Научная статья на тему 'Правосубъектность лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы'

Правосубъектность лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1691
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пенитенциарная наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС / ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ / ПРАВОСПОСОБНОСТЬ / ДЕЕСПОСОБНОСТЬ / СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОСПОСОБНОСТИ / ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВОСПОСОБНОСТИ / ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Попович М. М.

Правосубъектность есть социальноправовая возможность лица быть участником гражданских правоотношений. Содержание правосубъектности включает в себя не только право и дееспособность, но и ряд специальных (модифицирующих) элементов, к которым относятся предусмотренные законом обстоятельства (факторы), влияющие на правовое положение гражданина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правосубъектность лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы»

гиВАЖдАжекоЕитвАв®

Правосубъектность лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы

М.М. ПОПОВИЧ - доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России, кандидат юридических наук, доцент

Правосубъектность есть социально-правовая возможность лица быть участником гражданских правоотношений. Содержание правосубъектности включает в себя не только право- и дееспособность, но и ряд специальных (модифицирующих) элементов, к которым относятся предусмотренные законом обстоятельства (факторы), влияющие на правовое положение гражданина.

Ключевые слова: гражданско-правовой статус; правосубъектность; правоспособность; дееспособность; содержание правоспособности; ограничение правоспособности; ограничение дееспособности

Правосубъектность есть категория, которая прочно установилась в цивилистической теории, хотя законодательство не использует этот термин. Данная категория является неотъемлемым элементом любого частноправового института. Интерес к правосубъектности заметно активизировался в годы экономических и правовых реформ, благодаря которым расширились правовые возможности, предоставляемые физическим лицам1.

Многие аспекты этого важнейшего правового феномена не нашли в современной литературе единого подхода. В первую очередь это относится к содержанию гражданской правосубъектности, относительно которой высказывается множество различных мнений. Современная цивилистическая наука определяет правосубъектность как социально-правовую возможность лица быть участником гражданских правоотношений. Отметим, что с изменениями в гражданском законодательстве интерес к поставленной проблеме возрос. Это связано с легализацией некоторых видов гражданских правоотношений, а также появлением новых институтов в гражданском праве.

По мнению В.К. Андреева, содержание правосубъектности складывается из двух элементов - компетенции и реализации компетенции. Компетенция - это аналог гражданской правоспособности, отличия между компетенцией и гражданской правоспособностью он усматривает в том, что компетенция «включает способность иметь не только хозяйственные права и обязанности, предусмотренные законом, но и наличные права и обязанности, обусловленные зарегистрированными учредительными документами предприятия»2.

Большинство ученых полагают, что в качестве обобщающего понятие «правосубъектность» базируется на категориях «правоспособность» и «дееспособность»3.

С точки зрения Я.Р. Веберса, правоспособность и дееспособность являются основой правообла-дания, возникновения и существования правосубъектности в любом правоотношении. Однако во многих правоотношениях лицу достаточно обладать только правоспособностью, если отсутствующую дееспособность можно восполнить 4.

Правосубъектность понимается не как набор качеств, которыми должны обладать субъекты гражданского права в целом, а как признак, которым, согласно закону, наделяется отдельный субъект для признания его участником гражданских правоотношений5.

Содержание правосубъектности включает в себя не только право- и дееспособность, но и ряд специальных (модифицирующих) элементов, к которым относятся предусмотренные законом обстоятельства (факторы): гражданство, род занятий, последствия совершенного правонарушения, семейное и имущественное положение лица, состояние здоровья, родство и пол6.

Понятие «правоспособность гражданина» определено в ст. 17 ГК РФ как «способность иметь гражданские права и нести обязанность» и признается в равной мере за всеми гражданами. По сравнению с ГК РСФСР 1964 г. понятие правоспособности не претерпело изменений, за исключением добавления слова «нести» применительно к обязанностям, что подчеркивает их принципиальное отличие от прав: правами обладают, обязанности несут.

Правоспособность органически связана с гражданством. Не случайно в Гражданском ко-

Актуальные вопросы юриспруденции

39

дексе говорится не о правоспособности физических лиц вообще, а именно о правоспособности граждан. Прежде всего правоспособность в полном объеме предоставляется гражданам Российской Федерации и возникает она с момента рождения. Таким образом, правоспособность не является «естественным свойством» гражданина, она приобретается не от природы, а в силу закона, то есть представляет собой общественно-юридическое свойство, определенную юридическую возможность.

