Научная статья на тему 'Правовое измерение гражданского общества (рецензия на монографию: взаимодействие гражданского общества и государства в России: правовое измерение / под ред. О. И. Цыбулевской. Саратов: Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина, 2013. 404 с. )'

Правовое измерение гражданского общества (рецензия на монографию: взаимодействие гражданского общества и государства в России: правовое измерение / под ред. О. И. Цыбулевской. Саратов: Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина, 2013. 404 с. ) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY-NC-ND
360
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕПЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА / ЛИЧНОСТЬ / PERSONALITY / ГОСУДАРСТВО / STATE / ПРАВО / LAW / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / GLOBALIZATION AND CIVIL SOCIETY / ПРАВОВАЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА / LEGAL INSTITUTIONALIZATION OF CIVIL SOCIETY / CIVIL SOCIETY CONCEPTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Марченко Михаил Николаевич

В рецензии дается обзор основных разделов монографии, акцентируются основные авторские позиции, высказывается критика отдельных положений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Марченко Михаил Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal dimension of civil society (Review: Cooperation between civil society and the state in the Russia: the legal dimension / Ed. by O.I. Tsybulevskaya. Saratov, 2013. 404 p.)

Main sections of monograph is reviewed, main author’s viewpoints are pointed out, some provisions are criticized.

Текст научной работы на тему «Правовое измерение гражданского общества (рецензия на монографию: взаимодействие гражданского общества и государства в России: правовое измерение / под ред. О. И. Цыбулевской. Саратов: Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина, 2013. 404 с. )»

Рецензии

М.Н. Марченко

ПРАВОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

(Рецензия на монографию: Взаимодействие гражданского общества и государства в России: правовое измерение /

Под ред. О.И. Цыбулевской. Саратов: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2013. 404 с.)

В рецензии дается обзор основных разделов монографии, акцентируются основные авторские позиции, высказывается критика отдельных положений.

Ключевые слова: концепция гражданского общества, личность, государство, право, глобализация и гражданское общество, правовая институ-ционализация гражданского общества.

Рецензируемая работа представляет собой своеобразное исследование. Это своеобразие обусловлено тем, что предметом его является сложный феномен, недостаточно изученный юридической наукой. Одним из его аспектов, неизбежно выступающим на первый план, был и остается вопрос о многовекторном соотношении гражданского общества и государства, характере их связи, уровне и пределах на различных исторических этапах их автономного развития и функционирования. Безусловно, на каждом временном отрезке складывались свои представления о государстве и гражданском обществе, которые в первую очередь отражали существующие властные, правовые и социальные условия. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в каждой стране процесс эволюции государства и общества, а вместе с ними и характер имеющих место между ними отношений, отличается своей социально-культурной спецификой. Эта специфика обусловлена, с одной стороны, историческими, национальными, политическими, экономическими и другими внутренними факторами, а с другой -

© Марченко М.Н., 2014

местом того или иного национального государства и общества, занимаемым в современном мире. Все это свидетельствует о сложности и неоднозначности исследуемой проблемы.

Актуальность исследования обусловлена активно востребу-емой сегодня теорией и практикой задачей формирования демократических отношений. Процесс построения гражданского общества и правового государства в отличие от генезиса становления традиционного общества и государства - противоречивое и к тому же весьма длительное движение, требующее взаимных усилий как со стороны социума, так и власти. В настоящее время этот процесс динамично ускоряется, что связано в первую очередь с набирающими обороты регионализацией и глобализацией. Поэтому своевременность появления настоящего коллективного труда бесспорна.

