Научная статья на тему 'Правовая основа построения систем документации в сфере предприятий малого бизнеса'

Правовая основа построения систем документации в сфере предприятий малого бизнеса Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
522
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛЫЙ БИЗНЕС / СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИИ / ДОКУМЕНТЫ / ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО / БИЗНЕС / SMALL BUSINESS / DOCUMENTATION SYSTEM / DOCUMENT / RECORDS MANAGEMENT / BUSINESS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иванова Джулия Андреевна

Данная статья посвящена обзору основных источников, используемых при построении систем документации малого бизнеса. Проведенное исследование представляет собой анализ действующих законов, нормативно-правовых, нормативно-методических актов в сфере малого бизнеса в отношении вопроса построения систем документации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL STATUS OF THE DOCUMENTATION SYSTEM FORMATION AT THE SMALL BUSINESS ENTERPRISES

The article reviews the main sources used in formation of the documentation system at the small business enterprises. The undertaken research analyzes laws currently in force, regulatory legal and methodological documents regarding the documentation systems of the small business.

Текст научной работы на тему «Правовая основа построения систем документации в сфере предприятий малого бизнеса»

УДК 002 ; 005 Иванова Джулия Андреевна

аспирант кафедры документоведения и всеобщей истории

Нижневартовского государственного университета dom-hors@mail.ru

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ДОКУМЕНТАЦИИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

Ivanova Julia Andreevna

PhD student of the Documentation Science and General History Department, Nizhnevartovsk State University dom-hors@mail.ru

LEGAL STATUS OF THE DOCUMENTATION SYSTEM FORMATION AT THE SMALL BUSINESS ENTERPRISES

Аннотация:

Данная статья посвящена обзору основных источников, используемых при построении систем документации малого бизнеса. Проведенное исследование представляет собой анализ действующих законов, нормативно-правовых, нор-мативно-методических актов в сфере малого бизнеса в отношении вопроса построения систем документации.

Ключевые слова:

малый бизнес, системы документации, документы, делопроизводство, бизнес.

Summary:

The article reviews the main sources used in formation of the documentation system at the small business enterprises. The undertaken research analyzes laws currently in force, regulatory legal and methodological documents regarding the documentation systems of the small business.

Keywords:

Small business, documentation system, document, records management, business.

Предприятие малого бизнеса - небольшое предприятие любой формы собственности, характеризуемое, ограниченным числом работников и занимающее небольшую долю в общем по стране и региону объеме профильной деятельности [1].

Нормативно-правовые акты федерального уровня, регулирующие вопросы систематизации документов в сфере малого предпринимательства включают в себя: Конституцию РФ, Кодексы, федеральные законы, государственные стандарты и т.д.

Конституция Российской Федерации дает юридическую гарантию на реализацию права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности [2, с. 14]. Кодексы Российской Федерации. Кодекс РФ об административных правонарушениях определят наказания, связанные с нарушениями в работе с документами [3]. В Уголовном Кодексе РФ содержатся статьи, косвенно раскрывающие вопросы, регулирующие ответственность за нарушение правил ведения предпринимательской деятельности без надлежащих документов (ст. 171) [4]. Гражданский Кодекс РФ содержит положения по работе с авторскими разработками, патентами и другими авторскими документами, наделяющими правообладателя исключительным правом [5].

Системообразующим законодательным актом в системе российского законодательства о предпринимательстве является Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [6]. Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» регулирует отношения в сфере создания и распространения информации [7]. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» [8] в деятельности малых предприятий поставил вопрос о роли и значимости архивных документов, образующихся в их деятельности.

Законы, косвенно регулирующие вопросы документационного обеспечения управления: Указ Президента «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» [9] и принятый в его исполнение Федеральный Закон «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [10].

Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ) содержит базовые требования к документированию и управлению документами на предприятиях. Положения ГСДОУ применяются в части, не противоречащей положениям российского законодательства и более поздних нормативно-правовых актов по вопросам делопроизводства [11].

Деятельность предприятий в России в области документационного обеспечение управления основывается на государственной системе рекомендательных государственных стандартов

[12; 13]. Одними из основных методических документов при построении системы документации на предприятии являются: «Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти» [14], «Основные правила работы архивов организаций» [15].

Нормативно-правовые акты муниципального уровня в сфере малого предпринимательства определяют государственную политику в направлении развития малого и среднего предпринимательства [16], [17]. К нормативно-правовым актам муниципального уровня в сфере малого предпринимательства на территории муниципальных образований можно отнести целевые программы на территории муниципальных образований [18], [19]. Во многих муниципалитетах действуют Долгосрочные целевые программы по развитию малого предпринимательства [20].

Реализацией внутренней политики в сфере малого предпринимательства на предприятиях разрабатываются Инструкции по делопроизводству [21]. Инструкция по делопроизводству составляется в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 [22], Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 № 68 [23], Уставом предприятия и другими нормативноправовыми актами по вопросам порядка изготовления, пользования печатями, штампами и бланками предприятия малого бизнеса.

Для эффективной деятельности предприятия и его успешного взаимодействия со сторонними ведомствами и учреждениями необходима четкая система документации и нормативная регламентация не только документационных процессов их деятельности, но и разработка новых форм взаимодействия для перехода на новый - автоматизированный уровень управления предприятием.

Ссылки:

1. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М., 2006.

2. Конституция Российской Федерации. М., 2004.

3. Кодекс РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ «Об административных правонарушениях».

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.

5. Г ражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30.11.1994 № 51 -ФЗ, часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ, часть третья от 26.11.2001 (с дополнениями и изменениями.)

6. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

7. Федеральный Закон РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

8. Федеральный закон от 22.10.2004 «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) № 125-ФЗ. 11Р1_: 1_|Пр://\м№м.1егт1ка/ги^ои^ос8Я21125/1'|1т1 (дата обращения: 12.02.2012).

9. Указ Президента России № 797 от 15.05.2008 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

10. Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

11. Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения управления. М., 1997.

12. ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. М., 2003.

13. ГОСТ Р 6.30-2003. УСД. УСОРД. Требования к оформлению документов. М., 2003.

14. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. Утверждена Приказом

Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 08 ноября 2005 г. № 536. 11Р1_:

www.termika.ru/dou/docs/na536.html, свободный (дата обращения: 27.11.2011).

15. Основные правила работы архивов организаций Одобрены решением Коллегии Росархива от 06 февраля 2002 г. М., 2002. 11Р1_: http://www.termika.ru/dou/

16. Положение «О совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» (в редакции постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.12.2010 № 363-п).

17. Постановление Правительства ХМАО-Югры № 352-п от 27.12.2007 «О Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в ХМАО-Югре».

18. Долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска» на 2011-2013 годы и на период до 2015 года. Утверждена Постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 04.04.2011 № 412.

19. Официальный web-сервер Администрации г. Сургут. 11Р1_: http://www.admsurgut.ru/ (дата обращения: 12.02.2012).

20. Долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска на 2011-2015 годы» (с изменениями от 30.12.2010 № 1529, от 19.07.2011 № 792, 28.09.2011 № 1122).

21. Инструкция по делопроизводству ООО «Инэрэс» от 22.09.2009.

22. ГОСТ Р6.30-2003 Унифицированные системы документации Унифицированная система организационнораспорядительной документации. Требования к оформлению документов. М., 2003.

23. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. М., 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.