Научная статья на тему 'Правовое регулирование отношений по договору розничной купли-продажи в случае отсутствия в договоре условия о передаче товара'

Правовое регулирование отношений по договору розничной купли-продажи в случае отсутствия в договоре условия о передаче товара Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1070
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОЗНИЧНАЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖА / ПЕРЕДАЧА ТОВАРА / СРОК / ИЗМЕНЕНИЯ / RETAIL SALE / TRANSFER OF GOODS / TIME / CHANGE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рассадин Д.М., Серов А.А., Ширинкина Л.Э.

Розничная купля-продажа является одним из наиболее часто заключаемых договоров в нашей жизни. Продажа товара с предварительной оплатой без указания срока передачи товара, может породить споры между продавцом и покупателем. Во избежание злоупотребления правом со стороны покупателя, необходимо в действующее законодательство внести изменения, связанные со сроком исполнения обязательства розничной купли-продажи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL REGULATION OF RELATIONS UNDER THE CONTRACT OF RETAIL PURCHASE AND SALE IN CASE OF ABSENCE IN THE CONTRACT OF CONDITIONS ON THE TRANSFER OF GOODS

Retail sale is one of the most frequently concluded contracts in our lives. The sale of goods prepaid without indication of term of delivery of the goods, may give rise to disputes between the seller and the buyer. In order to avoid abuse of rights by the buyer, must be paid in the current legislation of the changes connected with the period of performance of the obligation of the retail sale.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование отношений по договору розничной купли-продажи в случае отсутствия в договоре условия о передаче товара»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ В ДОГОВОРЕ УСЛОВИЯ

О ПЕРЕДАЧЕ ТОВАРА

1 2

Д.М. Рассадин ' , кандидат экономических наук А.А. Серов 1, кандидат экономических наук Л.Э. Ширинкина 1, старший преподаватель

1 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия Институт экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Россия, г. Нижний Новгород)

Аннотация. Розничная купля-продажа является одним из наиболее часто заключаемых договоров в нашей жизни. Продажа товара с предварительной оплатой без указания срока передачи товара, может породить споры между продавцом и покупателем. Во избежание злоупотребления правом со стороны покупателя, необходимо в действующее законодательство внести изменения, связанные со сроком исполнения обязательства розничной купли-продажи.

Ключевые слова: розничная купля-продажа, передача товара, срок, изменения.

Одним из наиболее распространенных договоров в повседневной жизни является договор розничной купли-продажи. В соответствии с п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК), по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Из указанного определения следует, что продавцом всегда является субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий продажу товара в розницу с целью получения прибыли. Покупателями по такому договору становятся в основном граждане. Участие юридических лиц на стороне покупателя по договору розничной купли-продажи предусмотрено п. 3 ст. 497, п. 1 ст. 499 ГК РФ. Юридические лица могут приобретать товары только для использования их в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

При этом к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным Гражданским кодексом, применяется законодательство о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 492 ГК). Основ-

ным законом, регулирующим отношения розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, является закон «О защите прав потребителей». В одних случаях данный закон конкретизирует и детализирует положения Гражданского кодекса о договоре розничной купли-продажи, в других - устанавливает правила, не предусмотренные ГК.

Часто на практике возникают спорные вопросы, связанные с формой договора розничной купли-продажи, точнее с отражением в нем условий, на которых было достигнуто соглашение между продавцом и покупателем.

По общему правилу существенными условиями договора розничной купли-продажи являются наименование и количество товара, а также цена товара.

В соответствии со ст. 493 ГК, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового, товарного чека или иного документа, подтверждающего его оплату. Однако ни товарный или кассовый чек, ни иной документ, подтверждающий оплату товара, не является письменной формой договора. Эти документы лишь подтверждают факт заключения договора и суть его условий. Так, в товарном чеке указываются наименование товара, его количество, цена, а

также подпись и печать продавца. В кассовом чеке чаще всего указываются цена, наименование и количество товара (но может быть указана только цена).

