Научная статья на тему 'Правовое регулирование обеспечения реализации и защиты имущественных прав субъектов семейных правоотношений'

Правовое регулирование обеспечения реализации и защиты имущественных прав субъектов семейных правоотношений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1318
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ / ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / СЕМЕЙНОЕ ПРАВО / СУБЪЕКТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ / ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА / ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО / СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО / ИСК / РЕГУЛИРОВАНИЕ / ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ОБЖАЛОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рыжова Наталия Владимировна

Статья посвящена показу сущности, содержания и особенностям правовой регламентации реализации и защиты имущественных прав супругов, детей, иных членов семейных правоотношений. В ней акцентировано внимание на использовании такого правового способа защиты имущественных прав, то есть движимого и недвижимого имущества субъектов семейных правоотношений, как гражданско-правовой способ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL REGULATION OF ENSURING REALIZATION AND PROTECTION OF PROPERTY RIGHTS OF SUBJECTS OF FAMILY LEGAL RELATIONSHIP

Article is devoted to display of essence, the contents and features of a legal regulation of realization and protection of property rights of spouses, children, other members of family legal relationship. In it the attention is focused on use of such legal way of protection of property rights, that is personal and real estate of subjects of family legal relationship, as a civil way.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование обеспечения реализации и защиты имущественных прав субъектов семейных правоотношений»

3.5. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Рыжова Наталия Владимировна, аспирантка кафедры конституционного и международного права. Место учебы: Санкт-Петербургский университет управления и экономики.

Аннотация: Статья посвящена показу сущности, содержания и особенностям правовой регламентации реализации и защиты имущественных прав супругов, детей, иных членов семейных правоотношений. В ней акцентировано внимание на использовании такого правового способа защиты имущественных прав, то есть движимого и недвижимого имущества субъектов семейных правоотношений, как гражданско-правовой способ.

Ключевые слова: Конституция России; гражданское законодательство; семейное право; субъекты семейных правоотношений; имущественные права; исковое производство; судебное разбирательство; иск; регулирование; гражданско-правовая ответственность; обжалование.

LEGAL REGULATION OF ENSURING REALIZATION AND

PROTECTION OF PROPERTY RIGHTS OF SUBJECTS OF FAMILY LEGAL RELATIONSHIP

Ryzhova Natalia Vladimirovna, postgraduate student at Constitutional and International law chair. place of study: Saint-Petersburg University of Management and Economics.

Annotation: Article is devoted to display of essence, the contents and features of a legal regulation of realization and protection of property rights of spouses, children, other members of family legal relationship. In it the attention is focused on use of such legal way of protection of property rights, that is personal and real estate of subjects of family legal relationship, as a civil way. Keywords: Constitution of Russia; civil legislation; family law; subjects of family legal relationship; property rights; claim production; judicial proceedings; claim; regulation; civil responsibility; appeal.

Настоящая статья посвящена разработке проблем правового регулирования имущественных отношений супругов гражданским и семейным законодательством РФ, показу порядка и правил их защиты в гражданском судопроизводстве. Субъекты семейных правоотношений одновременно участвуют в гражданских, семейных, административных и иных правоотношениях. Особое значение и место в регламентации имущественных отношений членов семей занимает гражданское законодательство, проявляющееся с момента возникновения семейных отношений и продолжающихся в определенных ситуациях даже после их завершения (содержание, алименты и т.д.). Однако разработка механизма правового регулирования указанной части правоотношений идет медленно, прежде всего потому, что в отношении применения норм гражданского права нет единства, много противоречий. Существуют различные обоснования роли и места гражданского законодательства в сфере семейных правоотношений, одни обосновывают невозможность применения норм гражданского права к семейным от-

ношениям убеждая оппонентов в том, что в семейном праве достаточно норм для осуществления правовой регламентации семейных правоотношений. В тоже время другие ученые и практики важность и необходимость применения норм гражданского права к семейным отношениям, если конечно для этого имеются основания, а они имеются когда речь заходит о защите имущественных прав указанных субъектов правоотношений.

Особое место гражданское право занимает в целом в системе российского права в том числе и в семейном, в силу того, что оно носит универсальный характер, ибо предназначено для правового урегулирования имущественных и личных отношений.

Подтверждением невозможности обойтись в семейных правоотношениях без норм гражданского права является ст.4-5 СК РФ. Ст. 4 СК РФ «К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений». Применение к семейным правоотношениям гражданского законодательства весьма убеждает в том и гласит: «имущественные и личные неимущественные отношения между членами семьи, не урегулированные семейным законодательством регулируются гражданским законодательством, поскольку это не противоречит существу семейных отношений».

Ст. 5 СК РФ допускает в определенных случаях, когда отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, а нормы гражданского права, прямо их регулирующие отсутствуют, возможность применения норм как семейного, так и гражданского законодательства.

Обоснование актуальности использования норм гражданского права в сфере семейных правоотношений было продиктовано необходимостью локализовать имевшиеся пробелы, точнее устранить проблемы семейного законодательства, регламентирующего отношения фактически всех граждан России, так как само государство и есть совокупность семей. Автор статьи убежден в том, что уважая и признавая важность семейного законодательства, ни в коем случае нельзя умалять роль и место применения норм гражданского права в семейных правоотношениях, ибо именно непосредственное использование гражданского права в сфере семейных правоотношений позволило повысить эффективность защиты имущественных и личных неимущественных прав, свобод и законных интересов субъектов семейного права, семейных правоотношений.

