Научная статья на тему 'Познание мира ребенком как психолого-педагогическая проблема'

Познание мира ребенком как психолого-педагогическая проблема Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3760
218
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЗНАНИЕ МИРА / ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ / РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ / ОЩУЩЕНИЯ / ВОСПРИЯТИЕ / ПРЕДСТАВЛЕНИЕ / МЫШЛЕНИЕ / KNOWLEDGE OF THE WORLD / SENSUAL KNOWLEDGE / RATIONAL KNOWLEDGE / SENSATIONS / PERCEPTION / REPRESENTATION / THINKING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Данилова Елена Юрьевна

Анализируется понятие «познание мира» в трактовках разных авторов. Рассматриваются составляющие этого понятия (ощущения, восприятие, представления, мышление), их взаимодействие и роль, которую играет этот сложный психологический процесс в развитии детей дошкольного возраста. Подчеркивается необходимость профессиональной помощи педагога, чтобы правильно выстроить процесс мыслительной деятельности ребенка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COGNITION OF THE WORLD BY A CHILD AS PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL PROBLEM

In the article the concept “cognition of the world” in treatments of different authors is analysed. The article shows the components of this concept (sensation, perception, representations, thinking), their interaction and the role, which this complex psychological process in development of children of preschool age plays. The necessity of the professional help of the teacher is emphasized to correctly build the process of cogitative activity of the child.

Текст научной работы на тему «Познание мира ребенком как психолого-педагогическая проблема»

УДК 373.2

Е. Ю. Данилова

ПОЗНАНИЕ МИРА РЕБЕНКОМ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Анализируется понятие «познание мира» в трактовках разных авторов. Рассматриваются составляющие этого понятия (ощущения, восприятие, представления, мышление), их взаимодействие и роль, которую играет этот сложный психологический процесс в развитии детей дошкольного возраста. Подчеркивается необходимость профессиональной помощи педагога, чтобы правильно выстроить процесс мыслительной деятельности ребенка.

Ключевые слова: познание мира, чувственное познание, рациональное познание, ощущения, восприятие, представление, мышление.

Детство - замечательная пора, очень богатая, полная чудес и таинственных превращений, загадок и тайн, волнующая и непредсказуемая. В детстве все другое: небо и солнце, ночь и звезды, даже окружающие люди больше походят на добрых или злых волшебников, чем на простых людей. И такой детский настрой души во взрослом состоянии удается сохранить только некоторым людям: музыкантам, поэтам, философам, художникам. Они могут видеть то, чего не дано увидеть другим: красоту, загадочность, особое очарование вещей.

По мнению многих ученых, человек появляется на свет с совершенно открытой программой, в нем почти ничего не заложено наследственно. Кроме некоторых инстинктов и неявных предрасположенностей в его наследственности, нет ничего жестко запрограммированного, а потому из него можно вырастить кого угодно. Если он вырастет среди волков - будет волком (Маугли), среди обезьян -обезьяной, а среди людей - может стать человеком. Еще Платоном подмечено: «Человек есть существо самое кроткое и самое божественное, если он будет укрощен настоящим воспитанием; если же его не воспитывать или давать ему ложное воспитание, то он будет самым диким животным из всех, кого производит земля» (цит. по: [1, с. 87]).

С первых часов жизни мозг ребенка формируется под влиянием человеческого окружения, и процесс рождения продолжается почти всю жизнь, поскольку вся жизнь индивида есть не что иное, как процесс рождения самого себя через познание того, что его окружает, - через познание мира - приобретение знаний и практических умений, их постоянное совершенствование. Познание - это психологический процесс, он связан с мышлением. Подтверждение находим в энциклопедических источниках.

«Познание мира, - говорится в философском словаре М. М. Розенталя, - процесс отражения и воспроизведения... в человеческом мышлении действительности» [2, с. 318]. В детском же возрасте это прежде всего чувственное отражение действительности, которое имеет свои основные формы: ощущения, восприятие и представления.

