Научная статья на тему 'Правовое обеспечение клиринговой деятельности'

Правовое обеспечение клиринговой деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
695
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовое обеспечение клиринговой деятельности»

5.5. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Харин А.С., аспирант ВГНА Минфина России

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Национальная и международная клиринговая (расчетная) деятельность являются важнейшим инструментом обеспечения национальных и международных коммерческих отношений. Без нее невозможно представить в настоящее время современный расчетно-платежный механизм. Вместе с тем источники права, регулирующие расчетно-платежные отношения, которые в современном мире часто называют клиринговыми, в разных странах, различны, что вызывает необходимость унификации расчетных механизмов и правовых норм, институтов, регулирующих торгово-экономические расчеты.

Клиринговые операции обслуживают платежи по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с коммерческими операциями между организациями, корпорациями и другими юридическими лицами разных государств. В отличие от внутренних расчетов международный клиринг осуществляется в комплексе операционных банковских сделок, связанных с обменом одной национальной валюты на другую.

Основные принципы организации расчетно-платеж-ных или клиринговых отношений отражены в Женевских конвенциях 1930-1931 гг. о чеках и векселях, в своде постановлений и рекомендаций Международной торговой палаты: Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, Унифицированные правила по инкассированию торговых документов.

Правовое обеспечение клиринговых, кредитных и иных сделок связано с правовым режимом валютных ценностей, в которых будет осуществляться платеж. Иностранные валютные ценности в международном платежном обороте выступает не только в виде наличных денег, но и в форме драгоценных металлов и драгоценных камней, векселей, акций, облигаций, иных документов коммерческого оборота, выраженных в соответствующей иностранной валюте. Международные клиринговые расчеты связаны с осуществлением разнообразных форм коммерческих отношений с зарубежными странами: внешней торговлей, научно-техническим сотрудничеством, дипломатическими, культурными, туристическими и другими связями.

В 2002 году 39 ведущих банков мира, контролирующих около 80% мирового валютного рынка, создали Банк по непрерывно связанным расчетам (Bank CLS), превратив его во всемирный клиринговый расчетный центр на валютном рынке. Банку отводится центральная роль в системе межбанковских клиринговых расчетов по валютным сделкам. Произошла централизация клиринговой деятельности на мировом валютном рынке, рынке конвертации валют, в регулировании игры на изменениях валютных курсов (рынок «forex»).

Клиринговая деятельность Банка по непрерывно связанным расчетам (Bank CLS) снизила риски валютных и кредитных операций, ускорила расчеты, сократив их время по валютным сделкам от двух дней до 5 часов.

Участникам этой клиринговой системы стала доступна информация о ходе, например биржевых торгов на рынке ценных бумаг в режиме реального времени, недоступная вне Банка. Учредителями Банка CLS выступили следующие транснациональные банки: ABN AMRO Bank, Australia and New Zealand Banking Group, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, Bank of America, Bank of New York, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Bank One Corp., Barclays Bank, Bay-erische Landebank, BNP Paribas, Citibank, Commerzbank, Commonwealth Bank of Australia, Credit Agricole S.A., Credit Lyonnais, Credit Suisse First Boston, Deutsche Bank, Dexia Banque Internationale a Luxembourg, Dresdner Bank, Fortis Bank, HSBS Bank, IntesaBci S. p. A., JP Morgan Chase Bank, KBC Bank, Melon Bank, Morgan Stanley & Co, National Australia Bank, Norinchukin Bank, Northern Trust Corporation, Rabobank, Royal Bank of Canada, Royal Bank of Scotland, Societe Generate, Standard Chartered Bank, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, UBS, UFJ Bank, UniCredito Italiano, Zurcher Kantonalbank.

Клиринговые операции подразделяются на торговые, инвестиционные, кредитные, неторговые. При этом торговые и инвестиционные расчеты включают платежи и поступления по внешнеэкономическим операциям, платежи и поступления по международному кредиту, платежи и поступления по международным перевозкам грузов морским, железнодорожным и другими видами транспорта. Различия в системе цен, на основе которых строятся те или иные платежи и поступления, связаны с операциями, которые осуществляются на различных торговых и финансовых рынках. В выполнении международных платежей принимают участие финансовые и торговые агенты, использующие различные финансовые инструменты, юридические документы, банковские и биржевые телекоммуникации.

