Научная статья на тему 'Предметные пробы как инструмент индивидуализации обучения в открытом образовательном пространстве школы'

Предметные пробы как инструмент индивидуализации обучения в открытом образовательном пространстве школы Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
435
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПРЕДМЕТНЫЕ ПРОБЫ / ОТКРЫТОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО / ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ / ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Миронова Ирина Анатольевна, Исаева Инна Владиславовна

В статье рассматривается опыт МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары по использованию предметных проб в качестве одной из технологий индивидуализации обучения, способствующей самоопределению и построению индивидуальной образовательной траектории обучающегося. Статья опирается на опыт нескольких лет использования предметных проб в образовательном процессе гимназии. рассматривая его в контексте сложившихся в современной российской науке представлений об индивидуализации обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Миронова Ирина Анатольевна, Исаева Инна Владиславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предметные пробы как инструмент индивидуализации обучения в открытом образовательном пространстве школы»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№3/2016

ISSN 2410-700Х

- создание развивающей среды обучения;

- эффективное усвоение программного материала;

- развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления и т. д.

Основная задача, которая стоит перед преподавателем, работающим в рамках гуманистической парадигмы - это обучение студентов умению жить, поскольку сама жизнь есть искусство самое важное и в то же время самое сложное для человека. Его объектом является не та или иная специализированная деятельность, а сама жизнедеятельность.

Третье направление данной практики - гуманитаризация - предполагает переориентацию приоритетов в определении образовательных идеалов и направленность образовательного процесса на формирование, прежде всего духовного мира личности, утверждение духовных ценностей как первоосновы в определении целей и содержания образования: «очеловечивание» знаний, формирование целостной гармоничной картины мира с полноценным отображением в ней мира культуры, мира человека.

Формирование информационной компетентности и стратегической задачей системы высшего образования является формирование компетентного специалиста. В системе профессиональных компетентностей большинством исследователей отдельно выделяется информационная компетентность как важнейшая часть профессионализма в современном информационном обществе.

На основе стандартов Международного общества информатизации образования в каждой стране вырабатываются конкретные требования к формированию базовой информационно-коммуникационной компетенции преподавателей, которая предполагает владение навыками использования ИКТ в своей практике не только для интеграции в учебный процесс, но и как средства повышения квалификации и профессионального развития.

Таким образом, использование ИКТ играет очень важную роль в реализации творческого потенциала учащихся и позволяет решить главную задачу современной высшей школы — это раскрытие способностей каждого ученика. Интенсивное использование ИТ в современном вузе — залог успехов во всех областях его жизнедеятельности.

Список использованной литературы:

1. Абалуев, Р.Н., Астафьева Н.Г., Баскакова Н.И. и др. Интернет -технологии в образовании: Учебно-методическое пособие. Ч.3. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. - 114 с.

2. Иванова В.И. Электронный учебник, как учебно-методический комплекс образовательной среды. Научный журнал «Теория и практика общественного развития», №14, г. Краснодар, ООО Изд.дом «ХОРС», 2015.

3. Тарамова Э. А. Проблемы и перспективы использования ИКТ в высшей школе // Актуальные задачи педагогики: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Чита, январь 2015 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2015. — С. 155-157.

© Иванова В.И., Назаров А.А., 2016

УДК 373

Исаева Инна Владиславовна

директор МАОУ «Гимназия №5», Миронова Ирина Анатольевна

завуч МАОУ «Гимназия №5», г. Чебоксары, РФ, E-mail: i_v_isaeva@mail.ru

ПРЕДМЕТНЫЕ ПРОБЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОТКРЫТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ

Аннотация

В статье рассматривается опыт МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары по использованию предметных

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

проб в качестве одной из технологий индивидуализации обучения, способствующей самоопределению и построению индивидуальной образовательной траектории обучающегося. Статья опирается на опыт нескольких лет использования предметных проб в образовательном процессе гимназии. рассматривая его в контексте сложившихся в современной российской науке представлений об индивидуализации обучения.

Ключевые слова Предметные пробы, открытое образовательное пространство, индивидуализация обучения, тьюторское сопровождение

Открытое образовательное пространство понимается в российской педагогической науке как пространство проб, пространство открытых действий, в котором человек самостоятельно принимает решения, определяя границы опробованности, а образовательная деятельность выступает как совокупность пробных пространств [1]. Педагогическая стратегия, оптимальная для пространства проб - это стратегия индивидуализации, понимаемая как возможность простраивать собственный путь образования, как «осознание, поддержка и развитие субъективности человека» [2]. Педагогические технологии индивидуализации включают в себя полагание пространств возможного развития, обустройство пространств и ситуаций возможной самоидентификации и самоопределения, обустройство пространств целеполагания и рефлексии [3].

МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары использует в образовательном процессе 5-8 классов несколько инструментов формирования навыка осознанного и ответственного выбора, который необходим учащимся на этапе предпрофильной подготовки и профильного обучения. Так, например, свой первый опыт индивидуализации пятиклассник получает через систему курсов по выбору, и осуществлять свой выбор в этой системе он будет неоднократно - вплоть до 8 класса. Курсы по выбору дают возможность обучающемуся найти и реализовать свой индивидуальный образовательный запрос, расширяя и персонифицируя содержание учебных программ.

В 6 классе курсы по выбору дополняются новой практикой (технологией) индивидуализации -«Предметными пробами», где обучающемуся предстоит определиться с наиболее интересной для него предметной областью в рамках школьной программы. В течение трех лет (6-8 класс) учащийся набирает себе в «аналитику» (вид портфолио) 10-12 предметных проб.

Предметные пробы для обучающегося - это ситуация выбора (в данном случае нестандартного задания, выполнение которого требует не только глубоких знаний в определенной предметной области, но и применения нестандартных способов мышления и использование опыта детей в экспериментально-исследовательской деятельности), для педагогов - возможность замерить уровень усвоения знаний, степень обучаемости (так как материалы разновозрастные 6-8 класс и ребенок может на разном возрасте сделать превышающий его возрастную норму уровень задания) сформированности универсальных учебных действий, применив при этом безотметочную шкалу оценивания. Предоставляя ребенку возможность выбора из всех предметов, кроме русского и математики, которые являются обязательными, педагоги одновременно ставят задачу на понимание и осмысление: что выбирал, почему, как, зачем, как справлялся, хочу ли что-то менять, как это применять, что с этими предметами или предметными областями буду делать дальше, как это соотносится с моим представлением о себе в будущем? В рамках технологии предметных проб организуются различные формы обсуждения этих вопросов: круглые столы, индивидуальные встречи, защита профессиограммы. Именно здесь важна и необходима педагогическая позиция тьютора.

Цель предметных проб - выявление образовательного запроса обучающегося в рамках предметов или предметных областей, включаемых в гибком конструкте в учебный план, самостоятельная работа ученика с интересным учебным материалом по образовательным областям или предметам по выбору.

Задачи предметных проб:

- установление фактического уровня усвоения теоретических знаний, практических умений и навыков учащихся по предметам, включенным в учебный план;

- установление уровня сформированности функциональной грамотности (грамотности чтения);

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

- выявление наиболее одаренных детей и детей группы риска с целью индивидуального сопровождения;

- определение предметов для расширенного и углубленного изучения уже на второй (с 8 класса ) ступени обучения.

Предметные пробы проводятся 2 раза в год, в установленные сроки по областям или предметам. Учащиеся выбирают 2 предметные области (6 класс, 7 класс 1 полугодие) или 2 предмета (7 класс 2 полугодие, 8 класс).

Методика составления и оценивания аттестационного материала выглядит следующим образом:

• для учащихся 6-х классов - текст и к нему метапредметные задания по уровням или метапредметные задания по уровням, связанные с областью

• для учащихся 7-8 классов - сквозные задания по единому тексту для двух параллелей, задания по параллелям, связанные с предметом.

На выполнение работы отводится 1час 20 минут. Ответы вносятся в специальный бланк. Результаты проверки вносятся в таблицы и разбираются с учащимися на уроках или после уроков.

Кроме того, результаты вносятся в зачётную книжку учащегося и анализируются им на защите портфолио или профессиограммы.

Аттестационная работа составляется по учебным материалам, включённым в образовательную программу, состоит из заданий практико-ориентированного характера трёх уровней сложности и оценивается по бальной системе:

Уровень А (первый) - задания, проверяющее знание образовательных стандартов, соответствующие уровню «запомнил - воспроизвёл» (проверка фактов, понятий, закономерностей, правил и.т.п).

Уровень В (второй) - более сложные задания, не выходящие за рамки стандартов, соответствующие уровню применения знаний, умений и навыков на практике, На данном уровне обязательна оценка универсального учебного действия (УУД), умения конструировать.