Все первые годы жизни, фактически весь дошкольный возраст ребенком управляет чувственное познание. Именно с ощущений начинается познавательный процесс, так как они являются первым звеном, связывающим сознание ребенка с внешним миром. «Ощущение, - читаем мы у С. П. Сергеева, - это отражение в сознании отдельных сторон и свойств объективного мира» [3, с. 123]. Ощущения знакомят маленького человека с внешними качествами вещей. Различая теплое, холодное, цвета, запахи, твердость, мягкость и т. п. ребенок учится правильно ориентироваться в мире вещей, отличать их друг от друга, воспринимать различную информацию об изменениях в окружающей среде. С этого начинается формирование сенсорных эталонов - цвета, формы, размера (впоследствии этот фактор, постепенно отрываясь от предмета, становится обобщенным).

Восприятие также является одним из наиболее важных психических процессов. От развития восприятия у ребенка во многом зависят и все другие познавательные процессы, прежде всего мышление, характеризующееся такими операциями, как обобщение, классификация и др. «Восприятие, -пишет С. П. Сергеев, - это целостный образ предмета, непосредственно данный в живом созерцании в совокупности всех сторон и связей, синтез данных отдельных ощущений. Восприятие образов предметов и сохранение их в представлении позволяют ребенку свободно оперировать с предметами, улавливать связь между внешним обликом предмета и его функциями» [3, с. 123].

Восприятие - это прежде всего перцептивные действия, которые помогают ребенку изучить основные свойства и качества (информативные точки) воспринимаемого предмета, выделив из них главные и второстепенные. На основе выделения ребенок воспринимает эти информативные точки в каждом из предметов окружающего мира. Это помогает при повторном восприятии быстро узнать этот предмет, отнеся его к определенному классу -кукла, машинка, тарелка и т. д. Действия восприятия, которые вначале являются внешними и раз-

вернутыми (ребенок должен не только посмотреть на предмет, но и потрогать его руками, действовать с ним), затем переходят во внутренний план и автоматизируются. Таким образом, развитие перцептивных действий помогает формированию обобщения, других мыслительных операций, поскольку выделение наиболее значимых качеств каждого предмета дает возможность в дальнейшем объединить их в классы и понятия.

Необходимо заметить, что в переработке информации сознанием ребенка ощущения и восприятия выступают как единый, нерасторжимый процесс. Восприятие - это не простая механическая запись стимулов, поступающих от физического мира к рецепторам органов чувств, а, по словам американского психолога Р. Арнхейма, «... в высшей степени активное и творческое запечатлевание в сознании структурных образований» [4, с. 8]. Учеными Л. А. Венгером, Л. С. Выготским, А. В. Запорожцем, Э. Мейманом доказано, что «. в течение первых лет жизни у детей активно развиваются не только восприятие и движение, но и формируются все виды памяти - эмоциональная, моторная, образная, вербальная. Появление образной памяти существенно влияет на общение и формирование мотивационной сферы - проявляются постоянные побуждения или мотивы, направляющие деятельность ребенка.

Развивается мышление и у младенцев. К году у детей появляется так называемый ручной интеллект, или наглядно-действенное мышление, которое строится на основе проб и ошибок, и связан он с развитием первых самостоятельных движений ребенка. Время, в течение которого он обследует новый предмет, а также количество анализаторов, которые участвуют в этом процессе, являются важным показателем интеллектуального развития младенцев. Чем дольше ребенок рассматривает новую игрушку, чем больше разных качеств он в ней открывает, тем выше его интеллектуальный уровень. Развивается речь, прежде всего пассивная - ребенок слушает и различает звуки. Развитие внешней речи идет от слова к предложению, а внутренней - от предложения к слову [5, с. 6263].

Представление, по С. П. Сергееву, - это «способность воспроизводить ощущения и восприятия без непосредственного контакта с познаваемым предметом или явлением» [3, с. 123]. Представления всегда связаны с памятью человека, с возможностью мысленного обращения к тем образцам сознания, которые получены на основе уже прошедшей процедуры формирования восприятий и ощущений. Представления завершают чувственное познание и выступают переходной формой к рациональному познанию.

