Научная статья на тему 'Представления российского крестьянства в правовой сфере в начале XX в'

Представления российского крестьянства в правовой сфере в начале XX в Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
142
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕСТЬЯНСТВО / ПРАВОВАЯ СФЕРА / СОЗНАНИЕ / ЛИБЕРАЛИЗМ / КОНТЕНТ-АНАЛИЗ / PEASANTRY / THE LEGAL SPHERE / CONSCIOUSNESS / LIBERALISM / CONTENT ANALYSIS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шевченко Елена Викторовна

Выявление представлений российского крестьянствав начале XX в. осуществляется с помощью контент-анализа. Выделяются категории, отражающие интересы сельских жителей в правовой среде. В период революции 1905-1907 гг. определился вектор трансформации крестьянских требований, которые носили демократический характер. В то же время в сознании сельских жителей оставались сильны традиционалистские элементы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Notions of Russian Peasantry in the Legal Sphere at the Beginning of the 20th Century

The revelation of Russian peasantry's notions at the beginning of the 20th century is performed with the help of content analysis. The categories reflected the villagers' interests in the legal sphere are pointed out. During the revolution 1905-1907 the vector of transformation in peasantry's demands was set; these demands had got a democratic character. At the same time traditional elements were strongly fixed in the villagers' consciousness.

Текст научной работы на тему «Представления российского крестьянства в правовой сфере в начале XX в»

ББК63.392053+67.1(2)5

Е.В. Шевченко

Представления российского крестьянства в правовой сфере в начале XX в.

Ключевые слова: крестьянство, правовая сфера, сознание, либерализм, контент-анализ.

Key words: peasantry, the legal sphere, consciousness, liberalism, content analysis.

В современный период развития научного знания активно разрабатываются вопросы использования в исторической науке методов и приемов различных дисциплин. Это обогащает исследователей новыми материалами, помогает взглянуть на устоявшиеся проблемы под иным углом зрения. При этом новые методы порой довольно сложно прокладывают себе дорогу среди устоявшихся научных парадигм. Подобным образом обстоит дело и с использованием количественных методов в истории. В основном математические методы используются для анализа экономической истории, при этом обращение к ним при разработке социальной проблематики, в том числе истории ментальности, позволит существенно обогатить историческую науку.

В рамках данного направления следует отметить работу Л.И. Бородкина «Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях» [1], в которой автор обращается к проблеме использования количественных методов в истории; а также исследование О.Г. Буховца «Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты» [2], в которой на основе анализа документов крестьянского происхождения по Самарской и Воронежской губерниям выявлены основные требования крестьянства в социально-политической сфере, вектор интересов сельских жителей.

С помощью метода контент-анализа нами были выявлены представления российского крестьянства в правовой сфере в начале XX в. Для этого были выделены категории, содержащие интересы сельских жителей в правовой среде (см. табл.). Данные категории были составлены по документам крестьянского происхождения, собранным в книге «Приговоры и наказы крестьян Центральной России. 1905-1907 гг.» [3], кроме того, использовались опубликованные документы по Костромской губернии [4], а также материалы, опубликованные в дореволюционной периодике. В целом проанализирован 291 крестьянский наказ по 16 губерниям Центральной России.

Было выделено 24 смысловых единицы, выраженные в виде слов, фраз, отдельных предложений, относящихся к понятию «тема». Отметим, что выделялись

не все требования, мнения, идеи сельского населения, а лишь относящиеся к правовой сфере. Необходимо отметить, что весьма сложно говорить о «чистоте» требований сельских жителей. Следует учитывать влияние на них различного рода политических агитаторов, общественно-политической литературы, интеллигенции. В то же время крестьянство поддерживало лишь те требования, которые были ему близки, а отмеченные выше внешние факторы скорее помогали облекать настроения сельских жителей в ту или иную форму.

Затем определялась частота встречаемости признака в приговорах. Будем считать, что один признак может встречаться в одном документе лишь единожды, как бы часто речь о нем не шла. Таким образом, максимальный процент встречаемости будет равен 100, если одно требование (к примеру амнистия) содержится в каждом из анализируемых наказов. Соответственно подсчитываем процентное соотношение для всех выделенных категорий.

Требования правового характера оставались актуальными для российского крестьянства в течение всех трех революционных лет. Во многом его интерес к правовой сфере объяснялся влиянием крепостной эпохи, сохранявшимся в пореформенное время ощущением приниженности крестьянского сословия, особым отношением к нему органов власти. Неравноправность сельских жителей в правах с остальными социальными группами приводила фактически к их исключению не только при решении важных общественнополитических вопросов, но и к невозможности оказания ими сколько-нибудь существенного влияния на решение проблемы их непосредственных потребностей. С точки зрения крестьян, решение земельного вопроса, улучшения их благосостояния, повышение их социального статуса было немыслимо без проведения преобразований в правовой сфере.

