Научная статья на тему 'Правоспособность и дееспособность физического лица в гражданском праве'

Правоспособность и дееспособность физического лица в гражданском праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
8675
992
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ДЕЕСПОСОБНОСТЬ / ПРАВОСПОСОБНОСТЬ / ГРАЖДАНИН / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Суханова Э.П.

В статье изложен материал по правоспособности и дееспособности физического лица в гражданском праве

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правоспособность и дееспособность физического лица в гражданском праве»

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 4 / 2018.

должностных обязанностей должностными лицами в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, также общественные отношения, содержанием которых являются честь и достоинство граждан, деловая репутация организаций, отношения, охраняющие жизнь и здоровье человека, права и законные интересы граждан и организаций, общества и государства в целом.

Список использованной литературы:

1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 6Э-ФЗ (ред. от 19.02.2018) // СПС Консультант Плюс (дата обращения 24.03.2018)

2. Царев Е. В. Уголовное законодательство об ответственности за халатность: история, современность, перспективы развития : дис. ... канд. юр. наук. Н. Новгород. 2009.

3. Волженкин Б. В. Служебные преступления: учебно-практическое пособие / Б. В. Волженкин. - М. : Юрист, 2000. - 480 с.

© Самохвалов И. А., Тонконогова А.И., 2018

УДК 34

Суханова Э.П.

факультета управления Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА В

ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Аннотация

В статье изложен материал по правоспособности и дееспособности физического лица в гражданском

праве

Ключевые слова

Дееспособность, правоспособность, гражданин, предпринимательство, деятельность.

Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 17 закрепляет понятие правоспособности как способность иметь гражданские права и нести обязанности, которые признаются в равной мере за всеми гражданами. В статье 18 ГК РФ дается примерный перечень имущественных и личных неимущественных прав граждан, к числу которых относится осуществление предпринимательской или любой другой деятельности, не запрещенной законом. Предпринимательство - это деятельность, направленная на удовлетворение социально-экономических потребностей общества и получение от этого материальной выгоды предпринимателем 8.

Дееспособность же, согласно статье 21 ГК РФ, означает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Важно отметить, что несмотря на легальную терминологию, представленную в Гражданском кодексе, авторы цивилистической науки рассматривают понятия «правоспособность» и «дееспособность» различно. Так, например, С.Н. Братусь определяет правоспособность как право быть субъектом права и обязанностей6. С.А. Сулейманова под правоспособностью физического лица понимает субъективное право,

6Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950. С.6

-( 69 )

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 4 / 2018.

предоставляющее субъекту возможность иметь любые не запрещенные законом права и нести обязанности7. Ю.В. Репникова определяет дееспособность как совокупность субъективных прав, признаваемых законодателем за их индивидуализированным носителем, которые он приобрел и способен осуществить самостоятельно8.

Правоспособность необходимо рассматривать как субъективное право. Такой позиции придерживаются С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, С.А. Сулейманова и другие. При этом правоспособность отличается от других субъективных прав специфическим содержанием, которое выражается в юридически обеспеченной возможности иметь любые не противоречащие закону права и нести обязанности.

Дискуссионным также является вопрос о моменте наделения физического лица правоспособностью. Гражданский кодекс говорит, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Так, Борисов В.В. отмечает, что необходимо законодательное разъяснение непосредственно момента рождения и момента смерти9. С.А. Сулейманова говорит, что жизнь человека начинается с момента его зачатия, однако пока он не родился, у человека нет жизни, которая не зависит от жизни его матери.

В.В. Ефимов говорит о том, что пока дитя в утробе, правоспособность признается за ним под условием рождения10. Данного мнения придерживаются многие цивилисты, а в юридической науке встречается фраза «состояние не есть решительное, определяющее, а только выжидательное, и если ожидание не приведут к цели, то вполне безразличное для права». С рассматриваемой точкой зрения трудно не согласиться.