В раннем возрасте основным видом мышления является наглядно-действенное, поэтому ребенку необходима помощь взрослого, который покажет ему, на какие параметры ситуации следует обратить внимание. Это нужно для того, чтобы правильно сориентироваться и правильно решить поставленную задачу, которая необходима для развития мышления ребенка и перехода его на более высокий образный уровень. Кроме наглядно-действенного мышления в это же время начинает формироваться и наглядно-образное мышление, которое будет ведущим до 6-6,5 года.

Характерной особенностью мышления ребенка в дошкольный период является его синкретизм, т. е. нерасчлененность. Ребенок пытается решить задачу, не выделяя в ней отдельные параметры, а воспринимая ситуацию как целостную картину, все детали которой имеют одинаковое значение. Поэтому помощь взрослого должна быть направлена прежде всего на анализ и выделение отдельных деталей в ситуации, из которых потом ребенок выделит главные и второстепенные. Таким образом, общение взрослых с ребенком, совместная предметная деятельность могут существенно ускорить и оптимизировать познавательное развитие детей.

Процесс переосмысления информации, содержащейся в чувственных формах познающего сознания, связан с развитием произвольности ведущих психических процессов. Л. С. Выготский отмечал развитие произвольности как одну из важнейших характеристик дошкольного возраста, связывал это с появлением высших психических функций (ВПФ) и развитием знаковой функции сознания. Им была разработана схема формирования детской психики в процессе использования знаков как средств регуляции психической деятельности. Эта регуляция связана с опосредованным характером ВПФ, причем опосредуются они знаком или стимулом-средством, который создает дополнительную связь между воздействующим стимулом и реакцией ребенка (как поведенческой, так и мыслительной). Знак появляется вначале во внешнем плане, в плане общения, а затем переходит во внутренний план, план сознания, или, как писал Л. С. Выготский, «.каждая высшая психическая функция появляется на сцене дважды; один раз как внешняя, интерпсихическая, а второй - как внутренняя, интрапсихическая» [6, с. 46].

В этот период наиболее значимую роль играют наглядно-образное и понятийное мышление. Важно, чтобы у ребенка не возникало ошибки именно при переходе мыслительной деятельности из внешнего плана во внутренний, когда он будет опираться только на словесно оформленные логические операции, без опоры на внешний образ предмета или его схему. Поэтому очень значимую

роль может сыграть взрослый в том, чтобы процесс мыслительной деятельности ребенка был ин-териоризирован (т. е. перешел во внутренний план). Вот почему значительно возрастают требования к профессионализму и личности педагога, к развитию его потенциала как непременному условию модернизации образования. Об этом пишут

Н. В. Козлова, Е. Н. Вержицкая [7, с. 178].

Мышление включается в само восприятие, подготавливая изнутри переход от восприятия к представлению и от него к мышлению. Единство и взаимопроникновение чувственного и логического составляют сущностную черту человеческого восприятия. «Чувственное и смысловое содержание восприятия при этом не рядоположены; одно не надстраивается внешним образом над другим. Смысловое содержание опирается на чувственное, исходит из него и является ни чем иным, как осмысливанием предметного значения данного чувственного содержания», - пишет С. Л. Рубинштейн [8, с. 209, с. 276, с. 278].

Учеными-психологами было замечено, что существуют определенные виды деятельности, которым сенситивно восприятие и мышление. В дошкольном возрасте ими являются рисование, конструирование и музыкально-творческая деятельность, что оказывает существенное влияние при переходе образного мышления на более высокий уровень понятийного мышления. Если в период доминирования образного мышления дети при классификации предметов могут опираться не только на основные, но и на второстепенные их качества, то понятийное мышление предполагает умение выделить главные параметры ситуации, качества предметов, на основании которых проводится классификация и обобщение.

Однако эта возможность существует у детей только в том случае, если предметы присутствуют во внешнем плане, в виде схем или моделей, которые и помогают отделить главные признаки от признаков второстепенных. Если дети могут вывести понятие на основании словесного описания предмета, образа или ситуации, значит, процесс мышления проходит «во внутреннем плане», без

опоры на внешнюю схему. И если при этом они правильно систематизируют предметы, в этом случае речь идет о словесно-логическом (понятийном) мышлении детей.

