Научная статья на тему 'Право на жизнь и правовые основания применения эвтаназии в зарубежных странах'

Право на жизнь и правовые основания применения эвтаназии в зарубежных странах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1119
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ЖИЗНЬ / RIGHT TO LIFE / СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА / ЭВТАНАЗИЯ / EUTHANASIA / ЭЛЕМЕНТЫ / ELEMENTS / СТАДИИ / ПРОЦЕДУРЫ / PROCEDURES / ЮРИДИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ / LEGAL MECHANISM / FREEDOM / RIGHTS / STEPS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Клыга Т.В., Барикаева Т.В.

Рассматриваются международно-правовой механизм охраны и защиты прав и свобод человека, основания и нормативно-правовые акты и процедуры применения эвтаназии в ряде зарубежных стран. Обсуждаются основные теоретические проблемы, различные точки зрения ученых и предлагается свое видение данной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The right to life and the right base of euthanasia in other countries

We consider the international legal mechanism for the protection and defense of the rights and freedoms of the individual, foundation and regulations and procedures for the use of euthanasia in some foreign countries. The basic theoretical problems, different points of view of scientists and their vision of the problem.

Текст научной работы на тему «Право на жизнь и правовые основания применения эвтаназии в зарубежных странах»

ПРАВО НА ЖИЗНЬ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭВТАНАЗИИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Т.В. КЛЫГА,

адъюнкт Московского университета МВД России;

Т.В. БАРИКАЕВА,

слушатель 521 группы Московского университета МВД России

Аннотация. Рассматриваются международно-правовой механизм охраны и защиты прав и свобод человека, основания и нормативно-правовые акты и процедуры применения эвтаназии в ряде зарубежных стран. Обсуждаются основные теоретические проблемы, различные точки зрения ученых и предлагается свое видение данной проблемы.

Ключевые слова: право человека на жизнь, свободы человека, эвтаназия, элементы, стадии, процедуры, юридический механизм.

THE RIGHT TO LIFE AND THE RIGHT BASE OF EUTHANASIA IN OTHER COUNTRIES

II

T.V. KLYGA,

adjunct of the Moscow university ofthe Ministry of Internal Affairs of Russia;

D.E. BARIKAEVA,

listener of 521 group of the Moscow university ofthe Ministry of Internal Affairs of Russia

Annotation. We consider the international legal mechanism for the protection and defense of the rights and freedoms of the individual, foundation and regulations and procedures for the use of euthanasia in some foreign countries. The basic theoretical problems, different points of view of scientists and their vision of the problem.

Keywords: right to life, freedom, rights, euthanasia, elements, steps, procedures, legal mechanism.

На протяжении многих лет законодатели, судьи, ученые пытаются дать понятие такому феномену, как эвтаназия и прийти к единому мнению по наиболее важным вопросам, вызывающим разногласия как в России, так и в зарубежных странах. Это прежде всего касается понятия эвтаназии, традиционные представления об эвтана-

зии, случаи, в которых можно говорить об эвтаназии, моральные аспекты, где официально она разрешена, и способы применения, доводы «за» и «против» эвтаназии.

Термин «эвтаназия» впервые употреблен Френсисом Беконом в XVI в. для определения «легкой смерти»1. С XIX в. стал означать «умертвить кого-либо из жалости». Здесь идет речь о преднамеренном убийстве с целью облегчить ненужные страдания. В таком случае не существует более двусмысленного слова, чем «эвтаназия».

С древнейшей поры проблема жизни и смерти была предметом философского и правового осмысления. Постичь проблему пытались и античные философы, видя в ней один из важных вопросов человеческого существования. Высказывались самые разные суждения. Сократ и Платон, например, считали допустимым убийство тяжелобольных людей даже без их согласия. Более того, они полагали, что человек, в силу своей слабости ставший обузой для общества, обязан совершить самоубийство, что это его моральный долг2. Т. Мор еще в 1516 г. писал:

«Если болезнь не только не поддается врачеванию, но и доставляет постоянные мучения и терзания, то священники и власти обращаются к страдальцу с такими уговорами: он не может справиться ни с какими заданиями жизни, неприятен для других, в тягость себе самому и, так сказать, переживает уже свою смерть»3.

Эвтаназия — удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами4. Но данное понятие, на наш взгляд, является неполным. Сама идея эвтаназии зародилась давно. Но со времен Гиппократа и до наших дней традиционная врачебная этика включает в себя запрет: «Я не дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла»5. Именно эти слова касаются вопроса эвтаназии, именно их должен произнести настоящий врач — человек, который затем всю жизнь придерживается данной клятвы.