Еще одно важное обстоятельство, которое нельзя не отметить: монография посвящена юбилею одного из ведущих ученых-правоведов страны - 85-летию со дня рождения и 50-летию научной, педагогической и общественной деятельности доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Николая Игнатьевича Матузова. Труды юбиляра получили широкое признание как в российской, так и в зарубежной юридической науке. Это, в частности, работы, посвященные теории субъективных прав и обязанностей, юридическому статусу личности, взаимодействию права и морали, концепции регулятивных правоотношений, правовой системе общества и многим другим. Об этих направлениях научного творчества юбиляра подробным образом сказано в разделе представляемой монографии - «Вместо предисловия (о профессоре Матузове Николае Игнатьевиче)», написанном совместно А.В. Малько, В.Н. Синюковым и О.И. Цыбулевской. Обращает на себя внимание необычный, но вполне обоснованный для представляемой публикации формат данного раздела - в нем содержится не только материал, касающийся описания жизни и деятельности проф. Н.И. Матузова, но и дан подробный анализ идей отечественного ученого, что может представлять научный интерес как для маститых ученых-юристов, так и для начинающих исследователей.

И наконец, нельзя не отметить объем и широту изложенных в книге проблем, хотя, конечно, предметом анализа является гражданское общество, т. е. явление столь объемное явление, что труд, посвященный ему (404 страницы текста), можно было бы увеличить в несколько раз. В написании работы приняли участие 34 автора, но, несмотря на такой многочисленный состав, это не сборник

статей, а логическая и целостная работа, причем хорошо структурированная.

Помимо отмеченного выше «Предисловия», монография содержит два больших раздела, включающих восемь глав и двадцать девять параграфов.

Первый раздел посвящен теоретико-правовым аспектам взаимодействия гражданского общества и государства. Здесь авторами обстоятельно исследованы процесс становления и развития идеи гражданского общества, современные их интерпретации (О.И. Цы-булевская - с. 33-49), проанализированы правовые основы гражданского общества, акцентированы спорные или неясные моменты объекта (А.В. Малько, К.А. Струсь - с. 49-66).

Новаторским потенциалом отличаются параграфы, связанные с анализом направлений взаимодействия гражданского общества и государства с позиции их согласования с общественными интересами (В.Е. Халиулин - с. 66-78), осуществления общественного контроля и установления пределов государственной власти (Т.В. Милушева - с. 78-91), функционирования института государственной службы (Т.В. Касаева - с. 91-102).

Оригинальность исследования просматривается и при изложении материала о взаимодействии гражданского общества и государства, рассмотренного через призму векторов развития правовой системы России (В.Н. Синюков, Т.В. Синюкова - с. 102-122, П.А. Зеленский - с. 122-136).

Не обойдены вниманием противоречия гражданского общества и пути их преодоления в Российской Федерации, что имеет сегодня важное прикладное значение (А.С. Мордовец, К.А. Грандонян -с. 136-151).

Учитывая, что в последние годы возникает настоятельная потребность в освещении методологических проблем государственно-правового знания, в работе под этим углом зрения отмечаются новые тенденции взаимодействия гражданского общества и государства (И.Л. Честнов - с. 151-161). Восполняет некоторые пробелы в этой части и описание межкультурного диалога институтов гражданского общества (С.В. Киреева - с. 161-174) и культурно-образовательного пространства России (А.Б. Лисюткин - с. 174-185) в условиях глобализации.

Второй раздел исследования посвящен правовой регламентации отдельных институтов гражданского общества, он носит в значительной степени межотраслевой характер, выводы и предложения, содержащиеся в нем, будут интересны и полезны не только правоведам, но и представителям других отраслей науч-

ного знания - экономистам, политологам, религиоведам, социологам.

Вполне оправданным является то, что открывает этот раздел глава «Личность в гражданском обществе и государстве», содержащая параграфы о субъекте гражданского общества с точки зрения характеристики правосознания (Р.С. Байниязов - с. 200-204), правовой идентичности (Исаева Н.В. - с. 204-219), самозащиты (Н.И. Уздимаева - с. 219-234), политико-правовой активности (Е.М. Крупеня - с. 234-249).