Ключевым моментом в определении правоспособности является ее содержание. В соответствии со ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной закономдеятельностью;создаватьюридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Государство, гарантируя правоспособность граждан, в ст. 22 ГК РФ закрепляет, что никто не может быть ограничен в право- и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Лишение отдельного права, установленное приговором или определением суда, не влечет лишения правоспособности в целом.

Так, ограничение на определенный срок в отдельных проявлениях правоспособности и дееспособности предусматривается в уголовном праве в качестве основной или дополнительной меры наказания (ст. 44 и 45 УК РФ). Например, лишение права на определенный срок заниматься определенной деятельностью. В ст. 6 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях при ее осуществлении»7 предусмотрено, что гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Наиболее наглядно ограничение отдельных прав отражается на лицах, в отношении которых применено уголовное наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Лишение свободы предполагает определенный режим, ограничивающий в определенных элементах правоспособность лиц, отбывающих наказание. Так, до внесения изменений в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»8 допускалось привлечение осужденных к труду в форме предпринимательской деятельности (ст. 17).

Понятие дееспособности дано в ст. 21 ГК РФ: «это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязан-

ности и исполнять их». Ключевым словом в данном определении является «способность» самостоятельно создавать и исполнять обязанности. Дееспособность в полном объеме возникает с достижением совершеннолетия гражданином, то есть возраста 18 лет. ГК РФ в ст. 21, 27 предусматривает исчерпывающий перечень оснований приобретения дееспособности в полном объеме до достижения 18 лет - это вступление в брак и эмансипация.

Поскольку способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские п рава, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их характеризуется не только возрастными, но и медицинскими, психическими критериями, законодатель закрепляет возможность признания гражданина недееспособным. Грань между дееспособностью и недееспособностью проводится по юридическому критерию, включающему два признака: интеллектуальный (невозможность отдавать отчет в своих действиях) и волевой (невозможность руководить своими действиями). В ст. 29, 30 ГК РФ предусмотрены основания признания гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным.

Правоспособность и дееспособность признаются за гражданином законом, который не только не допускает их отчуждаемость, но и не дает права самому гражданину полностью или частично отказаться от них или ограничить их. Граждане свободны в установлении, изменении и прекращении гражданских прав, но не могут отказаться от своей правоспособности или дееспособности. Например, гражданин вправе лишить наследства детей от первого брака, но не может отказаться от возможности по своему усмотрению завещать свое имущество любому лицу. Гражданин волен по своему усмотрению отчуждать свое имущество, продать или подарить принадлежащую ему вещь и т.д., но не вправе уменьшить свою правоспособность путем отказа от каких-либо прав.

Как мы уже отметили, наряду с общим правовым положением граждан Российской Федерации важную роль играет специальный статус личности, который закрепляет правовое положение отдельной группы лиц, объединенных по какому-либо признаку. При этом, анализируя имеющиеся в науке подходы к пониманию правового статуса личности в целом, можно сделать вывод о его сложном, собирательном характере, отражающем комплекс отношений, включающих систему прав, обязанностей и законных интересов личности. Наряду с этим отмечается тождественность категорий «правовое положение» и «правовой статус»9.

Признавая наличие общего (родового) правового статуса личности и специального (видового), следует согласиться с Ю.В. Трофимовой в том, что существует общий конституционно-правовой статус осужденных к лишению свободы, который образуют конституционные права и свободы человека и гражданина. Вместе с тем есть основания говорить о специальном правовом статусе осужденных, включающем специфические особенности осуществления лицами,

ПРЕСТУПЛЕНИЕ • НАКАЗАНИЕ • ИСПРАВЛЕНИЕ

находящимися в исправительных учреждениях, принадлежащих им прав и свобод, а также их специальные права, свободы и юридические обязанности, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. Кроме того, существует индивидуальный правовой статус осужденного к наказанию в виде лишения свободы.

Специальный статус как юридический факт, вытекающий из приговора суда, включает в себя:

1) часть общегражданских прав и обязанностей, закрепленных в Конституции РФ и федеральных законах;

2) права и обязанности, конкретизирующие общегражданские;

3) специфические права и обязанности10.

