Научная статья на тему 'ПРЕСТУПНОСТЬ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ, В ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ КОРОНАВИРУСА'

ПРЕСТУПНОСТЬ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ, В ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ КОРОНАВИРУСА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
465
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КРИМИНОЛОГИЯ / ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ / НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ / КОРОНАВИРУС / COVID-19 / ПАНДЕМИЯ / CRIMINOLOGY / DOMESTIC VIOLENCE / DOMESTIC IN FAMILY / CORONAVIRUS / PANDEMIC

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Акуленко Владислав Алексеевич

В статье автор проводит анализ ситуации, сложившейся в сфере домашнего насилия в период введенного режима самоизоляции в России. Правозащитные организации заявляют о значительном росте случаев насилия в семье, тогда как государственные органы говорят о стабильной криминальной ситуации в стране. Автор приходит к выводу о недостатках учета насилия в период пандемии COVID-19 в семейной сфере, необходимости законодательных изменений, об отсутствии всестороннего освещения проблемы домашнего насилия со стороны СМИ и общественных организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DOMESTIC VIOLENCE CRIME IN THE PERIOD OF THE CORONAVIRUS EPIDEMIC

In the article, the author analyzes the situation in the sphere of domestic violence during the period of the self-isolation regime introduced in Russia. Human rights organizations report a significant increase in cases of domestic violence, while government agencies speak of a stable criminal situation in the country. The author concludes that there are shortcomings in accounting for violence during the COVID-19 pandemic in the family sphere, the need for legislative changes, and the lack of comprehensive coverage of the problem of domestic violence by the media and public organizations.

Текст научной работы на тему «ПРЕСТУПНОСТЬ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ, В ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ КОРОНАВИРУСА»

УДК 34.343.9 ББК 67.51

DOI 10.24411 /2312-0444-2020-10217

ПРЕСТУПНОСТЬ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ, В ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Владислав Алексеевич АКУЛЕНКО,

адъюнкт факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя E-mail: kzelen@rambler.ru

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Научный руководитель: В.Н. Фадеев, профессор кафедры криминологии Московского

университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктор юридических наук, профессор

Аннотация. В статье автор проводит анализ ситуации, сложившейся в сфере домашнего насилия в период введенного режима самоизоляции в России. Правозащитные организации заявляют о значительном росте случаев насилия в семье, тогда как государственные органы говорят о стабильной криминальной ситуации в стране.

Автор приходит к выводу о недостатках учета насилия в период пандемии СОУГО-19 в семейной сфере, необходимости законодательных изменений, об отсутствии всестороннего освещения проблемы домашнего насилия со стороны СМИ и общественных организаций.

Ключевые слова: криминология, домашнее насилие, насилие в семье, коронавирус, СОУГО-19, пандемия.

Происходящие в мире события, связанные с эпидемией коронавируса, оказывают существенное влияние на обстановку в мире. Ряд стран до сих пор не могут справиться с большим количеством заражающихся ежесуточно людей, что вынуждает государства вводить жесткие ограничительные меры. А последние приводят к большим экономическим и морально-психологическим потерям страны в целом.

На фоне режима самоизоляции, введенного в связи с распространением СОУГО-19, активно стали публиковаться новостные статьи о резком увеличении случаев применения насилия в семьях1 в различных странах, в том числе и в

Annotation. In the article, the author analyzes the situation in the sphere of domestic violence during the period of the self-isolation regime introduced in Russia. Human rights organizations report a significant increase in cases of domestic violence, while government agencies speak of a stable criminal situation in the country.

The author concludes that there are shortcomings in accounting for violence during the COVID-19 pandemic in the family sphere, the need for legislative changes, and the lack of comprehensive coverage of the problem of domestic violence by the media and public organizations.

Keywords: criminology, domestic violence, domestic in family, coronavirus, COVID-19, pandemic.

России. При этом отдельные СМИ ссылаются на официальную статистику, а часть — на информацию, предоставленную общественными организациями, ведущими борьбу с домашним насилием.

