Научная статья на тему 'Повышение эффективности кадрового резерва на предприятии'

Повышение эффективности кадрового резерва на предприятии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1525
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ / ПЕРСОНАЛ / ОБУЧЕНИЕ / ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / ОЦЕНКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ПРЕДПРИЯТИЕ / РАЗВИТИЕ / PERSONNEL RESERVE / PERSONNEL / TRAINING / PROFESSIONALISM / EVALUATION / EFFICIENCY / ENTERPRISE / DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Нигматзянова Альфия Мунировна, Пермяков Антон Станиславович

В статье рассматриваются основные этапы и методы повышения эффективности кадрового резерва на предприятии. Исследуется повышение эффективности отбора участников кадрового резерва. Предлагается последовательность работы с кадровым резервом с учетом потребностей предприятия. Подчеркивается важность повышения эффективности кадрового резерва. Проводится оценка психологического тестирования кандидатов или резервистов и всестороннее изучение личных и профессиональных качеств кандидата при подборе кадров в резерв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение эффективности кадрового резерва на предприятии»

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

НА ПРЕДПРИЯТИИ

1 2 Нигматзянова А.М. , Пермяков А.С.

Email: Nigmatzyanovа654@scientifictext.ru

1Нигматзянова Альфия Мунировна - магистрант; 2Пермяков Антон Станиславович - кандидат экономических наук, доцент, кафедра менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса, Тюменский индустриальный университет, г. Тюмень

Аннотация: в статье рассматриваются основные этапы и методы повышения эффективности кадрового резерва на предприятии. Исследуется повышение эффективности отбора участников кадрового резерва. Предлагается последовательность работы с кадровым резервом с учетом потребностей предприятия. Подчеркивается важность повышения эффективности кадрового резерва. Проводится оценка психологического тестирования кандидатов или резервистов и всестороннее изучение личных и профессиональных качеств кандидата при подборе кадров в резерв.

Ключевые слова: кадровый резерв, персонал, обучение, профессионализм, оценка, эффективность, предприятие, развитие.

IMPROVING THE EFFICIENCY OF THE PERSONNEL RESERVE

AT THE ENTERPRISE

12 Nigmatzyanovа A.M. , Permyakov A.S.

1Nigmatzyanova Alfiya Munirovna - Master Student; 2Permyakov Anton Stanislavovich - Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, DEPARTMENT OF MANAGEMENT IN THE BRANCHES OF THE FUEL AND ENERGY

COMPLEX, TYUMEN INDUSTRIAL UNIVERSITY, TYUMEN

Annotation: the article discusses the main stages and methods of improving the efficiency of personnel reserve in the enterprise. We study the increase in the efficiency of selection of participants in the personnel reserve. The proposed sequence of work with personnel reserve, taking into account the needs of the enterprise. Emphasizes the importance of improving the effectiveness of personnel reserve. The evaluation ofpsychological testing of candidates or reservists and a comprehensive study of the personal and professional qualities of the candidate in the selection ofpersonnel in the reserve.

Keywords: personnel reserve, personnel, training, professionalism, evaluation, efficiency, enterprise, development.

Одним из эффективных способов подготовки работника к замещению должности выступает кадровый резерв. Кадровый резерв включает определенную категорию специалистов, имеющих опыт работы и прошедших отбор по различным критериям и параметрам. К целям создания кадрового резерва относятся закрепление единых корпоративных стандартов, обеспечение компетентного управления и сохранение финансового благополучия.

На включение специалиста в резерв влияют результаты изучения его библиографических данных, мнение руководства, результаты психологического и профессионального тестирования, получение второго высшего или дополнительного образования.

Психологическое тестирование кандидатов или резервистов позволяет оценить его лидерские способности, возможность управления производством, коллективом, спрогнозировать успешность его работы в команде. С помощью профессионального тестирования определяются профессиональные знания, дополнительные умения и навыки, позволяющие исполнить служебные обязанности. Результаты тестирования могут использоваться при составлении учебных программ или планов индивидуального развития [2, с. 68].