Клиринговые расчеты отражают специфику взаимоотношений клирингового центра (банка) с покупателем и продавцом; продавца и покупателя между собой, особенности коммерческого риска, характер поставляемой продукции; кредитоспособность покупателя и надежность поставщика; тип поставляемого товара и его ценность, условия платежа, предложенные другими фирмами; рыночную конъюнктуру (выгодную как для покупателя, так и для поставщика); риск ограничения перевода средств из страны в страну; таможенные ограничения и т. д.

Форма клиринговых расчетов определяется гарантиями, которые требует поставщик для производства и отправки товара. Наиболее надежным является досрочный платеж наличными, однако, его применение в практике расчетов крайне ограничено. Основное количество клиринговых расчетов совершаются в безналичном порядке, с привлечением к этим операциям банков, поскольку наличный платеж не дает гарантий от поставки некачественного товара или несвоевременной поставки. Международная клиринговая практика показывает, что к основным формам международных расчетов относятся банковский перевод, инкассо, аккредитив, чеки, расчеты платежными карточками, расчеты взаимозачетом векселей, облигациями, валютой, валютными ценностями, электронными средствами платежа.

Банковский перевод, как наиболее простая форма клиринговых операций, означает поручение одного банка другому выплатить переводополучателю определенную сумму. Эти отношения между сторонами в процессе банковского перевода означают осуществление расчетной

Харин А.С.

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

банковской операция, которая проводит по телеграфу или почте платежное поручение одного банка другому.

Поручение означает приказ банка, адресованный своему банку-корреспонденту, о выплате определенной суммы денег бенефициару, то есть предъявителю чека или иных платежных документов. Платежное поручение делается банком на основе указаний перевододателя. Заявление принимается банком под расписку на копии. На основании данных, содержащихся в заявлении, банк составляет платежное поручение иностранному банку на перевод валюты. В данном случае платежное поручение предполагает устное, электронное или письменное указание отправителя банку-получателю уплатить бенефициару определенную сумму или поручить это другому банку. Банк импортера направляет от своего имени платежное поручение в банк экспортера. Получив такое поручение, банк экспортера проверяет его подлинность и совершает операцию по зачислению денег на свой счет. Клиентские поручения выполняются банком за счет перевододателя.

Платежные поручения иностранных банков за экспортированные товары и услуги поступают в уполномоченный банк в виде телеграфных, почтовых, электронных поручений (по системе SWIFT).

Система SWIFT создана для осуществления клиринговых операций через систему всемирных межбанковских телекоммуникаций. В межбанковских отношениях международного характера важно получать своевременную и полную информацию о состоянии своего счета в банке-корреспонденте.

Достигается это организационно-правовым механизмом международных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT - Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications). С использованием СВИФТ осуществляются клиринговые расчеты переводами, ценными бумагами, финансовыми инструментами. Телекоммуникационная сеть СВИФТ базируется на нескольких соединенных между собой распределительных центрах обработки информации в Бельгии, Нидерландах, США, контролирующих десятки государственных или региональных процессоров. Эти процессоры очень быстро транслируют сообщения от банка-отправителя через распределительные центры банку-получателю. Объем операций общества достигает порядка 3 млн. телеграмм-поручений в сутки, а клиринговые расчеты производятся через сеть СВИФТ в форматированном, защищенном паролями виде. СВИФТ, как кооперативное предприятие, зарегистрированное в соответствии с бельгийским законодательством и существующее на средства банков-участни-ков, учреждено в 1973 году в Брюсселе представителями 240 банков из 15 стран для автоматизированного ускоренного перемещения финансовых поручений через сеть компьютеров.

На начало XXI века в обществе участвовали около 3 тыс. банков, включая филиалы и страховую компанию в Люксембурге, занимающуюся групповым страхованием и перестрахованием рисков. Пользователями системы являются примерно 6 тыс. финансовых учреждений из более 140 стран мира.

