Научная статья на тему 'Правовые аспекты клонирования человека'

Правовые аспекты клонирования человека Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1361
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО / ПРАВА ПАЦИЕНТА / МЕДИЦИНСКОЕ КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА / ДЕОНТОЛОГИЯ / МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ / ЗАПРЕТ НА КЛОНИРОВАНИЕ / УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС / MEDICAL LAW / PATIENT RIGHTS / HUMAN MEDICAL CLONING / DEONTOLOGY / MEDICAL CARE / A BAN ON CLONING / CRIMINAL CODE

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Махалова Кристина, Шитова Екатерина, Сиднев Илья

В работе представлены правовые проблемы клонирования человека, заключающегося в процессе создания генетически идентичных копий уже существующих индивидуумов в лабораторных условиях. Проанализировано действующее российское законодательство в данной области, а также проанализирована международная законодательная база. Рассмотрена позиция РПЦ на данные медицинские манипуляции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL ASPECTS OF HUMAN CLONING

The paper presents the legal problems of human cloning, which is the process of creating genetically identical copies of already existing individuals in the laboratory. Analyzed the current Russian legislation in this field, as well as analyzed the international legislative framework. Considered the position of the ROC on these medical manipulations.

Текст научной работы на тему «Правовые аспекты клонирования человека»

26

ВЕСТИ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Кристина Махалова,

ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет»

Минздрава России, г. Нижний Новгород

Екатерина Шитова,

ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет»

Минздрава России, г. Нижний Новгород

Илья Сиднев,

ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет»

Минздрава России, г. Нижний Новгород

Kristina Makhalova,

FSBEI of HE "Volga Research Medical University " of the Ministry of Health of Russia, Nizhny Novgorod

Ekaterina Shitova,

FSBEI of HE "Volga Research Medical University" of the Ministry of Health of Russia, Nizhny Novgorod

Ilya Sidnev,

FSBEI of HE "Volga Research Medical University" of the Ministry of Health of Russia, Nizhny Novgorod

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ КЛОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА LEGAL ASPECTS OF HUMAN CLONING

Аннотация. В работе представлены правовые проблемы клонирования человека, заключающегося в процессе создания генетически идентичных копий уже существующих индивидуумов в лабораторных условиях. Проанализировано действующее российское законодательство в данной области, а также проанализирована международная законодательная база. Рассмотрена позиция РПЦ на данные медицинские манипуляции.

Ключевые слова: медицинское право, права пациента, медицинское клонирование человека, деонтология, медицинская помощь, запрет на клонирование, уголовный кодекс.

Abstract. The paper presents the legal problems of human cloning, which is the process of creating genetically identical copies of already existing individuals in the laboratory. Analyzed the current Russian legislation in this field, as well as analyzed the international legislative framework. Considered the position of the ROC on these medical manipulations.

Key words: medical law, patient rights, human medical cloning, deontology, medical care, a ban on cloning, the criminal code.

На сегодняшний момент существует множество дискуссий по поводу клонирования человека, заключающегося в процессе создания генетически идентичных копий уже существующих индивидуумов в лабораторных условиях. Важно понимать, что клон не является точной копией человека, поскольку при клонировании копируется только генотип, а не фенотип.

На международном уровне действует ряд документов разной юридической силы, в которых рассмотрены и регламентированы наиболее важные вопросы проведения экспериментов на человеке (эмбрионах и плодах человека).

Всемирно известная организация ООН

еще в 2005 году призвала страны участницы к принятию запретительных актов относительно всех существующих и еще не созданных форм клонирования. Обоснованием послужила следующая формулировка: «противоречие достоинству человека» и «защита человеческой жизни». Проще говоря, ограничение на клонирование людей ООН рекомендовала в той степени, в которой оно несовместимо с понятиями о человеческом достоинстве и если противоречит сохранению жизни человека [1].

В Российской Федерации, как и в других странах, действует запрет на клонирование человека. Для более полной характеристики рассматриваемого вопроса был изучен Феде-

N 4. Июнь 2019 г.

ральный закон от 20 мая 2002 г. № 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека» (с изменениями и дополнениями). Срок временного запрета - пять лет [3].

Действие законодательного акта уже было продлено дважды - в 2007 году, а затем в 2010 году. Настоящий Федеральный закон вводит временный запрет на клонирование человека, исходя из принципов уважения человека, признания ценности личности, необходимости защиты прав и свобод человека и учитывая недостаточно изученные биологические и социальные последствия клонирования человека [1].

Новые перспективы в области трансплантологии и травматологии открывает клонирование тканей и органов. Радужное будущее может «ослепить» новое поколение ученых. Но внедрение технологии клонирования может угрожать человеческому достоинству, личной неприкосновенности, когда наследственность становится беззащитной перед посторонним вмешательством [2].

Клонирование, заменяя половое деторождение, будет способствовать разрушению традиционных форм брачных семейных отношений [2].