В ст. 14 Этического кодекса российского врача говорится, что «эвтаназия как акт преднамеренного лишения жизни пациента по его просьбе, или по просьбе его

1 URL://http://www.ru.wikipedia.org/wiki.

2 Материалисты Древней Греции. М., 1955. С. 50.

3 Мор Т. Избранные сочинения. М., 1984. С. 103.

4 URL://http://www.slovari.yandex.ru.

5 URL://http://wwwЛechebmk.mfo/7-15.htm (текст клятвы Гиппократа).

близких, недопустима, в том числе и в форме пассивной эвтаназии. Под пассивной эвтаназией понимается прекращение лечебных действий у постели умирающего больного»6. Исходя из этого, можно сделать вывод, что эвтаназия имеет разные виды. Так, бывает активная и пассивная эвтаназия.

В уголовно-правовом значении эвтаназия определяется как умышленное лишение жизни безнадежно больного человека для избавления его от страданий. В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Во многих странах проблема эвтаназии обсужда ется уже достаточно давно. Активная эвтаназия в отно

ситета Эразма, добровольную эвтаназию поддерживало 92% населения Голландии, в том числе и верующие люди.

Осенью 2000 г. парламент страны принял Закон о легализации некоторых форм активной эвтаназии. Врач, умертвивший или способствовавший самоубийству своего пациента, не признается виновным.

Обязательные условия эвтаназии:

1) эвтаназия должна быть добровольной;

2) только врач может оказывать помощь или осуществлять эвтаназию;

3) состояние пациента должно быть с медицинской точки зрения неудовлетворительно.

В 2000 г. в Голландии было 2123 официально зарегистрированных случая эвтаназии, из которых 1893 — на последних стадиях рака.

В 2002 г. эвтаназия была легализована в Бельгии. В 2003 г. эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 г. — 360 пациентам.

С апреля 2005 г. в бельгийских аптеках появились спе-шении неизлечимо больных осуждена Нюрнбергским циальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить международным трибуналом как преступление против процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стои-человечности. мостью примерно 60 евро входят одноразовый шприц с

Всемирная медицинская ассоциация (ВМА), неодно- ядом и другие необходимые для инъекции средства. кратно рассматривая вопрос об эвтаназии, всегда нахо- Набор для эвтаназии может заказать только прак-

дила ее недопустимой и категорически осуждала. Ее тикующий врач, который должен указать точную дози-Декларация об эвтаназии 1987 г. подтвердила, что «эвта- ровку отравляющего вещества. Оформить заказ можно назия как акт преднамеренного лишения жизни пациента после обращения в одну из 250 бельгийских аптек,

имеющих соответствующую лицензию. Обязательные условия эвтаназии:

1) эвтаназии может подвергнуться человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием;

2) после нескольких письменных запросов, подтвер-США узаконен особый документ, называемый «Воля ждающих твердую решимость больного, врач может при жизни», в котором человек сам определяет меру по-

даже по просьбе самого пациента или на основании обращения с подобной просьбой его близких, не этична». Следует подчеркнуть, что речь идет лишь об активной эвтаназии. Пассивная эвтаназия законодательно разрешена более чем в 40 государствах. В отдельных штатах

мощи, которую он хотел бы получить при возможном безнадежном состоянии. Так, в штате Калифорния хронически больным людям разрешено прибегнуть к пассивной эвтаназии после подписания завещания при двух свидетелях. Число сторонников эвтаназии, считающих, что каждый человек имеет право на достойную и легкую смерть, неизменно растет. 10 апреля 2001 г. парламент Голландии утвердил закон, освобождающий от уголовной ответственности врачей, помогающих уходить из жизни страдающим безнадежно больным людям. Первым государством, в котором была легализована эвтаназия, стали Нидерланды. В 1984 г. Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.

Если при эвтаназии врач следовал пунктам инструкций, составленных Королевской медицинской ассоциацией, он мог не бояться уголовной ответственности. К 1998 г., согласно исследованиям Роттердамского универ-

провести эвтаназию.

Согласно официальной статистике в 40% случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.

В Швейцарии сама эвтаназия запрещена. Но человек, который, не имея собственной выгоды, помог другому уйти из жизни, не может быть осужден. По оценкам экспертов, ежегодно в Швейцарии таким образом прощаются с жизнью около 100 человек.

