Научная статья на тему 'Преимущества и недостатки методов проведения анализа капитала предприятия'

Преимущества и недостатки методов проведения анализа капитала предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
300
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук
Ключевые слова
КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ / ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРЕДПРИЯТИЯ / СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА / КОЭФФИЦИЕНТ САМОФИНАНСИРОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Темукуева Жанета Хусейновна

В статье рассматриваются проблемы рационального использования капитала предприятия. Подробно рассмотрены основные показатели, характеризующие структуру и наличие капитала, а также даны основные преимущества и недостатки и методы по их устранению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Преимущества и недостатки методов проведения анализа капитала предприятия»

Преимущества и недостатки методов проведения анализа капитала предприятия Темукуева Ж. Х.

Темукуева Жанета Хусейновна / Temukueva Zhaneta Huseinovna - бакалавр, институт экономики, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. Валерия Мухамедовича Кокова, г. Нальчик

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы рационального использования капитала предприятия. Подробно рассмотрены основные показатели, характеризующие структуру и наличие капитала, а также даны основные преимущества и недостатки и методы по их устранению.

Ключевые слова: капитал предприятия, жизненный цикл предприятия, средневзвешенная стоимость капитала, коэффициент самофинансирования.

«В условиях современного рынка возросла необходимость в квалифицированном и профессиональном анализе экономической деятельности. Это обусловлено ростом конкуренции и уменьшением жизненного цикла предприятий» [4]. Рост конкуренции вынуждает собственников предприятия искать альтернативные пути своего функционирования, что требует принятия более продуманных управленческих решений. Однако принимать какое-либо решение необходимо лишь на основе достоверных данных [1]. Одним из таких источников и является финансовая отчетность. К сожалению, невозможно максимально точно предусмотреть и спрогнозировать все риски и конечный результат принятого решения только на основе данных отчетности, т. к. они, по сути, являются лишь результатом фиксации хозяйственных операций в соответствии с принципами и допущениями бухгалтерского финансового учёта [2].

В данной работе мне бы хотелось рассмотреть показатели, применяемые при анализе капитала предприятия.

Актуальность исследования заключается в том, что именно от наличия и структуры капитала предприятия зависит перспектива дальнейшего существования и развития предприятия.

В современных условиях предприятия всё чаще не обходятся в своей финансово-хозяйственной деятельности лишь собственным капиталом. Однако при привлечении всевозможных кредитов и займов важно не перейти грань между оптимальной структурой капитала предприятия и состоянием, называемым «долговая яма», что грозит в перспективе утратой платежеспособности.

Поэтому одной из основных задач аналитика является формирование оптимального соотношения между ЗК и СК. «Стоит отметить, что данный вопрос является актуальным не только для предприятия, но и для финансовой науки в целом. Одни учёные считают, что предприятия должны, по мере своих возможностей, использовать только собственный капитал. Другие высказывают мнение о том, что использование лишь собственных средств свидетельствует о недостаточно рациональном управлении капиталом» [5].

На мой взгляд, обе точки зрения имеют право на существование, т. к всё зависит от конкретных внешних и внутренних условий.

«Одним из инструментов оценки эффективности использования и обоснованности дополнительного привлечения заёмных средств является расчет эффекта финансового рычага» [3]. Под финансовым рычагом или финансовым левериджем (от financial leverage) понимают отношение величин, при изменении (уменьшении или увеличении)

которых происходит более сильное изменение того или иного финансового результата. Усиление воздействия финансового рычага происходит за счёт ЗК.

Исследование эффекта финансового рычага служит основанием для принятия управленческих решений по привлечению ЗК.

Вычисляют его по формуле:

TL

ЭФР = (1 - RTAX) X (ROA -WACtl)Xx, (1)

где Rtax (tax ratio) - коэффициент налогообложения прибыли, который

рассчитывается как отношение расходов по налогу на прибыль к величине прибыли до налогообложения.

ROA (return on assets) - рентабельность всего капитала, исчисленная как отношение прибыли до налогообложения и расходов по привлечению ЗК к средней балансовой величине всего капитала (валюты баланса).

WACtl - средневзвешенная цена ЗК, рассчитываемая как отношение расходов на его

привлечение и использование к средней балансовой величине всего заёмного капитала.

TL (total liabilities) - средняя балансовая величина ЗК

Е (equity) - средняя величина собственного капитала.

(ROA - WACtl) - дифференциал финансового рычага.