Для всестороннего изучения личных и профессиональных качеств кандидата при подборе кадров в резерв необходимо изучать не только личные и профессиональные компетенции работников, но и мнение кандидата на должность.

Повышение эффективности кадрового резерва выступает одним из стратегических направлений для многих отечественных предприятий. Наличие подготовленных и компетентных специалистов, готовых повышать свой профессионализм и занимать ключевые должности гарантирует безопасность и развитие бизнеса в перспективе.

Исследования показывают что, не все руководители учитывают важность формирования кадрового резерва и тем самым упускают такие возможности, как экономия времени на поиск высококвалифицированных специалистов, возможность подготовки работника к новой должности, применение улучшенной мотивации в виде восхождения по карьерной лестнице.

Формирование кадрового резерва не должно ограничиваться только составлением списка. Эффективность этой работы во многом определяется кадровой работой по подготовке резервистов, включающей различные методы и технологии. Форма такой работы может быть различной - от переподготовки до обучения по новой специальности или получения дополнительного образования посредством прохождения стажировки на базе других компаний, в том числе за рубежом [1, с. 209].

Для повышения эффективности кадрового резерва рекомендуется использовать следующие этапы:

I этап - планирование работы с кадровым резервом, предусматривающий изучение потребностей созданного кадрового резерва. В результате формируется модель планирования и управления кадровым резервом.

Для выявления потребностей в кадровом резерве изучаются слабые места, составляется план по улучшению ситуации, определяются методы работы с кадровым резервом.

На II этапе производится подготовка кадрового резерва с учетом текущих потребностей предприятия. Для этого повышаются профессиональные навыки, развивается инициативность и исполнительность, создается возможность получения опыта ведения управленческой работы и организации работ.

Для повышения профессиональных и личностных компетенций резервистов многими кадровыми службами формируются индивидуальная, специальная и общая программы обучения. Для обучения работников можно использовать курсы переподготовки, посещение тренингов, участие в системе наставничества.

При проведении подобной работы важно выбрать методы для оценки полученных результатов от работы с кандидатами находящимися в резерве, а также критерии, которым должен отвечать работник при занятии руководящей должности.

Для повышения эффективности работы с кадровым резервом свое распространение получил метод «Карусель», который, с одной стороны позволяет получить опыт работы на различных должностях, а с другой стороны, закрепить навыки выполнения различных функциональных обязанностей. Для реализации этого метода необходимо использовать карьерограмму для всех специалистов, входящих в кадровый резерв. Возможность оценить навыки резервиста по карьерограмме достаточно важна особенно на начальном этапе [3, с. 193].

Повышение квалификации работников, зачисленных в резерв, производится в соответствии с локальными нормативными актами. В этом случае необходимо

использовать такие методы, как привлечение работников кадрового резерва к участию в семинарах, совещаниях, конференциях, подготовке управленческих документов, а также исполнение ими обязанностей руководителя и участие в разработке установленных форм отчётности. Выбор правильных подходов к формированию кадрового резерва позволяет не только ускорить процесс замены специалистов, но и в целом увеличить производительность труда.

Таким образом, с кандидатами находящимися в кадровом резерве необходимо вести непрерывную работу, поскольку это определяет будущие перспективы развития всего предприятия. Любой организации необходимы компетентные высококвалифицированные специалисты, которые позволяют развивать деятельность и наращивать конкурентоспособность на рынке.

Список литературы /References

1. Тыжнева А.А. Работа с кадровым резервом в рамках кадровой деятельности организации // Новое поколение, 2017. № 13. С. 208-212.

2. Фадеева О.М. Технологии формирования и управления кадровым резервом // Статья в сборнике Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения, 2016. С. 68-72.

3. Шилов М.А. Управление кадровым резервом как условие прогрессивного развития и кадровой безопасности организации: коммуникативный аспект // Статья в сборнике Евразийская экономическая конференция, 2018. № 1. С. 192-196.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.