В Швеции и Финляндии пассивная эвтаназия путем прекращения бесполезного поддержания жизни не считается противозаконной. Однако основой для принятия врачом решения о прекращении лечения являются свободное и осознанное волеизъявление пациента. Аналогичные просьбы от ближайших родственников пациента, находящегося в бессознательном состоянии, являются юридически недействительными.

6 URL://http://www.med-pravo.ru/Ethics/EthCodRF.htm.

В некоторых штатах США принят Закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии. Во время терминальных состояний происходит распад функций сердечно-сосудистой системы, дыхания, центральной нервной системы, почек, печени, гормональной системы, метаболизма. Наиболее существенным является угасание функций центральной нервной системы.

К терминальным состояниям относят: тяжелый шок (шок IV степени); запредельная кома; коллапс; преаго-нальное состояние; терминальная пауза; агония; клиническая смерть7.

В штате Орегон разрешено так называемое «самоубийство с помощью другого лица». О нем говорят, когда врач прописывает больному смертельные таблетки.

Обязательные условия эвтаназии:

чально было получено в ходе проведения контртеррористических операций в Чечне. У него фактически отсутствует поджелудочная железа, все это—последствия тяжелого ранения. Он не может передвигаться без посторонней помощи и двух костылей. На более дальние дистанции переносят на руках и носилках. С кровати Геннадий не встает более года. Масса тела в весе упала со 120 кг до 58 кг. Дистрофия прогрессирует. Выпали почти все зубы. Голени ног покрыты трофическими язвами и нестерпимо болят. Все это подтверждено специальной медкомиссией ФБЛ ПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области № 29 от 3 октября 2010 г с привлечением врачей — специалистов Рязанской областной больницы. Заключенный находится на грани жизни и смерти. Каждый новый день приносит новые физические страдания и боль. В условиях лишения свободы Геннадий обречен на медлен-

врачами;

1) у пациента диагностировано неизлечимое забо- ную мучительную смерть. В тюремной медицине нет эн-левание с неблагоприятным прогнозом и ему остается докринологических отделений и методики лечения жить не более полугода; сахарного диабета и его последствий10. В соответствии с

2) диагноз о неизлечимости подтвержден двумя законодательством Российской Федерации эвтаназия запрещена, поэтому наиболее вероятно, что Геннадий

Я

4) пациент должен дважды устно и один раз пись- В 2007 г. Совет Федерации подготовил законо-менно попросить об эвтаназии. Интервал между за- проект, легализующий в России эвтаназию, который явлениями должен составлять не менее двух недель; сразу вызвал волну критики со стороны общественно-

5) смертельная доза назначается самим врачом и сти. Он так и не был воплощен в жизнь.

3) пациент должен быть вменяем и дееспособен; Уминский получит отказ.

ПЛ

принимается самим пациентом.

Ряд авторов считают, что никто не волен лишать че-

В Калифорнии врач, выполнивший желание безна- ловека жизни, которая во всех случаях должна поддер-дежно больного пациента о добровольной смерти, не живаться до естественного конца11. Против эвтаназии

несет за это ответственности перед судом8. активно выступает и церковь. Представители различ-В 2002 г. Европейский Суд по правам человека ных конфессий утверждают, что жизнь, какой бы тяже-

столкнулся с проблемой права на эвтаназию, в свете ко- лой она ни была, дается человеку свыше и не может

торой право на жизнь приобретает аспект, прямо проти- быть насильственно прервана, а сознательный уход из воположный его традиционному пониманию. В деле жизни просто недопустим. По мнению буддистов, на-

«Претти против Соединенного Королевства» заявитель- против, состояние человека в момент смерти является

ница, полностью парализованная, тяжело больная жен- решающим для его посмертной судьбы, поэтому пред-

щина (присутствовавшая, тем не менее, на публичном слушании дела), утверждала, что английские власти, отказав ей в эвтаназии, нарушили тем самым ее право на жизнь. Суд отказался истолковать право на жизнь «в обратном смысле» и пришел к выводу, что нарушения ст. 2 не было (решение от 29 апреля 2002 г.). Тем не менее, рассмотрение данного дела оказало влияние на английские власти9. В марте 2002 г. Верховный суд Великобритании предоставил «право достойной смерти» 43-летней парализованной женщине.