Возможности применения гражданского права велики и значимы, не только потому, что многие его разделы непосредственно относятся к регламентации семейных отношений, как-то: гражданская дееспособность и представительство, реализация и защита права собственности, регламентация проблем, возникающих в жилищных правоотношениях, проблемы определения имущественной ответственности за причинение вреда, сложности имеющиеся в наследственном праве. Особое место занимает проблема совмещения одновременного использования норм семейного и гражданского права в процессе регулирования имущественных отношений супругов и других членов семьи, ибо супруги одновременно являются и субъектами гражданского права. Вопросы разрешения сложностей

РЕАЛИЗАЦИЯ И ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

Рыжова Н.В.

с личной собственностью между ними в полном объеме относятся к механизму гражданско-правовой регламентации. В процессе урегулирования проблем, возникающих в семье приходится использовать и де-ликтные обязательства, особенно при разрешении вопросов имущественной ответственности за вред действий причиняемый деяниями несовершеннолетних, либо недееспособных граждан, а так же членов семей, обязанных осуществлять за ними надзор в силу родительских правомочий, либо отношений опеки и попечительства.

Имущественные интересы субъектов семейных правоотношений неразрывны с правом личной собственности, ибо в них (правоотношений) проблемы взаимодействия относятся к потреблению, что требует учета. потребительского назначения права личной собственности.

Имущественные права супругов занимают должное место в семейном законодательстве, представив понятие, содержание и особенности режима имущества супругов, представленного законным режимом имущества супругов, под которым понимается режим совместной собственности, то есть той части имущества, которое нажито супругами во время брака, к нему относится все , что нажито супругами во время брака: доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, полученных ими пенсий, пособий, а так же иных денежных выплат, но не имеющих специального назначения.

Сравнительно-правовой анализ сущности, содержания и особенностей гражданского и семейного законодательства позволяет утверждать о том, что совместный характер общей совместной собственности супругов заключается в том, что каждый из них может владеть, пользоваться и распоряжаться всем общим имуществом, в то время как согласие другого супруга предполагается вне зависимости того на имя кого из супругов это имущество зарегистрировано в соответствующих органах.

В то же время одна из сторон супружеских отношений, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, наделена правом требовать признания сделки недействительной в судебном порядке, но только в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки. Пропуск указанного срока без уважительных причин признается истечением срока исковой давности. По нашему мнению введение законодателем в семейное право вышеперечисленного является обоснованным и необходимым. Семейному праву известно и понятие собственности каждого из супругов, то есть принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Имущественно-правовые споры в суде возникают в связи с расторжением брака или фактическим прекращением семейно-брачных отношений. Раздел общего имущества супругов может быть произведен по их соглашению или в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Важное место и значение в процессе раздела имущества занимает, отводится учету интересов несовершеннолетних детей, а так же защите их прав. Об-

щим принципом при разделе имущества супругов является признание равными их долей в разделяемом имуществе, в то же время суд вправе отступить от принципа равенства долей в общем имуществе супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Важно помнить, что право на совместно нажитое имущество во время брака прекращается не разводом, а разделом имущества по иску одного из супругов.

Современное российское семейное законодательство содержит в себе ряд новых норм, положений, относящихся к обращению взыскания на имущество супругов. Порядок и особенности механизма обращения к взысканию закреплен содержанием ст. 45 Семейного кодекса РФ: «1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. 3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.».

Правовая регламентация имущественных отношений супругов актуальна еще и потому, что Семейным кодексом РФ регламентирован новый вид режима имущества супругов, а именно договорной, представляющий собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения, он вправе быть заключенным как до заключения брака, так и в любое время в период брака, однако, даже заключенный договор вступает в силу только после заключения брака. Общим принципом при заключении такого договора является то, что он не может содержать условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству. Изменение и расторжение брачного договора может быть произведено в любое время по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Если соглашение об изменении или о расторжении брачного договора не достигнуто, то по требованию одного из супругов это может быть сделано по решению суда. Суд так же может признать брачный договор недействительным, если будет установлено, что условия брачного договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Проведенное исследование позволяет утверждать о том, что возможности дополнения в процессе регламентации семейных правоотношений семейного права гражданским законодательством являются существен-

ными в части касающейся правовой регламентации современных семейных правоотношений, правового статуса его субъектов, особенно при разрешении вопросов их имущественных прав и интересов.

Список литературы:

Конституция Российской Федерации. - М., 2012. - Ст. ст. 2, 4, 7, 17-18, 25, 30-33, 35, 37, 38-39, 43, 45-46, 48, 52-53, 80, 125.

Семейный кодекс Российской Федерации. - М., 2011.

Гражданский кодекс Российской Федерации в четырех частях. - М., 2012.

Государственно-правовая защита семьи в РФ (Юридический справочник) \ Глущенко П.П. - СПб.: СПбУУ-иЭ, 2010.

Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ. 4 изд. - М., 2007.

Literature list:

Constitution of the Russian Federation. - M, 2012. - Art. 2, 4, 7, 17-18, 25, 30-33, 35, 37, 38-39, 43, 45-46, 48, 5253, 80, 125.

Family code of the Russian Federation. - M, 2011.

The civil code of the Russian Federation in four parts. -M, 2012.

Family state legal protection in the Russian Federation (The legal directory) \Glushchenko P.P - SPb. : СПбУУиЭ, 2010.

Pchelintseva L.M. The comment to the Family code of the Russian Federation. 4 prod. - M, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.