Научная статья на тему 'Повышение функциональной подготовленности начинающих единоборцев методом круговой тренировки'

Повышение функциональной подготовленности начинающих единоборцев методом круговой тренировки Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1307
212
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ / ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ / КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА / ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ / НАЧИНАЮЩИЕ БОКСЁРЫ 12-13 ЛЕТ / DEVELOPMENT OF PHYSICAL QUALITIES / HEART RATE / CIRCUIT TRAINING / FUNCTIONAL READINESS / BEGINNERS BOXERS 12-13 YEARS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Белоедов Александр Владимирович, Иванов Валентин Дмитриевич, Бардина Марина Юрьевна

Экспериментально показано влияние недостаточной функциональной подготовки на организм боксёров 12-13 лет, что характеризуется, при равной интенсивности работы в сравнении с спортсменами, получившими достаточный объём физических нагрузок, более высокими показателями ЧСС, а также повышенным потоотделением, сбивчивым и неровным дыханием, неполноценным восстановлением во время отдыха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Белоедов Александр Владимирович, Иванов Валентин Дмитриевич, Бардина Марина Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF FUNCTIONAL FITNESS BEGINNERS ATHLETES METHOD OF CIRCULAR TRAINING

It is experimentally shown that beginners boxers 12-13 years, with the lack of functional training, with equal intensity indicators heart rate much higher than HR in athletes with a sufficient level of functional fitness. The young boxers with a lower level of functional fitness also experienced increased sweating, erratic and uneven breathing, lack of recovery during the holidays.

Текст научной работы на тему «Повышение функциональной подготовленности начинающих единоборцев методом круговой тренировки»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 34 (325).

Образование и здравоохранение. Вып. 2. С. 18-21.

А. В. Белоедов, В. Д. Иванов, М. Ю. Бардина

ПОВЫШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НАЧИНАЮЩИХ ЕДИНОБОРЦЕВ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ

Экспериментально показано влияние недостаточной функциональной подготовки на организм боксёров 12-13 лет, что характеризуется, при равной интенсивности работы в сравнении с спортсменами, получившими достаточный объём физических нагрузок, более высокими показателями ЧСС, а также повышенным потоотделением, сбивчивым и неровным дыханием, неполноценным восстановлением во время отдыха.

Ключевые слова: развитие физических качеств, частота сердечных сокращений, круговая тренировка, функциональная подготовленность, начинающие боксёры 12-13 лет.

В условиях современного спорта, с его высочайшими требованиями к технико-тактической и физической подготовленности единоборцев, для достижения высоких спортивных результатов необходимо искать новые пути и методики всестороннего развития атлетов [1; 3; 7]. Соревнования последних лет убеждают нас в важности хорошей функциональной подготовленности боксёров, в умении держать высокий темп боя, выдерживать силовую борьбу, быстро восстанавливаться [2; 5; 8]. Учитывая увеличение плотности боя за последнее время, а также повышение эффективности боевых действий в заключительном решающем раунде поединка, можно говорить о высоком уровне выносливости боксёров и прогнозировать дальнейший прогресс в развитии этого важного качества в ближайшем будущем. Примерно то же можно сказать и о быстроте и силе ударов — современный бокс становится всё более быстрым и жёстким [4-6]. Следовательно, поиск методов повышения функциональной подготовленности боксёров в различные периоды тренировочного процесса сегодня является актуальным и своевременным.

Материалы и методы исследования. Основной задачей данного этапа исследования ставилось экспериментальное определение эффективности влияния метода круговой тренировки на функциональную подготовленность начинающих боксёров. При этом использовались методы: анализ литературных источников, тестирование, педагогический эксперимент, математическая статистика. Педагогический эксперимент проходил на базе секции бокса при ДЮСШ «Каскад» г. Челябинска. В качестве экспериментальной выступала группа новичков 1-2-го года обучения, состоящая из 10 юношей 1999-2000 годов рождения, которые занимались 5 раз в неделю по 2 ч. В качестве контрольной группы вы-

ступили ребята также 1-2-го года обучения, которые занимаются также 2 раза в неделю по 2 ч. Контрольная группа тренировалась по традиционной программе ДЮСШ [2]. В экспериментальной группе в середине первого учебного полугодия (октябрь-ноябрь) в течение шести недель (первый этап) применялся метод круговой тренировки, направленный на достижение необходимого объёма общей физической подготовки боксёра, работа шла в основном на развитие силы и силовую выносливость по методике, описанной нами ранее [4]. Во втором полугодии у экспериментальной группы в конце января — начале февраля опять проводились круговые тренировки, которые в этот раз были направлены на развитие специфичных для бокса функциональных способностей организма занимающихся. Так как наступил соревновательный период тренировок, на данном этапе исследований тесты проводились в конце этапа (в феврале) на боксёрских снарядах и специфических для бокса упражнениях (скакалка, спурты и т. п.).