Обращает на себя внимание параграф 5.1 «Права и обязанности человека в гражданском обществе» (Л.И. Глухарева - с. 186-200): автор выдвигает ряд утверждений, положенных в основу изложенной далее схемы связи между правами, обязанностями, государством и гражданским обществом. Главной целью прав и обязанностей человека называется «достижение уважения человеческого достоинства», при этом свобода определяется как составляющая достоинства, а не наоборот (с. 191). Заимствованный правовой системой России западный институт прав человека предлагается именовать «права и обязанности человека», поскольку это отвечает, как считает автор, национальным традициям, ментальности населения, современной социокультурной реальности, а также знако-во-семиотической природе этого института (с. 195). Гражданское общество характеризуется как «негосударственные отношения», в систему которых включаются, однако, и политические права (с. 189-190). Представляют интерес типологии прав (с. 190) и обязанностей (с. 197-199) человека (именно человека, а не гражданина), осуществленные исследователем по критерию связи индивида с гражданским обществом.

В монографии в отдельные блоки выделены и другие наиболее важные структурные характеристики гражданского общества. Так, анализу правовой регламентации экономических основ гражданского общества посвящена глава 6 (авторы -Н.В. Перепелкина, Д.Ф. Милушев, Т.Г. Даурова). Среди параграфов, достаточно полно раскрывающих существо проблемы, особо хочется отметить материал, касающийся правовых основ и практики реализации конкурентной политики как показателя отношений бизнеса и власти в современной России (Т.Г. Дауро-ва - с. 268-286). Критические положения и выводы, содержащиеся в нем, заслуживают внимания как правотворцев, так и правоприменителей.

Выделяется постановкой вопросов и глава 7 «Церковь, гражданское общество и государство», открывающаяся параграфом ме-

тодологического содержания «Типология взаимоотношений государства и религиозных организаций: подходы в юридической науке XXI века» (А.А. Дорская - с. 286-300). С точки зрения исторической ретроспективы исследованы особенности правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России (О.А. Лиценбергер - с. 300-312), реализация принципа светскости как фактора устойчивого взаимодействия государства и общества (М.Л. Воронкова - с. 312-323).

Выводы и суждения авторов главы 8 (с. 323-386) вызовут интерес не только у ученых, занимающихся проблемами формирования гражданского общества, но и у представителей отраслевой юридической науки. В частности, это касается понимания правовых основ органов местного самоуправления (В.М. Карташов, Н.В. Вантеева), общественных объединений (О.В. Власова), адвокатуры и нотариата как правозащитных институтов гражданского общества (О.М. Алехина), благотворительности (И.Н. Протопопова, М.И. Юркина), правового регулирования семейных отношений (Т.И. Хмелева).

В работе рассмотрено немало заслуживающих внимания положений, многие из которых имеют характер дискуссионных. Например, проблемы развития культурно-образовательного пространства России (А.Б. Лисюткин, Н.П. Демидова), правовые основы функционирования негосударственной системы образования и воспитания, деятельности СМИ (Е.В. Кондратьева, Т.Ю. Смоло-ва). В условиях формирования информационного общества и образовавшегося вакуума духовных ценностей роль данных институтов гражданского общества, а также эффективного взаимодействия их с государством трудно переоценить.

Рамки настоящей рецензии не позволяют критически проанализировать все содержательные моменты данной монографии. Выскажу лишь некоторые замечания и соображения.

Так, в настоящем исследовательском труде не получила детальной разработки проблема определения соотношения «гражданского общества» и «правового государства» с точки зрения их первичности. Именно эта проблема ввиду ее сложности, пожалуй, продолжает ждать своего часа. Гражданское общество, на мой взгляд, первично по отношению к правовому государству, так же как и традиционное общество - по отношению к «доправовому» государству. Сначала формируется гражданское общество, а затем на его основе «конструируется» правовое государство, но не наоборот. Это не означает, что государство никак не участвует в этом процессе и занимает пассивную позицию стороннего наблю-

дателя. Но его роль не является решающей. Соответственно, интересы государства как относительно самостоятельного и самодостаточного института, по сравнению с интересами всего общества, будучи весьма важными, также не являются решающими. Данный тезис можно подкрепить примером характера соотношения государства и общества с точки зрения формы и содержания. Общество как социальное содержание государства, будучи первичным по отношению к нему, и государство как политико-правовая форма организации общественной жизни, будучи вторичным, выступают в отношениях друг с другом не как пассивные объекты, а как активные уравновешивающие и сдерживающие друг друга субъекты. Нельзя, как представляется, допускать двух крайностей -чрезмерного преуменьшения или, наоборот, абсолютизации силы и роли государства по отношению к обществу, а общества - по отношению к государству. Ибо и то и другое в равной степени пагубно как для общества, так и для государства.