Если договор розничной купли-продажи предусматривает обязанность потребителя предварительно оплатить товар, то, в соответствии с п. 1 ст. 23.1 закона «О защите прав потребителей», договор должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Следует ли из этого, что данное условие является существенным? Очевидно, да, поскольку фраза «должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю» - это императивная норма, которая не может быть изменена соглашением сторон. Как быть, если в товарном чеке (ином документе) это условие не указано? Исходя из смысла п. 1 ст. 432 ГК, если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, такой договор считается незаключенным. Может ли в данном случае покупатель, ввиду отсутствия в договоре условия о сроке передачи предварительно оплаченного товара, ссылаться на свидетельские показания при условии, что товарный чек был выдан покупателю?

Статья 493 ГК устанавливает, что отсутствие у покупателя документов, подтверждающих оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и (а не или) его условий. Но это, исходя из смысла указанной статьи, если у покупателя отсутствуют документы, подтверждающие оплату. А когда они имеются, то есть сам факт заключения договора не оспаривается, но в самом документе отсутствует срок передачи товара? Ведь ничто не мешает покупателю в своих интересах ссылаться на свидетельские показания. Это может породить ситуации злоупотребления покупателем своими правами.

Примером такого недобросовестного поведения может являться случай, когда покупатель отказывается от товара по причине, что необходимость его приобретения у него отпала. Однако в претензии он указывает, что отказывается от товара по причине пропуска продавцом срока его пере-

дачи, в связи с чем требует возврата предварительно оплаченной за товар суммы. В случае отказа от товара по причине того, что необходимость его приобретения отпала и при неправомерном удержании продавцом денежных средств, последний несет ответственность, предусмотренную ст. 395 ГК. В этом случае продавец уплачивает покупателю проценты за пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованными Банком России (эта ставка колеблется, в частности, по Приволжскому федеральному округу на 25.01.16. она составляла 7,57 % годовых). Это не всегда устраивает покупателя, так как за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара в соответствии с п. 3 ст. 23.1 закона «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента от суммы предварительной оплаты товара. Выгода для потребителя налицо.

Может ли в данном случае и продавец прибегнуть к свидетельским показаниям? Спорный вопрос. Хотя прямого запрета на применение такого вида доказательств в законодательстве не содержится. Тем не менее, практика такова, что ссылаться на свидетельские показания в розничной торговле может только покупатель.

На наш взгляд, если оспаривается не сам факт заключения договора, а одно из его условий (срок передачи предварительно оплаченного товара), то в данной ситуации следует применить положение п. 2 ст. 314 ГК, устанавливающее, что в случаях, когда срок исполнения обязательства не установлен, оно должно быть исполнено в семидневный срок со дня предъявления требования об исполнении договора. При этом если покупатель не предъявляет к продавцу требование о передаче предварительно оплаченного товара в разумный срок со дня заключения договора, то продавец вправе потребовать принять исполнение. Кроме того, если в этом случае продавец понес убытки в виде дополнитель-

ных расходов (например, на хранение товара), то он вправе предъявить покупателю требование о возмещении таких затрат (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Таким образом, с целью предотвращения злоупотребления правом со стороны покупателей в случае отсутствия в товарном (кассовом) чеке или ином документе указания на срок исполнения договора (обязательства), целесообразно в п. 1 ст.

23.1 закона «О защите прав потребителей» закрепить отсылочную норму: «в случае отсутствия в договоре условия о сроке передачи предварительно оплаченного товара применяются правила, предусмотренные гражданским законодательством о сроках исполнения обязательств». Это позволит не только устранить законодательный пробел, но и защитить предпринимателей от недобросовестных покупателей.

LEGAL REGULATION OF RELATIONS UNDER THE CONTRACT OF RETAIL PURCHASE AND SALE IN CASE OF ABSENCE IN THE CONTRACT OF CONDITIONS ON THE TRANSFER OF GOODS

1 2

D. M. Rassadin ' , candidate of economic sciences A.A. Serov1, candidate of economic sciences L. E. Shirinkina1, senior teacher 1Nizhny Novgorod state agricultural Academy

Institute of economics and entrepreneurship, Nizhny Novgorod state university them N.I. Lobachevsky (Russia, Nizhny Novgorod)

Abstract. Retail sale is one of the most frequently concluded contracts in our lives. The sale of goods prepaid without indication of term of delivery of the goods, may give rise to disputes between the seller and the buyer. In order to avoid abuse of rights by the buyer, must be paid in the current legislation of the changes connected with the period of performance of the obligation of the retail sale.

Keywords: retail sale, transfer of goods, time, change.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.