На долю банков ЕС приходится половина передаваемых по сети сообщений. Российские (советские) банки стали присоединяться к системе СВИФТ в 1989 году. Прием банка в систему СВИФТ осуществляется решением правления после внесения соответствующего взноса. Каждый банк-участник системы обязан иметь акции об-

щества с учетом предполагаемого объема использования системы в количестве, определенном общим собранием. В рамках СВИФТ разрабатываются стандарты текстов сообщений, банковские идентификационные коды, коды валют. Все сообщения и операции в межбанковской среде унифицируются, что снижает риск ошибок и ускоряет клиринговые операции. Фактически межбанковское предприятие СВИФТ заняло монопольное положение на глобальном рынке услуг по передаче банковской информации, по трансграничным переводам финансовых средств.

Используя возможности СВИФТ, крупные банки с разветвленной сетью филиалов/отделений в разных странах, выбирая маршруты денежных переводов, сначала осуществляют их в рамках своей замкнутой банковской системы, а затем входят в национальные клиринговые системы государств пребывания на основании соглашений между банками или государствами.

Систему СВИФТ можно использовать не только для трансграничных клиринговых операций, но и для внутренних, которые зависят от правил национальной телекоммуникационной сети.

Отношения по инкассо регулируются Международными правилами по инкассо, принятыми Международной торговой палатой в редакции 1995 года и вступившими в силу 1 января 1995 г., публикация № 5221. Эти Правила определяют виды инкассо, порядок представления документов к платежу и совершения платежа, акцепта, порядок извещения о совершении платежа, акцепта или извещения о неплатеже (неакцепте), обязанности и ответственности сторон. Применение Правил на практике существенно ограничивается национальным законодательством. Так, Правила применяются ко всем инкассо и обязательны для сторон, но только если иное не оговорено специально или если иного не содержится в положениях национального, государственного или местного законодательства от которых нельзя отступить. При этом на банках не лежит безусловная обязанность выполнять инкассовое поручение или инкассовые инструкции. Если банк по каким-либо причинам решит не выполнять инкассовое поручение, он должен известить об этом сторону, от которой получены инкассо посредством телекоммуникационной связи или другим способом.

Правила определяют инкассо следующим образом, инкассо - это операции, осуществляемые банками на основании полученных инструкций с документами в целях: получения платежа или акцепта или передачи документов против платежа или против акцепта или передачи документов на других условиях. Документы могут быть финансовыми или коммерческими. Финансовые документы - это переводные векселя, простые векселя, чеки или иные подобные документы, используемые для получения платежа деньгами, а коммерческие документы -это счета, транспортные, товарораспорядительные или любые другие документы, не являющиеся финансовыми1.

Документарное инкассо касается клиринговых расчетов при осуществления торговых сделок, при которых стороны, заключившие договор, готовы отказаться от гарантий, представляемых аккредитивной формой, но еще не желают делать поставки на открытый счет. При этом платеж может быть осуществлен либо наличными (денеж-

1 Шумилов В. М. Международное финансовое право. - М.: Международные отношения. 2005.

ный перевод в течение 30 дней от даты представления документов считается таким платежом), либо акцептом переводного векселя. Документарное инкассо применяется при условии возможности и желании покупателя платить вне всяких сомнений, стабильности политических, экономических и юридических условий страны импортера, отсутствии ограничений по импорту (например, валютного контроля в стране импортера) и трудностей в получении необходимых лицензий и если поставляемый товар не изготовлен как единичный заказ. Типичными пользователями международных инкассо являются экспортеры, не имеющие достаточного опыта работы со своими клиентами. Документарное инкассо основано на использовании платежных требований, направляемых банками по поручению своих клиентов. В этом случае банк выступает в качестве посредника в организации расчетов и не несет ответственности за сам платеж. При этой форме расчетов поставщик (экспортер) сохраняет контроль над документами и товарами до тех пор, пока он не будет оплачен или акцептован импортером.

Применение инкассовой формы расчетов для импортера означает, что он оплачивает действительно поставленный товар, что подтверждается товаросопроводительными документами. Расходы на проведение инкассовой операции невысоки, следовательно, невелик и размер банковских комиссионных. Импортер может изучить документы, прежде чем акцептовать их или уплатить продавцу (что является еще одной положительной стороной инкассо).