Если заимствование средств приводят к увеличению ЭФР, то оно выгодно. Также стоит помнить, что риск кредитора напрямую зависит от величины дифференциала: чем он больше, тем риск ниже и наоборот.

При формировании структуры капитала особое внимание стоит уделить средневзвешенной цене капитала (WACC %).

Вычисляется данная величина так: WACC = ^ .. + (2)

В условиях современного рынка привлечение ЗК должно осуществляться на основе предельной цены капитала (Marginal cost of capital): MCC = д; С - дА" , дА - прирост капитала (3).

Также необходимо рассчитать предельную эффективность капитала (Marginal Efficiency of Capital): MEC = д R О А + 'А С С (4).

Также очень часто предприятия используют при анализе так называемый

коэффициент самофинансирования: Кса>1 ф-!н (5).

Здесь СИФ - собственные источники финансирования, а ЗИФ - заемные источники финансирования.

Данный коэффициент должен быть не меньше 0,5.

Однако, на мой взгляд, данный коэффициент не полностью показывает перспективы того или иного управленческого решения. Если соотношение собственного и заемного капитала будет 50:50, то в случае истребования кредиторами и заимодавцами своего капитала предприятие отдаст все свои собственные средства и все равно не сможет функционировать дальше. В данный показатель стоит внести некоторые коррективы. Либо в самой формуле необходимо указать, какой капитал мы имеем в виду - собственный или заемный, либо указать, что у предприятия имеются резервы в виде заказов и проектов, обеспечивающих приток нового капитала.

В первом случае предприятие, воспользовавшись остаточным капиталом, сможет вновь возродить свою деятельность. Во втором случае у бизнеса будет возможность обеспечить быстрый приток капитала.

Из всего описанного следует вывод, что наилучшим показателем для анализа капитала выбрать показатель средневзвешенной стоимости капитала либо применять коэффициент самофинансирования, но с предложенными уточнениями.

Литература

1. Аверина О. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. М.: Кнорус, 2012. 432 с.

2. Бабаев Ю. А., Петров А. М. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании. Учебное пособие. М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. 352 с.

3. Пласкова Н. С. Стратегический и текущий экономический анализ. Полный курс МВА. М.: Эксмо, 2010. С. 41-69.

4. Темукуева Ж. Х., Темукуев Х. М. Теоретические аспекты применения экономико-математического аппарата при оценке моделей и систем детерминированного факторного анализа // Мир науки, 2014. № 4. С. 334-337.

5. Темукуева Ж. Х., Гурфова С. А. Анализ эффективности использования капитала предприятия // «Экономика и социум», 2014. № 3. С. 1292-1296.

Сущность промышленной политики государства Верещагина Е. В.

Верещагина Елена Вадимовна / Vereshhagina Elena Vadimovna - студент, кафедра бизнес-информатики, институт управления бизнес-процессами и экономики, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье анализируется промышленная политика государства, традиционные инструменты регулирования промышленной политики, в том числе новые инструменты. Особое внимание уделено технологическим платформам Красноярского края. Рассмотрены приоритетные направления региональных технологических платформ. Проанализированы данные конкретной технологической платформы. Составлен прогноз промышленной сферы на будущее. Ключевые слова: промышленная политика, инструменты промышленной политики, технологические платформы, стратегическая программа.

В условиях продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, негативные последствия которого не могли не затронуть Россию, особенно актуальным становится изучение проблемы разработки эффективной, отвечающей современным реалиям и вызовам промышленной политики нашего государства. Именно активная промышленная политика, нацеленная на модернизацию национальной экономики и переход к инновационным формам хозяйствования, является обязательной и решающей предпосылкой не только преодоления последствий современного экономического кризиса, но и выхода России на качественно новые уровни развития основных сфер общественной жизни в XXI в. Только в этом случае Россия сумеет не просто сохранить положение важного политического и экономического субъекта на международной арене, но и занять более достойное место в системе мирового разделения труда, упрочить свои позиции в условиях постоянно ожесточающейся глобальной конкуренции, получить в полной мере преимущества нового технологического уклада [1].

Промышленная политика — важнейшая составляющая экономической политики в целом, её значение определяется комплексом мер государственного воздействия на распределение ресурсов общества в целях совершенствования структуры национальной экономики, направленной на деятельность хозяйствующих субъектов по приобретению ресурсов, организации производства, распределению и

40

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.