И если в ряде стран Европы мы видим со стороны государственных органов подтверждение того, что ситуация в семьях ухудшилась, то в Российской Федерации сделанные заявления МВД России кардинально отличаются от картины, которую создают некоммерческие организации (далее — НКО), занимающиеся оказанием помощи пострадавшим от насилия в семье.

Так, министр внутренних дел Франции Кри-стоф Кастанер заявил, что «через десять дней

№ 4/2020

после введения карантинного режима число заявлений на семейное насилие выросло на 32% на территориях, где за безопасность отвечает жандармерия, и на 36% — в зоне ответственности полицейской префектуры Парижа. При этом он сообщил, что количество выездов полицейских на дом в связи с домашним насилием возросло более чем на 40% »2.

Министерство внутренних дел России, проанализировав статистические данные, прокомментировало информацию о росте случаев домашнего насилия: «Утверждения представителей некоторых общественных организаций о росте семейно-бытовых преступлений в период действия ограничительных мер не нашли объективного подтверждения. В апреле 2020 года зарегистрировано на 9% меньше, чем в апреле 2019 года, посягательств в сфере семейно-быто-вых отношений, в том числе на 14,6% меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 17,1% — средней тяжести и на 3,3% — легкого вреда здоровью»3.

Между тем представители таких НКО, как «Зона права», «АННА» (Центр помощи пострадавшим от домашнего насилия), Консорциума женских неправительственных объединений, центров «Сестры», «Китеж» и других, направили в Совет Европы подготовленный ими доклад «Домашнее насилие в условиях COVID-19 в России»4.

Данный документ содержит информацию правозащитных организаций о том, что с начала введенных в стране ограничений, обусловленных коронавирусом, существенно возросло количество обращений, поступающих на их каналы связи (телефонные линии, адреса электронных почт, специально созданные диалоги в сервисах WhatsApp, Telegram и т.д.).

В динамике количество таких обращений показало двукратный рост в сравнении с аналогичными периодами прошлого года или со средним их значением.

Например, один из действующих проектов «сообщил о 1352 обращениях за помощью в апреле 2020 г. и 2038 обращениях в мае при среднем количестве в 500 — 700 обращений ежемесячно»5.

Возникла острая проблема в период карантина, связанная с необходимостью закрытия названных выше организаций; в связи с этим они не могут полноценно функционировать и осуществлять помощь жертвам.

Несмотря на заявление МВД России о проведении комплекса необходимых мер, направ-

ленных на предупреждение домашнего насилия6, нельзя скрыть факт повышенной нагрузки на правоохранительные органы в период пандемии, которые работали в режиме «на износ», неся службу по охране общественного порядка и безопасности в наиболее многолюдных местах. Огромное количество сил было отдано для реализации поставленных государством задач. В то же время имеющееся штатное число сотрудников в органах внутренних дел физически не в состоянии в полной мере реагировать на все сообщения, поступающие от пострадавших в результате семейного конфликта.

Ведомственная статистика, касающаяся семейного насилия, на наш взгляд, требует унификации, заключающейся, в том числе, в принятии закона по борьбе с домашним насилием, в котором целесообразно сформулировать круг защищаемых общественных отношений в семей-но-бытовой сфере. Это позволит своевременно реагировать на правонарушения, совершаемые на почве семейного насилия, и упорядочить перечень преступлений, включаемых в статистические сводки для отслеживания динамики и реагирования на изменения в данной сфере.

Исходя из данных ГИАЦ МВД России7 основу статистики по семейно-бытовым преступлениям составляют деяния, предусматривающие ответственность по следующим статьям УК РФ8: 105, 111, 112, 115, 116, 116.1, 117, 119, 213, и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие уголовно наказуемые деяния. Однако материалы уголовной статистики по выше отмеченным нормам Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за семейное насилие, не в полной мере отражают реальную ситуацию в исследуемой сфере.

В частности, за 2015 и 2016 гг. было совершено свыше 50 и 60 тыс. преступлений в сфере семейно-бытовых отношений соответственно.

После вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 323-Ф39 большинство уголовно наказуемых побоев перешли в разряд административных правонарушений. Изменения заключались в декриминализация деяний, предусмотренных ст. 116 УК РФ, и ведении ст. 116.1.

Такие решения законодателя привели к значительному спаду рассматриваемого вида преступности.

С 2017 г. наблюдается уменьшение преступных деяний по каждой из приведенных статей. Только по ст. 116.1 УК РФ наблюдается рост,

№ 4/2020

который, по нашему мнению, связан с совершенствованием правоприменительной практики по этой относительно новой статье.

По результатам проведенного нами опроса сотрудников органов внутренних дел по поводу того, с какими преступлениями в сфере домашнего насилия наиболее часто они сталкивались в ходе служебной деятельности, было установлено следующее.

На статьи 127, 131, 132 УК РФ указали 6% опрошенных, 14% — на ст. 114 УК РФ, а на ст. 156 УК РФ сослались 23% респондентов.

Таким образом, сложившаяся ситуация в стране, обусловленная распространением опасного вируса, показала слабые стороны в действующей системе правоохранительных органов. Несмотря на определенные усилия госорганов, направленные на поддержку населения в это сложное время, сложившееся общественное мнение негативно характеризует их деятельность.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что период самоизоляции из-за корона-вируса приводит к обострению внутрисемейных отношений.

И это вполне закономерное и ожидаемое явление, так как человек — социальное существо, поэтому, за редким исключением, длительное нахождение в ограниченном пространстве отрицательно сказывается на его морально-психологическом состоянии, и прежде всего в сфере семейно-бытовых отношений.

Противоречие между официальной статистикой о снижении уровня насилия в семьях и статистикой, предоставленной правозащитными организациями о существенном увеличении количества таких случаев, объясняется, в том числе, и недоверием граждан к органам внутренних дел.

Пострадавшие от рассматриваемого негативного явления также не всегда имеют возможность сообщить в полицию, поскольку постоянно находятся с насильником вместе, а он, в свою очередь, может ограничивать их свободу действий.

Как мы уже указывали ранее, организации по борьбе с домашним насилием имеют гораздо больше каналов связи, поэтому получить помощь от них проще. При этом надо иметь в виду, что прибывший по вызову наряд полиции только при наличии признаков правонарушения может принять какие-либо меры к насильнику. В противном случае последний отделается

беседой, а жертва вновь останется один на один с насильником.

Подводя итог, необходимо отметить, что назрела необходимость внесения изменений в систему классификации соответствующих норм УК РФ, касающихся исследуемой сферы, информация о которых суммируется для отражения состояния преступности, обусловленной домашним насилием.

При этом требуется принятие специального закона, касающегося предупреждения домашнего насилия, а также повышение эффективности работы органов внутренних дел в аспекте профилактики рассматриваемого вида преступности.

Для комплексного подхода к решению исследуемой проблемы, кроме правоохранительных органов, в систему предупреждения семейного насилия необходимо активнее привлекать правозащитные организации и СМИ. Это позволит изменить негативную ситуацию, обусловленную семейным насилием.

1 См.: Изоляция с агрессором. Что происходит с жертвами домашнего насилия во время карантина / / URL: https:/ / zona.media/ article/2020/04/10/quarantinevio-lence (Дата обращения: 12.08.2020);

В ООН заявили о вспышке домашнего насилия в мире в условиях карантина // URL: https://www.kommersant. ru/doc/4315150 (Дата обращения: 12.08.2020); Число случаев домашнего насилия в России за время карантина выросло в 2,5 раза // URL: https://ru. euronews. com/2020/05/05/russia-domestic-violence (Дата обращения: 12.08.2020)

2 56 дней режима самоизоляции во Франции: об итогах домашней тирании на карантине // URL: https:// www.asi.org.ru/article/2020/05/14/56-dnej-rezhima-samoizolyatsii-vo-frantsii-ob-itogah-domashnej-tiranii-na-karantine/ (Дата обращения: 12.08.2020)

3 Криминогенная ситуация в Российской Федерации остается стабильной // URL: https://xn—b1aew.xn— p1ai/news/item/20164906/ (Дата обращения: 12.08.2020)

4 7 общественных организаций направили в Совет Европы доклад о домашнем насилии в условиях COVID-19 в РФ // URL: http://zonaprava.com/download.php? file=6186 (Дата обращения: 12.08.2020)

5 Там же.