Уровень С (третий) - сложные практико-ориентированное задания, но находящееся в рамках программы, требующие умения применять знания в нестандартной ситуации, проявить смекалку, элементы творчества, умение моделировать.

При оценивании работ учащихся, педагоги оценивают также уровень сформированности, например, такого универсального учебного действия, как грамотность чтения (способность человека к осмыслению письменных текстов и рефлексии на них, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества).

В гимназии существует регулярно пополняемый банк заданий для предметных проб, из которого берутся пакеты заданий для очередных проб.

Во втором полугодии в 8 классе обучающиеся походят пробы по предметам, выбранным для расширенного изучения в 9 классе, и результаты пробы являются основанием для рекомендации в предпрофильные группы.

Таким образом, предметные пробы выступают технологией индивидуализации, где учащиеся работают самостоятельно с интересным нестандартным «неурочным» и «не олимпиадным» материалом, в ходе данной работы складывается их представление о знании как инструменте мироустройства. В том инструменте безотметочная система оценивания (проверяется компетенция, а не знание), предполагающая и самооценку, и аналитику в отношении своей мотивации к предметам и к уровню своей подготовленности.

В совокупности с событийной линией гимназии проекты «Курсы по выбору» и «Предметные пробы» создают избыточную образовательную среду, способствуют формированию культуры осознанного выбора в условиях индивидуализации обучения.

Список использованной литературы:

1. Эльконин, Б.Д. В поисках предметности посреднического действия. Тьюторское сопровождение, №4, 2012, с. 7-9.

2. Ковалева, Т.М. Тьюторство как эффективная практика индивидуализации. Элекстронный ресурс. Код доступа: http://www.akvobr.ru/tjutorstvo_praktika_individualizacii.html

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

ISSN 2410-700Х

№3/2016

3. Муха, Н.В. Индивидуальный подход и индивидуализация образования: обозначение различий. Тьюторское сопровождение, №1, 2013, с. 12-16.

© Исаева И.В., Миронова И.А., 2016

УДК 37

Искрин Никита Сергеевич

канд. пед. наук, начальник отдела инновационной, экспериментальной и исследовательской

деятельности РНМЦ НО ГБПОУ «Воробьевы горы» г. Москва, РФ

E-mail: iskrin_ns@mail.ru Чичканова Татьяна Анатольевна канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой дошкольного образования Самарский государственный социально-педагогический университет, г. Самара, РФ

E-mail: t.a.chichkanova@mail.ru

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС КАК АКТУАЛЬНАЯ ФОРМА ОБЪЕДИНЕНИЯ РЕСУРСОВ ОБЩЕГО, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация

В статье предлагается вариант создания условий для обучения и воспитания детей и молодежи на основе интеграции образовательных ресурсов дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования на базе многофункционального образовательного комплекса

Ключевые слова

Образовательный комплекс, непрерывное образование, интеграция образования

В области менеджмента образования наблюдается активный процесс поиска способов и средств повышения эффективности деятельности образовательных организаций за счет их структурной реорганизации, объединения ресурсов и интеграции содержания. Повседневной практикой стала тенденция к укрупнению вузов и созданию национальных образовательных центров. Реформирование «по горизонтали» дополняется ростом числа проектов по созданию образовательных комплексов «по вертикали»: объединяются усилия дошкольных, школьных, профессиональных образовательных организаций и системы дополнительного образования. Целью в этом случае становится создание целостного многофункционального образовательного комплекса для обеспечения непрерывного индивидуально ориентированного обучения и воспитания детей и молодежи.

Эти тенденции находятся в русле изменений способностей современного поколения, которое демонстрирует склонность к многозадачности, к одновременному решению разнородных проблем, к многоканальной коммуникации и восприятию мира как сложной открытой системы, общение с которой строится на диалоге. В таких условиях традиционные институты образования, сохраняя статус базовых, активно «обрастают спутниками» в виде разнообразных предложений от системы дополнительного образования, от среды самообразования (появление видов формального, неформального и информального образования [5, с. 43-48]). Согласно статистике, услугами дополнительного образования в настоящее время в РФ пользуются 49,1% детей в возрасте от 5 до 18 лет (по данным государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы).

Этот процесс интеграции видов образования детерминирован также изменением социальной позиции образования - его пониманием «не только как «общественного блага», но и как «товара личного потребления», как необходимого условия социализации» [4, с. 59]. Идет поиск форм и способов учета учебных достижений обучающегося на всех уровнях образования. Реализация идеи непрерывного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.