Научная статья на тему 'Предварительные результаты аккомодографии у пациентов с миопией на фоне очковой и ортокератологической коррекции'

Предварительные результаты аккомодографии у пациентов с миопией на фоне очковой и ортокератологической коррекции Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
454
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АККОМОДОГРАФИЯ / МИОПИЯ / ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ / АККОМОДАЦИЯ / ACCOMMODOGRAPHY / MYOPIA / ORTHOKERATOLOGY CORRECTION / ACCOMMODATION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Матросова Юлия Владимировна

Миопия является одной из главных проблем детской офтальмологии. Изучение состояния аккомодационного аппарата позволяет прогнозировать течение заболевания и оценивать эффективность его лечения. Известно, что у пациентов, пользующихся ортокератологическими линзами, запас относительной аккомодации и объем абсолютной аккомодации выше, чем у пациентов, пользующихся очками. В последние годы широкое распространение получает аккомодография как метод объективной оценки состояния аккомодации. Цель. Дать сравнительную оценку состояния аккомодации у пациентов с миопией на фоне очковой и ортокератологической коррекции на основании данных аккомодографии. В результате работы не выявлено значимых различий аккомодограмм пациентов исследуемых групп, однако отмечены достоверные различия в зависимости от степени миопии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Матросова Юлия Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PRELIMINARY RESULTS OF ACCOMODOGRAPHY IN MYOPIC PATIENTS WITH SPECTACLE AND ORTHOKERATOLOGY CORRECTION

Myopia is one of the main problems in children’s ophthalmology. The study of the accommodative apparatus status allows to predict the course of the disease and assess the efficacy of its treatment. It is known that the relative accommodation reserve and the absolute accommodation volume are higher in patients wearing the orthokeratology lenses than in patients wearing spectacles. In recent years accommodography as a method of the objective assessment of the accommodation status is becoming wide spread. Purpose. To give the comparative assessment of the accommodation status in myopic patients with spectacle and orthokeratology correction on the grounds of the accommodography data. As a result no any significant differences in accommodograms of the examined patients were detected, however the reliable differences were noted depending on the myopia degree.

Текст научной работы на тему «Предварительные результаты аккомодографии у пациентов с миопией на фоне очковой и ортокератологической коррекции»

УДК 617.753.2

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АККОМОДОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С МИОПИЕЙ НА ФОНЕ ОЧКОВОЙ И ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

© Ю.В. Матросова

Ключевые слова: аккомодография; миопия; ортокератологическая коррекция; аккомодация. Миопия является одной из главных проблем детской офтальмологии. Изучение состояния аккомодационного аппарата позволяет прогнозировать течение заболевания и оценивать эффективность его лечения. Известно, что у пациентов, пользующихся ортокератологическими линзами, запас относительной аккомодации и объем абсолютной аккомодации выше, чем у пациентов, пользующихся очками. В последние годы широкое распространение получает аккомодография как метод объективной оценки состояния аккомодации.

Цель. Дать сравнительную оценку состояния аккомодации у пациентов с миопией на фоне очковой и ортокера-тологической коррекции на основании данных аккомодографии.

В результате работы не выявлено значимых различий аккомодограмм пациентов исследуемых групп, однако отмечены достоверные различия в зависимости от степени миопии.

ВВЕДЕНИЕ

Миопия является одной из самых распространенных глазных болезней. В России, по данным ряда авторов, миопия выявляется в среднем у 25 % учащихся, что значительно превышает данные последних десятилетий [1, с. 171-175; 2, с. 86-89]. Ежегодный прирост пациентов детского возраста с близорукостью составляет около 5 %, в основном за счет учеников младших и средних классов. Распространенность этой патологии у подростков достигает 20 % [1-2]. Учитывая тот факт, что миопия является основной причиной зрительных расстройств у молодых людей, проблема реабилитации детей и подростков с миопией, безусловно, является социально значимой.

Ведущую роль в возникновении и развитии миопии большинство авторов отводят аккомодационным нарушениям. Объем абсолютной аккомодации (ОАА) и запас относительной аккомодации (ЗОА) - основные показатели, на основании которых делают прогноз о вероятности возникновения и прогрессирования близорукости, а также оценивают их динамику в ходе лечения [3]. В отечественной литературе есть данные, подтверждающие лучшую работу аккомодационного аппарата глаза у пациентов, пользующихся ортокератологическими линзами (ОКЛ) по сравнению с пациентами, пользующимися очками [4-8].

