Научная статья на тему 'Правовая природа брачного договора в российском праве'

Правовая природа брачного договора в российском праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1311
227
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ СДЕЛКА / СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ИНСТИТУТ СЕМЬИ / MARRIAGE CONTRACT / CIVIL-LAW TRANSACTION / FAMILY RELATIONS / FAMILY INSTITUTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Соловьева Ю.В.

В статье рассматривается природа брачного договора в современном Российском законодательстве, основные аспекты брачного договора: субъектные отношения, объект, предмет, содержание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the nature of the marriage contract in modern Russian legislation, the main aspects of the marriage contract like subject relations, object, subject, content.

Текст научной работы на тему «Правовая природа брачного договора в российском праве»

К другим разновидностям переводных методов следует отнести текстуально-переводной метод, т.е. метод обучения чтению, переводу, письменной и устной речи на основе анализа и конструирования связных учебных текстов, изучения лексики и грамматики, а также использование упражнений в переводе. [Щукин 2017:64].

Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что в обучении студентов иностранному языку, для получения эффективных результатов, необходимо сочетать и комбинировать различные методы: аудиолингвальный, коммуникативный и грамматико-переводной методы. Каждый из вышеперечисленных методов имеет свои преимущества. Единого метода для обучения иностранным языкам не существует. Об оптимальности метода хорошо сказал известный американский методист П. Хэг-

болдт: «Человек, утверждающий, что его метод является самым лучшим, научным и в то же время быстрейшим методом овладения языком, схож с врачом, рекламирующим универсальное лекарство от всех болезней. Такой метод может вызвать лишь снисходительную или грустную улыбку, ибо он напоминает крикливое объявление, помещаемое в каждой воскресной газете: «Обучаю французскому, немецкому и испанскому языкам за двадцать часов».

Список используемой литературы:

1. Щукин А.Н., «Методы и технологии обучения иностранным языкам» - М.: Издательство ИКАР, 2017 - 240 с.

2. Patsy M.Lightbown/Nina Spada "How Languages are Learned" - Oxford University Press 2006 -242 c.

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БРАЧНОГО ДОГОВОРА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Соловьева Ю.В.

магистрант 1 курса Юридического института Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых, г. Владимир

АННОТАЦИЯ: в статье рассматривается природа брачного договора в современном Российском законодательстве, основные аспекты брачного договора: субъектные отношения, объект, предмет, содержание.

ANNOTATION: the article deals with the nature of the marriage contract in modern Russian legislation, the main aspects of the marriage contract like subject relations, object, subject, content.

Ключевые слова: брачный договор, гражданско-правовая сделка, семейные отношения, институт семьи.

Keywords: marriage contract, civil-law transaction, family relations, family institution.

О великой роли семьи выразился немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель: «Первые необходимые отношения, в которые индивид вступает с другими, это семейные отношения. Эти отношения, правда, имеют и правовую сторону, но она подчинена стороне моральной, принципу любви и доверия»[4].

Политика Президента РФ Путина В.В. и нынешней власти направлена на усиление института семьи. На обращении к Федеральному собранию от 1 марта 2018г. Президент России заявил: «...чем больше семей живут в гармонии и согласии, чем сильнее они скреплены общими целями, ценностями, нравственными началами, тем гуманнее наше общество...» [7].

От прочности брачно-семейного союза, благополучия семьи, характера взаимоотношений между супругами и т.д. зависит нравственное совершенство личности. В личной жизни человека брак и семья выступают ,как важнейший психолого- социальный показатель успеха, благополучия, престижа. Рост благосостояния граждан нашей страны, устранение материальных соображений при вступлении в брак , преобладание нравственных, психологических и эстетических факторов при создании и функционировании семьи повышают уровень требований людей к друг другу. Поэтому , с одной стороны, возрос удельный вес психологической гармонии, с другой - психологических коллизий и

конфликтов. Обиды, которые в прежней семье просто не замечались, конфликты , которые легко разрешались в новой современной семье выдвинулись на первый план и порой создают угрозу существования семьи [2, с.- 213].

Русские пословицы гласят « Семейное согласие всего дороже »,»В семье согласно, так идет дело прекрасно », « Добро по миру не рекой течет, а семьей живет ». Поэтому от прочности брачно-семей-ного союза, благополучия семьи, характера взаимоотношений между супругами и т.д. зависит нравственное совершенство личности.