При исследовании правового статуса лиц,

лишенных свободы, прежде всего вычленяют обязанности, которые влекут за собой ограничение общегражданских прав. Это обстоятельство выступает в качестве одной из основных особенностей правового статуса осужденных. В ст. 10 УИК РФ предусмотрено, что осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом. Другой особенностью статуса является наличие у них специфичных прав. Классификация субъективных прав лиц, лишенных свободы, осуществляется по единым основаниям: они подразделяются на общие (общегражданские) и специальные. К общим правам принято относить конституционные и те отраслевые права, обладание которыми не связано со специальным правовым статусом осужденных. В гл. 2 УИК РФ отражены изъятия и ограничения, регламентирующие специальный правовой статус осужденных к лишению свободы.

На эволюцию правового статуса личности осужденного, находящегося в пенитенциарном учреждении, оказывает влияние не только уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, но и в первую очередь Конституция РФ, а также международные стандарты ООН, Совета Европы в сфере прав человека. В связи с этим происходит дальнейшая трансформация правового статуса данной категории лиц в направлении сокращения количества правовых ограничений и изъятий в их отношении, что в перспективе приведет к тому, что право-ограничение станет заключаться в самом факте лишения свободы.

Важнейшим фактором реализации прав и законных интересов осужденных к наказанию в виде лишения свободы является социально-правовая активность самих осужденных, их инициатива в осуществлении собственных прав законными средствами.

Правовой статус личности является важной характеристикой степени демократичности государства. Качество правового статуса личности обусловлено не только закреплением в законодательстве прав и свобод человека, но и системы средств их юридического обеспечения. Таким образом, правовое положение лиц,

содержащихся в пенитенциарных учреждениях, является комплексной, системной социально-юридической категорией, имеющей сложный состав, предусматривающий совокупность прав, свобод, законных интересов и обязанностей осужденных. Правовое регулирование этого статуса заключается в выполнении функций ограничения, сохранения, конкретизации и дополнения общего правового статуса граждан.

Правовые ограничения и изъятия в отношении осужденных к лишению свободы невозможно закрепить в одном только уголовно-исполнительном законодательстве. В связи с тем, что осужденным присущ общий правовой статус личности, его регулированию посвящены нормы гражданского, административного, семейного, трудового права. Кроме того, его регулированию посвящен ряд международных документов в области прав человека. Общепризнанные международно-правовые принципы и нормы, если даже они непосредственно не инкорпорированы в российское национальное законодательство, воздействуют на юридическую идеологию и практику. Механизм правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы имеет системный, многоотраслевой характер, основу которого составляют Конституция РФ и международные стандарты прав и свобод человека.

■ ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Михайлова И.А. Гражданская правосубъектность личности: новые аспекты // Право и государство, общество и личность: история, теория, практика. Коломна, 2007. С. 379.

2 Андреев В.К. Проблемы правосубъектности в предпринимательской деятельности. М., 1995. С. 24.

3 См.: Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М., 1948. С. 615; Иоффе О.С. Спорные вопросы учения о правоотношении // Очерки по гражданскому праву. Л., 1957. С. 55-56; Красавчиков О.А. Социальное содержание правоспособности // Правоведение. 1960. № 1. С. 12-25; Он же. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958. С. 37; Он же. Гражданское правоотношение - юридическая форма общественного отношения // Гражданские правоотношения и их структурные особенности: Сб. учен. тр. Свердловск, 1975. Вып. 39. С. 5-22; Яковлев В.Ф. Структура гражданских правоотношений // Гражданские правоотношения и их структурные особенности: Сб. учен. тр. Вып. 39. С. 23-33; Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1982. Т. 2. С. 141; Гражданское право: Учеб. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 6-е изд., перераб. и доп. М., 2002. Т. 1. С. 108-114 (автор главы - М.В. Кротов); Гражданское право: Учеб. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 1998. Т. 1. С. 114-116 (автор главы - С.М. Корнеев) и др.

4 См.: Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976. С. 24.

5 См.: Гражданское право: Учеб. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. С. 112.

6 Михайлова И.А. Гражданская правосубъектность личности: новые аспекты. С. 380.

7 Закон РФ от 22.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях при ее осуществлении» // Ведомости СНД и ВС РФ 1992. № 33. С. 1913.

8 Закон РФ от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1316.

9 См.: Трофимова Ю.В. Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы (1969-2006 гг.): историко-правовое исследование: Автореф. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008. С. 11.

10 См.: Ильягуева А.А. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР (1929-1956 гг.): Автореф. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008. С. 9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.