Традиционные методы определения ЗОА и ОАА являются субъективными. Исследование этих показателей под контролем бинокулярного зрения с помощью прибора Форбис является более достоверным, но также не лишенным субъективизма методом исследования аккомодации - известно, что пациенты с миопией отличаются пониженной чувствительностью к расфокусировке изображения, и полученные результаты исследования могут быть недостоверными.

В последние годы в практику офтальмолога входит аккомодография - метод количественной и качественной объективной оценки состояния аккомодационного

аппарата глаза [9]. Суть исследования состоит в непрерывном определении рефракции глаза на фоне предъявляемой аккомодационной нагрузки. Тем самым определяется аккомодационный ответ - способность аккомодации фиксировать объект на определенном расстоянии от глаза. Эти данные обрабатываются и отображаются в виде диаграммы - аккомодограммы.

Описываемая методика позволяет визуально оценивать аккомодограмму, а именно, такие показатели, как степень напряжения цилиарной мышцы, ход кривой, устойчивость аккомодограммы, постепенность напряжения и др. Это важно для оценки работоспособности, функциональных возможностей цилиарной мышцы и динамических изменений в ходе лечения. Кроме того, программное обеспечение позволяет проводить более глубокий научный анализ состояния аккомодации с помощью точных характеристик. Авторы программы предлагают исследовать следующие математические показатели оценки аккомодограмм: КР -коэффициент роста аккомодограммы - отражает увеличение аккомодационного ответа при увеличении величины стимула; КАО - коэффициент аккомодационного ответа - отражает степень напряжения цилиар-ной мышцы в ответ на предъявление определенного аккомодационного стимула; БКАО - показатель устойчивости аккомодограммы (чем больше этот показатель, тем больше неравномерность полученного графика); КМФ - коэффициент микрофлюктуаций (используется для оценки высокочастотного компонента микрофлюк-туаций (отражает колебания хрусталика)).

В литературе есть сведения о возможностях акко-модографии при обследовании детей с различными видами клинической рефракции глаза [10, с. 31-33] и при различных аккомодационных нарушениях [9].

Цель работы - сравнительная оценка состояния аккомодации у детей, пользующихся ортокератологическими линзами и очками на основании данных акко-модографии.

Таблица 1

Показатели состояния аккомодации у пациентов 1 группы

Степень миопии КР КАО SKAO КМФ

Слабая 0,07 ± 0,01 0,46 ± 0,03 0,26 ± 0,02 54,9 ± 1,03

Средняя 0,07 ± 0,01 0,41 ± 0,04 0,20 ± 0,02 56,7 ± 0,99

Высокая 0,07 ± 0,01 0,44 ± 0,07 0,23 ± 0,03 56,6 ± 3,11

Статистическая 0,07 6,61 5,57 8,36

значимость различий р ± 0,99 р ± 0,00 р ± 0,00 р ± 0,00

Таблица 2

Показатели состояния аккомодации у пациентов 2 группы

Степень миопии КР КАО SKАО КМФ

Слабая 0,08 ± 0,01 0,49 ± 0,03 0,24 ± 0,02 59,1 ± 0,95

Средняя 0,07 ± 0,01 0,57 ± 0,04 0,3 ± 0,03 61,8 ± 0,60

Высокая 0,07 ± 0,01 0,92 ± 0,21 0,52 ± 0,13 63,9 ± 3,93

Статистическая 2,09 6,59 6,09 7,15

значимость различий р ± 0,085 р ± 0,00 р ± 0,00 р ± 0,00

Таблица 3

Статистическая достоверность различий 1 и 2 групп

КР КАО SKАО КМФ

0,87 0,04 0,11 0,506

р ± 0,381 р ± 0,967 р ± 0,904 р ± 0,613

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Под наблюдением находится 100 детей в возрасте 712 лет с миопией всех степеней. Все пациенты разделены на 2 группы. Пациенты 1 группы (50 человек) пользуются очковой коррекцией, среди них 17 детей с миопией слабой степени, 17 - средней и 16 - с миопией высокой степени. Пациенты 2 группы (50 человек) пользуются ортокератологическими линзами. Из них у 17 детей миопия слабой степени, у 16 - средняя и у 17 детей миопия высокой степени. У всех пациентов оценивалось функциональное состояние аккомодационного аппарата с помощью компьютерной аккомодографии на автоматическом аккомодографе Speedy-I ver MF1.

