой массы цыплят первой и четвертой опытных групп уступает таковому представителей контрольной группы 0,20—9,61%. В других опытных группах он выше на 8,40—30,83%. Среднесуточный прирост по сравнению с предыдущим периодом увеличился у цыплят опытных групп в 1,51—2,25 раза, причем максимальных показателей достигли цыплята второй опытной группы. В контрольной группе среднесуточный прирост увеличился в 1,63 раза. К 35-суточному возрасту цыплята первой опытной группы уступали представителям контрольной 9,86%, цыплята остальных опытных групп превосходили контрольные значения на 1,19—17,82%, при этом лидерами по живой массе были цыплята третьей группы.

В заключительную неделю исследованного периода среднесуточный прирост живой массы цыплят, получавших максимальную дозировку арабиногалактана, уступил аналогичному показателю контрольной группы 6,08%. В группах, получавших препарат в дозе от 50 до 125 мг на

1 кг живой массы, среднесуточный прирост был больше, чем у цыплят контрольной группы, на 10,22—30,47%. При этом представители второй опытной группы продолжали показывать максимальные результаты.

Увеличение среднесуточного периода за шестую неделю постинкубационного периода наиболее интенсивно произошло в первой опытной группе — в 1,60 раза, а наименьший рост этого показателя отмечен в пятой группе — в 1,07 раза, тогда как в контрольной группе — в 1,23 раза. К концу исследованного периода максимального превосходства по живой массе (в 20,42%) по сравнению с цыплятами контрольной группы достигла птица, получавшая 75 мг арабинога-

лактана на 1 кг живой массы. Цыплята остальных опытных групп были больше контрольных показателей в среднем на 0,96—15,63%.

К убойному возрасту масса потрошёных тушек цыплят пятой опытной группы уступала контрольной 5,91%. В остальных опытных группах тушки цыплят превышали контроль на 18,14—28,26%, наибольшее превосходство отмечено во второй опытной группе. При этом кожа тушек цыплят четвертой и пятой опытных групп была меньше аналогичного показателя представителей контрольной группы на 3,20 и 16,28%, а в других группах — больше на 4,74—22,76% (с преобладанием во второй группе). По массе мышц тушки пятой опытной группы отставали от контрольной на 8,24%, а другие группы превосходили на 12,66—29,27% (с максимальным значением у представителей второй группы). Масса костей во всех опытных группах была больше, чем в контрольной, на 10,32—48,10%. Наибольшее превосходство здесь отмечено в третьей и четвертой группах.

Содержание составных частей тушек цыплят-бройлеров 42-суточного возраста, %

Группа цыплят Кожа Мышцы Кости

1 опытная 14,23 63,03 22,71

2 опытная 14,55 66,51 18,95

3 опытная 13,48 62,93 23,59

4 опытная 12,19 65,78 22,04

5 опытная 13,53 64,35 22,06

Контрольная 15,20 65,99 18,18

Говоря о процентном отношении массы рассмотренных выше составных частей тушки к её массе, можно отметить, что к 42-суточному возрасту в тушках цыплят контрольной группы кожа составляет большую долю, чем у цыплят опытных групп (табл.). Доля мышц выше только в группе цыплят, получавших 75 мг арабиногалак-тана на 1 кг живой массы. В остальных группах этот показатель уступает контрольным значениям. Содержание костей в тушках цыплят опытных групп в относительном выражении превосходит таковой показатель тушек цыплят контрольной группы. Вместе с этим наименьшая разница с контролем видна во второй опытной группе.

Таким образом, получение арабиногалакта-на цыплятами-бройлерами в дозе 75 мг на 1 кг живой массы способствовало наибольшему увеличению живой массы за 42 дня постинку-бационного онтогенеза, как по сравнению с другими исследованными дозировками, так и с цыплятами, получающими основной рацион. При этом в процентном выражении достигается большее содержание мяса в тушке и меньшее — костей.

Литература

1. Арифходжаев, А.О. Галактаны и галактансодержащие полисахариды высших растений // Химия природных соединений. 2000. № 3. С. 185-197.

2. Дудкин М.С., Громов B.C., Ведерников Н.А., Каткевич Р.Г., Черно Н.К. Гемицеллюлозы. Рига: Зинатне, 1991. 488 с.

3. Колхир В.К., Ткжавина Н.А., Багинская А.И. и др. К оценке фармакологических свойств арабиногалактана // Тез. докл. III Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство». М., 1996. С. 27.

4. Медведева С.А., Іуцол Л.О., Александрова Г.П. и др. Антиоксидантная активность арабиногалактана лиственницы сибирской при интоксикации фенилгидразином и этилен-гликолем // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: матер. III Всеросс. конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. Кн. 2. 404 с.

5. Оводов Ю.С. Полисахариды цветковых растений: структура и физиологическая активность // Биоорганическая химия. 1998. Т. 24. № 7. С. 483-501.

6. Фисинин В.И., Егоров И.А., Менькин В.К. Рекомендации по кормлению с.-х. птицы. М.: ВНИТИП МСХА, 2003. 143 с.

7. Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М. Кормление сельскохозяйственной птицы. Сергиев Посад: ВНИТИП, 2004. 375 с.

8. Хамидуллина Е.А., Сухов Б.Г. Модификация природного арабиногалактана тозильными и азидными группами // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: матер. III Всеросс. конф. Кн. 2. Барнаул, 2007. С. 37-38.

9. Groman, E.V. Arabinogalactan for hepatic drug delivery / E.V.Groman, P.M.Enriquez, Jung Chu, L. Josephson // Bioconjugate Chem. 1994. № 5. P. 547-556.

10. Kaneo, Y. Pharmacokinetics and biodisposition of fluorescent-labeled arabinogalactan in rats / Y. Kaneo, T. Ueno, H. Twase, Y. Yamaguchi, T. Uemura // Int J. Pharm. 2000. Y 201. № 1. P. 59-69.

11. Wagner, H. Search for plant natural products with immunosti-mulatory activity (recent advances) / H. Wagner // Pure and Appl. Chem. 1990. V. 62. № 7. P. 1217-1222.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.