Важно отметить, что законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс в части, которая касается момента возникновения правоспособности физического лица, вносился достаточно давно. Такой законопроект предусматривал возможность определения момента начала правоспособности не с момента рождения, как установлено в настоящее время законом, а с момента зачатия. Однако, на наш взгляд, данная точка зрения не является целесообразной.

Законодательная формулировка, изложенная в ст. 17 Гражданского кодекса говорит о том, что правоспособность признается в равной степени за всеми гражданами. При этом считаем необходимым отметить, что отдельные элементы содержания правоспособности возникают не с момента рождения физического лица и, соответственно, возникают не одновременно у всех граждан. Авторы отмечают, что некоторые элементы правоспособности возникают при достижении лицом определенного возраста, в частности, вступление в кооператив. Однако не все физические лица по достижении шестнадцати лет желают вступить в кооператив. Данный факт не следует рассматривать как нарушение принципа равенства и единства правоспособности.

Справедливо отмечает Я.Р. Веберс, что наличие определенного возраста является фактором, который влияет не только на дееспособность, но и на правоспособность. При этом в отношении некоторых элементов содержания правоспособности не исключается возможность одновременного возникновения как дееспособности, так и правоспособности11.

В научной литературе понятие «дееспособность» включает в себя возможность совершать сделки (сделкоспособность) и способность нести ответственность за свои действия (деликтоспособность). Дееспособность представляет собой юридическое состояние гражданина как субъекта права и определяет такие правовые возможности, как самостоятельно приобретать права, распоряжаться ими, создавать для себя гражданские обязанности, исполнять их, быть субъектом ответственности - и так же, как и правоспособность, является ничем иным, как определенным правом гражданина. При этом, если

7Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2008. №4.

8РепниковаЮ.В. Некоторые аспекты соотношения правоспособности и дееспособности физических лиц // Вестник экономической безопасности. 2017. №1.

9 Борисов В.В. Значение градаций дееспособности дляхарактеристика статуса субъекта гражданского права//

Общество и право. 2009. №8. С.12-16

10Ефимов В.В. Лекции римского права. М., 1883. С.177

11ВеберсЯ.Р.Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976. С.76

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 4 / 2018.

правоспособность, как правило, одна для всех, то дееспособность по самой своей природе не может быть таковой, поскольку при установлении объема дееспособности законодатель учитывает интеллектуальные, психические особенности человека.

Что касается соотношения право- и дееспособности, то справедливо высказывание Ю.С. Гамбаровао том, что «отношение между право- и дееспособностью то же, что между правом и его отправлением, так как первое выражает пассивное, а второе активное состояние субъекта права»12.

Таким образом, необходимо отметить, что несмотря на наличие легального определения терминов «правоспособность» и «дееспособность», дискуссии в юридической науке по данному поводу не прекращаются. Гражданский кодекс закрепил рассматриваемые понятия, однако некоторые вопросы так и остались не разрешенными - не урегулирован достаточным образом момент возникновения правоспособности, отсутствует правовая регламентация содержания рассматриваемых институтов, отсутствует единообразное научное мнение по рассматриваемому вопросу. Список использованной литературы:

1. Борисов В.В. Значение градаций дееспособности для характеристика статуса субъекта гражданского права// Общество и право. 2009. №8. С.12-16

2. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950. С.6

3. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976. С.76

4. Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. СПб., 1911. С.412

5. Ефимов В.В. Лекции римского права. М., 1883. С.177

6. Репникова Ю.В. Некоторые аспекты соотношения правоспособности и дееспособности физических лиц // Вестник экономической безопасности. 2017. №1.

7. Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2008. №4.

8. МоцарьА.А.,Шульга А.К. Осуществление предпринимательской деятельности иностранными гражданами// Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки.-2017.-С.137-140.

© Суханова Э.П., 2018

УДК 34

Царькова Ю.А.

факультета управления Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина

Коншин А.И. факультета управления Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина Научный руководитель: Шульга А.К.

Кандидат юридических наук Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина г. Краснодар, Российская Федерация

ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Аннотация

В статье представлен материал о физических лицах, являющихся субъектами гражданских

12Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. СПб., 1911. С.412

-( 71 )-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.