Научная статья на тему 'Преступность как природно-биологическое, социально-правовое явление'

Преступность как природно-биологическое, социально-правовое явление Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
358
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Преступность как природно-биологическое, социально-правовое явление»

ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОЛОГИИ

Грабко И.И.,

канд. юрид. наук, доцент кафедры криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии

ПРЕСТУПНОСТЬ КАК ПРИРОДНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ, СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ

В статье Татьяны Владыкиной «Инновационное общество» («Российская газета» за 14 февраля 2008 г.) отмечается: «Инновации — это не только достижения технического прогресса. То, что жизнь нуждается в инновациях, мы понимаем, когда лечимся, и когда учимся, и когда работаем... курс теперь берется не столько на строительство островков высоких технологий, сколько на построение инновационного общества в целом». В этих условиях при нынешнем состоянии преступности у криминологии — науке о преступности — открываются новые возможности для всестороннего изучения человека, совершающего преступления, не только с социологических позиций как социального существа, но и с учетом его природно-биологических наследственно-геномных качеств, на базе которых и формируются его психологические, социальные свойства. При этом необходимо учитывать, что «нет природной предрасположенности к преступлениям, но есть генетическая предрасположенность к тем влияниям среды, которые могут обусловить совершение преступлений... И чем менее социализирована личность (что, как правило, и служит характерной особенностью личности преступника), тем больше возможность автономизации биологических факторов. Чем ограниченнее психическое развитие человека, тем большую роль в его поведении играют иерархически низшие уровни мотивации»1.

Человечеству в целом, и криминологии в частности, известны преступления, связанные с каннибализмом, инцестом, педофилией и другими преступными проявлениями, которые не формируются социумом, а проявляются в нем как реализация биологических свойств человека.

Матрос Селькирх, прототип Робинзона Крузо, за 14 лет одиночного пребывания на необитаемом острове не мог совершать преступлений, так как там не было ни социума, ни власти. Но он забыл родную речь (по психологии — вторую сигнальную систему), однако не утратил биологическую способность

1 См.: Еникеев М.И. Юридическая психология. М., 1999. С. 33.

воспринимать ее и усваивать, изучая вновь родной язык. Здесь четко проявилась первичность природно-биологических свойств человека и вторичность приобретения им социальных свойств, их проявлений в жизни.

Появляясь в мире в качестве природно-биологического существа с набором унаследованных родительских генов, ребенок своеобразно формируется, не повторяя абсолютно ни одного из родителей (сын вора не обязательно будет вором на базе только наследственности). У него формируются собственные соматические, психологические и социальные особенности, на базе которых и протекает его жизнедеятельность. При этом процесс существования людей является не только общественным, но и физиологическим. Тесная связь первого со вторым ярко проявляется, например, при рождении человека с « синдромом дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ). В книге с таким названием ее автор А.А. Сиротюк рассматривает диагностику, коррекцию и практические рекомендации родителям и педагогам. Он, в частности, отмечает: «.биологическое развитие организма на всех его стадиях подчиняется строгой закономерности. У каждой психической функции и функционального звена есть своя программа развития. Еще внутриутробно ребенок сам определяет ход своего развития. Если мозг по уровню своего развития не готов к моменту родов, то неизбежна родовая травма. Процесс рождения во многом зависит от деятельности организма ребенка. не только мама вынашивает и рождает ребенка, но и ребенок вынашивает и рождает себя».

«Анализ литературы выявил широкую вариабельность данных по распространенности СДВГ. Так, например, в США гиперактивных детей 4—20%... в России — 4—18%». Примерно такого же порядка величины характерны и для ряда других стран.

Подросткам с СДВГ свойственно отрицание авторитетов, незрелое и безответственное поведение. Проявление СДВГ сильной степени выраженности может в более зрелом возрасте смениться рядом аффективных и личностных расстройств. В то же время своевременная медицинская и психологическая помощь позволяет компенсировать этот дефект1.

Исследуя явления СДВГ среди преступников, криминологи США выявили следующее: «Поведение в детстве позволяло лучше предсказывать антисоциальное поведение во взрослом возрасте, чем такие особенности семьи, как антисоциальное поведение родителей, структура семьи и социальный класс.

Прослеживая развитие 103 детей мужского пола с диагнозом гиперактивность и дефицит внимания (ГДВ) в возрасте от 6 до 12 лет и 100 членов

1 См.: Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. М.: ТЦ Сфера, 2005. С. 3, 6, 7.