Главным показателем для этих тестов были интенсивность работы исследуемых, границы их индивидуального тренировочного пульса (ИТП) при выполнении заданий и восстановление во время отдыха.

В подготовительном периоде тренировочных занятий в экспериментальной группе с сентября по ноябрь проводился первый этап применения метода круговой тренировки, работа шла на развитие абсолютной и взрывной силы, силовой выносливости. Станции состояли из упражнений на тренажёрах, с отягощениями, с собственным весом (подтягивания на перекладине, отжимания на брусьях и т. п.). В начале первого этапа (в течение трёх недель — 6 тренировок), после определения максимальных нагрузок у каждого наблюдаемого работа на станциях строилась по количеству по-

второв, в основном, с отягощениями (без строгих временных интервалов, но в рамках раунда). Вес отягощений на станциях подбирался для каждого индивидуально. Отдых между сменой станций составлял 1 мин. После первого круга проводились упражнения на расслабление, школа бокса в течение 1 раунда. Затем после 2-минутного отдыха начинался второй круг. В первую неделю выполняли по три круга, во вторую — по четыре.

Во второй половине (в течение трёх недель — 3 тренировки) первого этапа эксперимента работа на станциях уже изменилась, стали применяться строгие временные интервалы по 1,5 мин с 1 минутой отдыха между станциями. На каждой станции занимающиеся делали повторы индивидуальное количество раз, однако обязательным было требование тренера, чтобы границы ЧСС находились в 1-й зоне, т. е. в пределах 140-160 уд./мин. Также контролировалось восстановление ребят за минуту отдыха. При разнице ударов сердца меньше 35-40 рекомендовалось снизить интенсивность выполнения упражнений или вес отягощения (если работа была с отягощениями). После первого круга проводились упражнения на расслабление, затем выполняли «бой с тенью» по заданию в среднем темпе. Отдых между кругами составлял 2-3 мин, до полного восстановления.

Во втором полугодии у экспериментальной группы с января по февраль в течение четырёх недель опять проводились круговые тренировки, которые в этот раз были направлены на развитие специфичных для бокса функциональных способностей организма занимающихся. Как и на первом этапе, круговые тренировки применялись два раза в неделю. Станции состояли из упражнений на боксёрских снарядах, с собственным весом, с лёгкими отягощениями, упражнений со скакалкой и т. п. Работа на станциях была в строго дозированных временных интервалах (в начале этапа 1,5-2 мин, во второй половине 1 мин). Основным требованием при выполнении упражнений на станциях являлась высокая ин-

тенсивность и непрерывность. ЧСС занимающихся должна была находиться во 2-й зоне, т. е. в пределах 170-180 уд./мин.

Однако на некоторых станциях требовалась также техническая правильность выполнения упражнений, что предъявляло занимающимся высокие требования к координации движений, памяти, внимательности и волевым усилиям. Пульс обязательно замерялся после выполнения упражнений, а также после отдыха для установления восстановления организма спортсменов. При недостаточной восстанавливаемости (меньше 40-35 уд./мин) вносились коррективы. Во второй половине этапа временной интервал станций сократился до 1 мин, однако возросла интенсивность выполнения упражнений. ЧСС также должна была находиться во 2-й зоне. Отдых оставался прежним, контролировалось восстановление. Перед началом первого этапа эксперимента в обеих группах проводились тесты на общую физическую подготовку.

Результаты исследования и их обсуждение. По итогам первого теста на ОФП выяснилось следующее: средние значения групп по каждым нормативам выявили, что физической подготовкой ребята из экспериментальной группы ненамного уступают ребятам из контрольной группы. Результаты тестов на общую физическую подготовку боксёров в начале учебного года представлены в табл. 1.

После первого этапа эксперимента (через месяц) в обеих группах также проводились тесты на общую физическую подготовку. По итогам второго теста на ОФП выяснилось следующее: ребята из экспериментальной группы прибавили в результатах, почти по всем показателям перегнав контрольную группу, кроме прыжков в длину; прогресс у ребят из контрольной группы незначителен, а по некоторым показателям даже снизился. Результаты тестов на общую физическую подготовку боксёров спустя 2 месяца тренировок представлены в табл. 2.