Однако инкассовая форма расчетов имеет и определенные недостатки. Для получения платежа требуется значительное время. В связи с необходимостью пересылки документов между банками период их оплаты или акцепта может занимать от нескольких недель до месяца (иногда более). Кроме того, импортер может отказаться от оплаты или акцепта представленных документов. Тогда экспортер будет нести дополнительные расходы, связанные с хранением товара, поиском нового покупателя в той же или другой стране, обратной транспортировкой товара2.

Если аккредитив соответствует договору купли-продажи и оговоренные условия могут быть выполнены, экспортер поставляет товары. Вслед за отгрузкой он начинает собирать требуемые документы для предъявления их в авизующий банк. Бенефициар должен предъявить документы не позднее конечного срока действия или в пределах срока предъявления. При этом документы должны отвечать условиям аккредитива. В заявлении импортера могут быть включены в качестве условий выплаты любые положения, которые он считает существенными исходя из условий контракта или характера товара. Экспортер предъявляет документы в свой банк, где проверяется соответствие их условиям аккредитива во всех отношениях. В некоторых случаях он производит платеж в указанной в аккредитиве форме предоставления кредита и пересылает бумаги в банк-эмитент. В других случаях производит платеж только после возмещения суммы аккредитива банком-эмитентом3.

2 См. подробнее: Вилкова Н. ПДоговорное право в коммерческом обороте. - М.: Международные отношения 2000; Зыкин И. С. Международное частное право. - М.: 2006.; Международное частное право /Под ред. Дмитриевой Г. К.. - М.: Проспект. 2007

3 Петрова Г. В. Международное частное право. - М. Юриспруденция. 200б.

Банк тщательно проверяет представленные бенефициаром документы на их соответствие всем условиям аккредитива. Если документы по внешним признакам противоречат друг другу, они должны рассматриваться как несоответствующие условиям аккредитива.

Срок для представления документов в банк, исчисляемый от даты выдачи транспортного документа, истекает в месте исполнения аккредитива в зависимости от указаний, содержащихся в аккредитиве. Срок действия аккредитива должен быть достаточным, чтобы экспортер (бенефициар) смог собрать и представить в банк указанные в аккредитиве документы. В тех случаях, когда исполнение аккредитива производится в иностранном банке, следует при определении срока аккредитива учитывать время, необходимое для почтового пробега документов до места нахождения иностранного банка. Если экспортер представляет документы в день истечения срока аккредитива, это рассматривается как нарушение условий аккредитива.

Использование карточек в международном платежном обороте. Пластиковые карточки занимают особое место в системе безналичных расчетов. Платежные карточки типа American Express, Diners Club и другие довольно широко распространяются в платежном обороте в связи с их очевидными достоинствами по сравнению с другими платежными документами. Они уже успели получить достаточно широкое распространение благодаря торговым фирмам, согласившимся принимать их при расчетах за товары. По размеру платежная карточка меньше стандартной чековой книжки, что является дополнительным удобством. Используемые в международном платежном обороте карточки часто дают возможность пользоваться кредитом, что, несомненно, повышает их качественные характеристики с позиции пользователей. Развитие технических средств связи и усовершенствование самой карточки дали возможность снабдить ее дополнительной магнитной информацией. Это помогло использовать ее в качестве инструмента снятия денег со счета. Сегодня многие карточки снабжены микропроцессором, что усилило их привлекательность для использования в терминалах розничной торговли. В соответствии с терминологией, принятой Банком международных расчетов, различаются три основные категории карточек.

Карточки типа American Express и Diners Club относятся к карточка-мак-кредитивам. Компания American Express выпустила карточки Gold, затем Platinium. Компания Diners Club - Carte Blanshe, компания VISA - Premier, компания Master Card - Preferred и GM Gold Master Card. Эти карточки дают дополнительные льготы при покупке товаров и внесении предельной суммы оплаты. Иногда эти карточки называют кредитными. Они предназначены для покупки товаров с использованием банковского кредита, а также для получения аванса в форме наличных денег. Их характерная особенность - открытие банком кредитной линии, которая используется автоматически всякий раз, когда делается покупка или дается кредит в денежной форме. Как правило, кредитная линия действует в пределах установленного лимита.

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.