Научная статья на тему 'Правовое регулирование эмиссии бездокументарных ценных бумаг в гражданском праве'

Правовое регулирование эмиссии бездокументарных ценных бумаг в гражданском праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
946
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БЕЗДОКУМЕНТАРНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ / ЭМИССИЯ / СОБСТВЕННОСТЬ / ГК / ЭМИТЕНТ / ВЫПУСК / ЦЕННАЯ БУМАГА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Горюнов Сергей Сергеевич

До введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ, впервые на законодательном уровне признавшего возможность существования бездокументарных ценных бумаг, вопросы эмиссии и обращения ценных бумаг в безналичной форме регулировались целым рядом нормативных правовых актов. Важнейшим из них было «Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР», утвержденное Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991 №78, предусмотревшее возможность существования ценных бумаг в форме записи на счетах. Указанное Постановление в настоящее время не действует. Широкое распространение бездокументарные ценные бумаги получили в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий и преобразования их в акционерные общества, что сопровождалось выпуском в обращение большого числа акций в бездокументарной форме. При этом документарная форма выпуска акций изначально была связана с дополнительными сложностями для эмитента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование эмиссии бездокументарных ценных бумаг в гражданском праве»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭМИССИИ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ Горюнов С.С.

Горюнов Сергей Сергеевич - магистрант, кафедра гражданского права и процесса, Академия труда и социальных отношений, г. Москва

Аннотация: до введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ, впервые на законодательном уровне признавшего возможность существования бездокументарных ценных бумаг, вопросы эмиссии и обращения ценных бумаг в безналичной форме регулировались целым рядом нормативных правовых актов. Важнейшим из них было «Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР», утвержденное Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991 №78, предусмотревшее возможность существования ценных бумаг в форме записи на счетах. Указанное Постановление в настоящее время не действует. Широкое распространение бездокументарные ценные бумаги получили в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий и преобразования их в акционерные общества, что сопровождалось выпуском в обращение большого числа акций в бездокументарной форме. При этом документарная форма выпуска акций изначально была связана с дополнительными сложностями для эмитента. Ключевые слова: бездокументарные ценные бумаги, эмиссия, собственность, ГК, эмитент, выпуск, ценная бумага.

В настоящее время законодательство о ценных бумагах претерпело существенные изменения, это касается, прежде всего, новой редакции от 02.07.2013 главы 7 «Ценные бумаги» Гражданского кодекса РФ и многочисленных изменений в законодательстве о рынке ценных бумаг. Изменения затронули ценные бумаги в целом, однако основная их часть касается бездокументарных ценных бумаг, на новеллах правового регулирования которых и хотелось бы остановиться более подробно.

Согласно Федеральному закону от 02.07.2013 №142 -ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с 1 октября 2013 г. в ГК РФ закреплены два самостоятельных института - документарных и бездокументарных ценных бумаг. В соответствии со ст. 142 ГК РФ под бездокументарными бумагами понимаются обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав [1]. Таким образом, вещами бездокументарные бумаги не являются, они суть только права.

Дематериализация ценных бумаг, на сегодняшний день, стала основной тенденцией на фондовом рынке, бездокументарные ценные бумаги занимают превалирующее место.

Заметим, что в многочисленных нормах законодательства о бездокументарных бумагах говорится как об объекте права собственности. Так, согласно п. 3 ст. 57 ФЗ РФ ««Об акционерных обществах», акции могут находиться в общей долевой собственности нескольких лиц [2]. В соответствии со ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг под обращением ценных бумаг понимается заключение гражданско -правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги. Примеры можно продолжить.

Кроме того, в отношении бездокументарных бумаг используются правовые институты, применяемые к вещам. Так, Л.Р. Юлдашбаевой верно подмечено, что бездокументарная бумага может быть объектом договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), что свидетельствует о применении к ней правил о вещах применительно к сделке купли-продажи. Еще один пример: согласно п. 4 ст. 3 Закона о рынке ценных бумаг бездокументарные бумаги могут являться предметом договора займа. Однако, как известно, заем может совершаться только с вещами, определяемыми родовыми признаками (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Бездокументарные бумаги представляют собой имущественные (преимущественно) права. Их появление связано с лишением классических документарных бумаг материального носителя. Проще говоря, документ убрали -остались права. Однако это не разрозненные имущественные права. Бездокументарная бумага - это некий комплекс прав (совокупность прав), определенный в законодательстве как ценная бумага. Даже если речь идет только об одном праве (например, опцион эмитента), ситуация не меняется - такое право является содержанием особого объекта прав, которому законом придан статус ценной бумаги. Если в известных случаях не обращать внимания на документ, можно сказать, что любую ценную бумагу можно рассматривать как определенный комплекс прав (право), поименованный в законе в качестве бумаги. Определенная совокупность прав (или право) посредством установления в законе получает «жизнь» как ценная бумага и впоследствии становится реальным объектом гражданско-правового оборота.

Появление в гражданском обороте эмиссионных ценных бумаг является результатом особого эмиссионного процесса. Правомерность осуществления эмиссии ценных бумаг - это основа для совершения дальнейших сделок по их обращению, осуществлению и защите прав владельцев ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг выполняет роль первопричины возникновения такого объекта гражданских прав, как эмиссионная ценная бумага. Законность ее осуществления служит правовой гарантией реализации прав, удостоверенных эмиссионной ценной бумагой.