Если обратиться к истории брачного договора в нашей стране, можно заметить, что само понятие «брачный договор» Россия знала еще в XV в. В то время под брачным договором понималось гражданское обручение, т. е. обещание вступить в брак. Чаще всего этот договор заключался родителями малолетних жениха и невесты и обеспечивался неустойкой или задатком. Кроме неустойки или задатка, что важнее всего, в договоре обручения предусматривались условия и о приданом, его размере, обеспечении, оговаривалась доля жениха в приданом. Доли приданого подлежали государственной регистрации. Правильное оформление приданого супруги имело для супруга огромное значение: если он своевременно не «справил» на себя поместье (не подал челобитную о регистрации имущества на себя), то мог пользоваться им только

при жизни супруги, а после ее смерти приданное переходило к ее родственникам. Однако в течение супружеской жизни супруг распоряжался приданым супруги самостоятельно.

Супруги, находящиеся в браке или только вступающие в него, имеют общее имущество или выстраивают планы о создании такого.

Семейное законодательство России предусматривает договорные отношения имущества супругов. Необходимость их, по всей вероятности, вызвана объективными причинами.

На защиту интересов российских граждан встали новые законы, которые наделили граждан правом быть собственником практически любого имущества.

Частная собственность - явление не новое. Но ее возрождение встречает различные препятствия и требует более гибкого правового регулирования имущественных отношений между супругами.

Существует кодекс законов о браке и опеке РСФСР от 1926 г. Он определил легальный режим совместной собственности супружеского имущества, сохраненный и в настоящее время в виде общего правила. Далеко не во всем соответствует интересам супругов и поэтому требует коррекции.

Заключение брачного договора стало возможным после введения в действие с 1 января 1995 г. первой части нового гражданского кодекса Российской Федерации, в которой предусмотрено, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества» [6].

Вскоре, 1 марта 1996 г. с принятием семейного кодекса РФ у россиян появилась возможность заключать не безымянные договора между супругами, а официально именоваться - брачный договор. Имеющим правовую природу.

Под правовой природой мы понимаем принадлежность чего-либо к одному из элементов системы права (норма права, отрасль, подотрасль, институт, субинститут). В научных трудах существует точка зрения, согласно которой брачный договор является только гражданско-правовой сделкой. Поддержим мнение Е.М. Ворожейкина, согласно которому «брачный договор можно рассматривать как гражданско-правовой лишь в той мере, в какой он регулирует отношения, составляющие предмет гражданского права: видоизменяет законный или устанавливает договорный режим имущества супругов, определяет права и обязанности супругов по управлению и распоряжению их имуществом, предусматривает правила раздела в случае расторжения брака, иными словами, определяет правоотношения собственностью супругов. В той части, в которой брачный договор определяет семейные правоотношения - алиментные, личные, - он не может считаться гражданско-правовой сделкой. Именно в этой части о нем следует говорить как об особом, семейно-правовом соглашении» [3, с. 134-135].

Из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что по своей правовой природе брачный договор является смешанным.

С одной стороны, являясь институтом и гражданского и семейного законодательства, он может считаться гражданско-правовой сделкой, в которой регулируются правоотношения собственности супругов, а в части регулирования семейных отношений, он является особым семейно-правовым соглашением (сюда можно отнести, например, алиментные отношения, любые соглашения личного характера).

Согласно ст. 40 СК РФ [8] ,брачный договор -это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае их расторжения. Особый субъектный состав брачного договора заключается в том, что законодатель предоставил право заключить брачный договор не только супругам, то есть лицам, состоящим в зарегистрированном браке, но и лицам, вступающим в брак.

Само содержание брачного договора очень разнообразно, так как включает много пунктов и подпунктов, но все же основное содержание передается в следующих правах: устанавливает правовой режим собственности супругов;определяет порядок несения каждым из супругов семейных расходов; определяет права и обязанности супругов по взаимному содержанию;определяет имущество, которое подлежит передаче каждому из супругов в случае расторжения брака;устанавливает способы участия супругов в доходах друг друга;иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Выделим определяющие моменты брачного договора:

1. Субъективный состав (субъекты только супруги или бывшие супруги).

2. Объект (основное имущественное право, и если такое существует - и алиментные).

3. Предмет (по согласованию сторон могут быть включены: принадлежность имущества, распоряжение им, в некоторых случаях и управление им).

4. Содержание (изменение имущества).

