Научная статья на тему 'Превентивная вакцинопрофилактика ветряной оспы в организованном воинском коллективе'

Превентивная вакцинопрофилактика ветряной оспы в организованном воинском коллективе Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
71
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Д.В. Дубоделов, Ю.В. Сабанин, О.В. Каськов, В.В. Рыбин, А.С. Казанова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Превентивная вакцинопрофилактика ветряной оспы в организованном воинском коллективе»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

что инкапсулирование поверхностных мелиоидоз-ных антигенов в липосомы, а также применение их для иммунизации вместе с рекомбинантными цитокинами ИФН-у и ИЛ-2 способствует повышению их иммуногенных и протективных свойств.

Целью данной работы являлось изучение возможности использования для стимуляции иммуногенеза при мелиоидозе иммуномодулятора бестима (Д-глутамила^-триптофана). Белых мышей иммунизировали подкожно, дважды с интервалом 10 сут, мелиоидозным антигенным комплексом из антигена 6 и антигена ё в дозе 40 мкг по белку в липосомаль-ной форме (АГ-л). Одновременно с иммунизацией и в последующие 2 сут после нее животным вводили подкожно цитокиновые препараты — при первичной иммунизации — ИФН-у (20 МЕ), при вторичной — ИЛ-2 (1 мкг). Бестим (0,2 мкг) вводили подкожно двукратно при первичной и вторичной иммунизации. В группах сравнения АГ-л вводили животным как изолированно, так и в сочетании с цитокинами или с бестимом. У иммунизированных определяли фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов (ПМ) и уровень реакции ГЗТ. На 21 сут после первичной иммунизации животных заражали культурой В. рзеиёота1Ы 100.

Показано, что уже на 8 сут после первичной иммунизации во всех опытных группах отмечалась отчетливая ГЗТ и повышенная по сравнению с ин-тактными контрольными животными фагоцитарная активность ПМ. Наиболее высокие показатели уровней ГЗТ и хемилюминесценции ПМ зарегистрированы в группе мышей, получавших АГ-л совместно с цитокинами и бестимом, причем эти значения достоверно превышали таковые не только у интактных животных, но и у мышей, привитых АГ-л без стимулирующих добавок (р < 0,05). Защитные свойства АГ-л, усиленных двойным стимулирующим воздействием (цитокинами и бестимом) также были выше, чем в других опытных группах — 50% выживших животных при заражении 2ЛД50 высоковирулентного мелиоидозного штамма.

Таким образом, нами показана целесообразность включения бестима в схему иммунопрофилактики при мелиоидозной инфекции.

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРИВИВОК В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Г.М. Дмитриева1, Б.М. Немик2

1Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, г. Красноярск; 2Министерство здравоохранения Красноярского края

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок на территории Красноярского края достигнуты нормативные уровни охвата иммунизацией по 11 «обязательным» инфекциям. В то же время общая инфекционная заболеваемость в крае имеет тенденцию к росту за счет инфекционных заболеваний, не включенных в Национальный календарь, против которых на современном этапе имеются эффективные способы иммунопрофилактики: ветряная оспа, вирусный гепатит А, клещевой вирусный энцефалит.

Целью принятия Регионального календаря профилактических прививок Красноярского края было снижение уровня инфекционной заболеваемости за счет расширения спектра иммунопрофилактики

инфекций, управляемых специфическими средствами, известными и доступными практическому здравоохранению.

Принятие Регионального календаря позволит расширить возможности иммунопрофилактики за счет:

— консолидации финансовых средств разных уровней бюджетов (федерального, регионального и муниципального);

— привлечения денежных средств работодателей и личных средств граждан;

— информирования населения о возможностях иммунопрофилактики на современном этапе;

— разделения ответственности за сохранение здоровья людей (государство, регион, муниципалитет, работодатель, гражданин).

Основным критерием для выбора стратегии вак-цинопрофилактики в регионе служили особенности эпидемиологической обстановки по инфекционным заболеваниям.