контрольной группы, С. Маннуцца и его коллеги установили, что у лиц в возрасте 16—23 лет число официальных арестов и судимостей было выше в выборке ГДВ, чем в контрольной группе. Эти же закономерности выражены и для повторных правонарушителей (число арестов в выборке ГДВ составляло 26% и 8% в контрольной группе, а арестов за фелонию (собственно преступление, включая убийство и кражу со взломом. — Г.И.) — 25% и 7% соответственно, а за агрессивные преступления — 18% и 7%). О сходных результатах сообщают и другие исследователи. Было также продемонстрировано, что проблемы с вниманием, импульсивность и активность всегда позволяют предсказать антисоциальное поведение в дальнейшем». И далее: «Поскольку в молекулярной генетике продолжаются попытки идентифицировать специфические гены, связанные с развитием таких предвестников ПУД (ПУД — пожизненная устойчивая делинквентность. — Г.И), как дефицит внимания, гиперактивность и расстройства поведения, то можно было бы определить индивидуумов, относящихся к группе риска на основании своих генов. Такая информация могла бы иметь огромное значение для разработки программ по предотвращению преступлений. Исследователи полагают, что многообещающие направления исследований агрессивного и преступного поведения следует искать в людях, которые подвержены совместному влиянию внешней среды и биологии. Хорошими примерами являются биосоциальный подход и различные модели взаимодействия генов и внешней среды, используемые в настоящее время в изучении психопатологии методами генетики поведения. Принципиально новым в этих подходах является то, что, помимо признания того факта, что и биология, и среда могут вносить независимый вклад в развитие преступности, обе модели свидетельствуют, что биология и среда, влияя на поведение, могут также взаимодействовать. В частности, полагают, что генетическая предрасположенность к агрессивному и преступному поведению может проявиться только в определенных обстоятельствах — чаще всего, в жесткой воспитывающей среде. В исследованиях по генетике поведения имеются свидетельства взаимодействия между генами и средой и его влиянием на развитие антисоциального поведения.

Джозеф Ф. Шелли резюмирует: «Мы хотели бы выразить надежду, что, предоставив доказательства биологического и генетического влияния на антисоциальное поведение, мы побудим большее количество криминологов учитывать влияние этого типа при создании своих теорий и включать биологические и генетические аспекты в исследования»1. И автор не одинок в своих подходах к проблеме.

1 См.: Криминология / под ред. Дж. Ф. Шелли. Пер. с англ. СПб., 2003. С. 397.

Так, В.П. Емельянов утверждает: «Причина преступности — это синтез различных явлений социального и биологического свойства»1. Учет биологического аспекта в криминологии, например, позволяет на основе индивидуального для каждого человека энерго-информационного поля создавать аппаратуру для обнаружения в местах совершения преступлений и на использовавшихся для его совершения орудиях энерго-информацион-ных следов совершившего преступление лица, включения их в базу таких данных и по отпечаткам пальцев идентифицировать преступника2. В таком энерго-информационном поле, вероятно, могут быть обнаружены не только индивидуальные особенности биологических, соматических, психологических проявлений, но и типичные для определенных видов преступлений у совершивших их преступников. Это может быть использовано в предупредительной практике.

Рассмотренные материалы убедительно говорят о необходимости изменения парадигмы преступности с используемого в российской криминологии понятия преступности как «социально-правового явления» на определение преступности как «природно-биологическое-социально-правовоге явления». Не отвергая ничего из накопленных знаний о социологических характеристиках и качествах человека, совершающего преступления, и преступности в целом, следует обратиться к биологическим свойствам человека, на основе которых создаются предпосылки для формирования в социуме его преступных намерений, а также к природно-космическим воздействиям на человека, способствующим формированию таких намерений (например, формированию фобий, расположению звезд и др.).

Выдающийся российский мыслитель, профессор и ректор Петербургского университета А.Н. Бекетов (1825—1902 гг.) в работе, изданной в 1882 г., писал: «Переходя к физиологии, мы должны признать, что она, будучи лишь приложением механики, со включением физики и химии, должна стремиться к тому, чтобы все отправления организма свести к движению. Человек есть часть того беспредельного целого, которое мы называем вселенною или космосом. Поэтому, если человеческая нравственность есть нечто неизменчивое, не условное, а абсолютное, то она, очевидно, должна покоиться на каком-либо космическом законе, который должен проявляться незыблемо и в материальном космосе (курсив мой. — Г.И). Следует признать общим законом органического мира, что все целесообразное и полезное организму способ-

1 См.: Емельянов В.П. Преступность лиц с психическими аномалиями. Саратов, 1980.