Многие исследователи, ученые, социологи, законодатели предлагают формировать брачный договор даже между супругами, так называемого «гражданского брака». Но даже лица, вступающие в брак, не имеют юридической основы для заключения брачного договора. Такой точки зрения придерживается О.А. Фёдорова, которая пишет, что «...под «лицами, вступающими в брак» , следует понимать лиц, которые на момент заключения брачного договора не состоят между собой в зарегистрированном браке. Факт подачи ими заявления в органы ЗАГС юридического значения для заключения брачного договора не имеет» [9, с. 11].

В случае обращения супругов к нотариусу о заключении брачного договора, он требует предъявления свидетельства о заключении брака.

Кроме всего прочего О.А. Федорова считает, что «брачный договор относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично» [9, с. 11].

Считаем, этим она конкретизирует двухстороннюю сделку брачного договора. Если же на руках индивида имеется доверенность, то нотариус будет разъяснять права и обязанности, предупреждать о возможных последствиях только одну сторону.

Таким образом, невозможно заключение брачного договора через институт представительства по доверенности.

Брачный договор выражает личные взаимоотношения супругов, поэтому представляется целесообразным закрепить законодательно личное участие двух сторон при заключении брачного договора.

Составить брачный договор и заключить его можно до государственной регистрации заключения брака. В этом случае его действие начинается с момента заключения брака. Также его можно составить и заключить в период брака.

Существует множество тонкостей, которые нужно закрепить законодательно. Это касается несовершеннолетних, вступающих в брак, недееспособных, но имеющих опекуна и ряд других проблем.

В связи с этим, необходимо учесть, что в заключении брачного договора участвуют лица, не находящиеся под следствием и в местах лишения свободы, дееспособные и совершеннолетние.

Кроме больших оговорок при заключении брачного договора, существенную роль играют мотивы, причины, обстоятельства, желания при его корректировке или расторжении.

На наш взгляд ,любые, даже незначительные изменения сути брачного договора, ведут к обязательному новому нотариальному удостоверению его. Естественно, исключается односторонний отказ от каких либо пунктов такого соглашения. Брачный договор не может изначально предусмотреть того или иного имущества, но ясно, что приобретенное в браке , таковое при разводе (реализации брачного договора) или просто при его расторжении, должно, по нашему мнению, делиться в равных долях (как в основном это и практикуется).

Обратимся к срокам брачного договора. Как показывает практика - в основном это бессрочные договора. Невозможно определить срок использования нажитого или приобретенного имущества. Так, Гонгало Б.М. и Крашенинников П.В. отмечают, что «.вещные права, как правило, являются бессрочными. Поэтому в брачном договоре не может быть установлено, что, например, какое нибудь имущество переходит в собственность супруга (супруги), предположим, на пять лет.» [5].

Для брачного договора характерны свои особенности, такие как:

любая сделка должна быть заключена в соответствии с требованиями закона, это пожалуй, основополагающее условие действительности любой сделки;

для брачного соглашения требуется, чтобы участники обладали дееспособностью; волеизъявление сторон должно быть свободным ; наконец, последним условием, является форма сделки [1, с. 113-118].

Изменение и расторжение брачного договора может быть произведено как лицами вступающими в брак, так и супругами, но обязательно по взаимному согласию сторон в любой момент до расторжения брака.

Содержание, предмет, субъектный состав и объект отличают брачный договор от всех других гражданских договоров, и является разновидностью гражданско-правового договора.

В наше нелегкое время потрясений как в экономической, социальной, так и в межсупружеской сфере брачный договор может выступать гарантом и успокоителем супругов, давать им права, а не обязательства.

Тем самым, правовая природа брачного договора в современном семейном праве россиян выступает в роли щита в семейных отношениях.

Список литературы:

1.Гегель.Философия права-М.;Мир книги,2007.-464 с.-(Великие мыслители).

2.Послание Президента Федеральному собранию. 1 марта 2018 года.

3.Аринин А. Н., Беледа Р. В. Причины порождения общечеловеческих проблем и методы их преобразования. -М., 2016. -с.416.

4.Гражданский кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в действующей ред.) // Собрание законодательства РФ. - 1994.

5.Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М.:Юрид.лит., 1974. С.134-135.

6.Семейный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в действующей ред.) // Собрание законодательства РФ. - 1996.

7.Федорова О.А. Субъекты брачного договора// Нотариальный вестник, 2006. №11. С. 11.

8.Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Содержание брачного договора// СПС «Консультант-Плюс».

9.Антропова И. Р. К вопросу о правовой природе брачного договора в современном семейном праве России/ И.Р.Антропова//Вестник Удмуртского университета.- 2013. - № 2. - С. 113-118.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.