Научная статья на тему 'Правовая составляющая определения аналогов наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства'

Правовая составляющая определения аналогов наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1347
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА / ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА / PSYCHOTROPIC SUBSTANCE / АНАЛОГИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ / NARCOTIC (DRUG) / ПРИЗНАКИ АНАЛОГОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ / DRUG AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES ANALOGS / CRITERIONS OF DRUG AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES ANALOGS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Федоров Александр Вячеславович

В статье рассматриваются вопросы, связанные с определением аналогов наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства, в том числе правовая составляющая определения таких аналогов; анализируются признаки аналогов наркотических средств и психотропных веществ, вытекающие из их определения, данного в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах»; обосновываются предложения по совершенствованию российского законодательства в части касающейся легального оборота аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Федоров Александр Вячеславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers issues related to the definition of drug and psychotropic substances analogs for the purposes of the criminal law, including the legal component of the deünition of such analogs; analyzes the unique features of drug and psychotropic substances analogs from the definition given in the Federal Law "About Narcotic Drugs and Psychotropic Substances"; offered statements about the improvement of the Russian legislation concerning legal trafik of drug and psychotropic substances analogs.

Текст научной работы на тему «Правовая составляющая определения аналогов наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства»

ВВОИПИН ШИВЕРШЕМЗ™

имани QE. Кутафина (МГЮА]

Федоров А. В.

Правовая составляющая определения аналогов наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства

ПРАВОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНАЛОГОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА1

В статье рассматриваются вопросы, связанные с определением аналогов наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства, в том числе правовая составляющая определения таких аналогов; анализируются признаки аналогов наркотических средств и психотропных веществ, вытекающие из их определения, данного в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах»; обосновываются предложения по совершенствованию российского законодательства в части касающейся легального оборота аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Ключевые слова: наркотические средства, психотропные вещества, аналоги наркотических средств и психотропных веществ, признаки аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

The article considers issues related to the deHnition of drug and psychotropic substances analogs for the purposes of the criminal law, including the legal component of the deHnition of such analogs; analyzes the unique features of drug and psychotropic substances analogs from the deHnition given in the Federal Law "About Narcotic Drugs and Psychotropic Substances"; offered statements about the improvement of the Russian legislation concerning legal trafHc of drug and psychotropic substances analogs.

Keywords: narcotic (drug), psychotropic substance, drug and psychotropic substances analogs, criterions of drug and psychotropic substances analogs.

Александр

Вячеславович

ФЕДОРОВ,

кандидат

юридических наук,

профессор,

заслуженный

юрист Российской

Федерации,

Заместитель

Председателя

Следственного

комитета

Российской Федерации, главный редактор журнала

«Наркоконтроль »

Правовое понятие аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации впервые сформулировано в Федеральном законе от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»2. В статье 1 этого Закона аналоги определены как запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежа-

I >

<

£

п <

m

i □

ЭКСПЕРТИЗ

Статья подготовлена на основе тезисов выступления на международной научно-практической конференции «Методологические, правовые и организационные проблемы новых родов (видов) судебных экспертиз» 15-16 января 2014 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 219.

>

© А. В. Федоров, 2014

2

170

НАУКА □ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ввошаин ^УШИВВРЭИ'й'З™

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

щих контролю в Российской Федерации3 (далее также — Перечень), химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

В последующем были внесены изменения в уголовное законодательство, устанавливающие ответственность за деяния с такими аналогами. Таким образом, для целей уголовного законодательства важно изучение правовой составляющей определения аналогов наркотических средств и психотропных веществ с выделением обязательных признаков таких аналогов. На наш взгляд, анализ правовых норм позволяет выделить 5 обязательных признаков аналогов, вытекающих из их установленного в Законе определения, которые должны устанавливаться при проведении экспертного исследования. Итак, аналоги наркотических средств и психотропных веществ — это:

1) вещества синтетического или естественного происхождения;

2) вещества, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации;

3) вещества, воспроизводящие психоактивное действие соответствующих веществ, включенных в названный Перечень;

4) вещества, химическая структура которых сходна с химической структурой наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят;

5) вещества, свойства которых сходны со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят4.

Можно выделить еще два обязательных признака, которые непосредственно не обозначены в рассматриваемом определении аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Первый из них заключается в том, что эти вещества определяются как аналоги наркотических средств и психотропных веществ в установленном порядке.

На обязательность данного признака указывает, в частности, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»5 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 № 316). Этот документ разъясняет, что, поскольку для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги), их свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки требуются специальные знания, суды должны располагать заключениями экспертов или специалистов7.

Не имея соответствующего заключения, невозможно определить, является ли то или иное вещество аналогом наркотического средства или психотропного вещества, включенного в Перечень.

Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. № 27. Ст. 3198.

Подробнее: Федоров А. В. Определение аналогов наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства // Наркоконтроль. 2012. № 3. С. 3-18; Он же. Юридически значимые признаки аналогов наркотических средств и психотропных веществ // Теория и практика судебной экспертизы. 2012. № 4 (28). С. 34-49.

Бюллетень ВС РФ. 2006. № 8. С. 3-11.

Бюллетень ВС РФ. 2011. № 2. С. 6-12.

На это обстоятельство также указывается в Обзоре судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденном Президиумом ВС РФ 27.06.2012.