Недавно российский заключенный попросил Европейский Суд о разрешении ему в эвтаназии. Геннадий Уминский страдает тяжелой формой сахарного диабета 1 типа. Заболевание, которое развилось в тяжелые формы в условиях изоляции, при отбывании наказания, изна-

почтительнее, если человек умрет спокойно и без мучений. Как верно отмечает Ф. Фут, «не просто состояние быть живым может быть определено как благо или само по себе считаться им, а именно жизнь, доходящая до определенного стандарта нормальности»12. В качестве морального обоснования целесообразности допустимости эвтаназии можно указать на то, что высшей цен-

7 URL://http://www.ru.wikipedia.org/wiki.

8 URL://http://www.angarsk-gb 1 .ru/index.php?module=Forum&do= ShowTopic&id=26.

9 Комментарии к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практика ей применения / под общ. ред. докт. юрид. наук, проф. В.А. Туманова и докт. юрид. наук, проф. Л.М. Энтина. М., 2002. С.18, 22, 23.

10 Московский Комсомолец. 2011. 23 марта.

11 Бородин С.В., Глушков В.А. Убийство из сострадания // Общественные науки и современность. 1992. № 4. С. 144, 145.

12 Фут Ф. Эвтаназия // Философские науки. 2001. № 6. С. 69.

ностью является реальное благополучие человека. Не каждый неизлечимо больной имеет силы лежать парализованным, не обходиться без посторонней помощи и испытывать постоянные боли. Не у всех одинаковое представление о качестве жизни.

Сторонники легализации эвтаназии в России рассматривают ее не в качестве уголовного преступления против жизни, а как гражданско-правовую форму реализации пациентом права на жизнь в аспекте распоряжения собственной жизнью. Несмотря на несостоятельность подобных утверждений с точки зрения действующего российского законодательства, взгляд на эвтаназию как на естественное право человека достаточно распространен в медицинской среде. Благодаря СМИ происходит декриминализация эвтаназии в общественном сознании.

Большинство авторов считают допустимой лишь пассивную эвтаназию при соблюдении следующих условий. Некоторые авторы, впрочем, уверены, что следует легализовать и активную эвтаназию13.

В соответствии со ст. 45 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487114 медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии — удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Уголовный кодекс РФ не содержит особого состава преступления, связанного с осуществлением или с побуждением к эвтаназии, т.е. особого наказания за совершение медицинскими работниками акта

эвтаназии не установлено. Однако следствием эвтаназии является смерть пациента, что позволяет применять к данной ситуации ст. 105 (убийство) УК РФ15.

Общественно-политическая деятельность, направленная на убеждение общественного мнения в допустимости эвтаназии, проводится во многих странах. Сторонники эвтаназии аргументируют свою позицию соображениями гуманности, противники же считают ее легализацией содействия в самоубийстве.

«Жизнь священна и неприкосновенна, она дана нам свыше, и мы не вправе избавляться от нее», — утверждают одни.

«Жизнь не должна превращаться в мучительное и бессмысленное существование, человек не должен жить, как растение», — возражают другие.

Что более гуманно: прекратить страдания тяжелобольного или пытаться лечить его до конца жизни?

Имеем ли мы право распоряжаться своей жизнью или жизнью других?

Вопрос о допустимости эвтаназии так и остается дискуссионным.

7

13 Акопов В.И. Этические, правовые и медицинские проблемы эвтаназии // Медицинская этика и право. 2000. № 1. С. 54; Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М., 2000. С. 70.

14 Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изм. от 24 декабря 1993 г., 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1 декабря, 29 декабря 2004 г., 7 марта, 21 декабря, 31 декабря 2005 г., 2 февраля, 29 декабря 2006 г., 24 июля, 18 октября 2007 г., 23 июля, 8 ноября, 25 декабря, 30 декабря 2008 г., 24 июля, 25 ноября, 27 декабря 2009 г.) // Российские вести. 1993. № 174.

15 Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24 мая 1996 г.) (ред. от 29 марта 2010 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 1 апреля 2010 г.) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; ТО^/ЛПр:// www.rae.ru/monographs/30-765.

Уголовно-исполнительное право: учеб. пособие / под ред. С.Я. Лебедева, С.М. Иншакова; 7-е изд., пе-рераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.

Рассмотрены вопросы, касающиеся понятия и предмета уголовно-исполнительного права, системы уголовно-исполнительного законодательства, правового положения лиц, в отношении которых исполняется наказание, общих принципов исполнения наказания.

Освещены вопросы исполнения всех видов уголовных наказаний (обязательные работы, ограничение свободы, арест) и наказаний, применяемых в отношении осужденных военнослужащих. Рассмотрены освобождение от отбывания наказания, участие адвоката в подготовке и рассмотрении дел Европейским Судом по правам человека, тюремные системы зарубежных стран.

А

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

а

.

УГОЛОВНО-

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ

ПРАВО пемкн ■":£>•■«-'

4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.