Требование введения гражданских прав содержится в 135 документах (46,4%) т.е. почти половина крестьянских наказов затрагивала проблему предоставления демократических свобод, к которым сельские жители относили свободу слова, собраний, совести и другие. За 1905 г. данный показатель составил 58,7%, в 1906 г. - 38,6%, а в 1907 г. - 48,8%. Как видно, колебание по годам было незначительным, небольшое снижение в 1906 г. объясняется утверждением Манифеста 17 октября 1905 г., даровавшего населению демократические свободы, и надеждами, которые возлагали сельские жители на народных избранников.

история

Список крестьянских требований в правовой сфере. 1905-1907 гг

№ категории Признаки/категории Частота встречаемости признака Соотношение %

1 Требование введения гражданских прав 135 46,4

2 Требование предоставить доступ выборным к власти 21 7,2

3 Требование амнистии 113 38,8

4 Требование равного суда 39 13,4

5 Требование всеобщего образования 128 44

6 Требование уравнять рабочих и хозяев при решении дел 3 1

7 Требование отмены смертной казни 79 27,1

8 Народ должен решить вопрос о войне 3 1

9 Всеобщие/равные избирательные права 36 12,4

10 Требование ввести 8/6 часовой рабочий день для рабочих 11 3,8

11 Требование претворить в жизнь Манифест 17 октября 28 9,6

12 Утверждение, что 17 октября ничего не изменилось 1 0,3

13 Требование воли 52 17,9

14 Требование, чтобы никто, кроме выборных, не мог издавать законы 10 3,4

15 Требование введения государственного страхования рабочим 7 2,4

16 Требование свободы 16 5,5

17 Требование ввести минимальную зарплату рабочим 3 1

18 Требование предоставить рабочим право стачек 2 0,7

19 Требование хлеба и света 2 0,7

20 Требование решить рабочий вопрос 1 0,3

21 Требование улучшить положение рабочих 1 0,3

22 Требование уменьшения рабочего дня 1 0,3

23 Требование всеобщих, тайных, равных и прямых выборов в Учредительное собрание 44 15,1

24 Требование всеобщих, тайных, равных и прямых выборов в думу 51 17,5

Требование амнистии было весьма популярным в крестьянских наказах, достигая 38,8% (113 приговоров). Если в 1905 г. данное требование встречается в 25% документов крестьянского происхождения, то в

1906 г. - уже 46,8%, а в 1907 г. - 39%. Пик требований амнистии приходится на 1906 г., что объясняется репрессивной политикой властей в указанный период и революционным настроением внутри общества.

Аналогично обстоит дело с требованием отмены смертной казни. Оно содержится в 79 наказах, достигая 27,1% от общей частоты встречаемости признака. Максимальное число требований отмены смертной казни приходится на 1906 г., что было связано с революционной ситуацией внутри страны и репрессиями правительства.

Требование равного суда в крестьянских документах оговаривается особо, хотя фактически относится к требованию предоставления демократических прав. Возможно, это свидетельствует о большом значении для крестьянства установления для них доступа к рав-

ному судопроизводству наряду с другими сословиями. В связке с критикой местной власти требование равного суда означало возможность для крестьян решить собственные нужды на правовой основе, независимо от мнения местного начальства, повышало их социальный статус и внутреннюю самооценку. В то же время просьбы учреждения равного суда встречаются реже, чем требование демократических свобод, составляя в целом 13,4%.

Требование равных избирательных прав (без указания государственного органа, который должен быть избран) отмечается в 36 документах (12,4%). Данный показатель невысок. Это было связано с тем, что большая часть крестьянства указывала на необходимость введения всеобщих, тайных, равных и прямых выборов в Государственную думу и Учредительное собрание.

Требование созыва Государственной думы посредством всеобщих, равных, прямых и тайных выборов содержится в 51 документе (17,5%). При этом в 1905 г. данный показатель составлял 37%, а в последующие годы

отмечается его снижение (в 1906 г - 7% и в 1907 г. -14,6%), что, с одной стороны, объясняется учреждением данного института власти, а с другой - его неспособностью оказывать влияние на политические процессы в стране.

Требование введения всеобщих, тайных, равных и прямых выборов в Учредительное собрание встречается в 44 документах (15,1%). В 1905 г. этот показатель достиг 21,7%, затем снизился до 13,9% в 1906 г., а в

1907 г. до 4,9%. Отчасти это связано с учреждением Государственной думы в России и репрессивной политикой правительства.