4

ВВОИПЕШ ШИВЕРШЕМЗ™

имени П.Е. Кутафина (МГЮА]

Федоров А. В.

Правовая составляющая определения аналогов наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства

Вопрос об отнесении веществ к таким аналогам решается путем проведения комплексных экспертиз (как правило, химико-фармакологических или химико-токсилогиче-ских) экспертами разных специальностей (химиками, врачами-наркологами, фармакологами, биологами) с использованием достижений науки и техники8.

Экспертиза, проводимая для установления, является ли конкретное вещество аналогом наркотического средства или психотропного вещества, по своей сути, сравнительная экспертиза, в ходе которой исследуемое вещество не только изучается по установленным параметрам (химический состав, химическая структура, свойства, психоактивное действие), но и сравнивается по этим параметрам с наркотическими средствами и психотропными веществами, включенными в Перечень, с учетом признаков аналогов, содержащихся в их нормативном определении.

Вторым обязательным признаком аналогов наркотических средств и психотропных веществ, опосредованно вытекающим из их определения, на наш взгляд, является так называемый юридический признак.

Для наркотических средств и психотропных веществ юридический признак заключается в том, что вещества, препараты и природные материалы признаются наркотическими средствами и психотропными веществами только после того, как они уполномоченной на то инстанцией включаются в Перечень. Юридический признак позволяет выделить из массива всех веществ, обладающих психоактивными свойствами (психоактивным действием), те, которые признаются наркотическими средствами и психотропными веществами и за незаконные действия с которыми наступает уголовная либо административная ответственность.

У аналогов же наркотических средств и психотропных веществ нет юридического признака в вышеуказанном понимании, так как они не включаются в Перечень.

В то же время можно сказать, что юридический признак аналогов наркотических средств и психотропных веществ заключается, во-первых, именно в том, что эти вещества не включены в Перечень, и, во-вторых, в том, что конкретное вещество может быть признано аналогом наркотического средства или психотропного вещества только тогда, когда соответствующее ему наркотическое средство или психотропное вещество будет включено в Перечень.

Еще одной составляющей юридического признака аналогов наркотических средств и психотропных веществ является их ограниченная оборотоспособность как веществ, контролируемых в соответствии с Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». Две статьи — 1 и 14 — запрещают оборот аналогов в Российской Федерации.

Основываясь на этом, ряд авторов считает наличие запрещения также обязательным правовым признаком аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

На наш взгляд, это ошибочное мнение. Абсолютное запрещение оборота аналогов не может рассматриваться в качестве их обязательного признака, поскольку в реальной жизни имеет место легальный (законный) оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Фактически они являются веществами, оборотоспособность которых лишь ограничена, а не полностью запрещена. А

<

8 Пункт 1 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2010 № 28 «О судебной экспертизе по уго- С

ловным делам» обращает внимание судов на необходимость более полного использования У

достижений науки и техники в целях всестороннего и объективного исследования обстоя- Е

тельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, путем производства судебной экс- Б

пертизы во всех случаях, когда для разрешения возникших в ходе судебного разбирательства □

вопросов требуется исследование с использованием специальных знаний в науке и технике й

(Бюллетень ВС РФ. 2011. № 2. С. 2-6). ЭКСПЕРТИЗЕ

172

НАУКА □ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ввошаин ШИВВРЭО'й'З™

имани О.Е. Кутафина (МГЮА)

Например, разрешено их использование в экспертной деятельности — для проведения экспертиз таких аналогов с целью их идентификации; хранение аналогов наркотических средств и психотропных веществ в качестве вещественных доказательств; уничтожение таких аналогов, изъятых из незаконного оборота, и т.д.

Более того, имеются даже правила хранения и передачи аналогов наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные Правительством РФ9.

Одним из видов законного (не запрещенного) оборота аналогов наркотических средств и психотропных веществ является их добровольная сдача, что предусмотрено примечанием к ст. 228 УК РФ.

Следует также учитывать, что согласно ст. 16 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» допускается разработка новых наркотических средств и веществ в целях, предусмотренных этим законом. Естественно, что разработанное вещество не сразу включается в Перечень наркотических средств и психотропных веществ. При этом оно может иметь все признаки аналога какого-либо наркотического средства или психотропного вещества и находиться в законном обороте.

Для того чтобы квалифицировать то или иное вещество в качестве аналога, нужно установить его соответствие вышеперечисленным обязательным признакам. Отсутствие одного из признаков однозначно не позволяет определить вещество как аналог наркотического средства или психотропного вещества.

Что касается запрета оборота аналогов наркотических средств и психотропных веществ, то независимо от того, существует такой запрет или нет, они не перестают быть аналогами.

С учетом изложенного, по нашему мнению, необходимо привести содержание Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в соответствие с реалиями практики, убрав ссылки на безусловный запрет оборота аналогов, как это сделано по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам, включенным в Список I Перечня. Их оборот в Российской Федерации запрещен в соответствии с национальным законодательством и международными договорами Российской Федерации, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом (п. 1 и 5 ст. 14 Закона), и допускается в целях, предусмотренных ст. 29, 34-36 этого Закона.

Постановление Правительства РФ от 12.04.2010 № 224 «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ» // СЗ РФ. 2010. № 16. Ст. 1911.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.