Клонирование человека как проблема правового регулирования обладает определенной спецификой, поскольку данная технология обнаруживает необходимость пересмотра принципиального подхода законодателя к регулированию биотехнологии и достижений науки. Это связано с тем, что клонирование вместе с другими достижениями биологии и медицины (такими, как искусственное оплодотворение, суррогатное материнство, генетическая терапия, трансплантация, ксе-нотрансплантация) поставили под сомнение ценность таких основополагающих категорий, как жизнь, индивидуальность, личность, справедливость, истина, родство, семья, нравственность и т.д. Проблема клонирования человека заставляет по-новому взглянуть на институт нравственности как на ценность, защищаемую государством, как на принцип осуществления политики, реализации всех ветвей власти и субъективных прав человека и гражданина [4].

Представители Русской Православной Церкви считают, что целью генетического

_ 27

вмешательства не должно быть искусственное усовершенствование человеческого рода и вторжение в Божий план о человеке [5]. Представители религиозных конфессий всего мира остаются верными строгости понимания сакральности человеческой жизни и настаивают, что все формы евгеники, включая манипулирование человеческим геномом вне терапевтических целей, в нравственном отношении неприемлемы и угрожают человечеству. Считается, что в современном мире использование клонирования человеческих клеток неизбежно приведет к злоупотреблениям: коммерциализации первичных ДНК, к движению в направлении создания высшего класса человеческих существ [6].

Если говорить о других странах, то в Великобритании было выражено более лояльное отношение к клонированию человека. В частности, в январе 2001 года Палата Лордов одобрила законопроект, разрешающий клонирование человеческих эмбрионов для получения эмбриональных стволовых клеток.

В 2000 году данный вопрос был рассмотрен в американском парламенте, где поддержан не был. Президент Соединённых Штатов Америки, Клинтон запретил финансирование исследований по клонированию людей и обратился с просьбой сопротивляться искушению клонировать самих себя [1].

Во Франции Ж. Ширак назвал клонирование человека унизительной атакой на человечность [4].

В Австралии с 2006 года снят запрет на клонирование человеческого эмбриона. Но использование эмбрионов, не пригодившихся при экстракорпоральном оплодотворении, а также создание и использование других эмбрионов в исследованиях, запрещено законодательством Австралии. Под запретом находится и клонирование человека в репродуктивных целях [1,4].

Необходимо учитывать, что в процессе обучения врачей не уделяется должного внимания правовой осведомленности. Что ведет к элементарной безграмотности в поставленной проблеме [7].

Развитие науки в XX и XXI вв. предоставило человечеству огромные возможности для улучшения и облегчения своей жизни. Огромная ценность достижений науки несомненна,

28 _

однако данный факт не отрицает, что научные достижения несут в себе некую опасность. Возможность ошибки или злоупотреблениями технологиями клонирования угрожает серьезными последствиями, которые отразятся не только на испытуемых людях, но и на будущем поколении. Исходя из всего вышесказанного, проблема клонирования предоставляет некий геополитический срез современного мира, не готового к появлению новой медицинской технологии.

На наш взгляд, временный запрет на клонирование не решает поставленной проблемы, а лишь откладывает её. Результаты проведённого теоретического анализа литературы позволяют сделать выводы о том, что клонирование противоречит естественному созданию человека. В связи с этим мы предлагаем внести изменения в Федеральный закон № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»

ВЕСТИ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

и законодательно закрепить полный и всесторонний запрет клонирования, по аналогии с эвтаназией. Также необходимо внести изменения в Уголовный кодекс РФ, в части установления ответственности за клонирование человека необходимо предусмотреть составы преступлений, связанные с ненадлежащей защитой граждан при проведении генетических манипуляций и приравнять данный вид преступления к тяжким, и установить наказание до 10 лет лишения свободы. Несомненно, стоит ввести дополнительную статью в Федеральный закон № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», которая обязывала бы медицинских работников при прохождении постдипломного образования повышать уровень правовой грамотности, прежде всего для того, чтобы не допустить нарушения прав граждан при оказании им медицинской помощи.

Список литературы

1. Файзуллина А.И. Правовые аспекты клонирования в Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://school-science.ru/5/9/35544 // (Дата обращения: 4.04.2019)

2. Груздева М.С. Вятский медицинский вестник, 2009, №1, с. 122 // (Дата обращения: 10.04.2019)

3. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/ // (Дата обращения: 04.04.2019)

4. Сальников В.П., Старовойтова О.Э. Клонирование человека как правовая категория. 2006, с. 33 // (Дата обращения: 15.04.2019)

5. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Информированный бюллетень ОВЦС Московского Патриархата. - 2000. №8.- с.78 // (Дата обращения: 20.04.2019)

6. Е.Н. Гнатик Вестник РУДН, сер. Философия, 2003, №1 (9), с. 115 // (Дата обращения: 20.04.2019)

7. Харахаш В.В., Гарин Л.Ю. Проблемы правовой осведомленности медицинских работников // Тематический сборник научных трудов по результатам II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России; Под общей ред. И.А. Камаева, В.М. Леванова. 2019. -Том 1, с. 202-207.// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=37095836 // (Дата обращения: 02.05.2019)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.