В Региональный календарь прививок Красно -ярского края включена иммунизацию против: пневмококковой инфекции (с 2-х месяцев), ветряной оспы (24 месяца), вирусного гепатита А (дети 3—6 лет, посещающие ДДОУ, в территориях с высокой интенсивностью эпидемического процесса ВГ А), клещевого вирусного энцефалита (3—17 лет и взрослое население), папилломавирусной инфекции (девочки, женщины 8—27 лет), гриппа (работающее население отраслей экономики).

Иммунопрофилактика названных заболеваний позволит снизить заболеваемость, смертность, сократить экономический ущерб.

ПРЕВЕНТИВНАЯ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ В ОРГАНИЗОВАННОМ ВОИНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Д.В. Дубоделов1, Ю.В. Сабанин2, О.В. Каськов2, В.В. Рыбин1, А.С. Казанова3, А.С. Калашникова3

Главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора внутренних войск МВД России, Москва; 2Военно-медицинское управление Главного командования внутренних войск МВД России, Москва; 3ФБГУ «НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН», Москва

Эпидемиологическая ситуация в отношении ветряной оспы во внутренних войсках МВД России в последние годы (2006—2011 гг.) можно оценить как напряженную, что выражается в высоком уровне заболеваемости (максимум в 2011 г. — 36,7%о) военнослужащих и выраженной тенденцией к росту показателей со среднегодовым темпом прироста 20%. Внутригодовая динамика характеризуется выраженной сезонностью — максимальное количество случаев заболеваний (до 64% от общего количества заболевших за год) приходится на ноябрь—январь. Именно в эти месяцы военнослужащие осеннего призыва прибывают в воинский коллектив. Их отдельное размещение и особая программа подготовки на период проведения учебных сборов ограничивает контакты с остальными военнослужащими данной части в течение двух недель. В результате случаев ветряной оспы среди них не регистрируют.

В одной из воинских частей со стабильно высокой заболеваемостью ветряной оспой, дислоцированной в Московском регионе, апробирована тактика пре-

2012, Т. 2, № 1-2

Перспективы развития вакцинологии

вентивной вакцинопрофилактика. Использована вакцина «Окавакс» (фирмы «Санофи Пастер», Франция). Вакцину вводили однократно в течение 72 часов по прибытии в часть. Вакцинировано всего 200 военнослужащих. Группу сравнения составили более 600 невакцинированных военнослужащих. В результате, в первые два месяца наблюдения, зарегистрировано 15 случаев ветряной оспы в группе сравнения и 2 — среди вакцинированных военнослужащих, которые отличались более легких течением заболевания. Очевидно, что необходимо более продолжительное наблюдение за сравниваемыми группами военнослужащих. При этом можно констатировать, что превентивная вакцинопрофилак-тика ветряной оспы в организованных воинских коллективах, даже при однократной иммунизации, актуальное противоэпидемическое мероприятие.

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ: ТАКТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ

М.В. Ермоленко, И.В. Михеева, Е.М. Воронин, Т.С. Салтыкова, Н.М. Афонина

ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Москва

Опыт США, Германии и ряда других стран показал, что наибольший эпидемиологический и иммунологический эффект вакцинопрофилактики ветряной оспы наблюдался после внедрения двукратной прививки в рамках национального календаря. Поскольку в Российской Федерации зарегистрированы импортные вакцины против этой инфекции, необходимо выбрать оптимальный возраст для проведения иммунизации. В связи с этим в Москве было проведено исследование, целью которого явилось изучение возрастной структуры заболеваемости ветряной оспой и оценка состояния коллективного иммунитета к ее возбудителю различных возрастных групп населения города.

Выявлена тенденция «повзросления» ветряной оспы, которая проявляется в увеличении удельного веса взрослых среди заболевших, ростом интенсивных показателей заболеваемости взрослого населения, а также регистрацией эпидемических вспышек инфекции в коллективах взрослых лиц. Наибольший «вклад» в формирование показателя заболеваемости ветряной оспой вносила группа детей в возрасте 3—6 лет. В Москве за период с 1981 по 2008 гг. было зарегистрировано 40 случаев ветряной оспы с летальным исходом, 27 из них — у детей.