В монографии справедливо подчеркивается, что «развитие российского общества в целом не может проходить исключительно под эгидой гражданского общества или государства, несомненно, требуется их активная совместная работа. Формирование эффективного механизма выявления, оформления, а также согласования общественных интересов - основополагающая задача системного взаимодействия общества и государства» (с. 397). Тем не менее, неоспорим приоритет ценностей и интересов общества по отношению к ценностям и интересам государства в случае их расхождения, что является также, наряду с природой их возникновения и развития, выражением первичности общества.

Следовало показать конкретные пути влияния институтов гражданского общества на государство применительно к российской действительности (общественный контроль и другие ограничения власти) и определить направления воздействия государства на становление и развитие институтов гражданского общества (правотворчество, правоприменение, правоохранительная деятельность), отразив данный момент в теоретико-правовом разделе монографии. И только затем развивать эти идеи на конкретных объектах в последующих структурных частях монографии.

Понятно, что для исчерпывающего рассмотрения данных проблем, а тем более их решения не только на теоретическом, но в первую очередь на практическом уровне, необходимо, как минимум, устойчивое функционирование в целом как общества, так и государства, претендующих соответственно на статус гражданского и правового.

В качестве недостатка можно отметить и то обстоятельство, что авторы зачастую исходят из различных определений одних и тех же сквозных для коллективного исследования понятий. Это касается, например, элементов гражданского общества, именуемых подчас то «институт», то «структура». Все-таки необходима терминологическая точность, что особенно важно в ситуации, когда коллектив авторов значителен, а в науке отсутствует единообразное понимание тех или иных категорий.

Это же касается необходимости более четкого определения понятия исходных явлений гражданского общества и правового государства. В работе весьма обстоятельно говорится, в частности, о теории гражданского общества, о различных подходах к его познанию, о принципах построения и функциях и т.д., но мало и не совсем четко - о его понятии, отличительных чертах и особенностях. Приводимая же в работе дефиниция, согласно которой гражданское общество представляется в виде системы экономических, нравственных, религиозных и других отношений индивидов, свободно и добровольно объединяющихся в гражданские ассоциации, союзы для удовлетворения своих материальных, духовных интересов и потребностей (с. 37), не позволяет, как представляется, провести четкую грань между гражданским и «обычным», не гражданским обществом. Ибо формально-юридически, а нередко и фактически, в любой современной стране и в любом современном обществе существует множество «свободно и добровольно» созданных «гражданских ассоциаций» в виде политических партий, профессиональных и иных союзов, призванных удовлетворять самые различные интересы и потребности граждан - своих членов.

Наличие четкого, вполне определенного представления о гражданском обществе необходимо не только для его разграничения как некоего эталона или идеала современного общества с «обычным» обществом, но и для ответа на вопросы, касающиеся его соотношения с реальностью.

Отнюдь не тривиальными в связи с этим представляются вопросы типа: является ли теория гражданского общества научной теорией, адекватно отражающей жизненные реалии, или же это очередная виртуальная теория? «Гражданское общество» - это научная категория или же это обычный идеологический феномен? И наконец, не наступаем ли мы на старые политико-идеологические грабли, идеализируя в постсоветский период «гражданское общество» по западному образцу, так же как это делалось в советский период с «развитым социалистическим обществом»?

Эти и им подобные вопросы требуют, очевидно, отдельного рассмотрения, а удовлетворительные ответы на них - прежде всего четкого представления о тех явлениях в виде гражданского общества и правового государства, о которых идет речь. Частичные ответы на такого рода вопросы даны в рецензируемом труде, который, несмотря на содержащиеся в нем отдельные спорные моменты, представляет собой целостное, комплексное и глубокое освещение основных параметров гражданского общества.

В заключение следует отметить, что появление рецензируемой работы - заметное явление в отечественной юридической науке. Она будит творческую мысль и нацеливает на дальнейшие серьезные изыскания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.