Требование претворить в жизнь Манифест 17 октября, предоставлявший населению права и свободы, содержится в 28 наказах (9,6%).

Своеобразным является крестьянское требование воли. Характерно, что у самих сельских жителей не было четкого представления о данном понятии. В ряде приговоров крестьяне просили предоставить им волю наравне с гражданскими правами, т.е. разделяли эти понятия. В отдельных же наказах указывалось, что под термином «воля» следует понимать демократические свободы. Интересно отметить, что в 1905 г. требование воли встречается лишь единожды, а вот в 1906 г. - уже в 43 документах. Отчасти это было связано с активизацией в период революционных событий в сознании сельского населения архаизированных понятий, к которым относилось и понятие «воли», с желанием избавиться от пережитков крепостной эпохи, которые выражались в приниженности и неравноправности крестьянского сословия. При этом следует учитывать, что для основной массы крестьянства намного ближе и понятнее был термин «воля», нежели либеральноправовое толкование свобод.

Требование предоставить свободу встречается в 16 документах (5,5%), при этом обычно крестьянами не указывалось, что они подразумевают под данным понятием. Как отмечалось выше, часть сельских жителей не видела разницы между терминами «свобода» и «воля». Отдельные крестьяне понимали свободу в духе либерально-демократической программы.

Идея получить образование в его различных формах (от начального до высшего) оказывала существенное влияние на сознание сельских жителей. Требование образования встречается в 128 крестьянских приговорах (44%). По мнению крестьянства, оно должно было предоставить им возможность улучшить собственное социальное положение, разрешить волновавшие их проблемы благоприятным для них образом.

Ряд крестьянских требований в правовой сфере затрагивал интересы рабочих, что было обусловлено молодостью российского пролетариата, его тесной связью с крестьянством. В спектр крестьянских интересов попадали проблемы сокращения рабочего дня, введения минимальной заработной платы, государственного страхования рабочих, предоставления им

права стачек. Показатели по отмеченным категориям довольно низки, редко достигая 3%.

Требование гражданских прав и свобод занимает весьма значимое место в крестьянских приговорах. В более чем половине наказов в той или иной форме содержатся предложения о предоставлении населению прав, иногда в урезанной форме, а иногда и во всей их совокупности. Это свидетельствует о распространении в сознании сельского населения либеральнодемократических принципов. Естественно, они не были осмыслены на необходимом теоретическом уровне. Наличие прав и свобод, с точки зрения крестьянства, в первую очередь должно было разрешить их насущные потребности, как, к примеру, повышение социального статуса, расширение доступа к социальным благам, решение земельного вопроса. Кроме того, на желание крестьянства получить необходимые права и свободы напрямую влияло их неравноправное по сравнению с другими сословиями положение.

Приниженное положение сельских жителей, пренебрежение их правами на низшем и высшем уровнях власти, отношение к ним, как к «детям», нуждающимся в опеке, и вера в то, что после уравнения в правах с другими сословиями изменятся их социальный статус и внутреннее самовосприятие, привели к тому, что блок требований преобразований в правовой сфере являлся четким и фактически неизменным в течение трех революционных лет. Естественно, под воздействием внешних и внутренних факторов (в частности, репрессивной политики властей) процентное соотношение частоты упоминания правовых признаков несколько отличается по годам, но в целом основные требования остаются неизменными: амнистия, отмена смертной казни, всеобщее образование, гражданские права, равный суд. Наличие данных требований позволяет говорить о том, что в сознании российского крестьянства рассматриваемого периода распространяются демократические понятия. Апеллирование к властным институтам, возложение на них надежд в удовлетворении собственных крестьянских нужд позволяют рассматривать требования сельских жителей в рамках либерального направления. В то же время когда данные признаки идут в связке с выражением готовности революционной борьбы (требование свержения царского правительства, осуществления революционных действий), имеет смысл говорить о распространении в сознании крестьянства революционно-демократических принципов. В этот период, по крайней мере в правовой сфере, нет четкого доминирования революционных либо либеральных идей, можно только констатировать, что от традиционалистских принципов крестьянство постепенно отказывается. Существенную роль в выборе содержания крестьянских требований и формы их осуществления сыграла власть, выбравшая путь запоздалых уступок и репрессивных методов.

история

Библиографический список

1. Бородкин, Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях / Л.И. Бородкин. - М., 1986.

2. Буховец, О.Г Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты / О.Г. Буховец. - М., 1996.

3. Приговоры и наказы крестьян Центральной России. 1905-1907 гг. - М., 2000.

4. Революционное движение в 1905-1907 гг. в Костромской губернии. - Кострома, 1955.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.