По данным серологических исследований, проведенных в одном из административных округов г. Москвы, значительная доля населения (39,2+2,03%) не имела антител к вирусу ветряной оспы. Среди детей 3—4 лет выявлено 50,67% серонегативных лиц, среди детей 6-7 лет — 56,32%, 9-10 лет — 36,84%. С возрастом доля неиммунных существенно снижается: с 58,95+2,58% среди детей до 14 лет до 6,19+1,66% среди взрослых 30-49 лет. Таким образом, почти половина детей переболевает ветряной оспой до достижения трехлетнего возраста и нуждается в вакцинации на втором году жизни. Однако, учитывая, что эффективность любой из вакцин, составляет 80-90%, чтобы предупредить усиление тенденции «повзросления» ветряной оспы, необходимо предусмотреть вторую прививку для детей 6-7 лет. Накопленный в России опыт профилактики кори, краснухи и эпидемиче-

ского паротита доказывает, что для профилактики эпидемических вспышек в школах, снижения риска возникновения врожденных и тяжелых клинических форм заболевания необходима повторная вакцинация детей перед поступлением в школу. Поэтому перспективы вакцинопрофилактики ветряной оспы в России связаны с внедрением плановой двукратной прививки против этой инфекции в возрасте 12 мес. и 6 лет, а также с использованием комбинированных вакцин против кори, краснухи, эпидемического паротита и ветряной оспы.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА НАЗАВАЛЬ ПЛЮС ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

М.К. Ерофеева, В.Л. Максакова, С.Е. Шелехова, М.Г. Позднякова

ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России, Санкт-Петербург

Многочисленность микроорганизмов, вызывающих ОРЗ, исключает возможность специфической иммунопрофилактики всей группы этих заболеваний. Неполноценность специфического иммунитета к возбудителям ОРВИ способствует многократному развитию заболеваний одной и той же этиологии в течение жизни. Перечисленные обстоятельства обосновывают необходимость поиска средств, способных повысить резистентность организма к разным вирусам, или оказывать непосредственное защитное действие на слизистую верхних дыхательных путей для ограничения внедрения возбудителей ОРЗ. Препарат Назаваль Плюс обладает природным механическим защитным действием, являясь естественным барьером на пути вирусов, бактерий, аллергенов. В состав препарата входят два активных компонента: полисахарид — микроцеллюлоза, которая при соединении со слизистой носовой полости образует гелеобразный слой — барьер-фильтр, защищающий организм от попадания микрочастиц, вдыхаемых с воздухом, и экстракт дикого чеснока, подавляющий и нейтрализующий рост бактерий и вирусов. Эпидемиологические наблюдения по оценке профилактической эффективности и безопасности препарата Назаваль Плюс проводили в ноябре—декабре 2011 года. В коллективе интернатного типа 60 детей в возрасте от 9 до 15 лет методом рандомизации были распределены на две группы по 30 человек: получавшие Назаваль Плюс или плацебо. Продолжительность курса составила 21 день, схема применения — 3 раза в день интрана-зально. У 50 детей (по 25 человек из каждой группы) до и после профилактического курса определяли содержание вирусных антигенов в носовых ходах методом флуоресцирующих антител (ИФ) и микробиологическую диагностику бактериальной флоры слизистой носа (группа стрептококка и стафилококка). Отмечено снижение частоты случаев ОРЗ в защищенной группе в 1,7 раза за период профилактики и в 4,3 раза — за весь период наблюдения, включающий 3-х недельный курс профилактики и 3 недели после его окончания (P < 0,01). После завершения профилактического курса в защищенной группе число положительных находок вирусных антигенов во вторых пробах по сравнению с первыми снизилось в 1,6 раза, у 50% отмечено снижение концентрации Staphylococcus aureus до эпидемически незначи-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.