С точки зрения В. Д. Губина, главная функция педагога - научить детей мыслить, дать новые знания. Однако для того, чтобы ребенок получил новое знание, должен вспыхнуть свет понимания -озарение, и тогда можно сказать, что ребенок чему-либо научился. Необходимо создать такую ситуацию, при которой ребенок будет «вспоминать новое знание» [9, с. 17]. Понимание - это главная содержательная сторона знания. Важно отметить эмоциональность взрослого, которая в значительной степени определяет общий тон детской активности в познании. Эмоциональность положительно влияет на интерес к познанию мира ребенком. Успех педагога в обучении и воспитании дошкольников основывается как на знании общих закономерностей, так и на понимании особенностей психики конкретного ребенка.

Подведем итог. Ребенок как личность формируется не в чреве матери, а здесь, в обществе, в мире, и это формирование осуществляется всю жизнь через познание окружающего мира и себя в этом мире. Психические функции - восприятие и мышление, так же как восприятия и ощущения, неотделимы друг от друга. Восприятие работает на основе ощущений и внутри мышления, а мышление -на основе восприятий и ощущений. Особенно это ярко выражено у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Детское восприятие космич-но. Дети охватывают явления разом и запечатлевают их в речи, рисунке, пении, танце, скульптуре. Для того чтобы ощущения, восприятия и представления ребенка правильно формировали наглядно-действенное, наглядно-образное и понятийное мышление, необходима профессиональная помощь педагога дошкольного образовательного учреждения, который, опираясь на психологические механизмы познания мира ребенком, обязан правильно выстраивать процесс его мыслительной деятельности. От этого зависит общее развитие и успехи детей в их дальнейшем обучении в школе.

Список литературы

1. Пискунов А. И. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики: учеб. пособие для студентов пед. институтов / сост. и авт. вводных статей А. И. Пискунов. 2-е изд., перераб. М.: Просвещение, 1981. 528 с.

2. Розенталь М. М. Философский словарь. 3-е изд. М.: Политиздат, 1972. 496 с.

3. Сергеев С. П. Философия. М.: Ответ, 2008. 240 с.

4. Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. Пер. с англ. М., 1994. 352 с.

5. Детская практическая психология: учебник / под ред. Т. Д. Марцинковской. М.: Гардарики, 2005. 225 с.

6. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк: кн. для учителя. М.: Просвещение, 1991. 96 с.

7. Козлова Н. В., Вержицкая Е. Н. Личностно-профессиональное развитие педагогов в условиях модернизации образования // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2010. Вып. 12 (341). С. 178-184.

8. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: в 2 т. М.: Педагогика, 1989. Т. 1. 485 с.

9. Губин В. Д. Философия: учебник. М.: Проспект, 2009. 336 с.

Данилова Е. Ю., музыкальный руководитель, аспирант.

МБДОУ д/с № 1 «Березка».

Ул. Пушкина, 56, Абакан, Республика Хакасия, Россия, 655017.

Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова.

Пр. Ленина, 92, Абакан, Республика Хакасия, Россия, 655017.

Е-mail: lena-1972-lena@mail.ru

Материал поступил в редакцию 13.07.2012.

Е. Y. Danilova

COGNITION OF THE WORLD BY A CHILD AS PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL PROBLEM

In the article the concept “cognition of the world” in treatments of different authors is analysed. The article shows the components of this concept (sensation, perception, representations, thinking), their interaction and the role, which this complex psychological process in development of children of preschool age plays. The necessity of the professional help of the teacher is emphasized to correctly build the process of cogitative activity of the child.

Key words: knowledge of the world, sensual knowledge, rational knowledge, sensations, perception, representation, thinking.

Kindergarten # 1 “Berezka”.

Ul. Pushkina, 56, Abakan, Khakassia, Russia, 655017.

N. F. Katanov Khakass State University.

Pr. Lenina, 92, Abakan, Khakassia, Russia, 655017.

Е-mail: lena-1972-lena@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.