Научная статья на тему 'Преемственность научных школ и современные задачи российской экономической науки'

Преемственность научных школ и современные задачи российской экономической науки Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
118
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Абалкин Леонид Иванович

Кратко прослежена семидесятипятилетняя история Института экономики РАН, перечислены выдающиеся ученые, работавшие или работающие в институте; подчеркнута необходимость следования принципам Науки с большой буквы, сохранения и умножения традиций реалистической политической экономии, разработки ключевых проблем экономической теории и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Continuity of Scientific Schools and Modern Problems of the Russian Economic Science

The seventy-five-years history of institute is briefly tracked, are listed outstanding scientific, worked or working in the institute; necessity of following to principles of the high Science preservation and multiplication of traditions of realistic political economy, development of key problems of the economic theory is underlined, etc.

Текст научной работы на тему «Преемственность научных школ и современные задачи российской экономической науки»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ НАУЧНЫХ ШКОЛ И СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ*

Л.И. Абалкин

Кратко прослежена семидесятипятилетняя история Института экономики РАН, перечислены выдающиеся ученые, работавшие или работающие в институте; подчеркнута необходимость следования принципам Науки с большой буквы, сохранения и умножения традиций реалистической политической экономии, разработки ключевых проблем экономической теории и др.

Исполнилось 75 лет со дня основания Института экономики РАН. Мы решили отметить эту дату путем проведения юбилейной научной конференции «Преемственность научных школ и современные задачи российской экономической науки».

В таком названии, как нам представляется, заложен глубокий смысл. Мы сохраняем память о лучшем и оправдавшем себя из прошлого и одновременно смотрим вперед, в завтрашний день экономической науки, в будущее самой России. На конференции предполагается заслушать выступления ученых Института экономики, директоров институтов из России и стран СНГ, руководителей федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ученых из учебных заведений России.

В своем вступительном слове мне хотелось остановиться лишь на наиболее общих вопросах вынесенной на конференцию темы: о прошлом и о связи времен;

* Доклад на Юбилейной научной конференции Института экономики РАН 28 июня 2005 г.

Абалкин JI.И.

преемственности научных школ; современных задачах российской экономической науки.

Начну с вопроса о прошлом, о связи времен. Институт экономики был создан для изучения фундаментальных проблем экономической теории и их органической связи с практикой. Из сотрудников института выросла целая когорта людей, занимавших руководящие посты в руководстве страны и в науке, правительстве и ЦК партии, Госплане и министерстве финансов как в СССР, так и в России.

Хочу назвать двух ученых секретарей Института экономики: A.A. Громыко - министра иностранных дел и председателя Президиума Верховного Совета СССР и министра иностранных дел СССР Д.Т. Шепилова. После своей отставки работал в институте бывший министр финансов СССР А.Г. Зверев. Научным сотрудником института был первый секретарь ЦК компартии Эстонии доктор экономических наук Н.К. Каратам.

Сегодня в институте работают ответственные работники правительства СССР, в том числе председатель Госкомцен В.К. Сен-чагов, ответственные сотрудники Госплана, Минфина, Госкомстата.

Из числа аспирантов Института экономики в правительстве России работали или работают министры финансов М.М. Задорнов и A.A. Кудрин, А.П. Починок.

Однако наибольшую роль в работе Института экономики как научного центра сыграло участие в ней выдающихся ученых страны, академиков и членов-корреспондентов РАН. В разные годы в его творческой работе принимали участие уже ушедшие из жизни академики М.А. Савельев, П.П. Маслов, С.Г. Струми-лин, Е.С. Варга, И.А. Трахтенберг, B.C. Немчинов, К.В. Островитянов, A.A. Арзуманян, Т.С. Хачатуров, A.M. Румянцев. Здесь трудились и ныне живущие академики Т.И. Заславская, Д.С. Львов, В.В. Ивантер, Н.П. Шмелев. Сегодня с учетом проводимой реорганизации в составе ученых института академики О.Т. Богомолов, С.А. Ситарян, А.Д. Некипе-лов, Л.И. Абалкин и В.М. Маевский.

В коллективе Института экономики работали члены-корреспонденты Л.М. Гатов-ский, В.П. Дьяченко, А.И. Ноткин, Г.М. Сорокин, А.И. Пашков, К.Н. Плотников, Д.Т. Ше-пилов, Г.И. Шмелев, Ф.И. Михалевский и К.К. Вальтух. Здесь трудился академик ВАСХНИЛ В.А. Тихонов и члены-корреспон-денты АН Украины Я. Фейгин и П.А. Хромов. Сегодня в институте работают Е.И. Капустин, В.А. Медведев и К.И. Микульский.

Ведущими учеными в бывших республиках Союза стали многие выпускники аспирантуры института.

Недавно мы отметили 60-летие победы над фашизмом. И годы Великой Отечественной войны стали важной и трудной страницей в истории Института экономики. На фронт ушли 27 научных сотрудников института, среди которых были такие ученые, как И. Анчиш-кин, А. Аракелян, Л. Гатовский, Я. Кронрод, Е. Маневич, Д. Шепилов, Я. Фейгин и др. Они ушли в ополчение, а потом влились в 21-ю стрелковую дивизию. Эту дивизию долго называли профессорской, поскольку в ее составе было много научных работников различных институтов Академии наук. Сам институт был эвакуирован в Алма-Ату и вернулся в Москву в 1943 г. Численный состав его сотрудников уменьшился почти втрое.