6 Жертв домашнего насилия не будут обвинять в нарушении карантина // URL: https://www.kommersant.ru/ doc/4357087 (Дата обращения: 12.08.2020)

7 Сводные отчеты по России (полугодие) «О профилактической работе органов внутренних дел». М.: ГИАЦ МВД России. (Ф. 578 КН.30. 2015 — июнь 2020)

8 Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-Ф3 (действ. ред.) // СПС «Консультант Плюс»

9 Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам

№ 4/2020

совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» от 03.07.2016 г. № 323-ФЗ // СЗ РФ. 2016. № 27 (ч. II). Ст. 4256.

Библиографический список

1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (действ. ред.) // СПС «Консультант Плюс»

2. Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» от 03.07.2016 г. № 323-ФЗ // СЗ РФ. 2016. № 27 (ч. II). Ст. 4256.

3. В ООН заявили о вспышке домашнего насилия в мире в условиях карантина // URL: https: / / www.kommersant. ru/doc/4315150 (Дата обращения: 12.08.2020)

4. Жертв домашнего насилия не будут обвинять в нарушении карантина // URL: https:// www.kommersant.ru/doc/4357087 (Дата обращения: 12.08.2020)

5. Изоляция с агрессором. Что происходит с жертвами домашнего насилия во время карантина // URL: https://zona.media/article/2020/

04/10/quarantineviolence (Дата обращения: 12.08.2020)

6. Криминогенная ситуация в Российской Федерации остается стабильной // URL: https:// xn—b1aew.xn—p1ai/news/item/20164906/ (Дата обращения: 12.08.2020)

7. 56 дней режима самоизоляции во Франции: об итогах домашней тирании на карантине // URL: https://www.asi.org.ru/article/2020/ 05/14/56-dnej-rezhima-samoizolyatsii-vo-frantsii-ob-itogah-domashnej-tiranii-na-karantine/ (Дата обращения: 12.08.2020)

8. Сводные отчеты по России (полугодие) «О профилактической работе органов внутренних дел». М.: ГИАЦ МВД России. (Ф. 578 КН.30. 2015 — июнь 2020)

9. 7 общественных организаций направили в Совет Европы доклад о домашнем насилии в условиях COVID-19 в РФ // URL: http:// zonaprava.com/download.php?file=6186 (Дата обращения: 12.08.2020)

10. Число случаев домашнего насилия в России за время карантина выросло в 2,5 раза // URL: https://ru.euronews.com/2020/05/05/ russia-domestic-violence (Дата обращения: 12.08.2020)

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Гражданский процесс. Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», специальности «Правоохранительная деятельность» / Под ред. Л.В. Тумановой, Н.Д. Амаг-лобели. 9-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. 687 с.

ISBN 978-5-238-03168-2

На основе современного законодательства системно и комплексно раскрыты основные темы курса: цели, задачи, принципы гражданского судопроизводства, сущность и источники гражданского процессуального права, гражданские процессуальные правоотношения, понятие доказательств и доказывания, участники и сроки судопроизводства, порядок и особенности его ведения. Рассмотрены основные положения арбитражного процесса, нотариата, третейского суда, а также порядок обращения российских граждан в Европейский суд по правам человека.

Особое внимание уделено порядку пересмотра судебных постановлений в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, особенностям производства по делам, связанным с выполнением функций содействия и контроля в отношении третейских судов, а также пересмотру по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Учтены последние изменения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс РФ, по состоянию на 1 апреля 2018 г. Для студентов, аспирантов и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля, а также для всех интересующихся вопросами гражданского процесса.

№ 4/2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.