С. 33.

2 См.: Грабко И.И. Инновационные технологии на службу борьбе с преступностью (криминологический аспект) // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 6. В 3-х томах. Том 3. С. 333-339.

но вызвать в нем наслаждение, все нецелесообразное, вредное, вызывает в организме страдание. Этот закон управляет всеми действиями организма и самого человека; им же вызываются и нравственные поступки.

Итак, нарушение равновесия-равенства — вот источник всякого страдания нашего, а соблюдение или восстановление равновесия есть коренной первоначальный источник наших наслаждений»1.

Следует отметить, что в российской (и советской, в том числе) криминологии многократно дебатировался вопрос об уходе от только социологического объяснения причин преступности в стране. Известна и официальная установка об отсутствии причин преступности при социализме, что обусловило трактовку преступности как социально-правового явления. Но это был удел не только криминологической науки. «Следует отметить, что в социальной философии многие авторы пытаются определить содержание категории “образ жизни человека”. Однако, несмотря на то, что в нашей литературе уже имеются десятки, если не сотни, дефиниций данного социально-философского понятия, основным их недостатком является фактическое игнорирование роли природных детерминант живой человеческой деятельности. В этих дефинициях доминирует вульгарно-социологи-заторский (курсив мой. — Г.И) подход к анализу проблемы. Образ жизни обычно определяется с учетом воздействия на него, как правило, только социальных факторов бытия человека. При такой постановке вопроса образ жизни человека оказывается чем-то таким, что существует само по себе, вне его телесной организации. Естественно, что эта позиция не может быть признана правильной. Жизнедеятельность человека, как известно, есть процесс биосоциальный. Без учета природных факторов невозможно выяснить до конца природу самого феномена образа жизни человека, уяснить его границы и сферы проявления. Только всестороннее рассмотрение всех социальных и природных детерминант позволит осмыслить действительную специфику человеческой жизнедеятельности. процесс существования людей является не только общественным, но и физиологическим. В реальной действительности всегда существует живой человек, обладающий не только сознанием, но и плотью»2.

Рассмотренное показывает назревшую необходимость и своевременность перехода к рассмотрению преступности как природно-биологичес-кого-социально-правового явления. Это позволяет ставить перед наукой и решать проблему, например, выявления биологических и психологических признаков готовности человека к педофилическим преступным проявлениям

1 См.: Бекетов А.Н. Нравственность и естествознание. СПб., 1892. С. 12, 23.

2 См.: Пырин А.Г. Природная среда общества (социально-философский анализ). М., 2006. С. 149-153.

ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕЯ КАК КЛЮЧЕВАЯ ФОРМА... Алфимцев В.Н.

и с помощью медикаментозно-биологических, психологических и социальных средств своевременно устранять формирующиеся педофилические устремления, а не только вести наблюдение с помощью технических средств за вышедшими на свободу педофилами, как это делается сейчас в Великобритании. Тем самым будет решаться задача не борьбы с преступностью, а своевременной защиты человека от преступных посягательств на его жизнь и благополучие. Это важнее.

Алфимцев В.Н.,

адъюнкт Академии управления МВД России

ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕЯ КАК КЛЮЧЕВАЯ ФОРМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОМУ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМУ АНТАГОНИЗМУ

В последние годы в научных кругах ведутся активные дискуссии о формировании единой государственной идеи, которая рассматривается как «панацея» от всех бед, присущих нашему обществу, в том числе и от межнационального антагонизма как одной из самых опасных «болезней». По результатам Всероссийской переписи населения, Россия является одним из самых многонациональных государств мира: на ее территории проживают представители свыше 200 народов и этнических групп. Семь народов, населяющих Россию — русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне, — имеют численность населения, превышающую 1 млн человек. Русские являются наиболее многочисленной национальностью, их численность составила 116 млн человек1.

Несмотря на то что Конституция РФ провозглашает, что «никакая идеология не может устанавливаться в государстве в качестве государственной или обязательной», оспаривать позицию, что единая государственная идея не только полезна, но и жизненно необходима для консолидации общества на современном переломном этапе истории, сложно. Так как согласно законам физики отсутствие таковой может привести к заполнению этой пустоты другими идеями, которые могут весьма негативно сказаться на дальнейшем развитии нашей страны и поставить под вопрос ее существование. Говоря о единой государственной идее как одной из форм противодействия межэтническому антагонизму, стоит отметить, что, на наш взгляд, ей должна

1 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. М., 2003. С. 14-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.