Научная статья на тему 'Прекращение права собственности: теоретическое положение и применение'

Прекращение права собственности: теоретическое положение и применение Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4316
516
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ / ОТКАЗ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ / УТРАТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ибраева А.И.

В статье анализируется проблема применения законодательства в сфере гражданского права, возникающая при приобретении и прекращении права собственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прекращение права собственности: теоретическое положение и применение»

Таврический научный обозреватель --^ауг^шепсе

№ 7(12) — июль 2016

УДК: 347.232.46

Ибраева А. И.

магистрант

Тюменский Государственный Университет

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

В статье анализируется проблема применения законодательства в сфере гражданского права, возникающая при приобретении и прекращении права собственности.

Ключевые слова: приобретение и прекращение права собственности, отказ от права собственности, утрата права собственности.

В структуре Гражданского кодекса способы приобретения и прекращения права собственности выделены в особые главы — 14 и 15. Во многих случаях возникновение права собственности у одного лица сопровождается его прекращением у другого и наоборот. Указанное обстоятельство учитывает и законодатель (см., напр. п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 235 Гражданского Кодекса) [2]. В связи с этим и возникает вопрос, как определить место того или иного способа возникновения и прекращения права собственности в ряду способов возникновения или прекращения этого права. Но прекращение права собственности может иметь место и без возникновения его у другого лица. Помимо случаев потребления вещи ее собственником, это происходит, когда сам собственник уничтожает вещь (например, потому что она ему не нужна) или она подлежит уничтожению по обязательному для собственника предписанию компетентного государственного органа (например, убой заболевшего скота по предписанию органов ветнадзора в целях прекращения эпизоотии), в силу событий или неправомерного поведения третьих лиц. Однако указанные случаи либо вовсе не требуют юридического нормирования (например, при уничтожении вещи самим собственником, если это не затрагивает ничьих интересов), либо подпадают под действие норм не только о праве собственности, но и иных правовых институтов (страхования, обязательств из причинения вреда и т. д.). Этим и объясняется, что указанные способы прекращения права собственности законом специально не нормируются и подлежат изучению в других разделах курса гражданского права.

Прекращение права собственности может быть добровольным, вследствие утраты собственности по объективным причинам или осуществляться в принудительном порядке [6]. Добровольное прекращение права собственности происходит по воле собственника и может проходить в форме отчуждения собственником своего имущества или добровольного отказа собственника от своего права. Отчуждение собственником своего имущества происходит при совершении различных сделок по отчуждению: купле-продаже во всех разновидностях, мене, дарении, аренде с выкупом, ренте с её разновидностями. В качестве проблемы в данном случае выступает нормативно-правовое регулирование процедуры перехода права собственности, а в частности, непосредственно момент перехода, условия и объем переходящего субъективного права [5]. Также Гражданский кодекс Российской Федерации не регулирует такую форму отчуждения имущества, как внесение пая, доли в уставный (складочный) капитал юридического лица.

Выделяют два способа добровольного отказа от права собственности: прямое объявление об отказе или совершение действий, определенно свидетельствующих о его намерении не сохранять в дальнейшем право собственности [4].

В качестве проблемы здесь можно выделить отсутствие четкого правового режима бесхозяйной (брошенной) вещи. Свои особенности имеет добровольный отказ от недвижимого имущества. Так, в соответствие с положениями Земельного кодекса Российской Федерации при отказе от прав на земельный участок должно быть подано

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

№ 7(12) — июль 2016

заявление надлежащей формы [3]. Процесс добровольного отказа собственников от жилых помещений связан с явлением деприватизации. В качестве проблем в данном аспекте выявлено отсутствие норм Гражданского и Жилищного кодексов, регулирующих процесс деприватизации, а также неясность в отношении порядка оформления перехода права собственности от гражданина к государству или муниципальному образованию.

Утрата права собственности по объективным причинам происходит по независящим от воли собственника обстоятельствам: гибель имущества, потеря вещи после приобретения на неё прав другим лицом и в других случаях, предусмотренных законом. При этом уничтожение имущества, в результате которого происходит изменение его категории или гибель, может осуществляться как самим собственником, так и в результате событий и неправомерных действий третьих лиц, а также по обязательному для исполнения предписанию государственных органов [5]. Выявлено отсутствие регулирования нормами права ряда случаев уничтожения имущества (например, когда собственник самостоятельно уничтожает свои вещи), а также смежное регулирование различными отраслями права (правом собственности, правом страхования, правом возмещения вреда и пр.). Также в результате проведенного анализа научной и учебной юридической литературы сделан вывод о том, что действия, направленные на уничтожение собственной вещи, должны признаваться односторонними сделками в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. На основании ст. 35 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда [1].

Поэтому законодательством установлен исчерпывающий перечень случаев, по которым возможно принудительное изъятие имущества у собственника (п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ), что позволяет наиболее полно обеспечивать гарантию прав собственника. Принудительное изъятие у собственника имущества происходит в случаях обращения взыскания на имущество по обязательствам, отчуждения имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу, отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования, выкупа бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных, реквизиции, конфискации, обращения по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого непредставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы, а также обращения по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

Литература

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок внесенных Законами РФ от 30.12.2008 г. №6 ФКЗ, от 05.02.2014 г. №2 ФКЗ, от 21.07.2014 г. №11 ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. — 04.08.2014. — №31. — Ст. 4398.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (в ред. от 13.07.2015 г.) (с изм. и доп. вступ. в силу с 01.10.2015 г.) // Собрание законодательства РФ. — 05.12.1994. — 332. — Ст. 3301.

3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г. №136-ФЗ (в ред. от 05.10.2015 г.) (с изм. и дом. Вступ. в силу с 19.10.2015 г.) // Собрание законодательства РФ. — 29.10.2001. — №44. — Ст. 4147.

4. Алексеев С. С. Право собственности. Проблемы теории. — М.: Инфра-М, 2012.

5. Камышанский В. П. Право собственности: пределы и ограничения. — М.: Юнити-Дана, 2010.

6. Огнева Н. А. Понятие и виды прекращения права собственности // Государство и право. — 2013. — №2. — С. 24-29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.