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программы «Statistica 10.0». Оценку значимости различий групп с разной степенью миопии осуществляли путем одномерного дисперсионного анализа, оценку различий 1 и 2 групп проводили с использованием f-критерия Стьюдента для независимых выборок. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез (р) принимался равным 0,05.

В табл. 1 приведены исследуемые показатели аккомодации пациентов 1 группы.

В табл. 2 приведены аккомодаграфические коэффициенты пациентов 2 группы.

В табл. 3 приведены коэффициенты статистической достоверности различий 1 и 2 групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Полученные нами предварительные результаты исследования не подтверждают достоверного различия качественного состояния аккомодограмм у пациентов, пользующихся ОКЛ и очковой коррекцией: исследуемые коэффициенты имели практически одинаковые значения в обеих исследуемых группах. Внутри обеих исследуемых групп наблюдались сходные тенденции: показатели КАО, SКАО и КМФ существенно различались в зависимости от степени миопии как в 1, так и во 2 группе (ошибка гипотезы составляла менее 0,001) и имели минимальные значения при миопии слабой степени и максимальные при миопии высокой степени. КР не имел значимых различий при разных степенях миопии в обеих группах.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов 1 и 2 групп не выявлено достоверных различий исследуемых показателей КР, КАО, SКАО и КМФ.

2. Отмечено достоверное различие показателей КАО, SКАО и КМФ в зависимости от степеней миопии в обеих группах.

3. Значения КР не имели существенных различий у пациентов обеих групп, и их величина не меняется в зависимости от степени миопии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аветисов Э.С. Близорукость. М., 1986. 127 с.

2. Коротков В.Н. Размышления о детской близорукости. Волгоград, 2006. 350 с.

3. Аккомодация. Руководство для врачей. М., 2012. 54 с.

4. Ершова Р.В., Бржеский В.В., Соколов В.О. Возможности компьютерной аккомодографии при обследовании детей с различными видами клинической рефракции (предварительное сообщение) // Офтальмологические ведомости. 2010. Т. 3. № 3.

5. Тарутта Е.П., Аляева О.О., Егорова Т.С. Оценка аккомодации и псевдоаккомодации на фоне ортокератологической коррекции миопии // Российский офтальмологический журнал. 2014. Т. 7. № 2. С. 69-71.

6. Вержанская Т.Ю. Влияние ортокератологических линз на клини-ко-функциональные показатели миопических глаз и течение миопии: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2006.

7. Матросова Ю.В. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения миопии // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. Тамбов, 2015. Т. 20. Вып. 3. С. 642-644.

8. Матросова Ю.В. Динамика показателей аккомодации при продолжительном ношении ортокератологических контактных линз // Актуальные проблемы офтальмологии: 8 Всерос. науч. конф. молодых ученых: сб. науч. работ / под ред. Б.Э. Малюгина. М.: Изд-во «Офтальмология», 2013. С. 169-172.

9. Матросова Ю.В. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения близорукости // Российская детская офтальмология. 2014. № 4. С. 40-44.

10. Жукова О.В. Компьютерная аккомодография в случаях и примерах: метод. рекомендации. Самара, 2013. 58 с.

Поступила в редакцию 19 апреля 2015 г.

Matrosova Y.V. THE PRELIMINARY RESULTS OF AC-COMODOGRAPHY IN MYOPIC PATIENTS WITH SPECTACLE AND ORTHOKERATOLOGY CORRECTION

Myopia is one of the main problems in children's ophthalmology. The study of the accommodative apparatus status allows to predict the course of the disease and assess the efficacy of its treatment. It is known that the relative accommodation reserve and the absolute accommodation volume are higher in patients wearing the orthokeratology lenses than in patients wearing spectacles. In recent years accommodography as a method of the objective assessment of the accommodation status is becoming wide spread.

Purpose. To give the comparative assessment of the accommodation status in myopic patients with spectacle and orthokera-tology correction on the grounds of the accommodo-graphy data.

As a result no any significant differences in accommo-dograms of the examined patients were detected, however the reliable differences were noted depending on the myopia degree.

Key words: accommodography; myopia; orthokeratology correction; accommodation.

Матросова Юлия Владимировна, Тамбовский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, г. Тамбов, Российская Федерация, зав. детским отделением, e-mail: naukatmb@mail.ru

Matrosova Yuliya Vladimirovna, Academician S.N. Fyodorov FSBI IRTC "Eye Microsurgery", Tambov branch, Tambov, Russian Federation, Head of Children's Department, е-mail: naukatmb@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.