Сохранение памяти о прошлом, о выдающихся ученых, об их научном и гражданском подвиге - это составное звено самоопределения России.

Теперь о преемственности научных школ и о том, как она выглядит применительно к работе Института экономики.

Первое. Преемственность - это верность принципам Науки с большой буквы. Надо изучать реальную социально-экономическую жизнь и искать ответы на вопросы, которые она ставит перед наукой. Не надо врать, не надо лукавить, не надо приспосабливаться к мнению начальства.

В истории Института экономики было все. Были и расстрелы ученых (М. Кубанин), были и те, кто находился в лагерях (С. Хей-нман, В. Красовский, Я. Кваша и др.). Были и

Преемственность научных школ и современные задачи российской экономической науки

те, кто приспосабливался к конъюнктуре. Была серость и апологетика.

Сохранение преемственности - это верность науке, ее идеалам и принципам, объективность и независимость в оценках и решениях.

Второе. Преемственность предполагает сохранение и умножение традиций реалистической политической экономии, сложившейся в Институте экономики РАН. Причем политическую экономию я понимаю в широком смысле. Это комплексный анализ процесса воспроизводства в единстве его натурально-вещественной и стоимостной формы. Именно такое единство отличает реалистический подход к воспроизводству от его монетаристской или любой другой односторонней трактовки.

Проблемы изучения эффективности производства, научно-технического прогресса, инноваций, экономического стимулирования, финансово-кредитной политики, национального богатства России - это лишь составные части политико-экономического анализа, проводимого Институтом экономики.

Непременным условием успешного анализа воспроизводства в широком смысле является изучение ее социального слагаемого - демографических проблем. Здесь запомнилась яркая фигура Б.Ц. Урланиса, который стал известен благодаря своей блестящей статьи «Берегите мужчин». Шло настойчивое изучение доходов населения, рынка труда, в целом развития человеческого потенциала. Сохранение преемственности в таком анализе - важное условие дальнейшего развития политической экономии.

Далее, в Институте экономики сложилась одна из лучших научных школ по изучению организации управления и предпринимательства. Это органический элемент и анализа, и обеспечения реального воспроизводства, без которого институт просто лишается своей целостности.

Составным звеном реалистической политической экономии является изучение экономической истории и истории российской экономической мысли. Без этого Россия теря-

ет свое самоопределение. Без такого анализа не может быть ни теории, ни методологии.

Третье. Разрабатывая ключевые проблемы экономической теории, институт всегда искал себе партнеров, сотрудничая с философами, юристами и социологами. Мы поддерживали и поддерживаем достаточно хорошие контакты с государственными органами законодательной и исполнительной власти, с профсоюзами, научными организациями целого ряда стран.

Прочное, многолетнее и весьма плодотворное сотрудничество сложилось у нас с Вольным экономическим обществом России -старейшим институтом гражданского общества страны, которое в этом году будет отмечать 240 лет с момента своего основания. Мы проводим совместные конференции и круглые столы, привлекаем к ним ведущих ученых академических институтов. Одним из важнейших актов нашей совместной работы стало проведение конференции, посвященной российской школе экономической мысли.

Сохранение и приумножение таких связей - непременное условие поддержания преемственности научных школ.

Четвертое. Важной предпосылкой преемственности научных школ является умение смотреть вперед, осуществлять прорывы в фундаментальных вопросах, активное участие в выработке новой парадигмы обществоведения.

Сохраняя преемственность в таких вопросах, мы приближаемся к другой проблеме нашей конференции - осмыслению современных задач российской экономической науки.

О самих этих задачах профессионально будут говорить докладчики. Я же постараюсь определить место Института экономики РАН в решении таких задач.

Разработкой экономических проблем занимается целый ряд институтов РАН, высшие учебные заведения страны, большое число исследовательских центров в Москве и регионах.

Как же определить в этой сети место Института экономики РАН?

Есть два обстоятельства, которые помогают найти ответ на этот вопрос.

Абалкин Л. И.

Первое обстоятельство связано с тем, что мы вступили в XXI век. И не только к этой дате, но уже давно произошли глубокие, даже радикальные перемены в социально-экономическом развитии человечества. Можно употребить разные слова, но речь идет о глобализации, о прорыве в сфере информационных технологий, о наступлении века знаний, о создании вместо формаций качественно нового смешанного общества.

Второе обстоятельство связано с начавшейся реорганизацией Института экономики и Института международных экономических и политических исследований путем их слияния в научную организацию Институт экономики РАН. Это обстоятельство открывает новые условия для развития экономической науки и новый этап в творческой деятельности института.

За институтом сохраняется роль центра по разработке современной экономической теории и методологии на основе исследований новой социально-экономической реальности. Это, кстати, цитата из постановления Президиума РАН. Разработка таких проблем - наш научный и гражданский долг.