Эмиссия ценных бумаг, в том числе бездокументарных, регулируется не только ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг», но и ФЗ РФ от 29.07.1998 №136-Ф3 «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг».

Эмиссия ценных бумаг - последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Необходимо отметить, что бездокументарные ценные бумаги - это, как правило, эмиссионные ценные бумаги. Соответственно, на них распространяет свое действие ФЗ РФ от 22.04.1996 №39-Ф3 (ред. от 03.07.2016) «О рынке ценных бумаг» [3]. Исполнение по бездокументарной ценной бумаге предполагает исполнение стоящего за ней обязательства. Поскольку в бумажной форме она не существует, то лица, ответственные за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, должны быть указаны в решении о выпуске или в ином предусмотренном законом акте лица, выпустившего ценную бумагу.

Требование об исполнении бездокументарной ценной бумаги может быть предъявлено, прежде всего, самому эмитенту этой ценной бумаги. Так, согласно п. 1 ст. 149 ГК РФ лицами, ответственными за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, являются лица, которые выпустили ценную бумагу. Кроме этого, отвечают за исполнение лица, которые предоставили обеспечение исполнения соответствующего обязательства. Законодатель не уточняет, о каком именно обеспечении идет речь. Очевидно, имеются в виду способы обеспечения исполнения обязательств, предусмотренные гл. 23 ГК РФ. Право требовать от обязанного лица исполнения по бездокументарной ценной бумаге признается за лицом, указанным в учетных записях в качестве правообладателя, или за иным

48

лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге.

Бездокументарные ценные бумаги по российскому законодательству могут быть только именными, поскольку выпуск предъявительских бездокументарных ценных бумаг невозможен вообще, а ордерные бездокументарные ценные бумаги можно представить только теоретически.

Обязанным лицом по бездокументарной ценной бумаге является, прежде всего, лицо, которое выпустило ценную бумагу, а также лица, которые предоставили обеспечение соответствующего обязательства, что присуще облигациям с обеспечением. Лица, ответственные за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, должны быть указаны в решении о выпуске или в ином предусмотренном законом акте лица, выпустившего ценную бумагу (п. 1 ст. 149 ГК РФ).

Наконец, обязательственное право практически не обеспечивает интересов добросовестного приобретателя имущества. В свою очередь, именно необходимость защиты добросовестного приобретателя в свое время явилась одной из основных причин признания статуса вещей за «обычными» ценными бумагами. Как отмечается в зарубежной литературе, такое решение было впервые предложено известным немецким юристом Фридрихом Карлом Савиньи, который призвал отказаться от рассмотрения перевода прав, зафиксированных ценной бумагой, в качестве простой цессии, которая не защищала покупателя ценных бумаг, гораздо более оборотоспособных, нежели простые права требования, от потенциальных исков законного правообладателя. Напротив, Савиньи предложил признать ценные бумаги вещами, а их передачу - традицией, с которой бы связывался переход права собственности со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями, в том числе защитой добросовестного приобретателя ценной бумаги. В случае с бездокументарной ценной бумагой применима такая же логика. Бездокументарные акции и облигации несравненно более ликвидны, нежели обычные имущественные права, которые представляют и обращаются без каких-либо согласований со стороны обязанного по ним лица аналогично документарным ценным бумагам [4].

При таких условиях добросовестным приобретателям бездокументарных ценных бумаг должны быть предоставлены гарантии, аналогичные тем, которые имеют покупатели обычных вещей. Такие гарантии обязательственное право дать не может.

На сегодняшний день в России вполне могут существовать бездокументарные ценные бумаги в виде записей в реестре. К слову, эмиссии таких ценных бумаг также осуществляется в виде дополнительных записей и соответствующей регистрации.

Как видно, о стройном правовом режиме бездокументарных бумаг говорить не приходится. Такой режим остается до конца невыясненным. Очевидно, что законодатель не признает бездокументарные бумаги объектом права собственности. Указание на применение к таким бумагам правил об именных документарных бумагах (в отношении которых ведется учет), по -видимому, преследует цель подчеркнуть, что ведущая роль принадлежит документарным бумагам. И все же, о каких конкретно правилах идет речь?

Заметим, что прямо не указывается на применение правил обо всех документарных бумагах. Не вносит ясности и использование формулировок типа «Если иное не установлено настоящим Кодексом, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги». Между тем речь идет о новом самостоятельном объекте прав, а не о форме фиксации прав как прежде. Представляется, что правовой режим эмиссии бездокументарных ценных бумаг должен быть описан предельно ясно.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51 -ФЗ (ред. от 28.12.2016) / СПС КонсультантПлюс.

2. Федеральный закон РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) / СПС КонсультантПлюс.

3. Федеральный закон РФ от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О рынке ценных бумаг» / СПС КонсультантПлюс.

4. Российское гражданское право. Учебник. В 2 томах. Том 1. Под ред. Е. Суханова. М.: Статус, 2016. С. 960.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.