Таблица 1

Уровень развития физических качеств у обследуемых в начале учебного года

Группа Бег 60 м, с Бег 500 м, мин, с Прыжок в длину с места, см Отжимания в упоре, кол-во раз Подтягивания, кол-во раз Подъём ног в висе на шведской стенке, кол-во раз

Экспериментальная Контрольная 10,14±0,75 10,11±0,86 2,12±0,42 2,09±0,77 161,70±0,23 161,20±0,46 22,60±0,45 22,20±0,74 19,30±0,72 19,30±0,93 8,30±0,63 8,8±0,82

20 А. В. Белоедов, В. Д. Иванов, М. Ю. Бардина

Таблица 2

Уровень развития физических качеств у обследуемых спустя 2 месяца тренировок

Группа Бег 60 м, с Бег 500 м, мин, с Прыжок в длину с места, см Отжимания в упоре, кол-во раз Подтягивания, кол-во раз Подъём ног в висе на шведской стенке, кол-во раз

Экспериментальная Контрольная 9,8±0,76 10,0±0,63 1,58±0,57 2,00±0,72 161,90±0,37 162,30±0,45 23,30±0,42 22,90±0,67 13,10±0,64 11,50±0,79 11,30±0,48 8,50±0,53

Таблица 3

Динамика функциональной подготовленности у обследуемых в феврале

Группа Спурты на мешках по 10 с, через каждые 10 с, с максимальной интенсивностью в течение раунда (1,5 мин) Спурты на скакалке по 5 с, через каждые 10 с, с максимальной интенсивностью в течение раунда (1,5 мин) «Бой с тенью» по заданиям Вольная работа на мешке в высоком темпе

1 2 1 2 1 2 1 2

Экспериментальная 179,8±0,79 53,1±0,63 170,0±0,82 49,0±0,58 167,8±0,67 48,0±0,54 173,1±0,79 51,3±0,55

Контрольная 182,0±0,72 34,3±0,54 176,3±0,78 31,2±0,72 175,4±0,75 34,3±0,63 188,8±0,82 33,5±0,69

Примечание. 1 — ЧСС после нагрузки (уд./мин); 2 — восстановление ЧСС через 1 мин (уд./мин).

На втором этапе исследований в феврале в обеих группах проводились тесты на функциональную подготовку. Тесты состояли из упражнений на боксёрских снарядах, скакалке, «боя с тенью» и вольной работы. Требования заключались в высокой интенсивности и силе работы на снарядах, в максимальных спуртах. Основными показателями функциональной подготовленности служили ЧСС, скорость восстановления, внешний вид спортсмена (потоотделение, покраснение или по-бледнение кожи, частота дыхания), техническая правильность выполнения упражнений. Тесты

на функциональную подготовленность юношей-боксёров (в феврале) представлены в табл. 3.

По итогам тестирования выявилось, что ребята из экспериментальной группы лучше переносят скоростно-силовые нагрузки, восстановление у них проходит в пределах «очень хорошо» и «отлично», чем у ребят из контрольной группы, восстановление которых характеризуется как «удовлетворительное» и «неудовлетворительное» (рисунок).

Общая картина теста выявила недостаточную функциональную подготовку детей из контроль-

Уд ./мин 190

185

180

175

170

165

160

155

1-я станция 2-я станция 3-я станция 4-я станция

□ Экспериментальная группа

□ Контрольная группа

Показатели частоты сердцебиения боксёров в процессе педагогического эксперимента

ной группы. Так, при равной интенсивности работы показатели ЧСС в контрольной группе намного выше, чем в экспериментальной, у детей контрольной группы также наблюдалось повышенное потоотделение, сбивчивое и неровное дыхание, недостаточное восстановление во время отдыха.

Список литературы

1. Атилов, А. Бокс на 100 % / А. Атилов, Б. Бэк-ман. М. : Феникс, 2007. 164 с.

2. Акопян, А. О. Бокс. Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва / А. О. Акопян. 3-е изд., перераб. М. : Сов. спорт, 2009. 72 с.

3. Данько, Ю. И. Основы возрастной физиологии мышечной деятельности / Ю. И. Данько // Дет. спорт. медицина. М. : Медицина, 2009. 296 с.

4. Елисеев, Е. В. Психофизиологические особенности боксёров различной квалификации в различных условиях состязательной деятельно-

сти / Е. В. Елисеев, В. А. Еганов, Е. В. Задорина // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития : сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., посв. 15-летию фак. физ. культуры и спорта. Челябинск : ЮУрГУ, 2011. Ч. 1. С. 90-93.

5. Клевенко, В. М. Быстрота в боксе / В. М. Кле-венко. М. : ФиС, 2008. 174 с.

6. Копцев, К. Н. Основы построения общей и специальной физической подготовки юных боксёров на специально-подготовительном этапе / К. Н. Копцев, А. В. Гаськов, И. П. Дегтярёв // Бокс : ежегодник. М., 2005. С. 16-18.

7. Трегубова, М. В. Особенности сократительной деятельности сердца дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов при различной интенсивности физических нагрузок : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 / М. В. Трегубова. Челябинск : ЧГПУ, 2008. 137 с.

8. Фомин, В. С. Структура функциональной подготовленности спортсменов различной квалификации / В. С. Фомин. СПб. : Нева, 2003. С. 15-19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.