Мы можем и должны вести анализ российской экономики не изолированно, как это бывало раньше, а на фоне мировой экономики. В ИМЭПИ сосредоточены крупные специалисты по внешнеэкономическим связям России. Подготовлены профессиональные заключения по последствиям вступления нашей страны в ВТО.

Перед нами открываются возможности сравнительного анализа стран с переходной экономикой, хотя по-прежнему остается открытым, т.е. подлежащим исследованию, вопрос о самом переходе: от чего и к чему?

Принципиально важно вести анализ экономических, политических и гуманитарных проблем в странах СНГ. Ведь представить себе будущее России без анализа интеграционных связей с Украиной, Белоруссией, Казахстаном и другими странами принципиально невозможно.

Здесь перед институтом возникают качественно новые задачи. И мы обязаны осуществить научный прорыв.

За Институтом экономики РАН сохраняется разработка концепции долгосрочной социально-экономической стратегии. Здесь мы уже накопили немалый опыт. В 1999 г. вышла коллективная монография «Россия - 2015 год: оптимистический сценарий». В 2004 г. была издана работа «Стратегический ответ России на вызовы нового века». В ней изложена концепция долгосрочной стратегии до 2025 г. с выделением в ней трех этапов.

Принципиальной особенностью предложенной стратегии является то, что ее целью является не рост сам по себе, а качество роста. Его невозможно определить каким-то одним показателем. Качество роста предполагает одновременное решение вопросов о повышении реальных доходов населения, об обеспечении его жильем, об уровне развития образования, здравоохранения и науки. Это вопрос об эффективности производства и конкурентоспособности продукции и услуг, о состоянии экологической среды в стране. Только совокупность названных факторов характеризует качество социально-экономического роста.

Здесь с научной и практической точки зрения недопустима односторонность. Увеличение ВВП, оторванное от оценки качества роста, не в состоянии дать ответ на стратегический выбор России.

И еще, что очень важно, это проведение экспертизы проектов и решений по вопросам социально-экономической политики. На это также указывает нам Президиум РАН.

Определенную работу по этому вопросу мы проводили и ранее, в частности готовили материалы для ежегодных посланий Президента России, давали экспертизу по проекту бюджета для Государственной Думы, Совета Федерации и Счетной палаты. Наши ученые много делают для разработки программы обеспечения безопасности России.

Но надо идти дальше. Надо добиваться того, чтобы и сама российская академическая наука как целое законодательно получила право и обязанность проведения экспертизы по коренным проблемам научно-технического

прогресса и социально-экономического развития страны.

В связи с подготовкой к юбилею института большая группа его сотрудников награждена почетными грамотами за долголетний, добросовестный труд и вклад в развитие экономической науки. Среди награжденных как научные сотрудники, так и работники других подразделений, поскольку мы вместе работаем ради науки, ради будущего России. Почетные грамоты будут вручены в научных центрах и других подразделениях.

К юбилею выпущен ряд книг. Прежде всего, это иллюстрированный сборник работ института за 2001-2005 гг. В него вошли индивидуальные и коллективные монографии, учебники и сборники научных трудов. В таком виде издание выходит впервые.

Если говорить об учебниках, то в постановлении Президиума РАН перед коллективом института поставлена задача организации научно-образовательного процесса в области социально-экономических знаний, а также издание учебников и учебных пособий. Выпущен также сборник «Институт экономики в лицах», часть первая, в котором рассказано о выдающихся ученых, работавших в разные годы в институте. К концу года будет издана часть вторая.

Быть на уровне современной экономической теории, двигать ее вперед - таков в конечном счете наш высший долг. Желаю сотрудникам Института экономики успеха на этом пути.

Рукопись поступила в редакцию 28. Об. 2005 г.

ПРОБЛЕМЫ

БЕДНОСТИ И БОГАТСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Н.П. Федоренко

Статья посвящена актуальным проблемам бедности и богатства в современной России. Рассмотрены причины углубления этих явлений, исследована дифференциация населения страны по уровню доходов. Особое внимание уделено источникам формирования доходов новых российских богачей. Обе проблемы рассмотрены всесторонне - как с политэкономической, так и с практической точек зрения.

Одна из главных, если не самая главная гуманистическая проблема сегодняшней российской экономики и политики - бедность значительной части населения. На рубеже тысячелетий число россиян, прозябавших в нищете, по официальным данным составляло около 50 млн человек. Признаться, трудно подобрать нормальные слова для того, чтобы оценить этот факт применительно к государству, имеющему все условия и ресурсы для обеспечения достойной жизни своего народа, а также претендующему на роль одного из мировых лидеров.

Текущая официальная статистика дает в какой-то мере утешающие данные о динамике бедности в России. Она утверждает, что численность населения страны с денежными доходами ниже прожиточного минимума, составлявшая в конце 2001 г. 38,6 млн человек, в 2003 г. сократилась до 29,0, а к началу 2005 г. - до 26,7 млн человек (ТРУД-7, 2004). Однако и эта цифра, на мой взгляд, непомерно велика. Она говорит о том, что в России и сегодня голодает население двух с половиной Венгрий или полутора Австралий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.