Научная статья на тему 'Предисловие выпускающих редакторов'

Предисловие выпускающих редакторов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
41
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предисловие выпускающих редакторов»

БОТ: 10.24411/2076-8176-2019-11994

Предисловие выпускающих редакторов

15 ноября 2018 г. в Лондоне умер известный в России и за рубежом биолог Жорес Александрович Медведев. Учёный, родившийся 14 ноября 1925 г. в Тифлисе (Тбилиси), прославился не только в области геронтологии, но и прежде всего как автор широко распространявшегося в начале 1960-х гг. в самиздате очерка «Биологическая наука и культ личности», впоследствии изданного в Америке под названием «Взлет и падение Т.Д. Лысенко» (1969). К началу 1970-х гг. Медведев стал «диссидентом», весной 1970 г. принудительно подвергался лечению в психиатрической больнице в Калуге, но благодаря широкой кампании советских учёных в его защиту вскоре был освобождён. В январе 1973 г., получив годичный отпуск, Медведев приехал в Англию с женой и младшим сыном по приглашению отдела генетики Национального института медицинских исследований в Лондоне. Однако в августе того же года он был лишён советского гражданства, а в 1974 г. получил в том же институте постоянную работу. Вместе с остававшимся в Москве братом-близнецом Роем Медведевым, известным диссидентским историком, он написал и опубликовал целый ряд неординарных и смелых по тем временам исследований на запретные исторические и политические темы. В диссидентском движении Медведевы представляли «умеренное», либерально-марксистское крыло. Помимо этой политической деятельности, Жорес Медведев продолжал на Западе свою научную карьеру в области геронтологии, а также занялся исследованием последствий атомных катастроф, начиная с Кыштымской аварии 1957 г., о которой до его публикации 1979 г. ничего не было известно ни в СССР, ни на Западе, и кончая Чернобыльской трагедией. После 2000 г. главной темой его исследований стали питание и долголетие человека.

В данном номере журнала, посвящённом памяти Жореса Александровича Медведева, публикуются: последняя глава неизданной книги Медведева «Проблемы питания и долголетия»; подборка писем известных учёных в поддержку издания книги Медведева «Биологическая наука и культ личности» в 1965 г.; письма Ж. А. Медведева американскому генетику Ф.Г. Добржанскому, а также дочери С.М. Гершензона, З.С. Гершензон; воспоминания С.Е. Резника и его переписка с Ж.А. Медведевым; глава воспоминаний Ж.А. Медведева «Опасная профессия», касающаяся событий 2000—2001 гг.; интервью с Ж.А. Медведевым, взятое у него в 1984 г. немецким историком Д. Байрау; воспоминания бывших обнинских коллег Ж.А. Медведева и биолога В.А. Драгавцева о нём, а также подборка фотографий учёного из семейного альбома. В конце выпуска публикуется некролог Ж.А. Медведева на английском языке.

8

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2019. Том 11. № 2

Все эти статьи и документы свидетельствуют о разнообразии и широте интересов и деятельности Ж.А. Медведева: он был не только крупным специалистом мирового уровня в нескольких областях науки, но и талантливым популяризатором, способным живо, доступно и точно, хорошим литературным языком донести до широкой публики сложные научные понятия и явления. Прекрасным примером этого умения одинаково понятно и кратко изложить как научные, так и историко-политические темы, является глава из его незаконченной книги об «эпидемии ожирения», охватившей прежде всего западный мир за последние десятилетия. Рискнём предположить, что именно благодаря этому таланту такой огромный успех имела книга Ж.А. Медведева о Т.Д. Лысенко. Кроме того, в публикуемых в номере воспоминаниях Ж.А. Медведев предстаёт не только как талантливый учёный с удивительной работоспособностью, но и внимательный, доброжелательный и заботливый коллега. Его переписка с С.Е. Резником, автором биографии Н.И. Вавилова, предисловие к которой Медведев написал в 2017 г., лишний раз свидетельствует об этих качествах учёного.

Жорес Александрович никогда не довольствовался одной научной карьерой, не замыкался и не спасался в «храме науки», а вместе со своим братом, Роем Медведевым, переживал за судьбу Родины и пытался сделать всё от него зависящее, чтобы у страны было лучшее настоящее и будущее. Эта сторона его деятельности получила безусловную и широкую поддержу многих советских учёных, в первую очередь биологов и физиков, документальным подтверждением чему является подборка писем советских учёных в издательство «Наука» в 1965 г. в поддержку издания его книги. Интервью с Д. Байрау подводит итог нескольким десятилетиям научной и публицистической деятельности Ж.А. Медведева до его отъезда в Англию. Наконец, глава из его воспоминаний освещает один из последних периодов жизни учёного, наполненный, как и предыдущие периоды, активной научной работой и общественно-политической деятельностью. Оценка же этой деятельности — прерогатива современных и будущих читателей журнала, научных и публицистических очерков, статей и книг учёного и советского гражданина Жореса Александровича Медведева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.